2020-02-19 07:57:54

Programación y árbitros para Superliga y Ascenso
Jueces designados para la fecha 21 de Superliga y la fecha 18 de Primera Nacional.

Superliga
 
 
Fecha 21
 
 
Viernes 21 de febrero
 
19.00 Banfield - Aldosivi
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa
 
 
21.10 Argentinos - Patronato 
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Julio Barraza
 
 
 
Sábado 22 de febrero
 
17.35 San Lorenzo - Racing
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
 
 
19.40 Independiente - Gimnasia
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Ezequie Brailovsky
Asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
 
 
21.45 Newell's - Colón 
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Ramiro López
 
21.50 Atlético Tucumán - Lanús
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Francisco Acosta
 
 
 
Domingo 23 de febrero
 
17.35 Arsenal - Vélez
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
 
 
19.40 Boca - Godoy Cruz
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba
 
 
21.45 Estudiantes - River 
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Germán Delfino
 
 
 
Lunes 24 de febrero
 
19.40 Defensa y Justicia - Rosario Central
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Ariel Penel
 
 
21.45 Unión - Central Córdoba 
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
 
 
21.50 Talleres - Huracán, en estadio M. A. Kempes 
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Diego Abal
 
 
Primera Nacional
 
Fecha 18
 
 
 
Zona “A”
 
 
 
Sábado 22 de febrero
 
17.00 Barracas Central – Belgrano (TV)
Árbitro: Maximiliano Ramírez
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Leandro Garay
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
 
18.00 Independiente Rivadavia - Estudiantes de Río Cuarto
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Héctor Vallejos
Asistente 2: Roque Narváez
Cuarto árbitro: Pablo Núñez
 
 
19.00 Agropecuario - Estudiantes
Árbitro: Andrés Gareano
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Javier Caro Aguirre
Cuarto árbitro: Lucas Novelli
 
 
21.00 Deportivo Morón - Alvarado
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: Martín Giampaolo
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba
 
21.35 Atlanta – Ferro (TV)
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
 
 
 
 
Domingo 23 de febrero
 
 
19.00 San Martín de San Juan - Mitre
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Nicolás Rosaminer
Cuarto árbitro: Hermes Gigante
 
 
 
Lunes 24 de febrero
 
17.00 Platense - Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani
 
19.05 Temperley - Guillermo Brown (TV)
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Alejandro Scheneller
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano
 
 
 
 
 
Zona “B”
 
 
 
Viernes 21 de febrero
 
20.05 Atlético de Rafaela - Defensores de Belgrano (TV)
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Nelson Sosa
 
21.30 Gimnasia de Jujuy - Brown de Adrogué
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Guillermo Santillán
Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Nelson Bejas
 
 
 
 
Sábado 22 de febrero
 
 
19.00 Instituto - Deportivo Riestra
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Mauro Ramos
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
 
19.35 All Boys – Tigre (TV)
Árbitro: Diego Ceballos
sistente 1: Iván Alliende
Asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
 
 
 
 
Domingo 23 de febrero
 
17.00 Almagro - Villa Dálmine
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Cristian Arregues
Asistente 2: Eugenia Rocco
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
 
18.30 Quilmes - Gimnasia de Mendoza
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Diulio Montello
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
 
 
 
 
Lunes 24 de febrero
 
 
20.30 Santamarina – Chacarita en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Matías Beares
Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi
 
 
21.50 San Martín de Tucumán – Sarmiento (TV)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Alejandro Ramírez
 
 
Primera B 
 
Pendiente fecha 1 
Martes 25-02
 
17.00 Acassuso Flandria en Dep. Armenio (prosecución de 15 minutos, en dos períodos de 8 y 7 minutos respectivamente)
 
 
 
 
Sábado 22 de febrero
 
17.00 Villa San Carlos    -     Colegiales
 
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Juan Pereira
Asistente 2: Mariano Milei
Cuarto árbitro: Cristian Benítez
 
17.00 Acassuso    -     Comunicaciones en Dep. Armenio
 
Árbitro: Kevin Alegre
Asistente 1: Ismael Parragues
Asistente 2: Matías Arévalo
Cuarto árbitro: Gonzalo Beloso
 
 
 
17.00 Arg. De Quilmes    -     San Miguel
 
Árbitro: Sebastián Martínez
Asistente 1: Gabriel Lombar
Asistente 2: Maximiliano Benzoni
Cuarto árbitro: Damián Rubino
 
 
 
 
17.00 Talleres (R.E.)    -     Los Andes
 
Árbitro: Eduardo Gutiérrez
Asistente 1: Mariano Cichetto
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Alejandro Porticella
 
 
 
17.00 UAI Urquiza    -    S. Y D. Flandria
 
Árbitro: Juan Pablo Loustau
Asistente 1: Diego Barón
Asistente 2: Ramón Ortíz
Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi
 
 
 
Domingo 23 de febrero
 
 
 
17.00 Sacachispas F.    -    S. Y D. T. Suarez (TV)
 
Árbitro: Américo Monsalvo
Asistente 1: Leonardo Frega
Asistente 2: Matías Basso
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
 
 
 
17.00 Defensores Unidos    -    S. Y  D. J.J. De Urquiza
 
Árbitro: Javier Delbarba
Asistente 1: Lucas Pardo
Asistente 2: Cecilio Calcagno
Cuarto árbitro: Cristian Suárez
 
 
 
17.00 Fenix    -     San Telmo en Dep. Merlo
 
Árbitro: Franco Acita
Asistente 1: Christians Martínez Cuenca
Asistente 2: César Córdoba
Cuarto árbitro: Cristian Benírtez
 
 
 
 
 
Martes 25 de febrero
 
 
17.35 Alte. Brown    -     Dep. Armenio (TV)
 
Árbitro: Germán Bermúdez
Asistente 1: José Mendoza
Asistente 2: Leandro Vieta
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
 
 
 
 
Fecha 6              
 
22.02.20
 
 
 
Libre:  Ituzaingo
 
Dep.  Español    -              Victoriano Arenas
 
Árbitro: Ramiro Magallán
Asistente 1: Federico Zuvilivia
Asistente 2: Carlo López
Cuarto árbitro: Damián Rubino
 
 
 
Cañuelas F.        -              Excursionistas
 
Árbitro: Lucas Ozuna
Asistente 1: Pablo Pastor
Asistente 2: Erik Grünmann
Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi
 
 
Sp. Italiano       -              Real Pilar F.
 
Árbitro: Felipe Viola
Asistente 1: Ramiro Ortíz
Asistente 2: Juan Manuel Pereira
Cuarto árbitro: Jonathan De oto
 
 
 
Argentino De Merlo      -             S. Y D. San Martin (Burz.)
 
Árbitro: Edgardo Zamora
Asistente 1: Fausto Viganó
Asistente 2: Giuliano Grillo
Cuarto árbitro: Alejandro Porticella
 
 
 
Club D. Y M. L.N. Alem  -             Lujan
 
Árbitro: Mariano Seco
Asistente 1: Leonardo Aranda
Asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Jonathan De Oto
 
 
 
El Porvenir        -              S. Y Dep. Merlo
 
Árbitro: Juan Pablo Battaglia
Asistente 1: Fabio Ventura
Asistente 2: Gustavo Benítez
Cuarto árbitro: Cristian Suárez
 
 
 
Gral. Lamadrid -              S. Y D. Laferrere
 
Árbitro: Sebastián Habib
Asistente 1: Diego Trovatto
Asistente 2: Nicolás Gruccio
Cuarto árbitro: Gonzalo Beloso
 
 
 
Sp. Dock Sud    -              Ctral. Cordoba (R.)
 
Árbitro: Lucas Brumer
Asistente 1: Jesús Occhuzzi
Asistente 2: Lucas Parra
Cuarto árbitro: Ezequiel Yasinski
 
 
 
F. Midland        -              Dep. Berazategui
 
Árbitro: Gastón Iglesias
Asistente 1: Ariel López
Asistente 2: Jonathan Ghiso
Cuarto árbitro: Ezequiel Yasinski
 
 
 
 
Fecha 3
 
 
 
Viernes 21 de febrero
 
 
 
17.00 Argentino (Rosario) – Sportivo Barracas
 
Árbitro: Gonzalo Pereira
Asistente 1: Gonzalo Cubillas
Asistente 2: Jennifer Mendoza
 
 
 
 
 
Domingo 23 de febrero
 
 
 
17.00 Lugano – Liniers
 
Árbitro: Marcos Recalde
Asistente 1: Franco Schmidt
Asistente 2: Matías Noli
Cuarto árbitro: Guido Mascheroni
 
 
 
17.00 Puerto Nuevo – Recreativo Español
 
Árbitro: Yamil Galván
Asistente 1: Hernán Prado
Asistente 2: Gabriela Coronel
 
 
 
Lunes 24 de febrero
 
 
 
17.00 Central Ballester – Muñiz en Puerto Nuevo
 
Árbitro: Martín Molina
Asistente 1: Facundo Romanelli
Asistente 2: Ibáñez Meza
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira
 
 
 
17.00 Atlas – Claypole
 
Árbitro: Néstor Barrios
Asistente 1: Federico García
Asistente 2: Maximiliano Montenegro
 
 
 
17.00 Dep. Paraguayo – Juv. Unida en Liniers
 
Árbitro: Wenceslao Meneses
Asistente 1: Felipe Onufrik
Asistente 2: Carlos Pino
 
 
 
Martes 25 de febrero
 
17.00 Yupanqui – Cambaceres en Argentino de Merlo
 
Árbitro: Fernando Cruz
Asistente 1: Adrian Barán
Asistente 2: Leandro Carril
 
 

Fuente: SFD-Radio Gol 96.7 fm-afa.com.ar



SantaFeDeportivo.com
De Manuele:
De Manuele: "Que Colón no esté en AFA es un problema"
13-07 / El Dr. Abel De Manuele, quien representó a Colón por muchos tiempos en AFA, se refirió a la problemática que se desató con la ausencia en el actual Comité Ejecutivo.

* Eduardo Domínguez define temas clave en Colón ya en Santa Fe
* En medio de otro litigio, Zuqui se fue de Santa Fe
* Facundo Garcés firmó su primer contrato con Colón
SantaFeDeportivo.com



SantaFeDeportivo.com
Oficial: Unión dio a conocer el cuerpo técnico de Azconzábal
Oficial: Unión dio a conocer el cuerpo técnico de Azconzábal
12-07 / En las últimas horas el club de la Avenida López y Planes reveló en las redes sociales la conformación final del cuerpo técnico de Juan Azconzábal para el nuevo proyecto que comienza

* Azconzábal definió quien será el PF de Unión
* Milo: "De Unión no me llamó nadie, por eso agarré mis cosas y me volví"
* Unión busca a un 9 conocido: Claudio Riaño



SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
La Liga Santafesina insiste en el cumplimiento de la normativa de AFA
La Liga Santafesina insiste en el cumplimiento de la normativa de AFA
08-07 / Desde la entidad madre del fútbol liguista se sigue sosteniendo en el acatamiento de las disposiciones vigentes, establecidas por la Asociación del Fútbol Argentino.

* ¡Felices 89 años, Liga Santafesina de Fútbol!
* La emotiva carta de la mamá de Francisco Sueldo por su cumpleaños
* La cuota societaria en los clubes santafesinos cayó un 90 por ciento
SantaFeDeportivo.com


SantaFeDeportivo.com
Falleció Oscar Cachín Blanco, DT que ascendió con la Crema y dirigió a Unión
Falleció Oscar Cachín Blanco, DT que ascendió con la Crema y dirigió a Unión
27-06 / Este sábado falleció a los 71 años, Oscar Cachín Blanco, logró el ascenso con Atlético de Rafaela y que luego fuera entrenador de Unión en la temporada 2003-04, cuando el Tate jugaba en la Primera B Nacional

* Renso Pérez se va de la Crema: seguirá su carrera en el "Sojero"
* ¿Qué pasará con los ascensos a Primera?
* Barovero es nuevo arquero del Burgos de España
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Tarragona agradeció la oferta, pero no seguirá en Patrón
Tarragona agradeció la oferta, pero no seguirá en Patrón
06-07 / Patronato le hizo una jugosa oferta a su goleador, que tendría como reto saltar a una institución “más importante”. Estudiantes de La Plata parece el nuevo destino del ex-Platense. Y Unión?

* Llegó el humo blanco y sigue Álvarez en Patronato
* Uriel Pérez por Tarragona: "La prioridad de Patronato era hasta el 30 de Mayo"
* ¿Sigue Gustavo Álvarez en Patronato? Lo sondeó Antofagasta
Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram