SantaFeDeportivo.com
Mutual CAF
SantaFeDeportivo.com

2014-08-23 20:51:01

Resultados 5° fecha A y 3° B Torneo Clausura
Se desarrolló en la jornada del sábado con plena normalidad la actividad liguista. Sanjustino sigue como único líder, mientras que en el ascenso el destacado fue el empate en uno entre El Pozo y El Cadi

Resultados 5° fecha Clausura Clemente Bertola
Belgrano 4 (2 de Jorge Monteodoricio, Mario Malisani, Milton Godoy) - Ateneo 1 (Francisco Toniollo)
A: Martín Mendoza
Reserva: Belgrano 2 - Ateneo 4 (Manuel Ramírez, Joaquín Alcalde y 2 de Manuel Roig)
San Cristobal 1 (Luis Vivas) - Las Flores 2
A: Juan Bonin
Reserva: San Cristobal 3 (Juan Yerratana x2, Maximiliano Smith)
U.N.L 0  - Argentino 2 (Gonzalo Fiederer y Javier Dalla Costa)
A: Alejandro Aguilera
Reserva:  UNL 0 - Argentino 1 (Germán Coggiola)
Cobertura: Bernabé Busularo
Ciclón Racing 0  - La Salle  1 (Nicolás Bianco)
A: Gastón Freyre
Reserva: Ciclón Racing 3 - La Salle 1
Cobertura: Milagros Mercado
Pucará 0 - Unión 1 (Lionel Altamirano)
A: Patricio Quiroga
Reserva: Pucará 0 - Unión 4
Informó: Juan Carlos Haberkon
Newells 0 - Sanjustino 1(Adrián  Villalba)
A: Diego Masiello
Reserva: Newell's 2 (2 de David Martínez) - Sanjustino 1 (Nicolás Vega)
Cobertura: Damián Palacio
La Perla 1 (Andrés Formento)- Santa Fe FC 1 (Facundo Merich)
A: Oscar Loza
Cobertura: Cristian Alvarenga
Colón S.J 3 (Lionel Pianetti, Francisco Ruiz y Leandro Bertola) - Cosmos 1 (Gonzalo Díaz)
A: Iván Fernández
Reserva: Colón San Justo 3 - Cosmos 2
El Quillá 2 (Leonardo D'alesandro y Franco Rodelli) - Colón 1 (Agustín Somaglia)
Reserva: El Quillá 0 - Colón 0
 
Resultados 3° fecha Clausura Juan Carlos García 
Zona Campeonato
Atenas  2 (2 de Alejandro Faief, uno de penal) - Agua y Energía  3 (kevin Cano, Pablo Sánchez de penal y Albano Leites)
A:Diego Iglesias
Reserva: Atenas 4 - Agua y Energía 1
Cobertura: Javier Díaz
El Pozo  1 (Roberto Chávez) - El Cadi 1 (Alexis Carrizo)
A: Rodrigo Merlo
Reserva: El Pozo 0 - El Cadi 1
Cobertura: Mauro González
Independiente 2 (Lucas Ostra, Juan Insaurralde ) - Def. Alto Verde 0
A: Marcelo Derevlany 
Gimnasia  y Esgrima 0 - Ciclon Norte 0
A:Maximiliano Moya
Reserva: Gimnasia 0 - Ciclón Norte 2 (Paez, Carrel)
Cobertura: Ignacio Vergara
 
Zona Repechaje
Floresta 0 - Juventud Unida 4 (Catriel Granau, Exequiel Aquino x2, Ignacio Aquino)
A:  Diego Blanco
Don Salvador 1 (Renzo Rivadero) - Def. Peñaloza  1 (Tilbaldo)
A: Nelson Ibarra
Reserva: Don Salvador 1 (José Robledo) - Peñaloza 2
Nacional 1 (Víctor Dusso) - Nuevo Horizonte 1 (Lucas Ojeda)
A: Alejandro Guerra
Reserva: Nacional 3 (Santiago Rossi, Lucas Leiva y Jordan Veiga ) - Nuevo Horizonte 1 (Pablo Valdéz)
Nobleza  1 (Orlando Vera)- Sportivo Guadalupe 3 (2 de Adrián Giménez y Walter Zancada)
A: Guillermo Masiello
Reserva:Nobleza 3 - Guadalupe 1 

Fuente: Fútbol De Santa Fe

SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Unión entrenó este lunes con la mira puesta en la
Unión entrenó este lunes con la mira puesta en la "final" ante Independiente
19-04 / El plantel de Unión retomó las tareas este lunes de cara al partido ante Independiente, a quien recibirá el sábado en el 15 de Abril, en una verdadera final por la clasificación.

* Unión: Roberto Battión es una nueva opción para las inferiores
* Azconzábal: "Es difícil resaltar algo cuando el resultado habla por sí solo."
* Unión jugó mal y perdió 3-0 en Córdoba frente a Talleres

RAUL CAPPA Automotores

SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Cayó el puntero en la Liga y Ateneo y La Salle son los nuevos líderes
Cayó el puntero en la Liga y Ateneo y La Salle son los nuevos líderes
18-04 / Se disputó la séptima fecha e Independiente perdió ante Ciclón Racing, cediéndole la punta a Ateneo y La Salle, que le ganaron a La Perla y Nacional respectivamente.

* En el ascenso liguista manda Belgrano de Coronda con puntaje ideal
* La Liga al rojo vivo con Independiente arriba de todos
* El clásico liguista fue para el Sabalero
SantaFeDeportivo.com
Todos los resultados de una nueva fecha de fútbol LEF
Todos los resultados de una nueva fecha de fútbol LEF
18-04 / Se jugó este domingo la cuarta fecha del Torneo Apertura. Entre los esperancinos San Lorenzo ganó en Nelson, Sportivo en Sa Pereira y como locales también sumaron de a tres puntos Juventud y Defensores.

* Unión venció a Mitre, Juventud a Sportivo y San Lorenzo a Defensores en la noche de fútbol LEF
* La Liga Esperancina postergó su fecha y se juega el miércoles
* Todos los resultados de la segunda fecha de Liga Esperancina
SantaFeDeportivo.com
Atlético volvió a festejar y goleó a Almagro
18-04 / Luego de un inicio muy flojo, sumando cuatro partidos sin convertir goles, el Celeste venció 4 a 1 al Tricolor, gracias al fútbol de los más chicos del plantel. Bieler, Chimino, Valdéz, en contra, y Esquivel convirtieron para el local. Servetto había abierto el marcador para la visita.

* Atlético obtuvo su cuarto empate consecutivo en el torneo
* Otra vez en cero: Atlético y Defensores empataron sin goles
* Benito: “Nos genera ilusión lo que mostramos en el segundo tiempo”
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com
Tenis: Argentina no pudo con la hazaña y cayó con Kazajistán en la Billie Jean King Cup
Tenis: Argentina no pudo con la hazaña y cayó con Kazajistán en la Billie Jean King Cup
17-04 / Nadia Podoroska, que perdió con Rybakina, y Lourdes Carlé, que derrotó a Putintseva, cayeron en el dobles en el punto definitivo y las asiáticas se llevaron con una serie apretada.

* Tenis: Argentina y Kazajistán definen una serie con sorpresas y 1 a 1 en la Billie Jean King Cup
* El Chino Maidana dio positivo de coronavirus
* Batacazo: Djokovic sorpresivamente eliminado en Montecarlo
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram