SantaFeDeportivo.com
Mutual CAF
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com


2020-10-23 08:36:29

Unión: a las 12 por Radio Gol 96.7 fm sabrá su rival de Sudamericana
Se realizará hoy, desde las 12, en Luque (Paraguay), el sorteo de la Fase 2 de la Copa Sudamericana, donde se conocerá al rival de Unión.

Luego de una gran espera, con motivo de la pandemia del coronavirus, este viernes Unión conocerá a su rival en la Fase 2 de la Copa Sudamericana, donde en su debut dejó en el camino al poderoso Atlético Mineiro de Brasil.
 
 
 
 
 
En la ida de la primera ronda de la Copa Sudamericana, el Unión de Leonardo Madelon goleó por 3-0 al Mineiro en el estadio 15 de Abril, mientras que en la revancha en Belo Horizonte hizo pesar esa diferencia, y a pesar de la derrota por 2-0 logró su cometido de meterse por primera vez en la segunda fase de un certamen internacional.
 
 
 
 
 
Este viernes los equipos argentinos Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Independiente, Vélez, Lanús y Unión conocerán a sus rivales para la segunda fase de la Copa Sudamericana en el sorteo que se realizará en el Centro de Convenciones de la Conmebol en la ciudad paraguaya de Luque.
 
 
 
 
 
El acto se llevará a cabo a las 12 de Argentina y esta instancia del certamen sudamericano lo disputarán los 22 equipos que ganaron sus cruces de la Primera Fase a los que se les suman los dos mejores perdedores de la Fase 3 de la Copa Libertadores y los ocho terceros de la Fase de Grupos del certamen continental.
 
 
 
 
 
En el Combo 1 se encuentran los siguientes elencos: Atlético Tucumán (Argentina), Defensa y Justicia (Argentina), Bahía (Brasil), San Pablo (Brasil), Huachipato (Chile), Deportes Tolima (Colombia), Deportivo Cali (Colombia), Emelec (Ecuador), Liverpool (Uruguay), River Plate (Uruguay) y Peñarol (Uruguay). Al mismo se le sumaron Junior (Colombia), Bolívar (Bolivia), Universidad Católica (Chile), Estudiantes de Mérida (Venezuela) y Caracas (Venezuela) tras haber salido terceros en los Grupos A, B, E, F y H de la Copa Libertadores, respectivamente.
 
 
 
 
 
En tanto, en el Combo 2 están: Independiente (Argentina), Vélez (Argentina), Lanús (Argentina), Unión de Santa Fe (Argentina), Vasco da Gama (Brasil), Audax Italiano (Chile), Coquimbo (Chile), Unión La Calera (Chile), Atlético Nacional (Colombia), Millonarios (Colombia), Sol de América (Paraguay), Sportivo Luqueño (Paraguay), Melgar (Perú),Sport Huancayo (Perú), Fénix (Uruguay) y Plaza Colonia (Uruguay).
 
 
 
 
 
Tras conocerse los cruces, la Copa Sudamericana se pondrá en marcha la próxima semana, entre el martes 27 y el jueves 29 de octubre, mientras que las revanchas se jugarán entre el 3 y el 5 de noviembre.
 
 
 
 
 
Una vez superada la Fase 2, quedarán conformados los octavos, que se disputarán en paralelo con los octavos de final de la Libertadores (del 24 al 26 de noviembre la ida; 1, 2 y 3 de diciembre la vuelta) mientras que los cuartos serán del 8 al 10 de diciembre el primer partido y del 15 al 17 de diciembre, las revanchas.
 
 
 
 
 
 
 


Fuente: SFD-Radio Gol 96.7 fm-unosantafe.com.ar

SantaFeDeportivo.com
Unión finalmente juega a las 15 el viernes: por qué?
Unión finalmente juega a las 15 el viernes: por qué?
13-04 / Se reprogramó Vélez-Huracán por pedido de seguridad de la Ciudad de Buenos Aires, derivando en otro retoques en la Copa de la Liga, entre ellos Talleres-Unión, que juegan de día por el cambio de luminarias led en el kempes con motivo de la Copa América.

* Franco Calderón, un regreso importante para Unión
* Nicolás Peñailillo: "Fue el partido soñado de Unión"
* Un grito chileno para cortar 18 años de sequía
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
A recuperar soldados
A recuperar soldados
12-04 / La larga lista de ausencia en Colón ante River era de seis jugadores, a saber: PR 10 Luis Miguel Rodríguez, Wilson Morelo, Nicolás Leguizamón, Federico Lértora, Gonzalo Piovi y Bruno Bianchi. Se suma la baja de Alexis Castro.

* Colón dejó el invicto en el Monumental
* Colón, con muchas bajas, expone su invicto ante el poderoso River en el Monumental
* Colón: los convocados para enfrentar a River con varias bajas

RAUL CAPPA Automotores

SantaFeDeportivo.com
Rosario Central le ganó a Banfield y el Kily González respira
11-04 / Con goles de Marco Ruben, Lucas Gamba y Joaquín Laso, los dirigidos por el Kily González se impusieron ante un Banfield diezmado que se había puesto en ventaja con gol de Julián Eseiza.

* Argentinos Juniors igualó con Central Córdoba (SE)
* Arsenal le ganó a Godoy Cruz en su vuelta a casa
* Unión y Colón se miden ante los gigantes de Argentina
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
La Liga Esperancina postergó su fecha y se juega el miércoles
La Liga Esperancina postergó su fecha y se juega el miércoles
12-04 / De común acuerdo entre los clubes y la dirigencia ante la importante cantidad de lluvia caída en toda la región se decidió postergar la fecha programada para este fin de semana.

* Todos los resultados de la segunda fecha de Liga Esperancina
* Todos los resultados de la primera fecha de Liga Esperancina
* Liga Esperancina suspendió la fecha inicial del torneo
SantaFeDeportivo.com
Atlético obtuvo su cuarto empate consecutivo en el torneo
Atlético obtuvo su cuarto empate consecutivo en el torneo
11-04 / Por la quinta fecha del torneo de la primera Nacional, Atlético de Rafaela igualó sin goles en su visita a Santamarina de Tandil. De esta forma el conjunto rafaelino consiguió su cuarto empate consecutivo.

* Otra vez en cero: Atlético y Defensores empataron sin goles
* Benito: “Nos genera ilusión lo que mostramos en el segundo tiempo”
* Atlético empató con San Telmo y sigue sin poder sumar de a tres
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram