2019-12-05 08:41:26

Programación y árbitros para las próximas fechas de Superliga y Ascenso
Mauro Vigliano estará en el Brigadier para Colón - Aldosivi y en el Kempes el rosarino Nazareno Arasa dirigirá al Tate y La T.

Superliga 
 
 
Fecha 2 (Reprogramado)
 
Viernes 13 de diciembre
 

17.10 Independiente - Newell's (Fox Sports Premium)Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina
 
 
Fecha 13 (Reprogramado)
 

Jueves 12 de diciembre
 
21.00 Arsenal – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuartó árbitro: Gerardo Méndez Cedro
 
 
 
Fecha 16
 

Viernes 6 de diciembre
 

19.00 Colón - Aldosivi (Fox Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuartó árbitro: Rodrigo Rivero
 
 
 
21.10 Independiente - Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Diego Martín
Cuartó árbitro: Mario Ejarque
 
 

Sábado 7 de diciembre
 

17.35 Huracán - Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuartó árbitro: Adrián Franklin
 
 
 

19.40 Atlético Tucumán - Newell's (Fox Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Norberto Páez
Cuartó árbitro: Andrés Merlos
 
 
 

19.40 Talleres - Unión (TNT Sports) en estadio Mario A. Kempes 
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: José Savorani
Asistente 2: Daiana Milone
Cuartó árbitro: Jorge Baliño
 
 

21.45 Lanús - Racing (Fox Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Iván Núñez
Cuartó árbitro: Fernando Echenique
 
 
 

Domingo 8 de diciembre
 

17.35 Gimnasia - Central Córdoba (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Iván Aliende
Cuartó árbitro: Julio Barraza
 
 

17.35 Defensa y Justicia - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuartó árbitro: Héctor Paletta
 
 

19.40 Rosario Central - Boca (Fox Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Cristian Navarro
Cuartó árbitro: Yael Falcón Pérez
 
 
 

21.45 River - San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Lucas Germanotta
Cuartó árbitro: Hernán Mastrángelo
 
 

Lunes 9 de diciembre
 

19.00 Patronato - Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuartó árbitro: Nahuel Viñas
 
 
 

21.10 Argentinos - Estudiantes (Fox Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: José Castelli
Cuartó árbitro: Edgardo Kopanchuk
 
 
 

Primera Nacional
 

Fecha 8 (Reprogramado)
 

Sábado 7 de diciembre 

19.10 Almagro - Tigre (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Nelson Leiva
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi
 
 
 

Fecha 13 (Reprogramado)
 

Domingo 8 de diciembre

17.00 Estudiantes - Gmo. Brown (P. Madryn) (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Juan Vázquez 
Asistente 2: Martínez Cuenca
Cuarto árbitro: Gastón Suárez 
 
 
 
Primera B - Fecha 17
 

Viernes 6 de diciembre
 

17.00 Colegiales – Fénix
Árbitro: Américo Monsalvo
 
 
 
Sábado 7 de diciembre
 

17.00 UAI Urquiza – Almirante Brown (TV), en Platense 
Árbitro: José Carreras
 
 
17.00 Argentino de Quilmes - Deportivo Armenio
Árbitro: Mariano Negrete
 
 
17.00 Acassuso – San Telmo, en Deportivo Armenio
Árbitro: Jorge Broggi
 
 
 
17.00 Villa San Carlos - Flandria
Árbitro: Maximiliano Ramírez
 
 
 
Domingo 8 de diciembre
 
17.00 Defensores Unidos – Tristán Suárez
Árbitro: Sebastián Bresba
 
 
17.00 Comunicaciones – Los Andes (TV)
Árbitro: Sebastián Zunino
 
 
 
17.00 San Miguel – JJ Urquiza
Árbitro: Alejandro Porticella
 
 
 
Lunes 9 de diciembre
21.10 Talleres (R.E.) - Sacachispas F.C. (TV)
Árbitro: Kevin Alegre
 
 
 
 
 
Primera C - Fecha 19
 
Sábado 7 de diciembre
 
17.00 Laferrere - Deportivo Español
 
Árbitro: Gastón Iglesias
 
 
17.00 Central Córdoba - Cañuelas
 
Árbitro: Franco Acita
 
 
 
17.00 Lamadrid – El Porvenir
 
Árbitro: Lucas Brumer
 
 
 
Domingo 8 de diciembre
 
17.00 Midland - Argentino de Merlo
 
Árbitro: Felipe Viola
 
 
 
17.00 Dock Sud - Alem
 
Árbitro: Sebastián Habib
 
 
 
Lunes 9 de diciembre
 
17.00 San Martín Burzaco – Excursionistas
 
Árbitro: Juan Pablo Battaglia
 
 
 
17.00 Luján - Victoriano Arenas
 
Árbitro: Ramiro Magallán
 
 
 
17.00 Deportivo Merlo - Ituzaingó
 
Árbitro: Ezequiel Yasinski
 
 
 
17.00 Berazategui – Sportivo Italiano
 
Árbitro: Jonathan De Oto
 
 
 
 
 
Primera D - Fecha 13
 
 
 
Viernes 6 de diciembre
 
17.00 Yupanqui – Deportivo Paraguayo, en Argentino de Merlo
 
Árbitro: Nicolás Mastroieni
 
 
 
Sábado 7 de diciembre
 
17.00 Muñiz – Puerto Nuevo, en Juventud Unida
 
Árbitro: Wenceslao Meneces
 
 
 
17.00 Argentino (Rosario) - Centro Recreativo Español
 
Árbitro: Renzo Donato
 
 
 
17.00 Lugano - Cambaceres
 
Árbitro: Juan Cruz Robledo
 
 
 
Domingo 8 de diciembre
17.00 Liniers – Sportivo Barracas
 
Árbitro: Néstor Barrios
 
 
 
Lunes 9 de diciembre
17.00 Atlas - Juventud Unida
 
Árbitro: Fernando Cruz
 
 
 
17.00 Central Ballester – Claypole en Juventud Unida
 
Árbitro: Edgardo Zamora


Fuente: SFD-Radio Gol 96.7 fm-afa.org.ar





SantaFeDeportivo.com
El plantel sabalero entrenó con custodia policial
El plantel sabalero entrenó con custodia policial
24-02 / Este lunes Colón trabajó en el predio y en las inmediaciones del mismo se hizo presente un móvil de la policía para evitar cualquier inconveniente luego de lo que fue la derrota ante Newell's

* Colón vive una pesadilla: Newell's lo goleó 4-0 y continúa en zona de descenso
* Un necesitado Colón busca romper la racha ante Newell's
* Osella realizará tres cambios para visitar a Newell's
SantaFeDeportivo.com
Unión buscó pero no logró quebrar el cero con los santiagueños
Unión buscó pero no logró quebrar el cero con los santiagueños
24-02 / Los Tatengues igualaron 0 a 0, en el cierre de la 21ª fecha de la Superliga. Fue expulsado Leonardo Madelón. El Tate suma cuatro fechas sin victorias en el certamen nacional.

* Unión debe dar vuelta la página y comenzar a sumar en la Superliga
* Con varias sorpresas y ausencias, Madelón dio la lista de convocados
* Unión no descansó y piensa en Central Córdoba
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Bertoglio complicó a Colón que ahora necesitará una mano de Unión
Bertoglio complicó a Colón que ahora necesitará una mano de Unión
22-02 / Con gol del exjugador sabalero, Aldosivi le ganó 1-0 a Banfield y complicó al conjunto rojinegro, que debe ganar y esperar por un triunfo del Tate ante Central Córdoba.

* Programación y árbitros para Superliga y Ascenso
* Otra mala para la familia Fernández: Uvita sufrió una grave lesión
* Fernández apagó a tiempo el incendio en Independiente
Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com
Atlético San Jorge chocó de lleno con las ilusiones de Ateneo
Atlético San Jorge chocó de lleno con las ilusiones de Ateneo
17-02 / El colegial no pudo con la jerarquía de un equipo que será candidato a buscar el ascenso. Agustín Somaglia y Federico Martini, sobre el final, decoraron el resultado que fue de 5 a 2 abajo.

* San Cristóbal recibió una goleada en Humboldt
* Ateneo lo buscó, pero Ben Hur se llevó la victoria
* Rostand: "Buscamos llegar lo más lejos posible"
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Escalante dejó la presidencia de Liga Esperancina de Fútbol
Escalante dejó la presidencia de Liga Esperancina de Fútbol
13-02 / Si bien no hubo confirmación oficial, allegados a la institución que tiene su sede en calle Meiners se encargaron de dar la noticia. La renuncia del ex presidente fue presentada de forma indeclinable. José María Buffet ejercería la presidencia hasta nuevas definiciones.

* Emotivo homenaje a Emiliano Sala en el partido de Nantes
* LEF: Los entrenadores para el Oficial 2020 club por club
* El futsal esperancino tuvo su fiesta con un juego amistoso con la Selección Argentina


SantaFeDeportivo.com
Se lo dieron vuelta a la “Crema”
Se lo dieron vuelta a la “Crema”
22-02 / Atlético lo ganaba con un golazo de Leo Acosta, de tiro libre, pero antes de irse al descanso el "Dragón" se lo empató y en el complemento, a los 49 segundos y 8 minutos, se lo dio vuelta. Defensores de Belgrano ganó en el Monumental por 3 a 1. El elenco rafaelino, que terminó con diez por la expulsión de Pérez, se aleja de los puestos del reducido.

* Atlético no pudo con Carreras ni con Tigre, perdió 2-0 en Victoria
* Atlético de Rafaela: victoria sobre Brown para empezar con el pie derecho
* La ‘Crema’ vuelve con una misión de alto nivel: pelear por el ascenso
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Patronato tuvo chances para ganar pero sólo igualó ante Argentinos
Patronato tuvo chances para ganar pero sólo igualó ante Argentinos
22-02 / El Rojinegro generó situaciones para volver con una victoria de La Paternal pero terminó igualando 1-1. Cristian Tarragona marcó para el Rojinegro mientras que Gabriel Hauche marcó para el Bicho. Matías Ibáñez fue figura en Patrón.

* Patronato fue superior, cortó la racha y logró una merecida victoria ante Unión
* Gimnasia no lo liquidó y Patronato logró un empate clave por la permanencia
* En un partidazo Patronato y Arsenal dividieron los puntos
SantaFeDeportivo.com
Casper Ruud es campeón en Buenos Aires
Casper Ruud es campeón en Buenos Aires
16-02 / El noruego le ganó al portugués Pedro Sousa, quien de entrar al cuadro principal por la baja de Garín, jugó su primera final, por 6-1 y 6-4.

* Pedro Sousa y Casper Rudd jugarán la final en Bs. As.
* Schwartzman ganó un partido épico
* Bagnis no pudo con Pella en el Argentina Open
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram