SantaFeDeportivo.com
Mutual CAF
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com


2020-12-16 08:24:58

Diego Ceballos será el árbitro de la Crema en Campana
Atlétco de Rafaela juega el sábado 17:10 ante Villa Dálmine y toda la programación de la Primera Nacional.

PRIMERA NACIONAL
 
Primer ascenso – Etapa Clasificatoria - 3ª. fecha:
 
Zona “A”
 
Fecha 4
 
Viernes 18 de diciembre
 
21.10 Estudiantes (BA) vs. Atlanta (TV)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Diulio Montello
Asistente 2:  Nicolás Bravo
Cuarto árbitro: Juan P. Loustau
 
Sábado 19 de diciembre
 
21.30 Temperley vs. Estudiantes (RC) (TV)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2:  Pascual Fernández
Cuarto árbitro:  
 
 
Lunes 21 de diciembre
 
17.10 Ferro vs. Platense (TV)
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2:  Juan P. Millenaar
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez
 
Martes 22 de diciembre
 
21.10 Agropecuario vs. Deportivo Morón (TV)
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2:  Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: César Ceballos
 
 
Zona “B”
 
Fecha 4
 
 
Sábado 19 de diciembre
 
17.10 Sarmiento (J) vs. San Martín (T)
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Gonzalo Pedro
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni
 
Domingo 20 de diciembre
 
17.10 Def. de Belgrano vs. Dep. Riestra (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer  
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
 
17.10 Villa Dálmine vs. Atlético de Rafaela
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2:  Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Mariano González
 
Lunes 21 de diciembre
 
21.30 Gimnasia (M) vs.Tigre (TV)
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2:  Ernesto Calegari
Cuarto árbitro: Yamil Possi
 
 
 
Fase segundo Ascenso a Primera División A
 
Zona “A”
 
Fecha 4
 
Sábado 19 de diciembre
 
19.00 Alvarado vs. Barracas Central, en Estadio José M. Minella
Árbitro: Yael Pérez Falcón
Asistente 1:  Norberto Páez
Asistente 2:  Jorge Olivera
Cuarto árbitro: Fernando Marcos
 
 
 
Domingo 20 de diciembre
17.10 Nueva Chicago vs. Ind. Rivadavia
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1:  Ruben Bustos
Asistente 2:  Mauro Ramos Errasti
Cuarto árbitro: Franco Acita
 
 
 
17.10 Guillermo Brown vs. Belgrano (TV)
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Maximiliano Castelli
Asistente 2:  Ramiro Cabrera
Cuarto árbitro: Luciano Julio
 
 
 
20.30 San Martín (SJ) vs. Mitre
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1:  Mariano Viale
Asistente 2:  Cristian Arregues
Cuarto árbitro: Francisco Acosta
 
 
Zona B
 
Fecha 4
 
Sábado 19 de diciembre
 
17.10 Brown (A) vs. Almagro
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Jorge Mihura
Asistente 2:  Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano
 
 
17.10 Chacarita vs. Gimnasia (J)
Árbitro: Cristian Cernadas
Asistente 1: Juan M. Vázquez
Asistente 2:  Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani
 
 
17.10 All Boys vs. Quilmes
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2:  Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
 
 
 
Lunes 12 de diciembre
 
19.00 Instituto vs. Santamarina en Estadio Mario Alberto Kempes
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2:  Juan del Fueyo

Fuente: SFD-Radio Gol 96.7 fm-afa.com.ar

SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Unión: ¿que hará el Vasco con la banda izquierda?
Unión: ¿que hará el Vasco con la banda izquierda?
24-02 / Unión da vuelta la página luego del empate ante Huracán y apunta a la 3ª fecha de la Copa de la Liga Profesional que será en Santa Fe ante Lanús. ¿Vuelve Claudio Corvalán? Y el chileno?

* Otro tiro libre exquisito de Cañete para gritar gol
* Unión fue más que el Globo pero debió conformarse con el empate nuevamente
* Unión confirmó la contratación de Cristian Insaurralde

RAUL CAPPA Automotores

SantaFeDeportivo.com
Dabove no hará cambios en San Lorenzo para visitar a Colón
Dabove no hará cambios en San Lorenzo para visitar a Colón
21-02 / El DT de San Lorenzo, Diego Davobe, confirmó los mismos 11 que vienen de batir a Arsenal para visitar a Colón, relegando al banco a los hermanos Romero

* Estudiantes fue más y venció a Godoy Cruz en Mendoza
* Vuelta al Monumental y goleada de River a Central
* Chancalay hizo el empate de Racing de tiro libre
SantaFeDeportivo.com
Se realizó la primera reunión de Fútbol Femenino en la Liga Santafesina
Se realizó la primera reunión de Fútbol Femenino en la Liga Santafesina
21-02 / Se llevó adelante la primera reunión del año para diagramar los torneos del Fútbol Femenino. Se realizó el pasado miércoles en la sede de la Liga Santafesina de Fútbol.

* ¡Vuelve la Liga Santafesina!
* El 13 de marzo será el inicio del ascenso liguista
* La Liga Santafesina de Fútbol comenzará el próximo 6 de marzo
SantaFeDeportivo.com
Amplio respaldo para la actual conducción de Liga Esperancina
Amplio respaldo para la actual conducción de Liga Esperancina
13-02 / Daniel Ribero fue elegido nuevo presidente de la institución tras recibir el apoyo del 75% de los clubes presentes en la asamblea. Fue aprobado por unanimidad el balance y la memoria en una reunión que contó con la presencia del abogado de la liga y una escribana.

* Andrés Mehring ya entrena en Central Córdoba de Santiago
* A dos años de su muerte, la familia de Emiliano Sala reclama por una "verdad completa"
* D.F.Sarmiento confirmó su nueva comisión directiva
SantaFeDeportivo.com
Con gol de Soloa, Atlético ganó su primer amistoso en San Francisco
Con gol de Soloa, Atlético ganó su primer amistoso en San Francisco
21-02 / Ayer sábado Atlético enfrentó a Sportivo Belgrano de San Francisco en un amistoso de preparación de cara a la temporada 2021. Lo derrotó 1 a 0 con gol de Facundo Soloa.

* Racing les dio la bienvenida a dos que llegan de la Crema: Copetti y Tagliamonte
* Atlético de Rafaela puso primera con la incógnita de Bieler
* Del Bono y Amadío serán coordinadores en Rafaela
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Patronato perdió ante Independiente por 1 a 0 y sigue sin sumar en el torneo
22-02 / En su segunda presentación por la Zona B de la Copa de la Liga Profesional, el Rojinegro cayó frente al elenco de Avellaneda como local por la mínima diferencia, gracias al tanto de Insaurralde, a los 26´ de la etapa complementaria.

* Un ex-Unión será refuerzo del Patrón
* Patronato: Leys y Barinaga serían titulares frente a Independiente y llegaron tres más
* Patronato hizo el esfuerzo, pero cayó con Talleres 1 a 0 en el debut
Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com
Djokovic aplastó a Medvedev y ganó su noveno Abierto de Australia
Djokovic aplastó a Medvedev y ganó su noveno Abierto de Australia
21-02 / El serbio se impuso por 7-5, 6-2 y 6-2 y levantó el trofeo por tercera vez consecutiva. Además, sumó su decimoctavo Grand Slam y se ubicó a dos de Federer y Nadal.

* Podoroska perdió en Semifinales del Phillip Island Trophy
* El griego Tsitsipas eliminó a Rafael Nadal en Australia
* Facundo Bagnis jugará el cuadro principal del Argentina Open
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram