SantaFeDeportivo.com
Mutual CAF
SantaFeDeportivo.com

2020-01-06 18:03:01

Argentina perdió y quedó al borde de la eliminación
Por la segunda fecha de la ATP Cup, argentina sufrió un duro 3 a 0 y depende de varios resultados para pasar a cuartos de final.

El equipo argentino capitaneado por Gastón Gaudio cayó hoy 0-3 ante su par de Austria en su segunda serie correspondiente al Grupo E de la Copa ATP, pero mantiene posibilidades de acceder a los cuartos de final.

El primero en salir por el conjunto albiceleste a la pista del Ken Rosewall Arena de Sidney fue Guido Pella, número 25 del ranking mundial, quien fue derrotado por Dennis Novak (108) por 0-6, 6-4 y 6-4 y luego Diego Schwartzman (14) perdió por 6-3 y 7-6 ante Dominic Thiem (4).


La dupla compuesta por Máximo González y Andrés Molteni tampoco pudo en el tercer punto de la serie ante la austriaca formada por Jurgen Melzer y Oliver Marach, que se impuso por 6-1 y 6-4.


En la última fecha del Grupo E, Croacia, que hoy superó 2-1 a Polonia, será rival de Argentina, que necesita un triunfo para acceder a la próxima instancia del certamen. Los partidos comenzarán a las 3.30 hs de nuestro país, y deberá esperar un triunfo 3 a 0 y esperar ser uno de los dos mejores segundos entre los seis grupos.


Estos son todos los resultados del día:


GRUPO A:

Sudáfrica 3-0 Chile

-Lloyd Harris (Sud) a Nicolás Jarry (Chi) 6-4 y 6-4.
-Kevin Anderson (Sud) a Christian Garín (Chi) 6-0 y 6-3.
-Raven Klaasen y Ruan Roelofse (Sud) a Christian Garín y Nicolás Jarry (Chi) 1-6, 6-3 y 10-7.

Serbia 2-1 Francia

-Benoit Paire (Fra) a Dusan Lajovic (Srb) 6-2, 6-7 (6), 6-4.
-Novak Djokovic (Srb) a Gael Monfils (Fra) 6-3 y 6-2.
-Novak Djokovic/Viktor Troicki (Srb) a Nicolas Mahut/Edouard Roger-Vasselin (Fra) 6-3, 6-7 (5) y 10-3.

GRUPO B:

Japón 2-1 Georgia

-Go Soeda (Jap) a Aleksandre Metreveli (Geo) 4-6, 6-3 y 6-2.
-Yoshihito Nishioka (Jap) a Nikoloz Basilashvili (Geo) 6-2 y 6-3.
-Aleksandre Bakshi y George Tsivadze (Geo) a Ben McLachlan y Toshihide Matsui (Jap) 6-2 y 6-4.

España 3-0 Uruguay

-Roberto Bautista (Esp) a Franco Roncadelli (Uru) 6-1 y 6-2.
-Rafa Nadal (Esp) a Pablo Cuevas (Uru) 6-2 y 6-1.
-Pablo Carreño y Feliciano López (Esp) a Ariel Behar y Juan Martín Fumeaux 6-1, 3-6 y 10-3.

GRUPO E:

Croacia 2-1 Polonia

-Marin Cilic (Cro) a Kacper Zuk (Pol) 7-6(8) y 6-4.
-Hubert Hurkacz (Pol) a Borna Coric (Cro) 6-2 y 6-2.
-Ivan Dodig y Nikola Mektic (Cro) a Hubert Hurkacz y Lukasz Kubot (Pol) 6-2 y 6-1.

Austria 3-0 Argentina

-Dennis Novak (Aut) a Guido Pella (Arg) 0-6, 6-4 y 6-4.
-Dominic Thiem (Aut) a Diego Schwartzamn (Arg) 6-3 y 7-6 (3).
-Olivier Marach y Jurgen Melzer (Aut) a Máximo González y Andrés Molteni (Arg) 6-1 y 6-4.

Para toda la información del tenis, sintonizá "Mundo Tenis" todos los viernes desde las 19 hs por Radio Gol 96.7,con la conducción de Andrés Ghisolfo, ó seguinos en las redes sociales de Instagram (@mundo.tenisok) o Facebook (Mundo Tenis).
 


Fuente: SDF-RADIO GOL 96.7 FM-@mundo.tenisok

SantaFeDeportivo.com
Unión finalmente juega a las 15 el viernes: por qué?
Unión finalmente juega a las 15 el viernes: por qué?
13-04 / Se reprogramó Vélez-Huracán por pedido de seguridad de la Ciudad de Buenos Aires, derivando en otro retoques en la Copa de la Liga, entre ellos Talleres-Unión, que juegan de día por el cambio de luminarias led en el kempes con motivo de la Copa América.

* Franco Calderón, un regreso importante para Unión
* Nicolás Peñailillo: "Fue el partido soñado de Unión"
* Un grito chileno para cortar 18 años de sequía
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
A recuperar soldados
A recuperar soldados
12-04 / La larga lista de ausencia en Colón ante River era de seis jugadores, a saber: PR 10 Luis Miguel Rodríguez, Wilson Morelo, Nicolás Leguizamón, Federico Lértora, Gonzalo Piovi y Bruno Bianchi. Se suma la baja de Alexis Castro.

* Colón dejó el invicto en el Monumental
* Colón, con muchas bajas, expone su invicto ante el poderoso River en el Monumental
* Colón: los convocados para enfrentar a River con varias bajas

RAUL CAPPA Automotores

SantaFeDeportivo.com
Rosario Central le ganó a Banfield y el Kily González respira
11-04 / Con goles de Marco Ruben, Lucas Gamba y Joaquín Laso, los dirigidos por el Kily González se impusieron ante un Banfield diezmado que se había puesto en ventaja con gol de Julián Eseiza.

* Argentinos Juniors igualó con Central Córdoba (SE)
* Arsenal le ganó a Godoy Cruz en su vuelta a casa
* Unión y Colón se miden ante los gigantes de Argentina
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
La Liga Esperancina postergó su fecha y se juega el miércoles
La Liga Esperancina postergó su fecha y se juega el miércoles
12-04 / De común acuerdo entre los clubes y la dirigencia ante la importante cantidad de lluvia caída en toda la región se decidió postergar la fecha programada para este fin de semana.

* Todos los resultados de la segunda fecha de Liga Esperancina
* Todos los resultados de la primera fecha de Liga Esperancina
* Liga Esperancina suspendió la fecha inicial del torneo
SantaFeDeportivo.com
Atlético obtuvo su cuarto empate consecutivo en el torneo
Atlético obtuvo su cuarto empate consecutivo en el torneo
11-04 / Por la quinta fecha del torneo de la primera Nacional, Atlético de Rafaela igualó sin goles en su visita a Santamarina de Tandil. De esta forma el conjunto rafaelino consiguió su cuarto empate consecutivo.

* Otra vez en cero: Atlético y Defensores empataron sin goles
* Benito: “Nos genera ilusión lo que mostramos en el segundo tiempo”
* Atlético empató con San Telmo y sigue sin poder sumar de a tres
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram