SantaFeDeportivo.com
Mutual CAF
SantaFeDeportivo.com

2021-09-21 18:02:50

AFA dio a conocer los árbitros para los partidos de la fecha trece
La Asociación de Fútbol Argentino informó en sus canales oficiales los jueces para los cruces de la próxima jornada. En esta fecha, Colón visitará a Boca Juniors y Unión recibirá a Patronato.

La fecha completa:
 
 
Viernes 24 de septiembre
 
 
19.00 Sarmiento – Vélez (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
 
 
 
21.15 Estudiantes – Platense (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
 
 
 
 
 
Sábado 25 de septiembre
 
 
 
13.30 Aldosivi – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
 
 
 
 
15.45 Arsenal – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Mariano Rosetti
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarta árbitra: Salomé Di Iorio
 
 
 
 
15.45 Talleres – Rosario Central (FOX Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Pablo Núñez
 
 
 
 
18.00 Banfield – Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
 
 
 
 
20.15 Central Córdoba – River (FOX Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina
 
 
 
 
Domingo 26 de septiembre
 
 
 
13.30 Unión – Patronato (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Mariano González
 
 
 
 
15.45 San Lorenzo – Defensa (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
 
 
 
 
18.00 Independiente – Godoy Cruz (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Hern´án Mastrángelo
 
 
 
 
20.15 Boca – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
 
 
 
 
 
Lunes 27 de septiembre
 
 
 
 
18.00 Argentinos – Racing (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
 
 
 
 
 
20.15 Newell’s – Huracán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Julio Fern´´ández
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Carlos C´órdoba
 
 
 
 
No entraron en el sorteo de esta fecha cuatro árbitros y cinco asistentes porque fueron asignados a partidos de Conmebol esta semana: los árbitros son Tello, Loustau, Delfino y Vigliano; y los asistentes son Bonfá, Belatti, Brailosvsky, Del Yesso y Chade

Fuente: SFD-Radio Gol 96.7 fm-RadioGol.com.ar


SEGUÍ LEYENDO...
Unión puso en marcha su preparación para enfrentar a Independiente
21-10 / El Tatengue visita Avellaneda el próximo lunes a partir de las 21.15hs para enfrentarse al Rojo con el arbitraje de Fernando Rapallini.
Audio
E. Dominguez: "Fue un partido malo en todas las líneas, me incluyo"
21-10 / Colón cayó 3-1 en su viaje a Buenos Aires para enfrentarse a Argentinos, Eduardo Domínguez habló con la prensa post partido.

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Sanguinetti dejó de ser el DT de Banfield
Sanguinetti dejó de ser el DT de Banfield
21-10 / El entrenador decidió presentar la renuncia por los malos resultados. La goleada 4-1 de ayer como local ante Huracán fue demasiado para un ciclo que lleva casi un año y que tuvo una victoria en las últimas 14 presentaciones.

* Vélez festejó ante Central Córdoba en Santiago del Estero
* Central lo perdía, se repuso, pero sólo pudo empatar con Platense
* Fernando Gamboa dejó de ser el técnico de Newell’s
RAUL CAPPA Automotores

SantaFeDeportivo.com
LSF: Ganó La Salle y sigue como único líder
LSF: Ganó La Salle y sigue como único líder
16-10 / La Salle venció a Newell´s y se mantiene como único líder, mientras que Argentino derrotó a El Pozo y es escolta. Además, Unión le ganó a Sportivo Guadalupe y Colón de San Justo empató con Colón.

* LSF: Nuevo Horizonte remontó su partido ante Ciclón Norte y sigue puntero en la B
* Liga Santafesina: habrá actividad este fin de semana a pesar del reclamo arbitral
* LSF, Ascenso: Nuevo Horizonte goleó y se afianza en la cima
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Luis Raviolo, DT campeón en Liga Esperancina:
Luis Raviolo, DT campeón en Liga Esperancina: "No me gusta tener los pies sobre la tierra"
19-10 / Dialogamos con Luis Raviolo, DT de Santa Clara Football Club, equipo que salió campeón de la Liga Esperancina de fútbol. Los 3.000 habitantes de la localidad todavía están festejando

* Santa Clara es el Campeón del Apertura de Liga Esperancina de Fútbol
* San Martín de Progreso y Santa Clara son finalistas del Torneo LEF
* Ya están los semifinalistas de Liga Esperancina
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Atlético perdió sin atenuantes ante el líder Barracas Central
16-10 / El equipo de Walter Otta no jugó bien, cayó 2 a 0 frente al puntero de la Zona «B» en barrio Alberdi y sumó su segunda derrota al hilo. Mauro Albertengo cumplió con la ley del ex en el primer tiempo y Dylan Glaby liquidó el pleito sobre el final de la etapa complementaria.

* Atlético perdió con Instituto y dejó atrás su racha positiva
* La gente volvió a la cancha y Atlético le regaló un triunfo
* Atlético cortó la mala racha y volvió a la victoria
SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
Tenis: Sebastián Báez campeón en Chile
Tenis: Sebastián Báez campeón en Chile
18-10 / El jóven argentino se quedó con el Challenger jugado en la capital trasandina al ganarle en tres sets al brasileño Felipe Meligeni y así obtener su tercera copa en ese país.

* Schwartzman no pudo con Norrie y quedó eliminado de Indian Wells
* Schwartzman se lució ante Casper Ruud y accedió a cuartos de Indian Wells
* Diego Schwartzman sigue adelante en Indian Wells
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com