2020-01-29 08:51:20

Árbitros y horarios para la fecha 18 de la SAF y todo el ascenso
Programación y árbitros designados para la Superliga y el Ascenso

Superliga
 
 
Fecha 18
 
 
Jueves 30 de enero
 
21.10 Vélez - Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
 
 
Viernes 31 de enero
 
21.10 Huracán - Gimnasia LP (Fox Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Juan Pablo Milenaar
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
 
 
Sábado 1° de febrero
 
17.35 Independiente - Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Andrés Merlos
 
19.40 Atlético Tucumán - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Alejandro Schneller
Cuarto árbitro: Ramón Guaymás Tornero
 
19.40 Estudiantes LP - Unión (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Mariana de Almeida
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez
 
21.45 Argentinos Juniors - Racing Club (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer
 
 
 
Domingo 2 de febrero
 
17.35 River Plate - Central Córdoba (Fox Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina
 
19.40 Lanús - Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
 
19.40 Colón - Banfield (Fox Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa
 
21.45 Talleres - Boca Juniors, en Estadio Mario A. Kempes (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo
 
 
 
Lunes 3 de febrero
 
19.00 Patronato - Arsenal (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Mariano González
 
21.10 Newell's - San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Fernando Marcos
 
 
 
 
 
Primera B
 
 
 
Fecha 2
 
 
 
Sábado 1 de febrero
 
 
17.00 Colegiales - Almirante Brown (TV)
Árbitro: Sebastián Bresba
 
17.00 Tristán Suárez - UAI Urquiza (TV)
Árbitro: Germán Bermúdez
 
17.00 Deportivo Armenio - Talleres
Árbitro: Ignacio Lupani
 
 
 
 
Domingo 2 de febrero
 
 
17.00 Sacachispas - Fénix
Árbitro: José Carreras
 
 
17.00 San Telmo - Defensores Unidos
Árbitro: Lucas Di Bastiano
 
 
17.00 Flandria - Argentino de Quilmes
Árbitro: Eduardo Gutiérrez
 
 
17.00 J.J.Urquiza - Villa San Carlos
Árbitro: Juan Pablo Loustau
 
 
17.00 San Miguel - Comunicaciones
Árbitro: Jorge Broggi
 
 
 
 
 
Martes 4 de febrero
 
 
21.05 Los Andes – Acassuso (TV)
Árbitro: Mauro Biasutto
 
 
 
 
 
 
 
 
Primera C
 
 
Fecha 2
 
Viernes 31 de enero
 
17.00 Ituzaingó - San Martín (B)
Árbitro: Juan Pablo Battaglia
 
17.00 Sportivo Italiano - Laferrere
Árbitro: Ramiro Magallán
 
 
17.00 L.N. Alem - Berazategui
Árbitro: Sebastián Habib
 
17.00 El Porvenir - Midland
Árbitro: Kevin Alegre
 
 
 
 
Sábado 1 de febrero
 
 
17.00 Victoriano Arenas - Real Pilar
Árbitro: Gastón Iglesias
 
17.00 Deportivo Español - Luján
Árbitro: Mariano Seco
 
17.00 Cañuelas - Deportivo Merlo
Árbitro: Rodrigo Pafundi
 
17.00 Argentino de Merlo - Central Córdoba
Árbitro: Jonathan De Oto
 
 
17.00 Lamadrid - Dock Sud
Árbitro: Lucas Brumer
 
 
 
 
 
 
Fecha 3
 
 
 
 
Martes 4 de febrero
 
 
17.00 Berazategui - El Porvenir
Árbitro: Gonzalo Beloso
 
17.00 Central Córdoba - L.N. Alem
Árbitro: Javier Delbarba
 
17.00 Deportivo Merlo - Sportivo Italiano
Árbitro: Felipe Viola
 
 
17.00 Excursionistas - Victoriano Arenas
Árbitro: Jonathan De Oto
 
20.00 Laferrere - Argentino de Merlo
Árbitro: Alejandro Porticella
 
 
 
Miércoles 5 de febrero
 
 
 
17.00 Midland - Lamadrid
Árbitro: Damián Rubino
 
17.00 Luján - Cañuelas
Árbitro: Edgardo Zamora
 
17.00 San Martín (B) - Deportivo Español
Árbitro: Ezequiel Yasinski
 
17.00 Real Pilar – Ituzaingó en Estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Rodrigo Pafundi
 
 


Fuente: SFD-Radio Gol 96.7 fm-afa.org.ar





SantaFeDeportivo.com
El plantel sabalero entrenó con custodia policial
El plantel sabalero entrenó con custodia policial
24-02 / Este lunes Colón trabajó en el predio y en las inmediaciones del mismo se hizo presente un móvil de la policía para evitar cualquier inconveniente luego de lo que fue la derrota ante Newell's

* Colón vive una pesadilla: Newell's lo goleó 4-0 y continúa en zona de descenso
* Un necesitado Colón busca romper la racha ante Newell's
* Osella realizará tres cambios para visitar a Newell's
SantaFeDeportivo.com
Unión buscó pero no logró quebrar el cero con los santiagueños
Unión buscó pero no logró quebrar el cero con los santiagueños
24-02 / Los Tatengues igualaron 0 a 0, en el cierre de la 21ª fecha de la Superliga. Fue expulsado Leonardo Madelón. El Tate suma cuatro fechas sin victorias en el certamen nacional.

* Unión debe dar vuelta la página y comenzar a sumar en la Superliga
* Con varias sorpresas y ausencias, Madelón dio la lista de convocados
* Unión no descansó y piensa en Central Córdoba
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Bertoglio complicó a Colón que ahora necesitará una mano de Unión
Bertoglio complicó a Colón que ahora necesitará una mano de Unión
22-02 / Con gol del exjugador sabalero, Aldosivi le ganó 1-0 a Banfield y complicó al conjunto rojinegro, que debe ganar y esperar por un triunfo del Tate ante Central Córdoba.

* Programación y árbitros para Superliga y Ascenso
* Otra mala para la familia Fernández: Uvita sufrió una grave lesión
* Fernández apagó a tiempo el incendio en Independiente
Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com
Atlético San Jorge chocó de lleno con las ilusiones de Ateneo
Atlético San Jorge chocó de lleno con las ilusiones de Ateneo
17-02 / El colegial no pudo con la jerarquía de un equipo que será candidato a buscar el ascenso. Agustín Somaglia y Federico Martini, sobre el final, decoraron el resultado que fue de 5 a 2 abajo.

* San Cristóbal recibió una goleada en Humboldt
* Ateneo lo buscó, pero Ben Hur se llevó la victoria
* Rostand: "Buscamos llegar lo más lejos posible"
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Escalante dejó la presidencia de Liga Esperancina de Fútbol
Escalante dejó la presidencia de Liga Esperancina de Fútbol
13-02 / Si bien no hubo confirmación oficial, allegados a la institución que tiene su sede en calle Meiners se encargaron de dar la noticia. La renuncia del ex presidente fue presentada de forma indeclinable. José María Buffet ejercería la presidencia hasta nuevas definiciones.

* Emotivo homenaje a Emiliano Sala en el partido de Nantes
* LEF: Los entrenadores para el Oficial 2020 club por club
* El futsal esperancino tuvo su fiesta con un juego amistoso con la Selección Argentina


SantaFeDeportivo.com
Se lo dieron vuelta a la “Crema”
Se lo dieron vuelta a la “Crema”
22-02 / Atlético lo ganaba con un golazo de Leo Acosta, de tiro libre, pero antes de irse al descanso el "Dragón" se lo empató y en el complemento, a los 49 segundos y 8 minutos, se lo dio vuelta. Defensores de Belgrano ganó en el Monumental por 3 a 1. El elenco rafaelino, que terminó con diez por la expulsión de Pérez, se aleja de los puestos del reducido.

* Atlético no pudo con Carreras ni con Tigre, perdió 2-0 en Victoria
* Atlético de Rafaela: victoria sobre Brown para empezar con el pie derecho
* La ‘Crema’ vuelve con una misión de alto nivel: pelear por el ascenso
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Patronato tuvo chances para ganar pero sólo igualó ante Argentinos
Patronato tuvo chances para ganar pero sólo igualó ante Argentinos
22-02 / El Rojinegro generó situaciones para volver con una victoria de La Paternal pero terminó igualando 1-1. Cristian Tarragona marcó para el Rojinegro mientras que Gabriel Hauche marcó para el Bicho. Matías Ibáñez fue figura en Patrón.

* Patronato fue superior, cortó la racha y logró una merecida victoria ante Unión
* Gimnasia no lo liquidó y Patronato logró un empate clave por la permanencia
* En un partidazo Patronato y Arsenal dividieron los puntos
SantaFeDeportivo.com
Casper Ruud es campeón en Buenos Aires
Casper Ruud es campeón en Buenos Aires
16-02 / El noruego le ganó al portugués Pedro Sousa, quien de entrar al cuadro principal por la baja de Garín, jugó su primera final, por 6-1 y 6-4.

* Pedro Sousa y Casper Rudd jugarán la final en Bs. As.
* Schwartzman ganó un partido épico
* Bagnis no pudo con Pella en el Argentina Open
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram