SantaFeDeportivo.com
Mutual CAF
SantaFeDeportivo.com

2014-06-08 16:00:31

Sanjustino dejó sin invicto a Unión y aún pelea
La Liga Santafesina no se definió ayer porque Sanjustino logró una resonante victoria como visitante en el 15 de Abril ante Uniòn por 4 a 0. Los de Eduardo Magnín cuentan con chances de seguir en la pelea de arriba. Tambien ganaron La Salle, Colòn de San Justo, El Quillá, Argentino de San Carlos y Ateneo de gran campaña.

PRIMERA DIVISION "A"

La Salle 1 (Francisco Sarchi) -  Santa Fe 0

Reserva: La Salle 0 - Santa Fe FC 4 (Jorge González, Bellini, Brian González y Solís)

A: Alejandro Aguilera

 

Ateneo 2 (Francisco Ramírez y Juan Chiaraviglio) - Pucará  0

Reserva: Ateneo 2 - Pucará 3

A: Oscar Loza

 

Ciclón Racing 2  - Newell's Old Boys 2

Reserva: Ciclón 2 - Newell's 3 (2 de Aguiar 2 y Palczasky)

A: Guillermo Masiello

 

U.N.L. 0 - La Perla  0

Reserva: UNL 2 -  La Perla 3 (Roldan x2, Villalba)

A: Gastón Freyre

Informó: Cristian Alvarenga

 

San Cristóbal 1 (Emiliano Lastra) - Colón de San Justo 4 (2 de Leandro Bertola (1 de penal), Tomás Baroni y y Guzmán Reniero)

Reserva: San Cristóbal 1 - Colón 3 (2 de Giné y Souza)

A: Leonardo Fernández

 

Belgrano 1 (Jorge Monteodorisio)  - El Quillá  3 (Musetti, Juan De Olivera y Canavese)

A: Enzo Silvestre

Reserva: Belgrano 3 (Ignacio Florentín, Diego González x2) - El Quilla 1

 

Las Flores 2 (2 de Lautaro Obregón) - Colón 1 (Nicolás Bianco de penal)

A: Bruno Levatti

Reserva:

 

Argentino  2 (Claudio Cenci y Rodrigo Nuñez) - Cosmos  0

A: Gonzalo Rodríguez

Reserva: Argentino 0 - Cosmos 1

 

Unión  0  - Sanjustino  4 ( 2 de Fernando Flores, Juan Benitez y Maximiliano Benítez)

A: Mariano González

Reserva:  Unión 7 (Gomez Vara, Ballarini, Matias de los Santos, Tomas Pérez, Osvaldo Sohimpie, Fidel Gonzales y Leites) - Sanjustino 0

Informó: Ignacio Vergara


Posiciones Apertura A

 

CLUB

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DG

PTOS.

UNIÓN

13

11

1

1

40

14

26

34

SANJUSTINO

13

8

2

3

30

11

19

26

LA PERLA DEL OESTE

13

6

6

1

27

16

11

24

ATENEO INMACULADA

13

7

2

3

20

15

5

23

COLÓN 

13

6

3

4

30

24

6

21

COLÓN (S.JUSTO) 

13

7

0

6

27

21

6

21

LA SALLE

13

6

3

4

13

14

-1

21

COSMOS FC

13

6

2

5

18

19

-1

20

GRAL. BELGRANO

13

6

1

6

23

24

-1

19

NÁUTICO EL QUILLÁ

13

5

3

5

19

17

2

18

SANTA FE FÚTBOL

13

6

0

7

19

21

-2

18

ARGENTINO 

12

5

3

4

15

18

-3

18

UNIVERSIDAD

13

4

3

6

11

18

-7

15

SAN CRISTOBAL

13

3

4

6

12

20

-8

13

NEWELL'S OLD BOYS

13

2

5

6

14

19

-5

11

CICLÓN RACING

13

1

6

6

13

26

-13

9

LAS FLORES II 

12

2

1

9

14

24

-10

7

PUCARÁ

13

0

5

8

15

37

-22

5


Promedios


|

2014

2013

2012

     

CLUB

PT

PJ

PT

PJ

PT

PJ

T.PTOS

T.JUG

PROM.

SANJUSTINO

26

13

78

34

66

34

170

81

2,099

ARGENTINO (S.C)

18

12

63

34

69

34

150

80

1,875

LA SALLE

21

13

78

34

44

34

143

81

1,765

COLÓN

21

13

56

34

58

34

135

81

1,667

COLÓN (SAN JUSTO)

21

13

58

34

56

34

135

81

1,667

NÁUTICO EL QUILLÁ

18

13

67

34

49

34

134

81

1,654

COSMOS F.C

20

13

0

0

0

0

20

13

1,538

UNIÓN

34

13

48

34

39

34

121

81

1,494

LA PERLA DEL OESTE

24

13

60

34

36

34

120

81

1,481

GRAL. BELGRANO

19

13

0

0

0

0

19

13

1,462

SAN CRISTÓBAL

13

13

40

34

59

34

112

81

1,383

SANTA FE FÚTBOL

18

13

40

34

52

34

110

81

1,358

ATENEO INMACULADA

23

13

32

34

48

34

103

81

1,272

NEWELL'S OLD BOYS

11

13

44

34

45

34

100

81

1,235

U. N. L.

15

13

44

34

38

34

97

81

1,198

PUCARÁ

5

13

39

34

43

34

87

81

1,074

LAS FLORES II

7

12

37

34

0

0

44

46

0,957

CICLÓN RACING

9

13

0

0

0

0

9

13

0,692



PRIMERA " B"

Gimnasia  2 (Mariano Santucci y Lucas Ojeda) - Don Salvador 0

A: Diego Masiello

Reserva: Gimnasia 2 - Don Salvador 0

 

Nacional 8 (2 de Franco Blanco, Hernán Beron, Conrado Puyol, Diego Doldán, Daniel Pensa, Franco Rossi y Walter Arévalo)  - Juventud  1 (Danilo Ocampo)

A: Diego Blanco

Reserva:   Nacional 2 ( Nicolás River, Santiago Rossi) - Juventud Unida 1 (Ezequiel Carnero)

 

Dep. Nobleza  1 (Orlando Vera) - El Cadi  1  (Daniel Mariaux)

A: José  Belazquez

Reserva: Nobleza  4 (Ibarra, Bordi, Villardel, Alan Grismado) - El Cadi 2

 

Def. Peñaloza 2 (2 de Claudio Tavella) - Atenas 0

A: Jesús Pascua

Reserva: Peñaloza  4 - Atenas 1

 


Fuente: SFD-FutboldeSantaFe.blogspot.com.ar-Foto Ignacio Vergara

SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Unión entrenó este lunes con la mira puesta en la
Unión entrenó este lunes con la mira puesta en la "final" ante Independiente
19-04 / El plantel de Unión retomó las tareas este lunes de cara al partido ante Independiente, a quien recibirá el sábado en el 15 de Abril, en una verdadera final por la clasificación.

* Unión: Roberto Battión es una nueva opción para las inferiores
* Azconzábal: "Es difícil resaltar algo cuando el resultado habla por sí solo."
* Unión jugó mal y perdió 3-0 en Córdoba frente a Talleres

RAUL CAPPA Automotores

SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Cayó el puntero en la Liga y Ateneo y La Salle son los nuevos líderes
Cayó el puntero en la Liga y Ateneo y La Salle son los nuevos líderes
18-04 / Se disputó la séptima fecha e Independiente perdió ante Ciclón Racing, cediéndole la punta a Ateneo y La Salle, que le ganaron a La Perla y Nacional respectivamente.

* En el ascenso liguista manda Belgrano de Coronda con puntaje ideal
* La Liga al rojo vivo con Independiente arriba de todos
* El clásico liguista fue para el Sabalero
SantaFeDeportivo.com
Todos los resultados de una nueva fecha de fútbol LEF
Todos los resultados de una nueva fecha de fútbol LEF
18-04 / Se jugó este domingo la cuarta fecha del Torneo Apertura. Entre los esperancinos San Lorenzo ganó en Nelson, Sportivo en Sa Pereira y como locales también sumaron de a tres puntos Juventud y Defensores.

* Unión venció a Mitre, Juventud a Sportivo y San Lorenzo a Defensores en la noche de fútbol LEF
* La Liga Esperancina postergó su fecha y se juega el miércoles
* Todos los resultados de la segunda fecha de Liga Esperancina
SantaFeDeportivo.com
Atlético volvió a festejar y goleó a Almagro
18-04 / Luego de un inicio muy flojo, sumando cuatro partidos sin convertir goles, el Celeste venció 4 a 1 al Tricolor, gracias al fútbol de los más chicos del plantel. Bieler, Chimino, Valdéz, en contra, y Esquivel convirtieron para el local. Servetto había abierto el marcador para la visita.

* Atlético obtuvo su cuarto empate consecutivo en el torneo
* Otra vez en cero: Atlético y Defensores empataron sin goles
* Benito: “Nos genera ilusión lo que mostramos en el segundo tiempo”
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com
Tenis: Argentina no pudo con la hazaña y cayó con Kazajistán en la Billie Jean King Cup
Tenis: Argentina no pudo con la hazaña y cayó con Kazajistán en la Billie Jean King Cup
17-04 / Nadia Podoroska, que perdió con Rybakina, y Lourdes Carlé, que derrotó a Putintseva, cayeron en el dobles en el punto definitivo y las asiáticas se llevaron con una serie apretada.

* Tenis: Argentina y Kazajistán definen una serie con sorpresas y 1 a 1 en la Billie Jean King Cup
* El Chino Maidana dio positivo de coronavirus
* Batacazo: Djokovic sorpresivamente eliminado en Montecarlo
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram