SantaFeDeportivo.com
Mutual CAF
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com


2020-11-20 08:54:32

Así es el fixture de la Primera Nacional y el resto del ascenso
Después de largas semanas de discusiones, todas las categorías de ascenso ya tienen definido el método de campeonato y cómo se jugará cada fecha.

El fútbol de ascenso finalmente volverá en la Argentina y esta tarde quedaron definidos los fixtures de todas las categorías. La Primera Nacional, que tanta polémica trajo, volverá al ruedo el fin de semana del sábado 28 de noviembre y ya quedó establecido el orden de las primeras siete fechas, donde los ocho mejores equipos de cada zona antes de que la temporada pasada se diera por terminada, jugarán todos contra todos -divididos en dos grupos- para buscar el primer ascenso.
 
 
 
FIXTURE DE LA ZONA A POR EL PRIMER ASCENSO: Atlanta, Estudiantes (Río Cuarto), Estudiantes, Temperley, Deportivo Morón, Ferro, Platense y Agropecuario (Carlos Casares).
 
 
 
Fecha 1
 
 
 
Estudiantes (RC) vs. Deportivo Morón
Atlanta vs. Platense 
Temperley vs. Ferro 
Estudiantes (BA) vs. Agropecuario 
 
 
 
 
Fecha 2 
 
 
 
Estudiantes (BA) vs. Estudiantes (RC)
Agropecuario vs. Temperley 
Ferro vs. Atlanta 
Platense vs. Deportivo Morón 
 
 
 
 
Fecha 3
 
 
 
Estudiantes (RC) vs. Platense
Deportivo Morón vs. Ferro 
Atlanta vs. Agropecuario 
Temperley vs. Estudiantes (BA) 
 
 
 
 
 
 
Fecha 4
 
 
 
Temperley vs. Estudiantes (RC)
Estudiantes (BA) vs. Atlanta 
Agropecuario vs. Deportivo Morón 
Ferro vs. Platense 
 
 
 
 
Fecha 5 
 
 
 
Estudiantes (RC) vs. Ferro
Platense vs. Agropecuario 
Deportivo Morón vs. Estudiantes (BA) 
Atlanta vs. Temperley 
 
 
 
 
 
Fecha 6 
 
 
 
Atlanta vs. Estudiantes (RC)
Temperley vs. Deportivo Morón 
Estudiantes (BA) vs. Platense 
Agropecuario vs. Ferro 
 
 
 
 
 
Fecha 7 
 
 
 
Estudiantes (RC) vs. Agropecuario
Ferro vs. Estudiantes (BA) 
Platense vs. Temperley 
Deportivo Morón vs. Atlanta
 
 
 
 
 
 
FIXTURE DE LA ZONA B POR EL PRIMER ASCENSO: San Martín (Tucumán), Defensores de Belgrano, Sarmiento (Junín), Deportivo Riestra, Tigre, Atlético de Rafaela, Gimnasia (Mendoza) y Villa Dálmine.
 
 
 
 
Fecha 1
 
 
 
 
San Martín (T) vs. Tigre
Dep. Riestra vs. Atlético de Rafaela 
Sarmiento (J) vs. Villa Dálmine 
Def. de Belgrano vs. Gimnasia (M) 
 
 
 
 
Fecha 2 
 
 
 
Def. de Belgrano vs. San Martín (T)
Gimnasia (M) vs. Sarmiento (J) 
Villa Dálmine vs. Dep. Riestra 
Atlético de Rafaela vs. Tigre 
 
 
 
 
Fecha 3 
 
 
 
San Martín (T) vs. Atlético de Rafaela
Tigre vs. Villa Dálmine
Dep. Riestra vs. Gimnasia (M) 
Sarmiento (J) vs. Def. de Belgrano 
 
 
 
 
Fecha 4 
 
 
 
Sarmiento (J) vs. San Martín (T)
Def. de Belgrano vs. Dep. Riestra 
Gimnasia (M) vs. Tigre
Villa Dálmine vs. Atlético de Rafaela 
 
 
 
 
Fecha 5 
 
 
 
San Martín (T) vs. Villa Dálmine
Atlético de Rafaela vs. Gimnasia (M) 
Tigre vs. Def. de Belgrano 
Dep. Riestra vs. Sarmiento (J) 
 
 
 
 
Fecha 6 
 
 
 
Dep. Riestra vs. San Martín (T)
Sarmiento (J) vs. Tigre 
Def. de Belgrano vs. Atlético de Rafaela 
Gimnasia (M) vs. Villa Dálmine 
 
 
 
 
Fecha 7 
 
 
 
San Martín (T) vs. Gimnasia (M)
Villa Dálmine vs. Def. de Belgrano 
Atlético de Rafaela vs. Sarmiento (J) 
Tigre vs. Dep. Riestra
 
 
 
 
 
 
 
FIXTURE DE LA REVÁLIDA DE LA ZONA A: San Martín (San Juan), Belgrano (Córdoba), Alvarado (Mar del Plata), Guillermo Brown (Puerto Madryn), Independiente Rivadavia (Mendoza), Barracas Central, Mitre (Santiago del Estero) y Nueva Chicago.
 
 
 
 
Fecha 1
 
 
 
 
Barracas Central vs. Independiente Rivadavia
Mitre vs. Belgrano 
Alvarado vs. Guillermo Brown 
San Martín (SJ) vs. Nueva Chicago 
 
 
 
 
Fecha 2 
 
 
 
 
San Martín (SJ) vs. Barracas Central
Nueva Chicago vs. Alvarado 
Guillermo Brown vs. Mitre 
Belgrano vs. Ind. Rivadavia 
 
 
 
 
Fecha 3 
 
 
 
 
Barracas Central vs. Belgrano
Ind. Rivadavia vs. Guillermo Brown 
Mitre vs. Nueva Chicago 
Alvarado vs. San Martín (SJ) 
 
 
 
 
Fecha 4 
 
 
 
Alvarado vs. Barracas Central
San Martín (SJ) vs. Mitre 
Nueva Chicago vs. Ind. Rivadavia 
Guillermo Brown vs. Belgrano 
 
 
 
 
Fecha 5 
 
 
 
 
Barracas Central vs. Guillermo Brown
Belgrano vs. Nueva Chicago 
Ind. Rivadavia vs. San Martín (SJ) 
Mitre vs. Alvarado 
 
 
 
 
 
Fecha 6 
 
 
 
 
Mitre vs. Barracas Central
Alvarado vs. Ind. Rivadavia 
San Martín (SJ) vs. Belgrano 
Nueva Chicago vs. Guillermo Brown 
 
 
 
 
 
Fecha 7 
 
 
 
 
Barracas Central vs. Nueva Chicago
Guillermo Brown vs. San Martín (SJ) 
Belgrano vs. Alvarado 
Ind. Rivadavia vs. Mitre
 
 
 
 
FIXTURE DE LA REVÁLIDA DE LA ZONA B: Instituto, Brown (Adrogué), Quilmes, Chacarita, Almagro, All Boys, Santamarina y Gimnasia (Jujuy).
 
 
 
 
Fecha 1
 
 
 
 
Almagro vs. Gimnasia (J)
Santamarina vs. Quilmes
Brown (A) vs. All Boys 
Instituto vs. Chacarita 
 
 
 
 
Fecha 2 
 
 
 
 
Instituto vs. Almagro
Chacarita vs. Brown (A)
All Boys vs. Santamarina
Quilmes vs. Gimnasia (J) 
 
 
 
 
Fecha 3
 
 
 
 
Almagro vs. Quilmes
Gimnasia (J) vs. All Boys
Santamarina vs. Chacarita
Brown (A) vs. Instituto 
 
 
 
 
Fecha 4
 
 
 
Brown (A) vs. Almagro
Instituto vs. Santamarina
Chacarita vs. Gimnasia (J)
All Boys vs. Quilmes 
 
 
 
 
Fecha 5
 
 
 
Almagro vs. All Boys
Quilmes vs. Chacarita
Gimnasia (J) vs. Instituto
Santamarina vs. Brown (A) 
 
 
 
 
Fecha 6
 
 
 
 
Santamarina vs. Almagro
Brown (A) vs. Gimnasia (J)
Instituto vs. Quilmes
Chacarita vs. All Boys 
 
 
 
 
Fecha 7
 
 
 
 
Almagro vs. Chacarita
All Boys vs. Instituto
Quilmes vs. Brown (A)
Gimnasia (J) vs. Santamarina
 
 

Fuente: SFD-Radio Gol 96.7 fm-tycsports.com

SantaFeDeportivo.com
Unión finalmente juega a las 15 el viernes: por qué?
Unión finalmente juega a las 15 el viernes: por qué?
13-04 / Se reprogramó Vélez-Huracán por pedido de seguridad de la Ciudad de Buenos Aires, derivando en otro retoques en la Copa de la Liga, entre ellos Talleres-Unión, que juegan de día por el cambio de luminarias led en el kempes con motivo de la Copa América.

* Franco Calderón, un regreso importante para Unión
* Nicolás Peñailillo: "Fue el partido soñado de Unión"
* Un grito chileno para cortar 18 años de sequía
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
A recuperar soldados
A recuperar soldados
12-04 / La larga lista de ausencia en Colón ante River era de seis jugadores, a saber: PR 10 Luis Miguel Rodríguez, Wilson Morelo, Nicolás Leguizamón, Federico Lértora, Gonzalo Piovi y Bruno Bianchi. Se suma la baja de Alexis Castro.

* Colón dejó el invicto en el Monumental
* Colón, con muchas bajas, expone su invicto ante el poderoso River en el Monumental
* Colón: los convocados para enfrentar a River con varias bajas

RAUL CAPPA Automotores

SantaFeDeportivo.com
Rosario Central le ganó a Banfield y el Kily González respira
11-04 / Con goles de Marco Ruben, Lucas Gamba y Joaquín Laso, los dirigidos por el Kily González se impusieron ante un Banfield diezmado que se había puesto en ventaja con gol de Julián Eseiza.

* Argentinos Juniors igualó con Central Córdoba (SE)
* Arsenal le ganó a Godoy Cruz en su vuelta a casa
* Unión y Colón se miden ante los gigantes de Argentina
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
La Liga Esperancina postergó su fecha y se juega el miércoles
La Liga Esperancina postergó su fecha y se juega el miércoles
12-04 / De común acuerdo entre los clubes y la dirigencia ante la importante cantidad de lluvia caída en toda la región se decidió postergar la fecha programada para este fin de semana.

* Todos los resultados de la segunda fecha de Liga Esperancina
* Todos los resultados de la primera fecha de Liga Esperancina
* Liga Esperancina suspendió la fecha inicial del torneo
SantaFeDeportivo.com
Atlético obtuvo su cuarto empate consecutivo en el torneo
Atlético obtuvo su cuarto empate consecutivo en el torneo
11-04 / Por la quinta fecha del torneo de la primera Nacional, Atlético de Rafaela igualó sin goles en su visita a Santamarina de Tandil. De esta forma el conjunto rafaelino consiguió su cuarto empate consecutivo.

* Otra vez en cero: Atlético y Defensores empataron sin goles
* Benito: “Nos genera ilusión lo que mostramos en el segundo tiempo”
* Atlético empató con San Telmo y sigue sin poder sumar de a tres
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram