SantaFeDeportivo.com
Mutual CAF
SantaFeDeportivo.com

2014-07-30 12:32:51

La Salle debuta en el "Federal B" ante Sanjustino
El equipo del "colegio" hará su estreno en el ex-Torneo Argentino B frente al elenco de San Justo. Además, compartirá el grupo 7 con 9 de Julio y Ben Hur de Rafaela, Unión de Sunchales, Belgrano de Paraná, Viale de María Grande y Sp. Las Parejas.

Desde el Consejo Federal se informó lo que será la temporada oficial denominada Torneo Federal "B", certamen que hasta el año pasado fue llamado Argentino "B".

El dato interesante es que en la primera fecha habrá duelo de equipos santafesinos. El 7 de septiembre se verán las caras Sanjutsino y La Salle en el norte de la provincia.

Además, los equipos afiliados a la Liga Santafesina compartirán la Zona 7 con 9 de Julio y Ben Hur de Rafaela, Unión de Sunchales, Belgrano de Paraná, Viale de María Grande y Sportivo Las Parejas.

TODOS LOS PARTIDOS

1ra. fecha - 07/09/14 
SPORTIVO vs. VIALE 
BELGRANO vs. BEN HUR 
SANJUSTINO vs. LASALLE 
9 DE JULIO vs. UNION S 

2da. fecha - 14/09/14 
VIALE vs. 9 DE JULIO 
UNION S vs. SANJUSTINO 
LASALLE vs. BELGRANO 
BEN HUR vs. SPORTIVO 

3ra. fecha - 21/09/14 
BEN HUR vs. VIALE 
SPORTIVO vs. LASALLE 
BELGRANO vs. UNION S 
SANJUSTINO vs. 9 DE JULIO 

4ta. fecha - 28/09/14 
VIALE vs. SANJUSTINO 
9 DE JULIO vs. BELGRANO 
UNION S vs. SPORTIVO 
LASALLE vs. BEN HUR 

5ta. fecha - 05/10/14 
LASALLE vs. VIALE 
BEN HUR vs. UNION S 
SPORTIVO vs. 9 DE JULIO 
BELGRANO vs. SANJUSTINO 

6ta. fecha - 12/10/14 
VIALE vs. BELGRANO 
SANJUSTINO vs. SPORTIVO 
9 DE JULIO vs. BEN HUR 
UNION S vs. LASALLE 

7ma. fecha - 19/10/14 
UNION S vs. VIALE 
LASALLE vs. 9 DE JULIO 
BEN HUR vs. SANJUSTINO 
SPORTIVO vs. BELGRANO 

8va. fecha - 23/10/14 
VIALE vs. SPORTIVO 
BEN HUR vs. BELGRANO 
LASALLE vs. SANJUSTINO 
UNION S vs. 9 DE JULIO 

9na. fecha - 02/11/14 
9 DE JULIO vs. VIALE 
SANJUSTINO vs. UNION S 
BELGRANO vs. LASALLE 
SPORTIVO vs. BEN HUR 

10ma. fecha - 09/11/14 
VIALE vs. BEN HUR 
LASALLE vs. SPORTIVO 
UNION S vs. BELGRANO 
9 DE JULIO vs. SANJUSTINO 

11ra. fecha - 16/11/14 
SANJUSTINO vs. VIALE 
BELGRANO vs. 9 DE JULIO 
SPORTIVO vs. UNION S 
BEN HUR vs. LASALLE 

12da. fecha - 23/11/14 
VIALE vs. LASALLE 
UNION S vs. BEN HUR 
9 DE JULIO vs. SPORTIVO 
SANJUSTINO vs. BELGRANO 

13ra. fecha - 30/11/14 
BELGRANO vs. VIALE 
SPORTIVO vs. SANJUSTINO 
BEN HUR vs. 9 DE JULIO 
LASALLE vs. UNION S 

14ta. fecha - 07/12/14 
VIALE vs. UNION S 
9 DE JULIO vs. LASALLE 
SANJUSTINO vs. BEN HUR 
BELGRANO vs. SPORTIVO 




FORMA DE DISPUTA

Primera Fase:
Con los ciento treinta (130) clubes se conformarán dos (2) zonas de seis (6) equipos cada, dos (2) zonas de siete (7) equipos cada y trece (13) zonas de ocho (8) equipos cada una (Total: 17 Zonas).-
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta. 
De las zonas 1 y 2 (Región Patagonica), clasifican a la Segunda Fase del primero (1ro.) al tercero (3ro) de cada zona (Total: 6 equipos).-
Del resto de las zonas (3 a 17), clasifican a la Etapa Final del primero (1ro.) al tercero (3ro) de cada zona y los ocho mejores cuartos de las zonas integradas por ocho clubes (Total: 53 equipos).-

Segunda Fase – Región Patagonica
Estará integrada por tres clubes clasificados de la zona 1 y por los tres clubes clasificados de la zona 2 de la Primera Fase.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º zona “1” c. 3º zona “2”
2º zona “1” c. 2º zona “2”
1º zona “2” c. 3º zona “1”
Actuarán de local en el primer partido el 3º de la zona 1, el 3º de la zona 2 y el peor segundo de los dos clubes restantes.-
Los tres ganadores clasifican a la Etapa Final.-

Etapa Final:
Estará integrada por los tres (3) clubes clasificados de la Segunda Fase – Región Patagonica y por los cincuenta y tres (53) clubes clasificados de la Primera Fase de las zona 3 a la zona 17 (Total 56 clubes).
Los enfrentamientos serán tendiendo en cuenta la cercanía geográfica de los clubes y a la distribución de los ocho mejores clubes clasificados en cuarto lugar.
Esta fase contara de tres rondas eliminatorias.-

Primera Ronda
Los cincuenta y seis (56) equipos clasificados jugara por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los veintiocho (28) equipos ganadores clasifican a la Segunda Ronda.

Segunda Fase:
Estará integrada con los veintiocho (28) equipos clasificados de la Primera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los catorce (14) equipos ganadores clasifican a la Tercera Ronda.-

Tercera Ronda:
Estará integrada por los catorce (14) equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los siete (7) equipos ganadores ascienden al Torneo Federal Categoría “A” 2015.-

Fechas de disputa – Año 2014:
Primera Fase – Región Patagónica
Septiembre: 14, 21 y 28
Octubre: 05, 12, 19 y 26
Noviembre: 02, 09 y 16
Segunda – Región Patagónica
Noviembre: 23 y 30

Fechas de disputa – Año 2014:
Primera Fase – Zonas 3 a 17
Septiembre: 07, 14, 21 y 28
Octubre: 05, 12, 19 y 26
Noviembre: 02, 09, 16, 23 Y 30
Diciembre: 07

Fechas de disputa – Año 2015:
Primera Ronda
Enero: 18 y 25
Segunda Ronda
Febrero: 01 y 08
Tercera Ronda
Febrero: 15 y 22


ZONA 7

SAN JUSTINO – SANTA FE
LASALLE – SANTA FE
9 DE JULIO – RAFAELA
BEN HUR – RAFAELA
UNION - RAFAELA
BELGRANO – PARANÁ
VIALE – MARÍA GRANDE
SPORTIVO – C.. GOMEZ


Fuente: SFD-Diezendeportes.com.ar

SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Unión entrenó este lunes con la mira puesta en la
Unión entrenó este lunes con la mira puesta en la "final" ante Independiente
19-04 / El plantel de Unión retomó las tareas este lunes de cara al partido ante Independiente, a quien recibirá el sábado en el 15 de Abril, en una verdadera final por la clasificación.

* Unión: Roberto Battión es una nueva opción para las inferiores
* Azconzábal: "Es difícil resaltar algo cuando el resultado habla por sí solo."
* Unión jugó mal y perdió 3-0 en Córdoba frente a Talleres

RAUL CAPPA Automotores

SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Cayó el puntero en la Liga y Ateneo y La Salle son los nuevos líderes
Cayó el puntero en la Liga y Ateneo y La Salle son los nuevos líderes
18-04 / Se disputó la séptima fecha e Independiente perdió ante Ciclón Racing, cediéndole la punta a Ateneo y La Salle, que le ganaron a La Perla y Nacional respectivamente.

* En el ascenso liguista manda Belgrano de Coronda con puntaje ideal
* La Liga al rojo vivo con Independiente arriba de todos
* El clásico liguista fue para el Sabalero
SantaFeDeportivo.com
Todos los resultados de una nueva fecha de fútbol LEF
Todos los resultados de una nueva fecha de fútbol LEF
18-04 / Se jugó este domingo la cuarta fecha del Torneo Apertura. Entre los esperancinos San Lorenzo ganó en Nelson, Sportivo en Sa Pereira y como locales también sumaron de a tres puntos Juventud y Defensores.

* Unión venció a Mitre, Juventud a Sportivo y San Lorenzo a Defensores en la noche de fútbol LEF
* La Liga Esperancina postergó su fecha y se juega el miércoles
* Todos los resultados de la segunda fecha de Liga Esperancina
SantaFeDeportivo.com
Atlético volvió a festejar y goleó a Almagro
18-04 / Luego de un inicio muy flojo, sumando cuatro partidos sin convertir goles, el Celeste venció 4 a 1 al Tricolor, gracias al fútbol de los más chicos del plantel. Bieler, Chimino, Valdéz, en contra, y Esquivel convirtieron para el local. Servetto había abierto el marcador para la visita.

* Atlético obtuvo su cuarto empate consecutivo en el torneo
* Otra vez en cero: Atlético y Defensores empataron sin goles
* Benito: “Nos genera ilusión lo que mostramos en el segundo tiempo”
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com
Tenis: Argentina no pudo con la hazaña y cayó con Kazajistán en la Billie Jean King Cup
Tenis: Argentina no pudo con la hazaña y cayó con Kazajistán en la Billie Jean King Cup
17-04 / Nadia Podoroska, que perdió con Rybakina, y Lourdes Carlé, que derrotó a Putintseva, cayeron en el dobles en el punto definitivo y las asiáticas se llevaron con una serie apretada.

* Tenis: Argentina y Kazajistán definen una serie con sorpresas y 1 a 1 en la Billie Jean King Cup
* El Chino Maidana dio positivo de coronavirus
* Batacazo: Djokovic sorpresivamente eliminado en Montecarlo
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram