2019-11-27 19:48:01

Programación y árbitros para Superliga y Ascenso
Jueces para la fecha 15 de Superliga, fecha 15 de Primera Nacional, fecha 16 de Primera B, fecha 18 de Primera C y fecha 12 de Primera D.

Superliga - Fecha 15
Viernes 29 de noviembre
 
19.00 Banfield - Gimnasia (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Gerardo Carretero
 
21.10 Racing - Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: José Castelli
 
 
Sábado 30 de noviembre
 
17.35 Estudiantes - Atlético Tucumán (TNT Sports) en Estudiantes
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Adrián Delbarba
 
19.40 Boca - Argentinos (Fox Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Eduardo Lucero
 
21.45 Newell's - River (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Diego Verlotta
 
 
Domingo 1 de diciembre
 
17.10 San Lorenzo - Patronato (Fox Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Diego Martin
 
19.40 Vélez - Colón (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: José Savorani
 
19.40 Godoy Cruz - Talleres (Fox Sports Premium) en estadio Mendoza 
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Damián Espinoza
 
21.45 Central Córdoba - Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Marcelo Bistocco
 
21.45 Aldosivi - Independiente (Fox Sports Premium) en estadio José M. Minella 
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Mariana De Almeida
 
 
Lunes 2 de diciembre
 
19.00 Arsenal - Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Andrés Barbieri
 
21.10 Unión - Huracán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Iván Núñez
 
 
 
 
 
Primera Nacional - Fecha 15  
 Zona A      
 
 
Sábado 30 de noviembre
 
19.10 Estudiantes    -   Belgrano (Cba.) (TV)
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Mariano Rosetti
Asistente 2: Pablo Gualteri
 
 
 
 
 
Domingo 1 de diciembre
 
17.00 Dep. Morón    -    Estudiantes (Rio Iv)
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Javier Caro Aguirre
 
19.00 Agropecuario A.    -    Gmo. Brown (P.M.)
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Mauricio Flores
Asistente 2: Mariano Ascenzi
 
 
 
 
 
Lunes 2 de diciembre
 
17.00 Barracas Ctral.    -    Nva. Chicago
Árbitro: Carlos Córdoba 
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Rubén Bustos
 
21.10 Platense    -    Atlanta (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Alejandro Schneller
Asistente 2: Ernesto Calegari
 
 
 
21.30 Mitre (Sgo. Est.)    -    Independiente (Mza.)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Roque Narváez
 
 
21.30 San Martín (S. Juan)    -  Alvarado (M.D.P.)
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Maxi Castelli
Asistente 2: Gastón Rallo
 
 
 
Martes 3 de diciembre
 
 
21.10 Temperley    -    Ferro C. Oeste (TV)
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Pascual Fernández
 
 
Zona B          
 
 
 
Viernes 29 de noviembre
 
21.10 G. Y Esgrima (J.)    -    Sarmiento (TV)
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Gonzalo Pedro
Asistente 2: Hernán Vallejos
 
Sábado 30 de noviembre
 
17.00 All Boys    -    Dep. Riestra
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Juan Vázquez
Asistente 2: Mauro Ramos Errasti
 
 
Domingo 1 de diciembre
 
18.00 Instituto A.C. Cba.    -   Almagro
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Mariana Rocco
 
19.10 Def. De Belgrano   -   Tigre (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo 
Asistente 1: Juan Millenaar
Asistente 2: Sebastián Raineri
 
 
 
Lunes 2 de diciembre
 
20.30 Santamarina (T.)   -    Villa Dálmine en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Gisella Bosso
 
 
21.00 At. De Rafaela   -    Chacarita Jrs.
Árbitro: Mario Ejarque 
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Lucas Pardo
 
21.00 Quilmes A.C.    -   Brown (Adrogué)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Diulio Montello
Asistente 2: Matías Beares
 
 
21.30 G. Y Esgrima (Mza.)   -   San Martín (Tuc.)
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Walter Ferreira
Asistente 2: Matías Bianchi
 
 
Primera B - Fecha 16
Sábado 30 de noviembre
 
17.00 Tristán Suárez - Argentino de Quilmes (TV)
Árbitro: Eduardo Guitérrez
 
17.00 San Telmo - San Carlos
Árbitro: Paulo Vigliano
 
 
17.00 Sacachispas - Defensores Unidos
Árbitro: Juan Pafundi
 
 
 
Domingo 1 de diciembre
 
17.00 JJ de Urquiza - Colegiales
Árbitro: Rodrigo Sabini
 
17.00 Los Andes - San Miguel
Árbitro: Mauro Biasutto
 
17.00 Flandria - Comunicaciones
Árbitro: Cristian Benítez
 
17.00 Deportivo Armenio - Acassuso
Árbitro: Franco Acita
 
17.00 Almirante Brown - Talleres (RE) (TV)
Árbitro: Alejandro Ramírez
 
17.00 Fénix - UAI Urquiza en Dep. Merlo
Árbitro: Lucas Di Bastiano
 
 
Primera C - Fecha 18
 
 
Sábado 30 de noviembre
 
17.00 Alem - Lamadrid
Árbitro: Javier Delbarba
 
17.00 Argentino de Merlo - Dock Sud
Árbitro: Ezequiel Yasinski
 
17.00 Cañuelas - Berazategui
Árbitro: Juan Pablo Loustau
 
17.00 Ituzaingó - Laferrere
Árbitro: Gonzalo Beloso
 
17.00 Victoriano Arenas - Deportivo Merlo
Árbitro: Mariano Seco
 
17.00 Sportivo Italiano - Midland
Árbitro: Sebastián Ramírez
 
 
Lunes 2 de diciembre
 
17.00 Deportivo Español - Central Córdoba (R)
Árbitro: Damián Rubino
 
17.00 Excursionistas - Luján
Árbitro: Sebastián Habib
 
17.00 Real Pilar - San Martín (B) en estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Alejandro Porticella
 
 
 
Primera D - Fecha 12
Sábado 30 de noviembre
17.00 Puerto Nuevo - Yupanqui
Árbitro: Gonzalo Pereira
 
Domingo 1 diciembre
17.00 Claypole - Liniers
Árbitro: Marcos Recalde
 
17.00 Cambaceres - Central Ballester
Árbitro: Martín Molina
 
17.00 Juventud Unida - Argentino de Rosario
Árbitro: Nicolás Kresta
 
 
 
Lunes 2 de diciembre
17.00 Sportivo Barracas – Muñiz en Dep. Morón
Árbitro: Carlos Petrussa
 
17.00 Deportivo Paraguayo – Atlas en Liniers
Árbitro: Yamil Galván
 
 
 
Martes 3 de diciembre
 
17.00 Centro Español – Lugano en Ituzaingó
Árbitro: Wenceslao Meneses

Fuente: SFD-Radio Gol 96.7 fm-afa.org.ar





SantaFeDeportivo.com
El presidente de Unión Luis Spahn fue procesado por infracción a la ley penal tributaria
El presidente de Unión Luis Spahn fue procesado por infracción a la ley penal tributaria
09-12 / Luis Spahn, máximo dirigente de la institución santafesina, fue procesado por la justicia federal debido al incumplimiento de pagos de lo retenido por el Impuesto a las Ganancias en operaciones realizadas en la entidad.

* Madelón: “Con cuatro o cinco refuerzos estamos y que se quede Yeimar”
* Talleres y Unión empataron en Córdoba en una muy buena actuación del Tate
* Unión llega a Córdoba para pararle el carro a Talleres en el cierre de 2019


SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Banfield le ganó a un Independiente sin rumbo
Banfield le ganó a un Independiente sin rumbo
07-12 / Con gol de Lollo, el Taladro se impuso por 1-0 en Avellaneda, lleva seis partidos sin perder y alejó de la pelea al Rojo, que se fue con un coro de silbidos.

* Las elecciones en Boca tendrán las tres listas pero una agrupación menos
* Oficial: Marco Ruben vuelve a Rosario Central
* Boca: Cerró la campaña y Riquelme apuntó nuevamente contra el oficialismo
Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Rompiendo toda tradición la Liga Esperancina jugará finales en Humboldt
Rompiendo toda tradición la Liga Esperancina jugará finales en Humboldt
28-11 / El Comité Ejecutivo de Liga Esperancina de Fútbol dispuso que los tres partidos finales de Divisiones Formativas en el Torneo Clausura se jueguen este sábado en Humboldt.

* Central San Carlos es Bicampeón LEF tras consagrarse en el "Emiliano Sala"
* San Martín de Progreso es Campeón de la Copa LEF
* Las semifinales LEF se volvieron a postergar por el clima


SantaFeDeportivo.com
Ganó Atlético y en una ráfaga se metió en la Copa
Ganó Atlético y en una ráfaga se metió en la Copa
04-12 / Atlético de Rafaela le ganó a Chacarita por 2 a 0 y pudo clasificarse sin complicaciones a la Copa Argentina 2020. Los goles fueron de Protti y Alderete, a los 12' y 13' respectivamente en el complemento.

* Decepción en Atlético: perdió con Riestra en su última salida del año
* Empate justo en un partidazo en Rafaela
* Echaron a Gandín de Atlético Rafaela por ir a ver a Colón en la Sudamericana
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Patronato cerró el año en la Superliga con una derrota por 1 a 0 frente a Vélez
Patronato cerró el año en la Superliga con una derrota por 1 a 0 frente a Vélez
09-12 / En el debut de Gustavo Álvarez como DT del Rojinegro, el elenco entrerriano cayó ante los dirigidos por el crespense Heinze. Gabriel Díaz, en contra, marcó el tanto para la derrota del Patrón, que terminó con 10 por la expulsión de Miloc.

* Gustavo Álvarez comienza a delinear el equipo para debutar y enfrentar a Vélez
* Patronato sufrió otro golpe y cayó por 2 a 0 ante San Lorenzo
* Gustavo Álvarez es el flamante entrenador de Patronato
SantaFeDeportivo.com
Se presentó el Argentina Open 2020
Se presentó el Argentina Open 2020
06-12 / El legendario Torneo de Buenos Aires, el cual en 2020 cumplirá 20 años ininterrumpidos, tuvo su presentación oficial con la presencia del mejor tenista argentino del Ránking, Diego Schwartzman.

* Gustavo Fernández Terminará el año como número uno del mundo
* Argentina jugará con Colombia la clasificación a las finales de la Copa Davis 2020
* España es el campeón de la Copa Davis
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram