SantaFeDeportivo.com
Mutual CAF
SantaFeDeportivo.com

2020-10-16 19:05:43

Fútbol casi todos los días: el calendario de la Libertadores y Sudamericana, la LPF, la Copa Argentina y más
Con el reinicio de todas las competencias locales e internacionales, habrá doble actividad todas las semanas e incluso algunos torneos estarán superpuestos.

Fueron meses de abstinencia por la pandemia de coronavirus. El fútbol se suspendió en marzo en casi todos los países del mundo volvió de manera paulatina. En Sudamérica, por ejemplo, ya comenzó la Copa Libertadores, aunque la verdadera acción comenzará en noviembre con la Copa de la LPF, la Copa Argentina, más partidos de la Selección y Copa Sudamericana.
 
 
 
Todo lo que falta en octubre
 
 

20, 21 y 22 de octubre: Última fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores
 
23 de octubre: Sorteo de los octavos de final de la Copa Libertadores y de las próximas instancias de la Copa Sudamericana
 
27, 28 y 29 de octubre: Ida de la segunda fase de la Copa Sudamericana
 
30 y 31 de octubre, 1º de noviembre: Fecha 1 de la fase de grupos de la Copa de la LPF
 
 

Todos los partidos de noviembre
 
 

3, 4 y 5 de noviembre: Revancha de la segunda fase de la Copa Sudamericana
 
6, 7 y 8 de noviembre: Fecha 2 de la fase de grupos de la Copa de la LPF
 
12 de noviembre: Fecha FIFA (Argentina vs. Paraguay)
 
13, 14 y 15 de noviembre: Fecha 3 de la fase de grupos de la Copa de la LPF
 
17 de noviembre: Fecha FIFA (Perú vs. Argentina)
 
20, 21 y 22 de noviembre: Fecha 4 de la fase de grupos de la Copa de la LPF
 
24, 25 y 26 de noviembre: Ida de los octavos de final de la Copa Libertadores y de la Copa Sudamericana
 
27, 28 y 29 de noviembre: Fecha 5 de la fase de grupos de la Copa de la LPF
 
* A definir: A mediados de noviembre se disputarían los 23 partidos pendientes de los 32avos de final de la Copa Argentina (ya se habían jugado nueve encuentros).
 
 

Todos los partidos de diciembre
 
 

1º, 2 y 3 de diciembre: Revancha de los octavos de final de la Copa Libertadores y de la Copa Sudamericana
 
4, 5 y 6 de diciembre: Fecha 6 de la fase de grupos de la Copa de la LPF
 
8, 9 y 10 de diciembre: Ida de los cuartos de final de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana
 
11, 12 y 13 de diciembre: Fecha 1 de la fases finales de la Copa de la LPF
 
15, 16 y 17 de diciembre: Revancha de los cuartos de final de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana
 
18, 19 y 20 de diciembre: Fecha 2 de la fases finales de la Copa de la LPF
 
25, 26 y 27 de diciembre: Fecha 3 de la fases finales de la Copa de la LPF
 
* A definir: En diciembre se disputarían los 16avos y los octavos de final de la Copa Argentina.
 

Todos los partidos de enero
 
 

1º, 2 y 3 de enero de 2021: Fecha 4 de la fases finales de la Copa de la LPF
 
5, 6 o 7 de enero: Ida de las semifinales de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana
 
8, 9 y 10 de enero: Fecha 5 de la fases finales de la Copa de la LPF
 
12, 13 y 14 de enero: Revancha de las semifinales de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana
 
15, 16 y 17 de enero: Finales de la Copa de la LPF
 
Del 20 al 30 de enero (a definir): Final de la Copa Libertadores en el estadio Maracaná y de la Copa Sudamericana en el estadio Kempes de Córdoba.
 
* A definir: En enero se disputarían los cuartos, semifinal y final de la Copa Argentina.
 


Fuente: SFD-Radio Gol 96.7 fm-tycsports

SantaFeDeportivo.com
Ganó Colón y por primera vez en su historia arrancó con cuatro victorias al hilo
Ganó Colón y por primera vez en su historia arrancó con cuatro victorias al hilo
06-03 / Fue 2 a 1 sobre Aldosivi en el Brigadier. Goles de Alexis Castro y Pulga de penal. El empate transitorio del Tiburón, lo hizo Francisco Grahl de tiro libre. Primer gol que le hacen a Burián en el Torneo.

* Con la inclusión de Ferreira, estos son los convocados de Domínguez para enfrentar a Aldosivi
* Hoy juega Colón en Santa Fe y lo vivís por Radio Gol
* Reserva: sin Marini en el banco, Colón cayó ante Aldosivi
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Unión confirmó los concentrados para visitar a Patronato
Unión confirmó los concentrados para visitar a Patronato
07-03 / El DT de Unión Juan Manuel Azconzábal dio la lista con 23 jugadores para jugar en el estadio Presbítero Bartolomé Grella ante el Patrón entrerriano.

* Unión: sin cambios para jugar en el Grella
* Reserva: Unión goleó 4-0 a Patronato en La Capillita
* Hay fecha para la Asamblea en Unión

RAUL CAPPA Automotores

SantaFeDeportivo.com
Dabove mete mano en San Lorenzo y sacó a los tres ex-Unión
Dabove mete mano en San Lorenzo y sacó a los tres ex-Unión
04-03 / Diego Dabove borró a los tres ex-Unión en San LorenzoDiego Dabove metió siete cambios en San Lorenzo, donde sacó del equipo a los ex-Unión Bruno Pittón, Jalil Elías y Franco Troyansky.

* Programación y árbitros para la Copa de la Liga, Primera B, C y Copa Argentina
* Atlético Tucuman – Huracán suspendido por lluvia cuando igualaban 1 a 1
* Cafiero, sobre la vuelta del público: "Depende de la vacunación"
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Vuelve la Liga Santafesina
Vuelve la Liga Santafesina
06-03 / Hoy por la tarde tendremos el regreso de la actividad de la Liga Santafesina de Fútbol. A continuación, repasamos todos los encuentros de la jornada:

* El Quillá estuvo de presentaciones
* Habrá elecciones en la Liga Santafesina de Fútbol
* "Se hizo eterno"... pero vuelve la Liga Santafesina
SantaFeDeportivo.com
Amplio respaldo para la actual conducción de Liga Esperancina
Amplio respaldo para la actual conducción de Liga Esperancina
13-02 / Daniel Ribero fue elegido nuevo presidente de la institución tras recibir el apoyo del 75% de los clubes presentes en la asamblea. Fue aprobado por unanimidad el balance y la memoria en una reunión que contó con la presencia del abogado de la liga y una escribana.

* Andrés Mehring ya entrena en Central Córdoba de Santiago
* A dos años de su muerte, la familia de Emiliano Sala reclama por una "verdad completa"
* D.F.Sarmiento confirmó su nueva comisión directiva
SantaFeDeportivo.com
Marcos Díaz fue el héroe de la noche y dejó afuera a la Crema
03-03 / Tras una larga definición por penales, Talleres derrotó por 6-5 a Atlético Rafaela y se clasificó a los 16vos de final de la Copa Argentina, donde se enfrentará con Velez.

* Talleres - Atlético de Rafaela, por la Copa Argentina esta noche
* Con gol de Soloa, Atlético ganó su primer amistoso en San Francisco
* Racing les dio la bienvenida a dos que llegan de la Crema: Copetti y Tagliamonte
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com
El Peque está en semifinales del Argentina Open
El Peque está en semifinales del Argentina Open
06-03 / Por los cuartos de final el máximo favorito al título, Diego Schwartman derrotó al español Jaume Munar por 6-2 y 7-5 en una hora y 52 minutos de juego.

* Hockey: concluyó con éxito el Torneo de Verano
* Juan Manuel Cerúndolo hace historia y es campeón del ATP de Córdoba
* La final de Córdoba será Cerúndolo-Ramos Viñolas
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram