SantaFeDeportivo.com
Mutual CAF
SantaFeDeportivo.com

2014-06-16 07:06:55

Toda la Liga
El líder Unión igualó con Ateneo, de gran campaña, en el 15 de Abril. Sanjustino derrotó a La Salle y se acercó. En la "B" Banco le ganó a El Pozo.

 

Primera División " A"
Union 1 (Jonatan Tarquini) – Ateneo  1 (Santiago Mayoraz)
A: Marcelo Derevlany
Reserva: Unión  4 (Matias Ballarini, Ezequiel Menor, Pedro Monje, Alfredo Puig) - Ateneo 0
Cobertura: Mauro González
 
Sanjustino  2 (Fernando Flores, Maximiliano Benítez)- La Salle 1 (Juan Fernandez en contra)
A: Norberto Córdoba
Reserva: Sanjustino 3 - La Salle 1
Cobertura: Bernabe Busularo
 
Santa Fe FC 0- Argentino 1 (Gonzalo Fiedeler)
A: Iván Fernández
Reserva: Santa Fe FC 3 (Brian González, Jorge González, Carlos Solis) - Argentino 2
 
Cosmos 4 (Lencina, Fernando Sarco, Ricardo Acosta, Fernando Bravo) -Las Flores 1 (Robledo)
A: Patricio Quiroga
Reserva: Cosmos 2 - Las Flores 0
 
Colón 9  ( 3 de Emir Izaguirre, 2 de Boasso, 3 de Nicolás Bianco, Del Giudice)- Belgrano 3 (2 de Jorge Monteodoricio, uno de penal), Fenández en contra)
A: Martín Mendoza
Reserva: Colón 4 - Belgrano 1
 
El Quillá  6  (Gastón Antoniazzi, Juan De Olivera, 2 de Ingino, Ignacio Prezzer, Mussetti)  -  San Cristobal  0
A: Oscar Loza
Reserva: El Quilla 1 - San Cristobal 0
 
La Perla 0 -  Ciclón Racing  1(Gustavo Gandin)
A: Maximiliano Moya
Reserva: La Perla 0 - Ciclón Racing 2
 
Newell’s Old  Boys 1 (Gonzalo Torrielli) -  Pucará 1 (Francisco Vera)
A: José Belázquez.
Reserva: Newell´s  2 - Pucará 0
 
Martes 17, 21.30 hs. 
Colon San Justo -  U.N.L.:  Manuel Sanchez
 
Posiciones:
Unión 35
Sanjustino 29
Colón 24
Ateneo 24
La Perla del Oeste 24
Cosmos 23
El Quillá 21
Colón de San Justo 21
Argentino de San Carlos 21
La Salle 21
Belgrano de Coronda 19
Santa Fe FC 18
UNL 15
San Cristóbal 13
NOB 12
Ciclón Racing 12
Las Flores II 7
Pucará 6
 
En el ascenso
Atl. Floresta 0  -  Gimnasia y Esgrima  5 (2 de Mariano Santucci y 3 de Jorge Cóceres)
A: Alejandro Guerra.
Reserva: Floresta 2 - Gimnasia 5
 
Agua y Energía 0 - Ciclón Norte  0
A: Enzo Silvestre
Reserva: Agua y Energía 3 (2 de Maximiliano Alarcon y Márquez)- Ciclón Norte 4 (Luciano Pochón, Franco Gabutti, Daniel Acosta y Matias Lencina)
 
Banco Provincial 1 (Emiliano Franco)– C. C. y D.  El Pozo 0
A: Gastón Freyre
Reserva: Banco 1  (Pablo Pagnuco)- C. C. y D. El Pozo 1 (Gonzalo Muñoz)
Cobertura: Ignacio Vergara
 
Def. Alto Verde  1 (Nicolás Gamboa)-  S. Guadalupe 0
A: César Flores
Reserva :Def. Alto Verde  1 (Emanuel Uriarte) - Sportivo Guadalupe 0
 
Los  Juveniles 2 (Emanuel Rzotky y Efrain Romero)-  Nuevo Horizonte 2  (Torres, Mansilla)
A: Diego Blanco
Reserva: Los Juveniles 3 (Saucedo, Suarez, Espinosa) - Nuevo Horizonte 2 (Espíndola y Mansilla)
 
Independiente 1 (Juan Manuel Insaurralde)  – Def.  Peñaloza 1 (Mauricio Papurello)
A: Guillermo Masiello
Reserva: Independiente 10 - Defensores Peñaloza 1
Cobertura: Javier Díaz.
 
Atenas 1 (Lisandro Gianelli) – Dep. Nobleza 1 (Orlando Vera)
A: Rodrigo Merlo
Reserva: Atenas 1 (Cardozo) - Nobleza 2 (Ortíz, Martínez)
Cobertura: Cristian Alvarenga
 
El Cadi 0 - Nacional  2 (Jonatan Sandoval y Diego Doldan)
A: Jesús Pascua
Reserva: El Cadi 4 (Joaquin Villanueva, Sebastian Colman, Exequiel Gimenez, Sebastián Mendoza) - Nacional 0
 
Juventud Unida 4 (Ocampo, Lopez  y 2 de Fernando Gerosa) -  Don Salvador 7 (Fomer, Cuevas, 2 de Peralta, Machado, León y Alaniz)
A: Diego Iglesia
Reserva: Juventud Unida 1 (Emable) - Don Salvador 1
Posiciones:
El Pozo 32
Independiente 30
Gimnasia 29
Agua y Energía 27
Def. de Alto Verde 26
Ciclón Norte 25
Don Salvador 24
El Cadi 24
Banco 22
Nobleza 19
Atenas 18
Nacional 17
Sp. Guadalupe 13
Nuevo Horizonte 13
Juventud Unida 10
Def. de Peñaloza 9
Floresta 7
Los Juveniles 5

Fuente: SFD-Futboldesantafe.blogspot.com.ar

SantaFeDeportivo.com
Unión entrenó este lunes con la mira puesta en la
Unión entrenó este lunes con la mira puesta en la "final" ante Independiente
19-04 / El plantel de Unión retomó las tareas este lunes de cara al partido ante Independiente, a quien recibirá el sábado en el 15 de Abril, en una verdadera final por la clasificación.

* Unión: Roberto Battión es una nueva opción para las inferiores
* Azconzábal: "Es difícil resaltar algo cuando el resultado habla por sí solo."
* Unión jugó mal y perdió 3-0 en Córdoba frente a Talleres
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
¿Quién es el arquero que le ofrecieron a Colón?
19-04 / Es una realidad que el contrato de Leonardo Burián está llegando a su fin, y existen varios indicios que pueden decantar la opción a que no haya una renovación. En la dirigencia Sabalera se comenzó a trabajar sobre un nombre que fue ofrecido a José Néstor Vignatti.

* Colón: lo ganaba dos veces pero falló en defensa y el Tomba se lo empató
* Colón quiere volver a la victoria y asegurar la clasificación ante Godoy Cruz
* Colón: sin Ferreira, los convocados de E. Domínguez para recibir a Godoy Cruz

RAUL CAPPA Automotores

SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Cayó el puntero en la Liga y Ateneo y La Salle son los nuevos líderes
Cayó el puntero en la Liga y Ateneo y La Salle son los nuevos líderes
18-04 / Se disputó la séptima fecha e Independiente perdió ante Ciclón Racing, cediéndole la punta a Ateneo y La Salle, que le ganaron a La Perla y Nacional respectivamente.

* En el ascenso liguista manda Belgrano de Coronda con puntaje ideal
* La Liga al rojo vivo con Independiente arriba de todos
* El clásico liguista fue para el Sabalero
SantaFeDeportivo.com
Todos los resultados de una nueva fecha de fútbol LEF
Todos los resultados de una nueva fecha de fútbol LEF
18-04 / Se jugó este domingo la cuarta fecha del Torneo Apertura. Entre los esperancinos San Lorenzo ganó en Nelson, Sportivo en Sa Pereira y como locales también sumaron de a tres puntos Juventud y Defensores.

* Unión venció a Mitre, Juventud a Sportivo y San Lorenzo a Defensores en la noche de fútbol LEF
* La Liga Esperancina postergó su fecha y se juega el miércoles
* Todos los resultados de la segunda fecha de Liga Esperancina
SantaFeDeportivo.com
Atlético volvió a festejar y goleó a Almagro
18-04 / Luego de un inicio muy flojo, sumando cuatro partidos sin convertir goles, el Celeste venció 4 a 1 al Tricolor, gracias al fútbol de los más chicos del plantel. Bieler, Chimino, Valdéz, en contra, y Esquivel convirtieron para el local. Servetto había abierto el marcador para la visita.

* Atlético obtuvo su cuarto empate consecutivo en el torneo
* Otra vez en cero: Atlético y Defensores empataron sin goles
* Benito: “Nos genera ilusión lo que mostramos en el segundo tiempo”
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com
Tenis: Argentina no pudo con la hazaña y cayó con Kazajistán en la Billie Jean King Cup
Tenis: Argentina no pudo con la hazaña y cayó con Kazajistán en la Billie Jean King Cup
17-04 / Nadia Podoroska, que perdió con Rybakina, y Lourdes Carlé, que derrotó a Putintseva, cayeron en el dobles en el punto definitivo y las asiáticas se llevaron con una serie apretada.

* Tenis: Argentina y Kazajistán definen una serie con sorpresas y 1 a 1 en la Billie Jean King Cup
* El Chino Maidana dio positivo de coronavirus
* Batacazo: Djokovic sorpresivamente eliminado en Montecarlo
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram