SantaFeDeportivo.com
Mutual CAF
SantaFeDeportivo.com

2021-03-03 12:55:01

Programación y árbitros para la Copa de la Liga, Primera B, C y Copa Argentina
Darío Herrera estará en Santa Fe para Colón - Aldosivi y en Paraná, entre Unión y el Patrón impartirá justicia Fernando Ezpinoza.

Copa de la Liga Profesional de Fútbol
 
Fecha 4
 
 
 
Viernes 5 de marzo
 
19.15 Newell’s - Independiente
 
Árbitro: Pablo Echavarria
 
Asistente 1: Juan Belatti
 
Asistente 2: José Castelli
 
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer
 
 
 
21.30 Ctral. Cba. (S.E.) - Banfield
 
Árbitro: Jorge Baliño
 
Asistente 1: Cristian Navarro
 
Asistente 2: Manuel Sanchez
 
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
 
 
 
Sábado 6 de marzo
 
17.10 Godoy Cruz -  Platense, en el estadio de Mendoza
 
Árbitro: Mauro Vigliano
 
Asistente 1: Facundo Rodríguez
 
Asistente 2: Sebastián Reineri
 
Cuarto árbitro: Yamil Possi
 
 
 
17.10 Sarmiento - Talleres
 
Árbitro: Patricio Loustau
 
Asistente 1: Alejo Castany
 
Asistente 2: Mariano Ruas
 
Cuarto árbitro: Silvio Trucco
 
 
 
19.20 Colón -  Aldosivi
 
Árbitro: Darío Herrera
 
Asistente 1: Maximiliano Delyesso
 
Asistente: José Savorani
 
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina
 
 
 
19.20 Lanús -  At. Tucumán
 
Árbitro: Pablo Dovalo
 
Asistente 1: Lucas Germanotta
 
Asistente 2: Gerardo Carretero
 
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
 
 
 
21.30 San Lorenzo – Huracán
 
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
 
Asistente 1: Gabriel Chade
 
Asistente 2: Pablo Gonzalez
 
Cuarto árbitro: Ariel Penel
 
 
 
Domingo 7 de marzo
 
17.10 Arsenal  - Estudiantes de La Plata
 
Árbitro: Germán Delfino
 
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
 
Asistente 2: Norberto Paez
 
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
 
 
 
19.20 Patronato -  Unión
 
Árbitro: Fernando Espinoza
 
Asistente 1: Marcelo Bistocco
 
Asistente 2: Gisela Bosso
 
Cuarto árbitro: Nazarena Arasa
 
 
 
19.20 Gimnasia y Esgrima La Plata  -   Defensa y Justicia
 
Árbitro: Néstor Pitana
 
Asistente 1: Diego Bonfá
 
Asistente 2: Adrián Delbarba
 
Cuarto árbitro: Gerardo Mendez Cedro
 
 
 
21.30 Vélez Sarsfield - Boca Juniors
 
Árbitro: Diego Abal
 
Asistente 1: Hernán Maidana
 
Asistente 2: Diego Verlotta
 
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
 
 
 
Lunes 8 de marzo
 
19.15 Racing Club -  Rosario Central
 
Árbitro: Hernán Mastrangelo
 
Asistente 1: Julio Fernández
 
Asistente 2: Diego Romero
 
Cuarto árbitro: Julio Barraza
 
 
 
21.30 River Plate - Argentinos Juniors
 
Árbitro: Nicolás Lamolina
 
Asistente 1: Javier Uziga
 
Asistente 2: Diego Martin
 
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
 
 
 
Primera B
 
Fecha 1
 
Sábado 6 de marzo
 
17.10 Villa San Carlos - Cañuelas (TV)
Árbitro: Franco Acita
Asistente 1: Mariano Cichetto
Asistente 2: Ramón Ortiz
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi
 
 
17.10 UAI – Urquiza - San Miguel
Árbitro: SEBASTIAN MARTINEZ
Asistente 1: Luis Castillo
Asistente 2: Marcelo Errante
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez
 
17.10 Dep. Armenio - Flandria
Árbitro: Juan Loustau
Asistente 1: Diego Barón
Asistente 2: César Córdoba
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
 
17.10 Def. Unidos - Acassuso
Árbitro: Kevin Alegre
Asistente 1: Leandro Garay
Asistente 2: Leandro Vieta
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
 
 
17.10 Fénix - Sacachispas, en Dep. Merlo (TV)
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Martín Vaccaro
Asistente 2: Fernando Rodríguez
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez
 
19.20 Los Andes - Arg. De Quilmes (TV)
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Juan Pereira
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: José Carreras
 
 
 
Domingo 7 de marzo
17.10 Colegiales - J.J. De Urquiza (TV
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: Leonardo Frega
Asistente 2: Huego Carbo
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
 
 
 
Libre: Talleres (R.E.)
 
 
Comunicaciones - Dep. Merlo (postergado)
 
 
 
Primera C
 
Fecha 1                                          
 
Sábado 6 de marzo
 
17.10 Alem - Real Pilar
Árbitro: Wenceslao Meneses
Asistente 1: Leonardo Aranda
Asistente 2: Roque Ifran
Cuarto árbitro: Jonathan De Oto
 
17.10 Excursionistas - V. Arenas
Árbitro: Felipe Viola
Asistente 1: José Mamani
Asistente 2: Leonardo Britez
Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi
 
 
Domingo 7 de marzo
 
 
17.10 Ituzaingó - Dep. Laferrere
Árbitro: Daniel Zamora
Asistente 1: Pablo Pastor
Asistente 2: Ramiro Ortiz Biondi
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
 
 
17.10 San Martín (B.) - Midland
Árbitro: Lucas Brumer
Asistente 1: Emiliano Fernández
Asistente 2: Miguel Noguera
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira
 
17.10 Sp. Italiano  - Luján
Árbitro: Guido Mascheroni
Asistente 1: Fabio Ventura
Asistente 2: Jonathan Ghiso
Cuarto árbitro: Damián Rubino
 
17.10 El Porvenir - Dep. Español
Árbitro: Sebastían Habib
Asistente 1: Mario Bardina
Asistente 2: Lucas Romanelli
Cuarto árbitro: Juan Battaglia
 
 
Lunes 8 de marzo
 
17.10 Arg. de Merlo – Claypole
Árbitro: Marcos Recalde
Asistente 1: Gastón Borras
Asistente 2: Benítez Soilan
Cuarto árbitro: Mariano Seco
 
 
17.10 Berazategui - Gral. Lamadrid
Árbitro: Ramiro Magallán
Asistente 1: Diego Trovatto
Asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Gonzalo Beloso
 
Partido postergado:
Ctral. Córdoba (Ros.)    c.  Atlas
 
Libre: Sp. Dock Sud
 
 
 
Copa Argentina
 
17.10 Banfield - Güemes (Santiago del Estero), en Temperley
 
Árbitro: Carlos Córdoba
 
Asistente 1: Iván Aliende
 
Asistente 2: José Callegari
 
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
 
 
 
19.20 Atlético Tucumán - Comunicaciones, en Instituto.
 
Árbitro: Yael Falcón Perez
 
Asistente 1: Iván Nuñez
 
Asistente 2: Mariano Viale
 
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
 
 
 
 
 
21.30 Independiente - Villa Mitre, en estadio Mar del Plata.
 
Árbitro: Ariel Penel
 
Asistente 1: Alejo Castany
 
Asistente 2: Pablo Gualtieri
 
Cuarto árbitro: Juan Pafundi


Fuente: SFD-Radio Gol 96.7 fm-afa.com.ar

SantaFeDeportivo.com
Unión entrenó este lunes con la mira puesta en la
Unión entrenó este lunes con la mira puesta en la "final" ante Independiente
19-04 / El plantel de Unión retomó las tareas este lunes de cara al partido ante Independiente, a quien recibirá el sábado en el 15 de Abril, en una verdadera final por la clasificación.

* Unión: Roberto Battión es una nueva opción para las inferiores
* Azconzábal: "Es difícil resaltar algo cuando el resultado habla por sí solo."
* Unión jugó mal y perdió 3-0 en Córdoba frente a Talleres
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
¿Quién es el arquero que le ofrecieron a Colón?
19-04 / Es una realidad que el contrato de Leonardo Burián está llegando a su fin, y existen varios indicios que pueden decantar la opción a que no haya una renovación. En la dirigencia Sabalera se comenzó a trabajar sobre un nombre que fue ofrecido a José Néstor Vignatti.

* Colón: lo ganaba dos veces pero falló en defensa y el Tomba se lo empató
* Colón quiere volver a la victoria y asegurar la clasificación ante Godoy Cruz
* Colón: sin Ferreira, los convocados de E. Domínguez para recibir a Godoy Cruz

RAUL CAPPA Automotores

SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Cayó el puntero en la Liga y Ateneo y La Salle son los nuevos líderes
Cayó el puntero en la Liga y Ateneo y La Salle son los nuevos líderes
18-04 / Se disputó la séptima fecha e Independiente perdió ante Ciclón Racing, cediéndole la punta a Ateneo y La Salle, que le ganaron a La Perla y Nacional respectivamente.

* En el ascenso liguista manda Belgrano de Coronda con puntaje ideal
* La Liga al rojo vivo con Independiente arriba de todos
* El clásico liguista fue para el Sabalero
SantaFeDeportivo.com
Todos los resultados de una nueva fecha de fútbol LEF
Todos los resultados de una nueva fecha de fútbol LEF
18-04 / Se jugó este domingo la cuarta fecha del Torneo Apertura. Entre los esperancinos San Lorenzo ganó en Nelson, Sportivo en Sa Pereira y como locales también sumaron de a tres puntos Juventud y Defensores.

* Unión venció a Mitre, Juventud a Sportivo y San Lorenzo a Defensores en la noche de fútbol LEF
* La Liga Esperancina postergó su fecha y se juega el miércoles
* Todos los resultados de la segunda fecha de Liga Esperancina
SantaFeDeportivo.com
Atlético volvió a festejar y goleó a Almagro
18-04 / Luego de un inicio muy flojo, sumando cuatro partidos sin convertir goles, el Celeste venció 4 a 1 al Tricolor, gracias al fútbol de los más chicos del plantel. Bieler, Chimino, Valdéz, en contra, y Esquivel convirtieron para el local. Servetto había abierto el marcador para la visita.

* Atlético obtuvo su cuarto empate consecutivo en el torneo
* Otra vez en cero: Atlético y Defensores empataron sin goles
* Benito: “Nos genera ilusión lo que mostramos en el segundo tiempo”
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com
Tenis: Argentina no pudo con la hazaña y cayó con Kazajistán en la Billie Jean King Cup
Tenis: Argentina no pudo con la hazaña y cayó con Kazajistán en la Billie Jean King Cup
17-04 / Nadia Podoroska, que perdió con Rybakina, y Lourdes Carlé, que derrotó a Putintseva, cayeron en el dobles en el punto definitivo y las asiáticas se llevaron con una serie apretada.

* Tenis: Argentina y Kazajistán definen una serie con sorpresas y 1 a 1 en la Billie Jean King Cup
* El Chino Maidana dio positivo de coronavirus
* Batacazo: Djokovic sorpresivamente eliminado en Montecarlo
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram