SantaFeDeportivo.com
Mutual CAF
SantaFeDeportivo.com

2020-11-09 16:25:27

Liga Profesional: están los árbitros para la 3ª jornada
La AFA designó los árbitros para la 3ª jornada de la Copa de la Liga Profesional. Nazareno Arasa controlará Atlético Tucumán-Unión y Jorge Baliño, Colón-Central Córdoba

La AFA dio a conocer este lunes las designaciones para la 3ª jornada de la Copa de la Liga Profesional, que se jugará entre el viernes 13 de noviembre y el lunes 16, con la participación de Unión en Tucumán y Colón debutando en el Brigadier López.
 
 
 
 
El encuentro entre Atlético Tucumán y Unión, a disputarse el viernes a las 21.15, contará con el arbitraje de Nazarena Arasa, acompañado por Pablo Fernández y Gisela Bosso.
 
 
 
 
Asimismo, Colón cerrará la fecha ante Central Córdoba de Santiago del Estero, el lunes 16 a las 21.15, con el comando de Jorge Baliño, acompañado por Iván Nuñez y José Castelli.
 
 
 
 
COPA DE LA LIGA PROFESIONAL - FECHA 3
 
 
 
 
Viernes 13 de noviembre
 
19.00 Rosario Central - Banfield
 
Árbitro: Diego Abal
 
Árbitro asistente 1: Diego Romero
 
Árbitro asistente 2: Duilio Montello
 
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
 
21.15 Atlético Tucumán - Unión
 
Árbitro: Nazareno Arasa
 
Árbitro asistente 1: Pablo Fernández
 
Árbitro asistente 2: Gisela Bosso
 
Cuarto árbitro: Andrés Gariano
 
 
 
Sábado 14 de noviembre
 
14.00 Aldosivi - San Lorenzo
 
Árbitro: Lucas Comesaña
 
Árbitro asistente 1: Pablo González
 
Árbitro asistente 2: Iván Alliende
 
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
 
16.15 Lanús - Newell's
 
Árbitro: Pablo Dóvalo
 
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
 
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
 
Cuarto árbitro: L. Fortunato
 
18.45 Racing - Arsenal
 
Árbitro: Pablo Echavarría
 
Árbitro asistente 1: J. Fernández
 
Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri
 
Cuarto árbitro: Julio Barraza
 
21.15 Godoy Cruz - River Plate
 
Árbitro: Darío Herrera
 
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
 
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
 
Cuarto árbitro: Yamil Possi
 
 
 
 
Domingo 15 de noviembre
 
14.00 Huracán - Gimnasia
 
Árbitro: Ariel Penel
 
Árbitro asistente 1: Hugo Páez
 
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
 
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro
 
16.15 Estudiantes - Argentinos
 
Árbitro: Néstor Pitana
 
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
 
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
 
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
 
18.45 Defensa y Justicia - Independiente
 
Árbitro: Andrés Merlos
 
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
 
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
 
Cuarto árbitro: G. Suárez
 
21.15 Boca - Talleres
 
Árbitro: Germán Delfino
 
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
 
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
 
Cuarto árbitro: Juan Pafundi
 
 
 
 
Lunes 16 de noviembre
 
19.00 Vélez - Patronato
 
Árbitro: Hernán Mastrángelo
 
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
 
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Milenar
 
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
 
21.15 Colón - Central Córdoba
 
Árbitro: Jorge Baliño
 
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
 
Árbitro asistente 2: José Castelli
 
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

Fuente: SFD-Radio Gol 96.7 fm-unosantafe.com.ar

SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
El Sabalero lo ganó a Banfield en el Florencio Sola y lo viviste por Radio Gol
El Sabalero lo ganó a Banfield en el Florencio Sola y lo viviste por Radio Gol
27-02 / Fue 3 a 0 con los goles de Alexis Castro, Nicolás Leguizamón y el "Pulga" Luis Miguel Rodríguez para un triunfazo ante Banfield 3 a 0, un rival que hace 9 años, no vencía.

* Reserva: Colón rescató un empate de su visita a Banfield
* Los concentrados de E. Domínguez para visitar al Taladro
* La TV Pública vuelve con Colón – Banfield

RAUL CAPPA Automotores

SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Habrá elecciones en la Liga Santafesina de Fútbol
Habrá elecciones en la Liga Santafesina de Fútbol
26-02 / En la última reunión del Concejo Directivo de la Liga Santafesina se dispuso que la asamblea general se desarrollará el próximo lunes 15 de marzo

* "Se hizo eterno"... pero vuelve la Liga Santafesina
* Se realizó la primera reunión de Fútbol Femenino en la Liga Santafesina
* ¡Vuelve la Liga Santafesina!
SantaFeDeportivo.com
Amplio respaldo para la actual conducción de Liga Esperancina
Amplio respaldo para la actual conducción de Liga Esperancina
13-02 / Daniel Ribero fue elegido nuevo presidente de la institución tras recibir el apoyo del 75% de los clubes presentes en la asamblea. Fue aprobado por unanimidad el balance y la memoria en una reunión que contó con la presencia del abogado de la liga y una escribana.

* Andrés Mehring ya entrena en Central Córdoba de Santiago
* A dos años de su muerte, la familia de Emiliano Sala reclama por una "verdad completa"
* D.F.Sarmiento confirmó su nueva comisión directiva
SantaFeDeportivo.com
Con gol de Soloa, Atlético ganó su primer amistoso en San Francisco
Con gol de Soloa, Atlético ganó su primer amistoso en San Francisco
21-02 / Ayer sábado Atlético enfrentó a Sportivo Belgrano de San Francisco en un amistoso de preparación de cara a la temporada 2021. Lo derrotó 1 a 0 con gol de Facundo Soloa.

* Racing les dio la bienvenida a dos que llegan de la Crema: Copetti y Tagliamonte
* Atlético de Rafaela puso primera con la incógnita de Bieler
* Del Bono y Amadío serán coordinadores en Rafaela
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Patronato sigue sin sumar en la Copa de la Liga: Defensa y Justicia lo superó 1-0
26-02 / En un encuentro disputado en Florencio Varela, el Rojinegro no pudo ante el Halcón, por la Fecha 3 de la Copa de la Liga. El goleador Brian Romero marcó el único gol del partido, Los de Iván Delfino no lograr despegar del fondo de la tabla.

* Patronato perdió ante Independiente por 1 a 0 y sigue sin sumar en el torneo
* Un ex-Unión será refuerzo del Patrón
* Patronato: Leys y Barinaga serían titulares frente a Independiente y llegaron tres más
Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com
La final de Córdoba será Cerúndolo-Ramos Viñolas
La final de Córdoba será Cerúndolo-Ramos Viñolas
28-02 / En un encuentro vibrante, válido por las semifinales del Córdoba Open, que duró dos horas y 49 minutos, el español Albert Ramos Viñolas le ganó al santafesino Facundo Bagnis por 7-5, 5-7 y 6-3.

* Schwartzman debutó con un triunfo en el Córdoba Open
* Sebastián Báez campeón en Concepción
* Djokovic aplastó a Medvedev y ganó su noveno Abierto de Australia
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram