SantaFeDeportivo.com
RAUL CAPPA Automotores
SantaFeDeportivo.com

2019-11-27 19:48:01

Programación y árbitros para Superliga y Ascenso
Jueces para la fecha 15 de Superliga, fecha 15 de Primera Nacional, fecha 16 de Primera B, fecha 18 de Primera C y fecha 12 de Primera D.

Superliga - Fecha 15
Viernes 29 de noviembre
 
19.00 Banfield - Gimnasia (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Gerardo Carretero
 
21.10 Racing - Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: José Castelli
 
 
Sábado 30 de noviembre
 
17.35 Estudiantes - Atlético Tucumán (TNT Sports) en Estudiantes
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Adrián Delbarba
 
19.40 Boca - Argentinos (Fox Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Eduardo Lucero
 
21.45 Newell's - River (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Diego Verlotta
 
 
Domingo 1 de diciembre
 
17.10 San Lorenzo - Patronato (Fox Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Diego Martin
 
19.40 Vélez - Colón (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: José Savorani
 
19.40 Godoy Cruz - Talleres (Fox Sports Premium) en estadio Mendoza 
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Damián Espinoza
 
21.45 Central Córdoba - Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Marcelo Bistocco
 
21.45 Aldosivi - Independiente (Fox Sports Premium) en estadio José M. Minella 
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Mariana De Almeida
 
 
Lunes 2 de diciembre
 
19.00 Arsenal - Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Andrés Barbieri
 
21.10 Unión - Huracán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Iván Núñez
 
 
 
 
 
Primera Nacional - Fecha 15  
 Zona A      
 
 
Sábado 30 de noviembre
 
19.10 Estudiantes    -   Belgrano (Cba.) (TV)
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Mariano Rosetti
Asistente 2: Pablo Gualteri
 
 
 
 
 
Domingo 1 de diciembre
 
17.00 Dep. Morón    -    Estudiantes (Rio Iv)
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Javier Caro Aguirre
 
19.00 Agropecuario A.    -    Gmo. Brown (P.M.)
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Mauricio Flores
Asistente 2: Mariano Ascenzi
 
 
 
 
 
Lunes 2 de diciembre
 
17.00 Barracas Ctral.    -    Nva. Chicago
Árbitro: Carlos Córdoba 
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Rubén Bustos
 
21.10 Platense    -    Atlanta (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Alejandro Schneller
Asistente 2: Ernesto Calegari
 
 
 
21.30 Mitre (Sgo. Est.)    -    Independiente (Mza.)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Roque Narváez
 
 
21.30 San Martín (S. Juan)    -  Alvarado (M.D.P.)
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Maxi Castelli
Asistente 2: Gastón Rallo
 
 
 
Martes 3 de diciembre
 
 
21.10 Temperley    -    Ferro C. Oeste (TV)
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Pascual Fernández
 
 
Zona B          
 
 
 
Viernes 29 de noviembre
 
21.10 G. Y Esgrima (J.)    -    Sarmiento (TV)
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Gonzalo Pedro
Asistente 2: Hernán Vallejos
 
Sábado 30 de noviembre
 
17.00 All Boys    -    Dep. Riestra
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Juan Vázquez
Asistente 2: Mauro Ramos Errasti
 
 
Domingo 1 de diciembre
 
18.00 Instituto A.C. Cba.    -   Almagro
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Mariana Rocco
 
19.10 Def. De Belgrano   -   Tigre (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo 
Asistente 1: Juan Millenaar
Asistente 2: Sebastián Raineri
 
 
 
Lunes 2 de diciembre
 
20.30 Santamarina (T.)   -    Villa Dálmine en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Gisella Bosso
 
 
21.00 At. De Rafaela   -    Chacarita Jrs.
Árbitro: Mario Ejarque 
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Lucas Pardo
 
21.00 Quilmes A.C.    -   Brown (Adrogué)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Diulio Montello
Asistente 2: Matías Beares
 
 
21.30 G. Y Esgrima (Mza.)   -   San Martín (Tuc.)
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Walter Ferreira
Asistente 2: Matías Bianchi
 
 
Primera B - Fecha 16
Sábado 30 de noviembre
 
17.00 Tristán Suárez - Argentino de Quilmes (TV)
Árbitro: Eduardo Guitérrez
 
17.00 San Telmo - San Carlos
Árbitro: Paulo Vigliano
 
 
17.00 Sacachispas - Defensores Unidos
Árbitro: Juan Pafundi
 
 
 
Domingo 1 de diciembre
 
17.00 JJ de Urquiza - Colegiales
Árbitro: Rodrigo Sabini
 
17.00 Los Andes - San Miguel
Árbitro: Mauro Biasutto
 
17.00 Flandria - Comunicaciones
Árbitro: Cristian Benítez
 
17.00 Deportivo Armenio - Acassuso
Árbitro: Franco Acita
 
17.00 Almirante Brown - Talleres (RE) (TV)
Árbitro: Alejandro Ramírez
 
17.00 Fénix - UAI Urquiza en Dep. Merlo
Árbitro: Lucas Di Bastiano
 
 
Primera C - Fecha 18
 
 
Sábado 30 de noviembre
 
17.00 Alem - Lamadrid
Árbitro: Javier Delbarba
 
17.00 Argentino de Merlo - Dock Sud
Árbitro: Ezequiel Yasinski
 
17.00 Cañuelas - Berazategui
Árbitro: Juan Pablo Loustau
 
17.00 Ituzaingó - Laferrere
Árbitro: Gonzalo Beloso
 
17.00 Victoriano Arenas - Deportivo Merlo
Árbitro: Mariano Seco
 
17.00 Sportivo Italiano - Midland
Árbitro: Sebastián Ramírez
 
 
Lunes 2 de diciembre
 
17.00 Deportivo Español - Central Córdoba (R)
Árbitro: Damián Rubino
 
17.00 Excursionistas - Luján
Árbitro: Sebastián Habib
 
17.00 Real Pilar - San Martín (B) en estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Alejandro Porticella
 
 
 
Primera D - Fecha 12
Sábado 30 de noviembre
17.00 Puerto Nuevo - Yupanqui
Árbitro: Gonzalo Pereira
 
Domingo 1 diciembre
17.00 Claypole - Liniers
Árbitro: Marcos Recalde
 
17.00 Cambaceres - Central Ballester
Árbitro: Martín Molina
 
17.00 Juventud Unida - Argentino de Rosario
Árbitro: Nicolás Kresta
 
 
 
Lunes 2 de diciembre
17.00 Sportivo Barracas – Muñiz en Dep. Morón
Árbitro: Carlos Petrussa
 
17.00 Deportivo Paraguayo – Atlas en Liniers
Árbitro: Yamil Galván
 
 
 
Martes 3 de diciembre
 
17.00 Centro Español – Lugano en Ituzaingó
Árbitro: Wenceslao Meneses

Fuente: SFD-Radio Gol 96.7 fm-afa.org.ar

SantaFeDeportivo.com
Colón: Brian Fernández activo en Instagram el fin de semana
Colón: Brian Fernández activo en Instagram el fin de semana
21-09 / El delantero de Colón, Brian Fernández, titular en el último ensayo táctico que dispuso Domínguez, volvió a postear distintas publicaciones en sus redes sociales. Mirá lo que puso.

* Colón: el martes 22 será la audiencia en el TAS por Jorge Pinos
* Colón: llegó a Santa Fe Gonzalo Piovi
* Dra. María Victoria Stratta:"Nunca se dijo que en diciembre no habrá elecciones en Colón"
SantaFeDeportivo.com



SantaFeDeportivo.com


SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
Alianza puso en marcha el sueño de la reconstrucción
Alianza puso en marcha el sueño de la reconstrucción
07-09 / Club en obra. Con un playón polideportivo, la institución santotomesina inició un proyecto de renovación total. La dirigencia lanzó una campaña para invitar a la comunidad a donar materiales.

* Gimnasia y Esgrima de Ciudadela cumplió 79 años
* Liga Santafesina: no habrá actividad oficial en 2020
* Pueyo: "Jugar alguna competencia está muy lejos"
SantaFeDeportivo.com
La Liga Esperancina de Fútbol dio por suspendidos sus torneos hasta el 2021
La Liga Esperancina de Fútbol dio por suspendidos sus torneos hasta el 2021
26-08 / Fue a través de un comunicado que hizo público Federación Santafesina de Fútbol. Los entrenamientos quedan autorizados a partir del 07 de septiembre. No descartan una competencia en los próximos meses.

* Atlético Franck en la lista de beneficiarios del programa Clubes en Obra
* Sarmiento de Humboldt se prepara con todo para el regreso del básquetbol
* Atlético Franck y el hockey vuelven con todos los protocolos sanitarios


SantaFeDeportivo.com
Atlético de Rafaela: el ascenso regresaría en noviembre
Atlético de Rafaela: el ascenso regresaría en noviembre
09-09 / El comité ejecutivo de la AFA resolvió que las diferentes categorías retomarán la actividad unas semanas después de la Primera. La idea es que los torneos terminen antes del 31 de enero de 2021.

* El representante de Bieler: “Claudio está por cerrar con Atlético”
* Atlético de Rafaela, ¿con dos nuevas chances de ascender?
* Primera Nacional: la modalidad de ascensos se discutirá hasta el 15 de septiembre
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
A la espera de Junior Arias, se desgarró José Barreto en Patronato
A la espera de Junior Arias, se desgarró José Barreto en Patronato
17-09 / Tras el entrenamiento de ayer, el cuerpo médico entregó el parte donde se destaca la lesión del delantero. Mientras, en el club buscan el desembarco del ex-Banfield.

* Daniel Sappa es arquero de Patronato
* Patronato insiste por Ignacio Arce y Unión lo analiza
* Patronato confirmó el arribo de Geminiani
Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com
Schwartzman - Djokovic este lunes a las 12 por ESPN
Schwartzman - Djokovic este lunes a las 12 por ESPN
20-09 / El Peque, que jugará la final del Masters 1000 de Roma ante el número uno del mundo, expresó que su sueño es "ganar el torneo y ser top ten, los dos están allí mañana contra Novak".

* Diego Schwartzman sigue firme en Roma y está en la final
* Cuándo juega Schwartzman la semi y qué dijo tras su impactante triunfo
* Histórico: Schwartzman le ganó a Nadal y está en semifinales del Masters de Roma
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram