SantaFeDeportivo.com
Mutual CAF
SantaFeDeportivo.com

2021-07-30 09:19:16

Terminó el mercado de pases en Argentina: ¿Cómo se movió cada club?
Los 26 elencos de la máxima categoría cerraron sus planteles de cara al resto del torneo. Muchas llegadas y varias salidas le dieron forma a los nuevos equipos que darán forma al nuevo campeonato del fútbol argentino.

El mercado de pases llegó a su fin. La ventana, con fuertes movimientos internos, terminó con nuevos jugadores en los 26 equipos de Primera División. Y también con salidas importantes.
 
 
 
 
Boca se movió decididamente: contrató a Nicolás Orsini, Norberto Briasco, Esteban Rolón, Luis Advíncula y Juan Ramírez. En Racing, volvió Lisandro López y llegó Javier Correa.
 
 
 
 
River, por otra parte, confirmó el regreso de Enzo Fernández y cerró a Braian Romero tras la salida de Rafael Santos Borré al Eintracht Frankfurt de Alemania. Gimnasia, en la gran novela del mercado, abrochó al "Pulga" Rodríguez. Vélez aseguró a Carlos Lampe.
 
 
 
 
Por el lado de los equipos santafesinos, en Colón se nutrió de jugadores para convertir el plantel en uno más competitivo con la llegada de jugadores como Mauro Formica, Lucas Beltrán y Nahuel Gallardo. Mientras que la salida más delicada fue la del Pulga Rodríguez o la de Gonzalo Escobar.
 
 
 
 
Por el lado del Tatengue, pudimos ver la salida de Nelson Acevedo en una condición de libre, más el éxodo de defensores, como lo fueron Francisco Gerometta, quien partió a préstamo para Gimnasia, y las resiciones de Jonathan Galván, Matías Nani, Pablo Calderón y Nery Leyes.
 
 
 
 
 
¿Cómo se movió cada equipo?
 
 
 
 
ALDOSIVI
 
 
 
ALTAS: Francisco Cerro (Central Córdoba de Santiago del Estero), José Devecchi (San Lorenzo), Alejandro Aranda (Nueva Chicago), Martín Cauteruccio (Estudiantes de La Plata), Fabricio Coloccini (San Lorenzo), Rufino Lucero (San Lorenzo) y Federico Gino (Atlético San Luis de México)
 
 
 
 
BAJAS: Lucas Di Yorio (libre), Nahuel Yeri (libre), Rodrigo Contreras (Defensa y Justicia), Jonathan Schunke (Sportivo Luqueño de Paraguay) y Matías Villarreal (Quilmes)
 
 
 
 
ARGENTINOS JUNIORS
 
 
 
 
ALTAS: Enzo Kalinski (Estudiantes de La Plata), Nicolás Reniero (Racing) y Luciano Gómez (Banfield)
 
 
 
 
 
BAJAS: Matías Caruzzo (retiro), Iván Colman (Sportivo Luqueño de Paraguay), Matías Pisano (Atromitos de Grecia), Juan Román Pucheta (Tristán Suárez), Francisco Ilarregui (volvió de Platense y se marchó a Defensores de Belgrano), Jonatan Galván (Huracán), Facundo Máter (Almirante Brown) y Daniel Saggiomo (Atlanta)
 
 
 
 
 
ARSENAL
 
 
 
 
 
ALTAS: Nicolás Mazzola (Panetolikos FC de Grecia), Daniel Sappa (Estudiantes de La Plata), Dardo Miloc (Volos de Grecia), Valentín Larralde (Defensa y Justicia) y Gastón Mansilla (Colegiales)
 
 
 
 
 
BAJAS: Jesús Soraire (Central Córdoba de Santiago del Estero), Jhonatan Candia (Huracán), Lucas Necul (libre), Ulises Abreliano (San Martín de Tucumán) y Nicolás Navarro (libre)
 
 
 
 
 
 
ATLÉTICO TUCUMÁN
 
 
 
 
ALTAS: Renzo Tesuri (Godoy Cruz), Cristian Menéndez (Everton de Chile), Ciro Rius (Defensa y Justicia), Matías Orihuela (Newell’s), Felipe Campos (Colo-Colo de Chile) y Joaquín Pereyra (Rosario Central)
 
 
 
 
 
BAJAS: Matías Alustiza (Santamarina de Tandil), Gustavo Toledo (libre), Guillermo Ortíz (Godoy Cruz), Javier Toledo (Sol de América de Paraguay), Nicolás Aguirre (libre) y Nery Leyes (Gimnasia de La Plata)
 
 
 
 
 
 
BANFIELD
 
 
 
 
 
ALTAS: Gustavo Canto (Patronato), Joel Soñora (Talleres), Valentín Barbero (Belgrano), Gonzalo Miceli (Nueva Chicago) y Leonardo Flores (Atlanta)
 
 
 
 
 
BAJAS: Fabián Bordagaray (libre), Jonás Gutiérrez (Almagro), Mauricio Iván Arboleda (libre), Martín Payero (Middlesbrough de Inglaterra) y Luciano Gómez (Argentinos Juniors)
 
 
 
 
 
BOCA
 
 
 
 
 
ALTAS: Nicolás Orsini (Lanús), Esteban Rolón (Huracán) y Norberto Briasco (Huracán)
 
 
 
 
BAJAS: Mauro Zárate (libre), Carlos Tevez (libre), Julio Buffarini (libre), Emmanuel Mas (Orlando City de la MLS), Leonardo Jara (Vélez Sarsfield), Franco Soldano (Olympiakos de Grecia), Nicolás Capaldo (Red Bull Salzburgo de Austria), Esteban Andrada (Rayados de México), Julián Chicco (Sarmiento de Junín), Lucas Arzamendia (Central Córdoba de Santiago del Estero) y Gonzalo Maroni (Atlas de México)
 
 
 
 
 
CENTRAL CÓRDOBA
 
 
 
ALTAS: César Rigamonti (Belgrano), Jesús Soraire (Arsenal de Sarandí), Lautaro Torres (Ferrocarril Oeste), Lucas Arzamendia (Boca), Alejandro Martínez (Defensores de Belgrano), Julián Lobelos (Defensores de Cambaceres) y Matías Mier (Independiente Medellín de Colombia)
 
 
 
 
BAJAS: Nahuel Barrios (regresó a San Lorenzo), Hugo Vera Oviedo (libre), Francisco Cerro (Aldosivi), Jhon Pereira (Técnico Universitario de Ecuador) y Hugo Vera Oviedo (Instituto de Córdoba)
 
 
 
 
 
 
COLÓN
 
 
 
 
ALTAS: Mauro Formica (Newell’s Old Boys), Nahuel Gallardo (River) y Lucas Beltrán (River)
 
 
 
 
 
BAJAS: Lucas Viatri (Deportivo Maldonado de Uruguay), Gonzalo Escobar (libre), Luis "Pulga" Rodríguez (Gimnasia y Esgrima La Plata) y Lucas Acevedo (Platense)
 
 
 
 
 
 
DEFENSA Y JUSTICIA
 
 
 
ALTAS: Lucas Barrios (Gimnasia de La Plata), Rodrigo Contreras (Aldosivi), Braian Rivero (Newell’s), Kevin Gutiérrez (Racing), Hugo Silva (Godoy Cruz), Hugo Fernández (Olimpia de Paraguay), Alexis Soto (Racing) y Tomás Cardona (Godoy Cruz)
 
 
 
BAJAS: Nahuel Gallardo (regresó a River y se marchó a Colón), Eugenio Isnaldo (libre), Enzo Fernández (regresó a River), Diego "Ruso" Rodríguez (Panetolikos de Grecia), Valentín Larralde (Arsenal de Sarandí), Néstor Breitenbruch (Godoy Cruz), Rodrigo Herrera (San Martín de Tucumán), Braian Romero (River), Emanuel Brítez (Unión de Santa Fe), Mauricio Duarte (libre) y Ciro Rius (Atlético Tucumán)
 
 
 
 
 
ESTUDIANTES
 
 
 
 
ALTAS: Ricardo Ramírez (San Telmo), Matías Aguirregaray (Deportivo Maldonado de Uruguay), Gustavo Del Prete (Montevideo City Torque de Uruguay) y Jaime Ayoví (Olmedo de Ecuador)
 
 
 
 
 
BAJAS: Enzo Kalinski (Argentinos Juniors), Darío Sarmiento (Manchester City de Inglaterra), Lucas "Tití" Rodríguez (Xolos de México), Daniel Sappa (Arsenal de Sarandí), Martín Cauteruccio (Aldosivi), Mauro Díaz (Palestino de Chile), Iván Gómez (Platense), Pablo Sabbag (Newell’s Old Boys), Ángel González (Lanús), Luciano Squadrone (CD El Ejido de España) y Fernando Meza (regresó a Atlanta United de Estados Unidos)
 
 
 
 
 
 
GIMNASIA
 
 
 
 
ALTAS: Nicolás Colazo (Rentistas de Uruguay), Guillermo Fratta (Boston River), Luis "Pulga" Rodríguez (Colón de Santa Fe), Manuel Insaurralde (San Lorenzo), Francisco Gerometta (Unión de Santa Fe) y Alexis Domínguez (Tristán Suárez)
 
 
 
 
 
BAJAS: Víctor Ayala (Sol de América de Paraguay), Marcelo Weigandt (regresó a Boca), Lucas Barrios (Defensa y Justicia), Horacio Tijanovich (Platense) y Maximiliano Comba (Newell’s)
 
 
 
 
 
 
GODOY CRUZ
 
 
 
 
ALTAS: Manuel Llano (Newell’s), Martín Argüello (Sportivo Belgrano), Guillermo Ortíz (Atlético Tucumán), Nelson Acevedo (Unión de Santa Fe), Guillermo Pereira (Godoy Cruz)
 
 
 
 
 
BAJAS: Ezequiel Cirigliano (libre), Mauro Dos Santos (libre), Wilder Cartagena (Ittihad Kalba de Emiratos Árabes Unidos), Renzo Tesuri (Atlético Tucumán), Hugo Silva (Defensa y Justicia), Fabián Henríquez (Huracán) y Tomás Cardona (Defensa y Justicia)
 
 
 
 
 
HURACÁN
 
 
 
ALTAS: Lucas Vera (Lanús), Enrique Triverio (Toluca de México), Jhonatan Candia (Arsenal), Jonás Acevedo (Quilmes), Fabián Henríquez (Godoy Cruz), Sebastián Rincón (Sarmiento de Junín), Marcos Díaz (Talleres), Jonatan Galván (Argentinos Juniors), Matías Cóccaro (Montevideo City Torque) e Ismael Quilez (Central Córdoba de Santiago del Estero)
 
 
 
 
BAJAS: Renato Civelli (libre), Andrés Chávez (libre), Diego Mendoza (libre), Esteban Rolón (Boca), Norberto Briasco (Boca), Ezequiel Bonifacio (libre), Juan Garro (Newell’s), Nicolás Cordero (Unión de Santa Fe), Iván Tierno (Argentino de Quilmes), Facundo Cambeses (Banfield) y Agustín Minnicelli (Alianza Universidad de Perú), José Luis Gómez (llegó desde Lanús y rescindió su contrato a los pocos días) y Braian Maidana (Santamarina de Tandil)
 
 
 
 
 
 
INDEPENDIENTE
 
 
 
 
ALTAS: Joaquín Laso (Rosario Central)
 
 
 
BAJAS: Jonathan Menéndez (Real Salt Lake de Estados Unidos), Marcos Landaburu (regresó a San Telmo), Adrián Arregui (regresó a Independiente Medellín de Colombia), Nicolás Messiniti (Once Caldas de Colombia), Pablo "Tucu" Hernández (O’Higgins de Chile), Cristian Chávez (Almirante Brown), Juan da Rosa (Defensores de Belgrano), Nicolás del Priore (volvió de Estudiantes de Buenos Aires y se marchó a Almirante Brown) y Francisco Pizzini (regresó de Defensa y Justicia y luego fue transferido a ese club)
 
 
 
 
 
 
LANÚS
 
 
 
 
ALTAS: Jorge Morel (Guaraní de Paraguay), Ignacio Malcorra (Atlas de México), Diego Braghieri (San Lorenzo) y Ángel González (Estudiantes de La Plata)
 
 
 
 
BAJAS: José Luis Gómez (libre), Cristian Núñez (regresó desde Platense y se fue a Sol de América de Paraguay), Nicolás Orsini (Boca), Facundo Quignón (FC Dallas de Estados Unidos), Lucas Vera (Huracán), José Luis Sinisterra (regresó de Platense y se fue libre a San Martín de Tucumán) y Alexis Pérez (Giresunspor de Turquía)
 
 
 
 
 
NEWELL’S
 
 
 
ALTAS: Juan Garro (Huracán), Gabriel Compagnucci (Tigre), Pablo Sabbag (Estudiantes deLa Plata), Maximiliano Comba (Newell’s) y José Canale (Libertad de Paraguay)
 
 
 
 
BAJAS: Mauro Formica (Colón de Santa Fe), Matías Orihuela (Atlético Tucumán), Manuel Guanini (libre), Manuel Llano (Godoy Cruz), Julián Marcioni (Platense), Braian Rivero (Defensa y Justicia), Enzo Cabrera (Intercity de España), Yonathan Cabral (regresó a Atlético Tucumán), Santiago Gentiletti (retiro), Juan Manuel Requena (San Martín de San Juan), Matías Orihuela (Atlético Tucumán) y Juan Pablo Freytes (Independiente Rivadavia)
 
 
 
 
 
 
PATRONATO
 
 
 
 
 
ALTAS: Matías Mansilla (Deportivo Morón), Facundo Cobos (Sol de América de Paraguay), Nicolás Albarracín (Plaza Colonia de Uruguay) y Fabio Vázquez (Sarmiento de Junín)
 
 
 
 
 
BAJAS: Lautaro Torres (regresó a Ferrocarril Oeste y fue prestado nuevamente a Central Córdoba de Santiago del Estero), Gustavo Canto (Banfield), José Barreto (Tristán Suárez) y Dylan Gissi (Unión de Santa Fe)
 
 
 
 
 
 
PLATENSE
 
 
 
 
ALTAS: Julián Marcioni (Newell’s), Facundo Cardozo (All Boys), Augusto Schott (Talleres de Córdoba), Brian Mansilla (Racing), Iván Gómez (Platense), Lucas Acevedo (Colón), Horacio Tijanovich (Gimnasia de La Plata) y Florián Monzón (Vélez Sarsfield)
 
 
 
 
BAJAS: Cristian Núñez (regresó a Lanús y se fue a Sol de América de Paraguay), Alexis Messidoro (libre), Francisco Ilarregui (regresó a Argentinos Juniors), Braian Lluy (Panetolikos de Grecia), Sasha Marcich (Talleres de Remedios de Escalada), José Luis Sinisterra (regresó a Lanús y se marchó a San Martín de Tucumán) y Gianluca Pugliese (regresó de Estudiantes de Buenos Aires y se marchó a Mitre de Santiago del Estero)
 
 
 
 
 
 
RACING
 
 
 
 
ALTAS: Lisandro López (Atlanta United de Estados Unidos) y Javier Correa (Santos Laguna de México)
 
 
 
 
 
BAJAS: Kevin Gutiérrez (Defensa y Justicia), Brian Mansilla (Platense), Marcelo Díaz (Olimpia de Paraguay), Nicolás Reniero (Argentinos Juniors), Alexis Soto (Defensa y Justicia), Lorenzo Melgarejo (Libertad de Paraguay), Nicolás Oroz (regresó a Al Wasl de Emiratos Árabes Unidos y se marchó al Volos de Grecia), Evelio Cardozo (Atlanta) y Héctor Fértoli (Talleres de Córdoba)
 
 
 
 
 
 
RIVER
 
 
 
 
ALTAS: Braian Romero (Defensa y Justicia)
 
 
 
 
BAJAS: Jorge Moreira (libre), Rafael Santos Borré (Eintracht Frankfurt de Alemania), Augusto Batalla (regresó de O’Higgins y se marchó a San Lorenzo), Nahuel Gallardo (regresó de Defensa y Justicia y se marchó a Colón), Lucas Beltrán (Colón), Lucas Pratto (libre) y Joaquín Arzura (Instituto de Córdoba)
 
 
 
 
 
 
ROSARIO CENTRAL
 
 
 
 
ALTAS: Milton Caraglio (Atlas de México), Ricardo Garay (Nacional de Paraguay) y Leandro Desábato (Cerezo Osaka de Japón)
 
 
 
 
BAJAS: Patricio Cucchi (rescindió el préstamo y se marchó a Sarmiento), Joaquín Laso (Independiente), Joan Mazzaco (Guayaquil City de Ecuador) y Joaquín Pereyra (retornó de Famaliçao y se marchó a Atlético Tucumán)
 
 
 
 
 
SAN LORENZO
 
 
 
 
ALTAS: Néstor Ortigoza (Estudiantes de Río Cuarto), Augusto Batalla (River) y Cristian Zapata (Genoa de Italia)
 
 
 
 
 
BAJAS: Fabricio Coloccini (Aldosivi), José Devecchi (Aldosivi), Víctor Salazar (Olimpia), Franco Troyansky (regresó a Unión de Santa Fe y se marchó a Atlas de México), Diego Braghieri (Lanús), Rufino Lucero (Aldosivi) y Manuel Insaurralde (Gimnasia de La Plata)
 
 
 
 
 
SARMIENTO
 
 
 
 
ALTAS: Gervasio Núñez (Blooming de Bolivia), Guido Mainero (Vélez Sarsfield), Patricio Cucchi (Atlético Nacional de Colombia), Rodrigo Salinas (Deportes La Serena de Chile), Julián Chicco (Boca) y Federico Rasmussen (Guillermo Brown de Puerto Madryn).
 
 
 
 
 
BAJAS: Sebastián Rincón (Huracán), Juan Caviglia (Ferrocarril de General Pico), Brian Sánchez (Deportivo Riestra) y Fabio Vázquez (Patronato)
 
 
 
 
 
 
TALLERES
 
 
 
ALTAS: Federico Torres (Banfield) y Héctor Fértoli (Racing)
 
 
 
 
BAJAS: Franco Fragapane (Minnesota United de Estados Unidos), Augusto Schott (Platense), Joel Soñora (Banfield), Cristian Ojeda (regresó de Villa Dálmine y va al Tlaxcala de México), Ignacio Lago (Tlaxcala de México) y Marcos Díaz (Huracán)
 
 
 
 
 
UNIÓN
 
 
 
 
ALTAS: Nicolás Cordero (Huracán), Emanuel Britez (Defensa y Justicia), Nicolás Blandi (Colo-Colo de Chile) y Dylan Gissi (Patronato)
 
 
 
BAJAS: Franco Troyansky (Atlas de México), Nelson Acevedo (Godoy Cruz), Francisco Gerometta (Gimnasia de La Plata), Matías Nani (libre), Nery Leyes (retornó a Atlético Tucumán y se marchó a Gimnasia de La Plata), Jonatan Galván (volvió a Argentinos Juniors y se marchó a Huracán) y Pablo Calderón (libre)
 
 
 
 
 
VÉLEZ
 
 
 
 
ALTAS: Carlos Lampe (Always Ready de Bolivia), Enzo Martínez (Peñarol de Uruguay) y Leonardo Jara (Boca)
 
 
 
BAJAS: Nazareno Bazán Vera (Sportivo Luqueño de Paraguay), Hernán De La Fuente (libre), Pablo Galdames (libre), Guido Mainero (regresó de Deportes Iquique de Chile y se marchó a Sarmiento), Luis Abram (libre) y Florián Monzón (Platense)

Fuente: SFD-Radio Gol 96.7 fm-RadioGol.com.ar


SEGUÍ LEYENDO...
Unión volvió al trabajo pensando en Gimnasia
16-09 / El plantel de Unión retomó los entrenamientos de cara al partido ante Gimnasia, con el "Vasco" Azconzábal al frente de la práctica. Algunos dirigentes hablan de plazos para la continuidad del DT.
Se confirmó la lesión de Gonzalo Piovi y se pierde el partido ante Central Córdoba
16-09 / Colón, que no logra una victoria hace cinco fechas en el Torneo de la Liga Profesional, sigue sin mantener un once titular fijo luego de que Gonzalo Piovi sufriera una lesión que lo marginará de las canchas por lo menos ante los santiagueños.

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Unión volvió al trabajo pensando en Gimnasia
Unión volvió al trabajo pensando en Gimnasia
16-09 / El plantel de Unión retomó los entrenamientos de cara al partido ante Gimnasia, con el "Vasco" Azconzábal al frente de la práctica. Algunos dirigentes hablan de plazos para la continuidad del DT.

* Juan Manuel Azconzábal: "Es lo que hay"
* Nueva derrota para un Unión que no reacciona
* Unión quiere volver a la victoria frente a Estudiantes en el 15 de Abril
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
RAUL CAPPA Automotores

SantaFeDeportivo.com
Unión manda en el Torneo Femenino de la Liga Santafesina de Fútbol
Unión manda en el Torneo Femenino de la Liga Santafesina de Fútbol
13-09 / Por la 8° fecha del Torneo Femenino Walter Leones, Unión goleó a Las Flores y es el puntero, mientras que La Salle venció a El Quillá y trepó al tercer lugar

* El líder La Salle igualó con Colón y se le acercaron
* LSF: en el ascenso cayó el puntero y lo acechan
* Demian Carnevalle y el robo a la Liga: "Estaban armados y uno atina a obedecer"
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Resultados y posiciones tras la penúltima fecha de Liga Esperancina
Resultados y posiciones tras la penúltima fecha de Liga Esperancina
15-09 / Se jugó en la noche del viernes la octava fecha del Torneo Apertura con importantes resultados. Juventud Unida de Humboldt se aseguró el 1 en la general.

* Todos los resultados de la fecha LEF
* 36 goles en la sexta fecha de Liga Esperancina
* Todos los resultados de la quinta fecha de Liga Esperancina
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Por falta de luz, Atlético no pudo completar su partido ante Morón
Por falta de luz, Atlético no pudo completar su partido ante Morón
11-09 / Por la 25° fecha de la Primera Nacional, el Gallito y el Celeste igualaban sin goles cuando a los 15 minutos del segundo tiempo se interrumpió el partido por falta de energía eléctrica. Se aguardan definiciones sobre cuándo se reanudará el tiempo restante.

* Atlético rescató un empate sobre la hora y cortó la racha de caídas
* Atlético volvió a perder y extiende su mala racha
* Otta: "Las derrotas desgastan más a los de afuera que a nosotros."
SantaFeDeportivo.com
Patronato empató ante Argentinos 1 a 1 y volvió a sumar
15-09 / El Rojinegro venía de igualar de local y ahora sumó en el "Diego Armando Maradona". El conjunto de Iván Delfino convirtió de penal, por intermedio del delantero uruguayo Junior Arias y el entrerriano, Nicolás Reniero, marcó el empate final.

* Patronato y Boca jugarán por la Copa Argentina en Santiago del Estero
* García Guerreño volvió a entrenar en Patronato y podría estar ante Argentinos
* Sin ventajas: Patronato y Talleres igualaron sin goles en el Grella
SantaFeDeportivo.com
Medvedev campeón: Nole no logró su objetivo
Medvedev campeón: Nole no logró su objetivo
12-09 / El ruso ganó 6-4, 6-4 y 6-4 ante Novak Djokovic en la final del US Open, el primer Grand Slam de su carrera. El serbio no pudo con su objetivo: obtener los cuatro del año.

* Nole quiere el Grand Slam, enfrenta Medvedev, por la gloria del US Open
* Raducanu: de la qualy a campeona del US Open
* Gastón Gaudio confirmó el equipo argentino de Copa Davis
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com