SantaFeDeportivo.com
Mutual CAF
SantaFeDeportivo.com

2014-06-20 21:19:08

Unión se consagró campeón de la liga santafesina
El equipo de Ramón Centurión venció esta tarde por 2 a 1 a La Salle con goles de Lionel Altamirano y Hugo Hofstetter y se quedó con un nuevo título de la liga local.

Finalmente Unión pudo festejar su nueva estrella. En Cabaña Leiva derrotó a La Salle por 2 a 1 y volvió a consagrarse campeón tras cuatro años.

Los goles 'tatengues' fueron obra de Altamirano y Hofstetter mientras que Francisco Sarchi había conseguido la igualdad en forma transitoria para los locales.

Así, a falta de dos fechas para el final de la competencia, los dirigidos por Ramón Centurión consiguieron una distancia de 8 puntos con su escolta, distancia indescontable para Sanjustino.

En el Ascenso, el Centro Cultural y Deportivo El Pozo derrotó 2 a 0 a Agua y Energía (goles de Alan Zini y Brian Rego) y se mantiene como líder en la categoría Ascenso. También festejaron Independiente de Santo Tomé y Gimnasia, ambos no le pierden pisada al puntero.

 

Primera división A

Ateneo 1 -  Newell´s 0

A: Manuel Sánchez

Reserva: Ateneo 1 - Newell´s  1 (Nicolás Vega)

 

Pucará 0 - La Perla  1  (Pablo Sánchez)

A: Enzo Silvestre

Reserva:Pucará 2 (Sandoval x 2) - La Perla 2 (Traverzo, Diaz)

Cobertura: Cristian Alvarenga

 

Ciclón Racing 0   - Colón  de San Justo 3  (2 de Francisco Ruiz y Lucas Falcón)

A: Patricio Quiroga

Reserva: Ciclón Racing 1 - Colón SJ 3

Cobertura: Ignacio Vergara

 

Universidad 1 (Palombizio) - El Quillá 3 (Joaquin Felizia, Ingino y Juan De Olivera)

A: Guillermo Masiello

Reserva: UNL 0 - El Quilla 1 (Gervasoni)

 

San Cristóbal 1  - Colón  4 (2 de Emir Izaguirre  Nicolás Bianco y Boasso)

A: Claudio Abrigo

Reserva: San Cristobal 1 - Colón 2

 

Gral. Belgrano 2 (Esteban Coria y Jorge Monteodorisio) - Cosmos 1

A: Gastón Freyre

Reserva: Belgrano 2 (Federico Malisani x2) - Cosmos 0

 

Las Flores  0 - Santa Fe 1 (Felipe Cadenazzi)

A: Diego Masiello

Reserva: Las Flores 0 - Santa Fe 3 (Jorge Gonzalez x2 y Bellini)

 

La Salle 1 (Francisco Sarchi)  - Unión 2 (Lionel Altamirano y Hugo Hofstetter )

A: Carlos Córdoba

Reserva: La Salle  1 (Lautaro Ackermann) - Unión 2 ( Ballarini, Federico Delgado)

Cobertura: Mauro González.


En el ascenso

Gimnasia 6 (Gonzalez, 2 de Jorge Maya,Lucas Ojeda, Walter Urich y Mariano Santucci)  - Juventud Unida 0

A: Oscar Loza

Reserva: Gimnasia 2 (Galeano x2) - Juventud Unida

 

Don Salvador  1 (Luis Peralta)- El Cadi 5 (Tatiano Mariaux, Mariano Mariaux, Alexis Carrizo, Sebastián Mendoza y Axel Sales Rubio )

A: Roberto Monje

Reserva: Don Salvador 0 - El Cadi  2 (G. Villanueva)

 

Nacional 0 - Atenas  3 (Vallejos, Echague y Exequiel Crespi)

A: Diego Iglesia

Reserva:  Nacional 5 - Atenas 2

 

Dep. Nobleza 1 (Orlando Vera) -  Independiente 4 (2 de Juan Manuel Insaurralde, Ríos y  Quiroz)

A: Martín Mendoza

Reserva: Nobleza 1 (Ortiz) - Independiente 2

 

Def. Peñaloza 2  (Maldonado, Fornillo) - Los Juveniles 0

A: Marcelo Derevlany

Reserva: Peñaloza  1 - Los Juveniles 1

 

N. Horizonte 2 (Maximiliano Torres y  Daniel Paye) - Def. Alto Verde 3 (Alegre, Gamboa y Lencina)

A: José Belazquez

Reserva: Nuevo Horizonte 1 (Stigarribia) - Defensores Alto Verde 2 (Ramos, Romero)

 

S. Guadalupe 1 (Cristian Piedrabuena) - Banco 2 (Mauricio Osurak y Emiliano Franco)

A: Iván Fernández

Reserva: Sportivo Guadalupe 2 (Barco, Mazzei) - Banco 3

 

C. C.y D. El Pozo 2 (Gschwind, Brian Rego) - Agua 0

A: Adrián Franklin

Reserva: C. C. y D. El Pozo 0 - Agua 0

Cobertura: Bernabé Busularo.

 

Ciclón Norte  3 (2 de Juan González, 2 de Albarrcín y Páez) - Atl. Floresta 0

A: Gabriel Ibarra

Reserva: Ciclón 6 (2 de Daniel Acosta , 2 de Matías Lencina, Luciano Pochón y Franco Gabuti)- Floresta 2


Fuente: SFD-Diezendeportes.com.ar

SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Unión entrenó este lunes con la mira puesta en la
Unión entrenó este lunes con la mira puesta en la "final" ante Independiente
19-04 / El plantel de Unión retomó las tareas este lunes de cara al partido ante Independiente, a quien recibirá el sábado en el 15 de Abril, en una verdadera final por la clasificación.

* Unión: Roberto Battión es una nueva opción para las inferiores
* Azconzábal: "Es difícil resaltar algo cuando el resultado habla por sí solo."
* Unión jugó mal y perdió 3-0 en Córdoba frente a Talleres

RAUL CAPPA Automotores

SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Cayó el puntero en la Liga y Ateneo y La Salle son los nuevos líderes
Cayó el puntero en la Liga y Ateneo y La Salle son los nuevos líderes
18-04 / Se disputó la séptima fecha e Independiente perdió ante Ciclón Racing, cediéndole la punta a Ateneo y La Salle, que le ganaron a La Perla y Nacional respectivamente.

* En el ascenso liguista manda Belgrano de Coronda con puntaje ideal
* La Liga al rojo vivo con Independiente arriba de todos
* El clásico liguista fue para el Sabalero
SantaFeDeportivo.com
Todos los resultados de una nueva fecha de fútbol LEF
Todos los resultados de una nueva fecha de fútbol LEF
18-04 / Se jugó este domingo la cuarta fecha del Torneo Apertura. Entre los esperancinos San Lorenzo ganó en Nelson, Sportivo en Sa Pereira y como locales también sumaron de a tres puntos Juventud y Defensores.

* Unión venció a Mitre, Juventud a Sportivo y San Lorenzo a Defensores en la noche de fútbol LEF
* La Liga Esperancina postergó su fecha y se juega el miércoles
* Todos los resultados de la segunda fecha de Liga Esperancina
SantaFeDeportivo.com
Atlético volvió a festejar y goleó a Almagro
18-04 / Luego de un inicio muy flojo, sumando cuatro partidos sin convertir goles, el Celeste venció 4 a 1 al Tricolor, gracias al fútbol de los más chicos del plantel. Bieler, Chimino, Valdéz, en contra, y Esquivel convirtieron para el local. Servetto había abierto el marcador para la visita.

* Atlético obtuvo su cuarto empate consecutivo en el torneo
* Otra vez en cero: Atlético y Defensores empataron sin goles
* Benito: “Nos genera ilusión lo que mostramos en el segundo tiempo”
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com
Tenis: Argentina no pudo con la hazaña y cayó con Kazajistán en la Billie Jean King Cup
Tenis: Argentina no pudo con la hazaña y cayó con Kazajistán en la Billie Jean King Cup
17-04 / Nadia Podoroska, que perdió con Rybakina, y Lourdes Carlé, que derrotó a Putintseva, cayeron en el dobles en el punto definitivo y las asiáticas se llevaron con una serie apretada.

* Tenis: Argentina y Kazajistán definen una serie con sorpresas y 1 a 1 en la Billie Jean King Cup
* El Chino Maidana dio positivo de coronavirus
* Batacazo: Djokovic sorpresivamente eliminado en Montecarlo
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram