2019-12-22 09:29:30

San Lorenzo Tri Campeón del Interclubes 2019!!!!
El equipo femenino del barrio de Boedo se quedó con el título al derrotar en la final a River Plate por 2 a 0. De esta manera se consagró por tercer año consecutivo

En las instalaciones del Buenos Aires Lawn Tennis Club se está desarrollando, como toda la semana, las instancias finales de los Interclubes de Primera División tanto de hombres como de mujeres, organizados por la Asociación Argentina de Tenis.
 
Desde la llegada a la institución madre del tenis nacional de las nuevas autoridades, la mayoría ex tenistas, encabezados por Agustín Calleri como Presidente, se prometió que se iba a hacer hincapié en la cantidad y calidad de los torneos. Y hoy puedo asegurar en persona que por lo menos lo segundo lo están llevando adelante, ya que se ha montado una cancha de cemento sobre la tradicional de polvo de ladrillo de la Catedral del Tenis Argentino para que los mejores jugadores y jugadoras del país (y países limítrofes) puedan jugar defendiendo a los clubes que lo contrataron, pero también pensando en lo que viene, el comienzo de la temporada 2020 con la gira justamente de cemento en Oceanía, con el Abierto de Australia con objetivo principal de la mayoría de los participantes.
 
De esta manera se presentaban las semifinales masculinas entre San Lorenzo-Harrods y Ferro-Comercio y la final femenina entre San Lorenzo y River Plate, con un marco interesante de público, con la entrada libre y gratuita, y un clima que acompañó. No como en la jornada anterior que debieron suspenderse las actividades en el Buenos Aires Lawn Tennis por las lluvias y seguir en el Parque Sarmiento, bajo techo y sobre polvo de ladrillo.
 
Comenzando por las damas, San Lorenzo de Almagro se consagró tricampeón de la mano de un equipo de los denominados "Dream Team", que contó con muchas de las mejores raquetas nacionales, como Nadia Podoroska, quien este año ganó la medalla de oro en los Juegos Panamericanos de Lima y se clasificó a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, Victoria Bossio, Guillermina Naya, Catalina Pella, Jazmín Ortenzi y Julieta Estable, entre otras.
 
En la final derrotó a River Plate, quien también contaba con figuras como Fernanda Brito, Carla Lucero y Julia Riera.
 
Con un triunfo contundente en los números, no hizo falta el dobles, ya que las singlistas Nadia Pordoroska y Guillermina Naya no dejaron dudas en la tarde bonaerense y se alzaron con el título. "Guille"nderrotó a Julia Riera (River Plate) 6-1, 6-7 y 10-6, Mientras que Nadia a Fernanda Britos (River Plate) 6-1 y 6-1.
 
Por el lado de los hombres, la primer semifinal se dio entre San Lorenzo y Harrods, con muchos jugadores conocidos: Federico Coria, Máximo González, Andrea Collarini y Thiago Monteiro (por San Lorenzo) y Carlos Berlocq, Tomás Lipovsek y Renzo Olivo (por Harrods)
 
La paridad fue tal en el primer partido que se definió en el súper tie-break 10 a 7 en favor de Harrods, representado por Bastian Malla, el que a la postre fue el único punto del equipo, quien se vió derrotado por 2 a 1 con los Cuervos de Boedo.
 
Distinto fue el trámite para Thiago Monteiro (San Lorenzo), quien derrotó con más facilidad a Renzo Olivo (Harrods) 6-2 y 6-2. El brasileño se impuso en el duelo de números uno de cada uno de los equipos.
 
Quedó todo en manos del dobles, el cual también se definió en el súper tiebreak y quedó en manos de San Lorenzo, quien se convirtió en el primer finalista.
 
La segunda semifinal, la cual comenzó luego de la final de las mujeres, quedó en manos de Comercio, que derrotó a Ferro por 2 a 1.
 
El primero de los puntos fue para Matías Descotte (Comercio), quien derrotó a Facundo Mena (Ferro) 6-3 y 6-4, en un partido más parejo en el desarrollo que en el marcador.
Luego Facundo Bagnis (Ferro) le ganó con facilidad a Facundo Arguello (Comercio) 6-2 y 6-1, colocando la serie 1 a 1.

 
La definición llegó en el dobles, en donde Ariel Behar y Gonzalo Escobar (Comercio) derrotaron a Pedro Cachín y Mariano Navone (Ferro) 6-4 y 6-2.
 
Para mañana queda la gran final masculina, que comenzará a las 12 hs. y tendrá la televisación de TyC Sports en vivo y en directo.
 
Resultados del día:
 
Semifinal Nº 1 - Hombres - San Lorenzo 2 - Harrods 1:
 
Bastian Malla (Harrods) a Federico Coria (San Lorenzo) 6-7 (7), 6-2 y 10-7.
 
Thiago Monteiro (San Lorenzo) a Renzo Olivo (Harrods) 6-2 y 6-2.
 
Máximo González y Andrea Collarini (San Lorenzo) a Carlos Berlocq y Tomás Lipovsek (Harrods) 4-6, 6-2 y 10-5.
 
Semifinal Nº 2 - Hombres:
 
Matías Descotte (Comercio) a Facundo Mena (Ferro) 6-3 y 6-4.
 
Facundo Bagnis (Ferro) a Facundo Arguello (Comercio) 6-2 y 6-1.
 
Final Femenina - San Lorenzo 2 - River Plate 0:
 
Guillermina Naya (San Lorenzo) a Julia Riera (River Plate) 6-1, 6-7 y 10-6.
 
Nadia Podoroska (San Lorenzo) a Fernanda Britos (River Plate) 6-1 y 6-1.
 
Para toda la información del tenis, sintonizá "Mundo Tenis" todos los viernes desde las 19 hs por Radio Gol 96.7,con la conducción de Andrés Ghisolfo y Romina Nonino, ó seguinos en las redes sociales de Instagram (@mundo.tenisok) o Facebook (Mundo Tenis).


Fuente: SDF-RADIO GOL 96.7 FM-@mundo.tenisok-Asociación Argentina de Tenis





SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Central y un duro golpe a Gimnasia
Central y un duro golpe a Gimnasia
16-02 / El Canalla pegó de entrada con gol del uruguayo Ribas y luego lo aguantó sin complicaciones para el 1-0 final. Tibio recibimiento a Maradona.

* San Lorenzo dejó una pálida imágen y cayó derrotado ante Talleres
* Aldosivi le ganó de visitante a Huracán y dejó a Colón en descenso
* Las preguntas y respuestas del caso Mac Allister en Boca
Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com
Atlético San Jorge chocó de lleno con las ilusiones de Ateneo
Atlético San Jorge chocó de lleno con las ilusiones de Ateneo
17-02 / El colegial no pudo con la jerarquía de un equipo que será candidato a buscar el ascenso. Agustín Somaglia y Federico Martini, sobre el final, decoraron el resultado que fue de 5 a 2 abajo.

* San Cristóbal recibió una goleada en Humboldt
* Ateneo lo buscó, pero Ben Hur se llevó la victoria
* Rostand: "Buscamos llegar lo más lejos posible"
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Escalante dejó la presidencia de Liga Esperancina de Fútbol
Escalante dejó la presidencia de Liga Esperancina de Fútbol
13-02 / Si bien no hubo confirmación oficial, allegados a la institución que tiene su sede en calle Meiners se encargaron de dar la noticia. La renuncia del ex presidente fue presentada de forma indeclinable. José María Buffet ejercería la presidencia hasta nuevas definiciones.

* Emotivo homenaje a Emiliano Sala en el partido de Nantes
* LEF: Los entrenadores para el Oficial 2020 club por club
* El futsal esperancino tuvo su fiesta con un juego amistoso con la Selección Argentina


SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Patronato fue superior, cortó la racha y logró una merecida victoria ante Unión
Patronato fue superior, cortó la racha y logró una merecida victoria ante Unión
14-02 / El Rojinegro volvió a la victoria y lo hizo ante su gente. Con gol de Hugo Silveira en el final, el Patrón superó 1-0 al Tatengue y tomó aire en la tabla de los promedios. En la visita se fue expulsado Walter Bou.

* Gimnasia no lo liquidó y Patronato logró un empate clave por la permanencia
* En un partidazo Patronato y Arsenal dividieron los puntos
* Gustavo Álvarez: "Estamos todos codo a codo en busca del gran objetivo"
SantaFeDeportivo.com
Casper Ruud es campeón en Buenos Aires
Casper Ruud es campeón en Buenos Aires
16-02 / El noruego le ganó al portugués Pedro Sousa, quien de entrar al cuadro principal por la baja de Garín, jugó su primera final, por 6-1 y 6-4.

* Pedro Sousa y Casper Rudd jugarán la final en Bs. As.
* Schwartzman ganó un partido épico
* Bagnis no pudo con Pella en el Argentina Open
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram