SantaFeDeportivo.com
RAUL CAPPA Automotores
SantaFeDeportivo.com

2020-03-04 07:46:15

Programación y árbitros para la Superliga y el Ascenso
Cronograma completo de la fecha 23 de la máxima categoría del fútbol nacional y jueces, también, de Primera Nacional, Primera B, Primera C y Primera D.

Superliga - Fecha 23
 
Viernes 6 de marzo
 
19.00 Arsenal - Aldosivi (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría 
Asistente 1: Mariano Rosetti 
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar 
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña 
 
 
21.10 Argentinos - Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel 
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky 
Asistente 2: José Castelli 
Cuarto árbitro: Pablo Giménez 
 
 
 
Sábado 7 de marzo
 
18.00 Banfield - Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino 
Asistente 1: Cristian Navarro 
Asistente 2: Javier Uziga 
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro 
 
 
 
18.00 Defensa y Justicia - Patronato (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina 
Asistente 1: Lucas Germanotta 
Asistente 2: Maximiliano Castelli 
Cuarto árbitro: Fernando Espinoza 
 
 
 
21.00 Atlético Tucumán - River (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau 
Asistente 1: Juan Pablo Bellatti 
Asistente 2: Gabriel Chade 
Cuarto árbitro: Mauro Vigliano 
 
 
 
21.00 Boca - Gimnasia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello 
Asistente 1: Yamil Bonfá 
Asistente 2: Pablo González 
Cuarto árbitro: Pablo Echavarría 
 
 
 
Domingo 8 de marzo
 
17.35 San Lorenzo - Lanús (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini 
Asistente 1: Hernán Maidana 
Asistente 2: Miguel Savorani 
Cuarto árbitro: Diego Ceballos 
 
 
 
19.40 Independiente - Central Córdoba (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo 
Asistente 1: Julio Fernández 
Asistente 2: Facundo Rodríguez 
Cuarto árbitro: Mario Ejarque 
 
 
21.45 Newell's - Godoy Cruz (FOX Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos 
Asistente 1: Eduardo Lucero 
Asistente 2: Sebastián Raineri 
​​​​​​​Cuarto árbitro: Sebastián Zunino 
 
 
21.50 Talleres - Colón, en Estadio Mario Alberto Kempes (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera 
Asistente 1: Diego Verlotta 
Asistente 2: Diego Martín 
​​​​​​​Cuarto árbitro: Nazareno Arasa 
 
 
 
Lunes 9 de marzo
 
19.00 Unión - Vélez  (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco 
Asistente 1: Ariel Scime 
Asistente 2: Walter Ferreyra 
​​​​​​​Cuarto árbitro: Pablo Dovalo 
 
 
21.10 Estudiantes - Racing (FOX Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana 
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso 
Asistente 2: Gerardo Carretero 
​​​​​​​Cuarto árbitro: Fernando Echenique 
 
 
 
Primera Nacional - Fecha 20        
 
 
Zona A            
 
Viernes 6 de marzo
 
21.00 Platense    -    Alvarado (M.D.P.)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Guillermo Santillán
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
 
Sábado 7 de marzo
 
17.00 Agropecuario A.    -    Mitre (Sgo. Est.)
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Juan Del Fueyo
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
 
17.00 Dep. Morón    -    Estudiantes
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
 
Domingo 8 de marzo
 
17.10 Atlanta    -    Nva. Chicago (TV)
Árbitro: Gastón Suárez
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
 
21.00 Temperley    -    Belgrano (Cba.)
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2: Gonzalo Pedro
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano
 
Lunes 9 de marzo
 
17.00 Barracas Ctral.    -    San Martín (S. Juan)
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Mauro Ramos
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
 
17.00 Independiente (Mza.)    -    Gmo. Brown (P.M.), en Deportivo Maipú de Mendoza
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Mauricio Flores
Asistente 2: Cristian Arregues
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi
 
21.10 Ferro C. Oeste    -    Estudiantes (Rio Iv) (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Mario Ejarque
 
Zona B            
 
Viernes 6 de marzo
 
21.30 G. Y Esgrima (J.)   -    Def. De Belgrano
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Francisco Acosta
 
Sábado 7 de marzo
 
17.00 Villa Dálmine   -    Sarmiento
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Alejandro Scheneller
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani
 
19.00 At. De Rafaela   -   G. Y Esgrima (Mza.)
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Gastón Rallo
Asistente 2: Martín Vaccaro
Cuarto árbitro: Nelson Sosa
 
Domingo 8 de marzo
 
17.00 Almagro    -  Dep. Riestra
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Ernesto Calegari
Asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
 
17.00 All Boys   -   Quilmes A.C.
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Mariano Rúas
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Paulo Vigliano
 
19.00 Instituto A.C. Cba.   -Brown (Adrogué)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Christian Martínez Cuenca
Cuarto árbitro: Franco Morón
 
19.15 San Martín (Tuc.)    -   Chacarita Jrs. (TV)
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Duilio Montello
Cuarto árbitro: Francisco Acosta
 
Postergado
Santamarina (T.)    -  Tigre (sin designación) 
 
 
 
Primera B
 
Fecha 7         
 
Viernes 6 de marzo
 
17.00 Fénix  -   Los Andes, en Deportivo Armenio
Árbitro: Sebastián Martínez
 
Sábado 7 de marzo
 
17.00 Acassuso    -     Colegiales, en Deportivo Armenio
Árbitro: Mariano Negrete
 
17.00 Suarez    -     Dep. Armenio
Árbitro: Eduardo Gutiérrez
 
Domingo 8 de marzo
 
17.00 Arg. De Quilmes    -     Villa San Carlos
Árbitro: Juan Pafundi
 
17.00 UAI Urquiza    -  J.J. de Urquiza
Árbitro: Germán Bermúdez
 
 
17.00 Alte. Brown  -    S. Y D. Flandria
Árbitro: Martín Gonaldi
 
Lunes 9 de marzo
 
17.00 Defensores Unidos - Comunicaciones
Árbitro: Américo Monsalvo
 
17.00 Sacachispas F.  -   San Telmo
Árbitro: José Carreras
 
Martes 10 de marzo
 
20.00 Talleres (R.E.)    -     San Miguel
Árbitro: Franco Acita
 
 
 
Primera C
 
Fecha 8                                  
 
Viernes 6 de marzo
 
17.00 Cañuelas F.  -  Ituzaingo, en Talleres (RE)
Árbitro: Damián Rubino
 
17.00 Dep. Berazategui-  Ctral. Cordoba (R.)
Árbitro: Edgardo Zamora
 
17.00 Alem  - Real Pilar
Árbitro: Ramiro Magallán
 
20.00 Argentino De Merlo -   Excursionistas
Árbitro: Gonzalo Beloso
 
Sábado 7 de marzo
 
17.00 Sp. Italiano  -Victoriano Arenas
Árbitro: Juan Pablo Battaglia
 
Domingo 8 de marzo
 
17.00 Gral. Lamadrid -   Luján
Árbitro: Felipe Viola
 
17.00 F. Midland -  S. Y D. Laferrere
Árbitro: Rodrigo Pafundi
 
Lunes 9 de marzo
 
17.00 El Porvenir  -  S. Y D. San Martin (Burz.)
Árbitro: Lucas Ozuna
 
Martes 10 de marzo
 
17.00 Sp. Dock Sud    -   S. Y Dep. Merlo
Árbitro: Cristian Suárez
 
 
 
Primera D
 
Fecha 5
 
Domingo 8 de marzo
 
17.00 Atlas - Liniers
Árbitro: Gonzalo Pereira
 
Lunes 9 de marzo
 
17.00 Dep. Paraguayo – Cambaceres, en Liniers
Árbitro: Nicolás Kresta
 
17.00 Juv. Unida – Recreativo Español, en JJ de Urquiza
Árbitro: Fernando Cruz
 
Martes 10 de marzo
 
17.00 Lugano – Muñiz
Árbitro: Guido Mascheroni
 
17.00 Argentino (Rosario) – Central Ballester
Árbitro: Marcos Recalde
 
17.00 Yupanqui- Sportivo Barracas, en Argentino de Merlo
Árbitro: Wenceslao Meneces
 
Miércoles 11 de marzo
 
17.00 Puerto Nuevo – Claypole
Árbitro: Nicolás Mastroieni

Fuente: SFD-Radio Gol 96.7 fm-afa.com.ar

SantaFeDeportivo.com
Brian Galván:
Brian Galván: "Intenté que a Colón le quede un dinero pero no aceptaron"
25-09 / El juvenil se refirió a su salida de Colón para emigrar gratis a la MLS: "Le di todo lo que pude darle a Colón, cuando volví de la lesión e hice un gol nadie me llamó para renovar", tiró.

* Chanca y Garcés titulares en la práctica de Colón
* Rafa García: "Lo de Colón son cosas que pasan"
* Técnico Universitario dice haber presentado 17 prubas del "Pase Puente" de Pinos a IDV
SantaFeDeportivo.com



SantaFeDeportivo.com


SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Se suspendieron todos los amistosos de Buenos Aires por la lluvia. Solo juega Unión en Rosario
Se suspendieron todos los amistosos de Buenos Aires por la lluvia. Solo juega Unión en Rosario
26-09 / Dos de ellos iban a ser televisados, como el caso de Gimnasia - Huracán y Vélez - Banfield. A su vez, tampoco jugarán Estudiantes - Arsenal y San Lorenzo - Argentinos. Solamente hay acción en Rosario, entre Newell's y Unión.

* Newell's prepara el retorno de Scocco para recibir a Unión
* En Central, Emanuel Brítez hoy juega con la pierna cambiada
* Se aprobaron los amistosos en la Argentina
SantaFeDeportivo.com
El comunicado de la Mesa Directiva de la LSF que suspende la temporada por la pandemia
El comunicado de la Mesa Directiva de la LSF que suspende la temporada por la pandemia
20-09 / Considerando las restricciones preventivas por la pandemia y sin poder preveer una fecha estimada para autorización de encuentros deportivos, este fue el comunicado oficial de las autoridades liguistas.

* Alianza puso en marcha el sueño de la reconstrucción
* Gimnasia y Esgrima de Ciudadela cumplió 79 años
* Liga Santafesina: no habrá actividad oficial en 2020
SantaFeDeportivo.com


SantaFeDeportivo.com
Atlético de Rafaela: el ascenso regresaría en noviembre
Atlético de Rafaela: el ascenso regresaría en noviembre
09-09 / El comité ejecutivo de la AFA resolvió que las diferentes categorías retomarán la actividad unas semanas después de la Primera. La idea es que los torneos terminen antes del 31 de enero de 2021.

* El representante de Bieler: “Claudio está por cerrar con Atlético”
* Atlético de Rafaela, ¿con dos nuevas chances de ascender?
* Primera Nacional: la modalidad de ascensos se discutirá hasta el 15 de septiembre
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
A la espera de Junior Arias, se desgarró José Barreto en Patronato
A la espera de Junior Arias, se desgarró José Barreto en Patronato
17-09 / Tras el entrenamiento de ayer, el cuerpo médico entregó el parte donde se destaca la lesión del delantero. Mientras, en el club buscan el desembarco del ex-Banfield.

* Daniel Sappa es arquero de Patronato
* Patronato insiste por Ignacio Arce y Unión lo analiza
* Patronato confirmó el arribo de Geminiani
Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com
Nadia Podoroska ingresó al cuadro principal de Roland Garros
Nadia Podoroska ingresó al cuadro principal de Roland Garros
25-09 / La rosarina derrotó a la china Xinyu Wang por 6-2 y 6-4 y estará por primera vez entre las 128 jugadoras del Grand Slam parisino. Vuelve a disputar un torneo grande luego de su participación en el Us Open 2016.

* Nadia Podoroska a un paso del cuadro principal de Roland Garros
* Gran jornada para los argentinos en Roland Garros
* Novak Djokovic frenó a Diego Schwartzman y gritó campeón
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram