SantaFeDeportivo.com
Mutual CAF
SantaFeDeportivo.com

2020-09-15 08:45:40

La Copa Libertadores vuelve hoy con cuatro partidos
La máxima competición continental se reanuda tras más seis meses de suspensión por el brote de coronavirus.

La Copa Libertadores de América 2020 retomará hoy su competencia con cuatro partidos de la tercera fecha de la fase de grupos después de una suspensión de seis meses y tres días por la pandemia de coronavirus.
 
 
 
 
La pelota volverá a rodar con estadios cerrados y bajo un protocolo especial que elaboró la Conmebol y fue aprobado por los gobiernos de los 10 países de las asociaciones miembro de la entidad.
 
 
 
 
La competencia se reanudará desde las 19.15 con dos juegos del Grupo C: Jorge Wilstermann-Athletico Paranaense (Brasil) en Bolivia y Colo Colo - Peñarol (Uruguay) en Santiago de Chile.
 
Desde las 21.30, Binacional de Perú recibirá en Lima a la Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador) en un partido del Grupo D que lidera River por diferencia de gol.
 
Y a la misma hora, en Brasil, Santos será local de Olimpia de Paraguay en el Grupo G, integrado por Defensa y Justicia.
 
 
 
 
Cronograma de partidos de Copa Libertadores de esta semana
= Martes 15 de septiembre =
 
- Grupo C -
 
19.00: Jorge Wilstermann (Bolivia) - Athletico Paranaense (Brasil), Ángelo Hermosilla (Chile).
 
19.00: Colo Colo (Chile) - Peñarol (Uruguay), Mauro Vigliano (Argentina). Fox Sports.
 
- Grupo D -
 
21.30: Binacional (Perú) -  LDU de Quito (Ecuador), Ivo Méndez (Bolivia). ESPN 2.
 
- Grupo G -
 
21:30: Santos (Brasil) - Olimpia (Paraguay), Leodán González (Uruguay). Fox Sports 2
 
= Miércoles 16 de septiembre =
 
- Grupo E -
 
19.15: Internacional (Brasil) - América de Cali (Colombia), Facundo Tello (Argentina). ESPN 2.
 
21.30: Universidad Católica (Chile) - Gremio (Brasil), Darío Herrera (Argentina). Fox Sports.
 
- Grupo F -
 
19.15: Estudiantes de Mérida (Venezuela) - Alianza Lima (Perú), Nicolás Gallo (Colombia). Fox Sports 2.
 
- Grupo B -
 
21.30: Bolívar (Bolvia) - Palmeiras (Brasil) Piero Maza (Chile). ESPN 2.
 
- Grupo H -
 
21.30: Independiente Medellín (Colombia) - Caracas (Venezuela), Carlos Oribe (Ecuador).
 
= Jueves 17 de septiembre =
 
- Grupo F -
 
17.00: Racing Club -  Nacional (Uruguay), Anderson Daronca (Brasil). Fox Sports.
 
- Grupo G -
 
19.00: Defensa y Justicia - Delfín (Ecuador), Roberto Tobar (Chile). ESPN.
 
- Grupo D -
 
19.00: San Pablo - River, Esteban Ostojich (Uruguay). ESPN 2.
 
- Grupo H -
 
21.00: Libertad (Paraguay) - Boca, Rodolpho Toski (Brasil). ESPN 2.
 
- Grupo A -
 
21.00: Independiente del Valle (Ecuador) - Flamengo (Brasil), Wilmar Roldán (Colombia). Fox Sports 2.
 
23.00: Barcelona (Ecuador) - Junior (Colombia), Kevin Ortega (Perú). ESPN.
 
- Grupo B -
 
23.00: Guaraní (Paraguay) - Tigre, Gustavo Tejera (Uruguay). Fox Sports.

Fuente: SFD-Radio Gol 96.7 fm-tycsports.com

SantaFeDeportivo.com
Los concentrados de E. Domínguez para visitar al Taladro
Los concentrados de E. Domínguez para visitar al Taladro
26-02 / Además hizo futbol y es casi un hecho que jugaría el mismo equipo que le ganó a San Lorenzo. Vuelve a concentrar Goez. Rafael Delgado y Cristian Ferreira siguen afuera al igual que Bianchi, Morelo y Bernardi.

* Colón le ofreció a Domínguez una extensión de contrato
* Brian Fernández jugará en Ferro
* Habló el Pulga y contó porque no se dio su salida
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Unión: Se lesionó Mauro Luna Diale
Unión: Se lesionó Mauro Luna Diale
26-02 / Sería una lesión en los meniscos. Está descartado para el partido del lunes ante Lanús y se evalúa con estudios la posibilidad de una intervención quirúrgica.

* Azconzábal tendrá habilitados a sus últimos refuerzos para recibir a Lanús
* Unión: ¿que hará el Vasco con la banda izquierda?
* Otro tiro libre exquisito de Cañete para gritar gol

RAUL CAPPA Automotores

SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
Se realizó la primera reunión de Fútbol Femenino en la Liga Santafesina
Se realizó la primera reunión de Fútbol Femenino en la Liga Santafesina
21-02 / Se llevó adelante la primera reunión del año para diagramar los torneos del Fútbol Femenino. Se realizó el pasado miércoles en la sede de la Liga Santafesina de Fútbol.

* ¡Vuelve la Liga Santafesina!
* El 13 de marzo será el inicio del ascenso liguista
* La Liga Santafesina de Fútbol comenzará el próximo 6 de marzo
SantaFeDeportivo.com
Amplio respaldo para la actual conducción de Liga Esperancina
Amplio respaldo para la actual conducción de Liga Esperancina
13-02 / Daniel Ribero fue elegido nuevo presidente de la institución tras recibir el apoyo del 75% de los clubes presentes en la asamblea. Fue aprobado por unanimidad el balance y la memoria en una reunión que contó con la presencia del abogado de la liga y una escribana.

* Andrés Mehring ya entrena en Central Córdoba de Santiago
* A dos años de su muerte, la familia de Emiliano Sala reclama por una "verdad completa"
* D.F.Sarmiento confirmó su nueva comisión directiva
SantaFeDeportivo.com
Con gol de Soloa, Atlético ganó su primer amistoso en San Francisco
Con gol de Soloa, Atlético ganó su primer amistoso en San Francisco
21-02 / Ayer sábado Atlético enfrentó a Sportivo Belgrano de San Francisco en un amistoso de preparación de cara a la temporada 2021. Lo derrotó 1 a 0 con gol de Facundo Soloa.

* Racing les dio la bienvenida a dos que llegan de la Crema: Copetti y Tagliamonte
* Atlético de Rafaela puso primera con la incógnita de Bieler
* Del Bono y Amadío serán coordinadores en Rafaela
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Patronato licencia por 60 días a su presidente, Miguel Hollmann
Patronato licencia por 60 días a su presidente, Miguel Hollmann
26-02 / El club de Entre Ríos resolvió "por unanimidad" licenciar a su mandatario por enfermedad. A consecuencia de ello, se decidió suspender el procedimiento asambleario por el mismo lapso.

* Patronato perdió ante Independiente por 1 a 0 y sigue sin sumar en el torneo
* Un ex-Unión será refuerzo del Patrón
* Patronato: Leys y Barinaga serían titulares frente a Independiente y llegaron tres más
Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com
Sebastián Báez campeón en Concepción
Sebastián Báez campeón en Concepción
22-02 / En la final cien por ciento argentina Sebastián Báez se quedó con su primero torneo a nivel Challenger, al derrotar en Concepción a Francisco Cerúndolo por 6-3, 6-7(5) y 7-6(5) en dos horas y 47 minutos de juego.

* Djokovic aplastó a Medvedev y ganó su noveno Abierto de Australia
* Podoroska perdió en Semifinales del Phillip Island Trophy
* El griego Tsitsipas eliminó a Rafael Nadal en Australia
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram