2019-11-20 12:39:09

Toda la fecha 14
El detalle de la programación de días, horarios y árbitros de Superliga y Primera Nacional para este fin de semana.

Superliga
 
Fecha 14
 
 
Sábado 23 de noviembre
 
19.40 Defensa y Justicia - Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Diego Romero
 
 
19.40 Huracán - Central Córdoba (Fox Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Diego Martín
 
 
21.45 Atlético Tucumán - San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: José Castelli
 
 
Domingo 24 de noviembre
 
17.10 Boca - Unión (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Gerardo Carretero
 
 
19.40 Banfield - Vélez (Fox Sports Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Diego Verlotta
 
 
19.40 Gimnasia - Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Roberto Páez
 
 
21.45 Talleres - Racing (Fox Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Marcelo Bistocco
 
 
Lunes 25 de noviembre
 
19.00 Patronato - Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Maximiliano del Yesso
 
 
19.00 Colón - Estudiantes (Fox Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Iván Alliende
 
 
21.10 Argentinos - Newell's (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Walter Ferreyra
 
 
21.10 Rosario Central - Aldosivi (Fox Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Manuel Sánchez
 
 
Domingo 19 de enero
 
19.10 Independiente - River (Fox Sports Premium)
 
 
 
Primera Nacional
 
Fecha 14         
 
Sábado 23 de noviembre
 
17.00 Nva. Chicago    -    Agropecuario A.
Árbitro: Gastón Suárez
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Sebastián Raineri
 
 
 
20.30 Alvarado (M.D.P.)    -    Estudiantes Bs As en Estadio J. M. Minella
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Alejandro Scheneller
Asistente 2: Cristian Arregues
 
 
21.10 Belgrano (Cba.)    -    Mitre (Sgo. Est.) (TV)
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Mariano Rúas
Asistente 2: Hernán Vallejos
 
 
 
Domingo 24 de noviembre
 
17.00  Gmo. Brown (P.M.)    -    San Martín (S. Juan)
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Matías Beares
Asistente 2: José Mendoza
 
17.00 Ferro C. Oeste    -    Dep. Morón
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2: Gisella Trucco
 
20.00 Independiente (Mza.)    -    Platense (TV)
Árbitro: Carlos Gariano
Asistente 1: Mariano Rosetti
Asistente 2: Nahuel Rasullio
 
 
 
 
Lunes 25 de noviembre
 
17.10 Estudiantes (Rio Iv)    -    Barracas Ctral. (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Christians Martínez
 
 
 
Martes 26 de noviembre
 
21.10 Atlanta    -    Temperley (TV)
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Gonzalo Pedro
 
 
 
Zona B
 
Viernes 22 de noviembre
 
21.00 Sarmiento   -    All Boys
Árbitro:  Cristian Cernadas
Asistente 1:  Nelson Leiva
Asistente 2: Pascual Fernández
 
 
Sábado 23 de noviembre
 
17.00 Brown (Adrogué)    -  Def. De Belgrano
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Juan Vázquez
Asistente 2: Gastón Rallo
 
 
17.00 Dep. Riestra    -   At. De Rafaela
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Mariano Cichetto
Asistente 2: Mariano Ascenzi
 
17.00 Almagro    -  Santamarina (T.)
Árbitro:  Rodrigo Rivero
Asistente 1: Juan del Fueyo
Asistente 2: Javier Caro Aguirre
 
 
 
 
Domingo 24 de noviembre
 
17.00 Villa Dálmine    -   G. Y Esgrima (J.)
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Mauricio Flores
Asistente 2: Mariana de Almeida
 
 
18.00 San Martín (Tuc.)   -   Instituto A.C. Cba.
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Rubén Bustos
 
 
 
Lunes 25 de noviembre
 
21.10 Tigre   -    G. Y Esgrima (Mza.) (TV)
Árbitro:  José Carreras
Asistente 1: José Savorani
Asistente 2: Adrián del Barba
 
 
 
Martes 26 de noviembre
 
17.00 Chacarita Jrs.    -  Quilmes A.C. (TV)
Árbitro:  Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Maximiliano Castelli
 

Fuente: SFD-Radio Gol 96.7 fm-afa.org.ar





SantaFeDeportivo.com
El presidente de Unión Luis Spahn fue procesado por infracción a la ley penal tributaria
El presidente de Unión Luis Spahn fue procesado por infracción a la ley penal tributaria
09-12 / Luis Spahn, máximo dirigente de la institución santafesina, fue procesado por la justicia federal debido al incumplimiento de pagos de lo retenido por el Impuesto a las Ganancias en operaciones realizadas en la entidad.

* Madelón: “Con cuatro o cinco refuerzos estamos y que se quede Yeimar”
* Talleres y Unión empataron en Córdoba en una muy buena actuación del Tate
* Unión llega a Córdoba para pararle el carro a Talleres en el cierre de 2019


SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Banfield le ganó a un Independiente sin rumbo
Banfield le ganó a un Independiente sin rumbo
07-12 / Con gol de Lollo, el Taladro se impuso por 1-0 en Avellaneda, lleva seis partidos sin perder y alejó de la pelea al Rojo, que se fue con un coro de silbidos.

* Las elecciones en Boca tendrán las tres listas pero una agrupación menos
* Oficial: Marco Ruben vuelve a Rosario Central
* Boca: Cerró la campaña y Riquelme apuntó nuevamente contra el oficialismo
Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Rompiendo toda tradición la Liga Esperancina jugará finales en Humboldt
Rompiendo toda tradición la Liga Esperancina jugará finales en Humboldt
28-11 / El Comité Ejecutivo de Liga Esperancina de Fútbol dispuso que los tres partidos finales de Divisiones Formativas en el Torneo Clausura se jueguen este sábado en Humboldt.

* Central San Carlos es Bicampeón LEF tras consagrarse en el "Emiliano Sala"
* San Martín de Progreso es Campeón de la Copa LEF
* Las semifinales LEF se volvieron a postergar por el clima


SantaFeDeportivo.com
Ganó Atlético y en una ráfaga se metió en la Copa
Ganó Atlético y en una ráfaga se metió en la Copa
04-12 / Atlético de Rafaela le ganó a Chacarita por 2 a 0 y pudo clasificarse sin complicaciones a la Copa Argentina 2020. Los goles fueron de Protti y Alderete, a los 12' y 13' respectivamente en el complemento.

* Decepción en Atlético: perdió con Riestra en su última salida del año
* Empate justo en un partidazo en Rafaela
* Echaron a Gandín de Atlético Rafaela por ir a ver a Colón en la Sudamericana
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Patronato cerró el año en la Superliga con una derrota por 1 a 0 frente a Vélez
Patronato cerró el año en la Superliga con una derrota por 1 a 0 frente a Vélez
09-12 / En el debut de Gustavo Álvarez como DT del Rojinegro, el elenco entrerriano cayó ante los dirigidos por el crespense Heinze. Gabriel Díaz, en contra, marcó el tanto para la derrota del Patrón, que terminó con 10 por la expulsión de Miloc.

* Gustavo Álvarez comienza a delinear el equipo para debutar y enfrentar a Vélez
* Patronato sufrió otro golpe y cayó por 2 a 0 ante San Lorenzo
* Gustavo Álvarez es el flamante entrenador de Patronato
SantaFeDeportivo.com
Se presentó el Argentina Open 2020
Se presentó el Argentina Open 2020
06-12 / El legendario Torneo de Buenos Aires, el cual en 2020 cumplirá 20 años ininterrumpidos, tuvo su presentación oficial con la presencia del mejor tenista argentino del Ránking, Diego Schwartzman.

* Gustavo Fernández Terminará el año como número uno del mundo
* Argentina jugará con Colombia la clasificación a las finales de la Copa Davis 2020
* España es el campeón de la Copa Davis
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram