SantaFeDeportivo.com
RAUL CAPPA Automotores
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com


2020-11-20 08:54:32

Así es el fixture de la Primera Nacional y el resto del ascenso
Después de largas semanas de discusiones, todas las categorías de ascenso ya tienen definido el método de campeonato y cómo se jugará cada fecha.

El fútbol de ascenso finalmente volverá en la Argentina y esta tarde quedaron definidos los fixtures de todas las categorías. La Primera Nacional, que tanta polémica trajo, volverá al ruedo el fin de semana del sábado 28 de noviembre y ya quedó establecido el orden de las primeras siete fechas, donde los ocho mejores equipos de cada zona antes de que la temporada pasada se diera por terminada, jugarán todos contra todos -divididos en dos grupos- para buscar el primer ascenso.
 
 
 
FIXTURE DE LA ZONA A POR EL PRIMER ASCENSO: Atlanta, Estudiantes (Río Cuarto), Estudiantes, Temperley, Deportivo Morón, Ferro, Platense y Agropecuario (Carlos Casares).
 
 
 
Fecha 1
 
 
 
Estudiantes (RC) vs. Deportivo Morón
Atlanta vs. Platense 
Temperley vs. Ferro 
Estudiantes (BA) vs. Agropecuario 
 
 
 
 
Fecha 2 
 
 
 
Estudiantes (BA) vs. Estudiantes (RC)
Agropecuario vs. Temperley 
Ferro vs. Atlanta 
Platense vs. Deportivo Morón 
 
 
 
 
Fecha 3
 
 
 
Estudiantes (RC) vs. Platense
Deportivo Morón vs. Ferro 
Atlanta vs. Agropecuario 
Temperley vs. Estudiantes (BA) 
 
 
 
 
 
 
Fecha 4
 
 
 
Temperley vs. Estudiantes (RC)
Estudiantes (BA) vs. Atlanta 
Agropecuario vs. Deportivo Morón 
Ferro vs. Platense 
 
 
 
 
Fecha 5 
 
 
 
Estudiantes (RC) vs. Ferro
Platense vs. Agropecuario 
Deportivo Morón vs. Estudiantes (BA) 
Atlanta vs. Temperley 
 
 
 
 
 
Fecha 6 
 
 
 
Atlanta vs. Estudiantes (RC)
Temperley vs. Deportivo Morón 
Estudiantes (BA) vs. Platense 
Agropecuario vs. Ferro 
 
 
 
 
 
Fecha 7 
 
 
 
Estudiantes (RC) vs. Agropecuario
Ferro vs. Estudiantes (BA) 
Platense vs. Temperley 
Deportivo Morón vs. Atlanta
 
 
 
 
 
 
FIXTURE DE LA ZONA B POR EL PRIMER ASCENSO: San Martín (Tucumán), Defensores de Belgrano, Sarmiento (Junín), Deportivo Riestra, Tigre, Atlético de Rafaela, Gimnasia (Mendoza) y Villa Dálmine.
 
 
 
 
Fecha 1
 
 
 
 
San Martín (T) vs. Tigre
Dep. Riestra vs. Atlético de Rafaela 
Sarmiento (J) vs. Villa Dálmine 
Def. de Belgrano vs. Gimnasia (M) 
 
 
 
 
Fecha 2 
 
 
 
Def. de Belgrano vs. San Martín (T)
Gimnasia (M) vs. Sarmiento (J) 
Villa Dálmine vs. Dep. Riestra 
Atlético de Rafaela vs. Tigre 
 
 
 
 
Fecha 3 
 
 
 
San Martín (T) vs. Atlético de Rafaela
Tigre vs. Villa Dálmine
Dep. Riestra vs. Gimnasia (M) 
Sarmiento (J) vs. Def. de Belgrano 
 
 
 
 
Fecha 4 
 
 
 
Sarmiento (J) vs. San Martín (T)
Def. de Belgrano vs. Dep. Riestra 
Gimnasia (M) vs. Tigre
Villa Dálmine vs. Atlético de Rafaela 
 
 
 
 
Fecha 5 
 
 
 
San Martín (T) vs. Villa Dálmine
Atlético de Rafaela vs. Gimnasia (M) 
Tigre vs. Def. de Belgrano 
Dep. Riestra vs. Sarmiento (J) 
 
 
 
 
Fecha 6 
 
 
 
Dep. Riestra vs. San Martín (T)
Sarmiento (J) vs. Tigre 
Def. de Belgrano vs. Atlético de Rafaela 
Gimnasia (M) vs. Villa Dálmine 
 
 
 
 
Fecha 7 
 
 
 
San Martín (T) vs. Gimnasia (M)
Villa Dálmine vs. Def. de Belgrano 
Atlético de Rafaela vs. Sarmiento (J) 
Tigre vs. Dep. Riestra
 
 
 
 
 
 
 
FIXTURE DE LA REVÁLIDA DE LA ZONA A: San Martín (San Juan), Belgrano (Córdoba), Alvarado (Mar del Plata), Guillermo Brown (Puerto Madryn), Independiente Rivadavia (Mendoza), Barracas Central, Mitre (Santiago del Estero) y Nueva Chicago.
 
 
 
 
Fecha 1
 
 
 
 
Barracas Central vs. Independiente Rivadavia
Mitre vs. Belgrano 
Alvarado vs. Guillermo Brown 
San Martín (SJ) vs. Nueva Chicago 
 
 
 
 
Fecha 2 
 
 
 
 
San Martín (SJ) vs. Barracas Central
Nueva Chicago vs. Alvarado 
Guillermo Brown vs. Mitre 
Belgrano vs. Ind. Rivadavia 
 
 
 
 
Fecha 3 
 
 
 
 
Barracas Central vs. Belgrano
Ind. Rivadavia vs. Guillermo Brown 
Mitre vs. Nueva Chicago 
Alvarado vs. San Martín (SJ) 
 
 
 
 
Fecha 4 
 
 
 
Alvarado vs. Barracas Central
San Martín (SJ) vs. Mitre 
Nueva Chicago vs. Ind. Rivadavia 
Guillermo Brown vs. Belgrano 
 
 
 
 
Fecha 5 
 
 
 
 
Barracas Central vs. Guillermo Brown
Belgrano vs. Nueva Chicago 
Ind. Rivadavia vs. San Martín (SJ) 
Mitre vs. Alvarado 
 
 
 
 
 
Fecha 6 
 
 
 
 
Mitre vs. Barracas Central
Alvarado vs. Ind. Rivadavia 
San Martín (SJ) vs. Belgrano 
Nueva Chicago vs. Guillermo Brown 
 
 
 
 
 
Fecha 7 
 
 
 
 
Barracas Central vs. Nueva Chicago
Guillermo Brown vs. San Martín (SJ) 
Belgrano vs. Alvarado 
Ind. Rivadavia vs. Mitre
 
 
 
 
FIXTURE DE LA REVÁLIDA DE LA ZONA B: Instituto, Brown (Adrogué), Quilmes, Chacarita, Almagro, All Boys, Santamarina y Gimnasia (Jujuy).
 
 
 
 
Fecha 1
 
 
 
 
Almagro vs. Gimnasia (J)
Santamarina vs. Quilmes
Brown (A) vs. All Boys 
Instituto vs. Chacarita 
 
 
 
 
Fecha 2 
 
 
 
 
Instituto vs. Almagro
Chacarita vs. Brown (A)
All Boys vs. Santamarina
Quilmes vs. Gimnasia (J) 
 
 
 
 
Fecha 3
 
 
 
 
Almagro vs. Quilmes
Gimnasia (J) vs. All Boys
Santamarina vs. Chacarita
Brown (A) vs. Instituto 
 
 
 
 
Fecha 4
 
 
 
Brown (A) vs. Almagro
Instituto vs. Santamarina
Chacarita vs. Gimnasia (J)
All Boys vs. Quilmes 
 
 
 
 
Fecha 5
 
 
 
Almagro vs. All Boys
Quilmes vs. Chacarita
Gimnasia (J) vs. Instituto
Santamarina vs. Brown (A) 
 
 
 
 
Fecha 6
 
 
 
 
Santamarina vs. Almagro
Brown (A) vs. Gimnasia (J)
Instituto vs. Quilmes
Chacarita vs. All Boys 
 
 
 
 
Fecha 7
 
 
 
 
Almagro vs. Chacarita
All Boys vs. Instituto
Quilmes vs. Brown (A)
Gimnasia (J) vs. Santamarina
 
 

Fuente: SFD-Radio Gol 96.7 fm-tycsports.com

SantaFeDeportivo.com
Unión: el
Unión: el "Vasco" proyecta "foguear" a Nardoni con Acevedo al lado
15-01 / "Chaco" debe presentarse cuando termine en Defensa. El plantel de Juan Manuel Azconzábal volverá este lunes, desde las 18, en el predio de Casasol para arrancar la pretemporada. Los tres jugadores que vienen a prueba irán al grupo selectivo o reserva. El "Vasco" quiere sí o sí un "8".

* Un 8 y un 5: las prioridades del Vasco para el Unión 2021
* Unión vuelve a la carga por Nicolás Peñailillo
* ¿Qué puestos quiere reforzar el Vasco para el Unión 2021?
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
Silvio Azoge trabaja en Central San Carlos
Silvio Azoge trabaja en Central San Carlos
21-12 / El entrenador Silvio Andrés Azoge regresó a Liga Esperancina de Fútbol, y lo hizo en la conducción del último bicampeón, Central San Carlos

* Argentino derrotó a Mitre en un amistoso de futsal en Franck
* Gran noticia: Felicia se une para volver al fútbol
* El Programa ´Clubes en Obra´ sigue avanzando en la provincia de Santa Fe
SantaFeDeportivo.com
Atlético no pudo romper el cero y quedó afuera del primer ascenso
Atlético no pudo romper el cero y quedó afuera del primer ascenso
10-01 / Igualó sin goles ante Sarmiento, que le sirvió el punto para clasificarse a la final frente a Estudiantes de Río IV. El Celeste clasificó a la tercera ronda por el segundo ascenso.

* Por graves errores defensivos, Atlético cayó ante Defensores de Belgrano
* Atlético y una difícil visita a Defensores para seguir arriba
* Enzo Copetti: "Sé del interés de Colón y también me quiere Unión."
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

"Ojalá este sea el punto de partida", declaró Delfino tras la victoria de Patronato
11-01 / El entrenador Santo habló luego del triunfo ante Unión en Santa Fe por 2 a 1. Analizó el encuentro, se refirió a los dos paridos que dirigió y apuntó al futuro: "Salimos de la racha negativa, para adelante hay que mejorar mucho".

* Patronato superó 2 a 1 a Unión y logró su primer triunfo en el torneo
* "La obligación es seguir creciendo", apuntó Delfino tras la igualdad de Patronato
* Patronato igualó 1 a 1 frente a Lanús, en la vuelta de Iván Delfino como entrenador
Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com
Falleció el padre de Juan Martín Del Potro
Falleció el padre de Juan Martín Del Potro
12-01 / Daniel Horacio tenía 63 años y estaba internado en una clínica privada de la Ciudad de Buenos Aires en un estado de salud delicado.

* Luciano De Cecco, MVP en el triunfo de la Lube Civitanova
* Nadia Podoroska debuta en Abu Dabi
* La santafesina Rocío Caldiz despliega su magia en España
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram