2019-08-12 00:20:43

¡Las 101 medallas de la delegación argentina en los Juegos Panamericanos!
Entrá y repasá todas las preseas que sumaron nuestros deportistas en Lima 2019.

TODAS LAS MEDALLAS ARGENTINAS EN LIMA
 
 
DORADAS (32)
 
Básquet masculino
 
Handball masculino
 
Leonela Sánchez – Boxeo – 57 kilos
 
Agustín Vernice – Canotaje - K1 1000m
 
Manuel Lascano y Agustín Vernice – Canotaje – K2 1000
 
Juan Cáceres, Gonzalo Carreras, Ezequiel Di Giacomo y Manuel Lascano – Canotaje - K4 500m
 
Sabrina Ameghino – Canotaje – k1 200
 
Maximiliano Richeze – Ciclismo de ruta
 
Eugenia de Armas – Wakeboard
 
Fútbol masculino
 
Hockey masculino
 
Hockey femenino
 
Delfina Pignatiello – Natación – 1500 metros
 
Delfina Pignatiello – Natación – 800 metros
 
Delfina Pignatiello – Natación – 400 metros
 
Virginia Bardach – Natación – 200 mariposa
 
Juan Sánchez – Patín artístico
 
Pablo Fusto y Alfredo Villegas - Pelota de cuero Dobles Frontón
 
Santiago y Sebastián Andreasen - Pelota de goma Dobles Trinquete
 
Cynthia Pinto y María Lis García - Pelota de goma Dobles Trinquete
 
Ivo Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras y Axel Haack – 4 remos
 
Ivo Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras, Axel Haack, Tomás Herrera, Ariel Suárez, Joel Romero, Agustín Scenna y Joel Infante – 8 remos
 
Cristian Rosso y Rodrigo Murillo - Doble par de remos cortos
 
Rugby masculino
 
Sóftbol masculino
 
Lucas Guzmán – Taekwondo – Hasta 58 kilos
 
Nadia Podoroska – tenis individual
 
Fernanda Russo y Julián Gutiérrez – tiro deportivo – 10 metros rifle de aire mixto
 
Iván Nikolajuk y Eugenia González Briozzo – Tiro con arco compuesto mixto
 
Bautista Saubidet – Vela - RS:X
 
Javier Conte, Paula Salerno y Ignacio Giammona – Vela – Lightning
 
Voleibol masculino
 
 ¡Las 101 medallas de la delegación argentina en los Juegos Panamericanos!
PLATEADAS (35)
 
Básquet femenino 3x3
 
Handball femenino
 
Dayana Sánchez – Boxeo – 60 kilos
 
Sebastián Rossi – Canotaje Slalom – C1
 
Lucas Rossi – Canotaje Slalom – K1
 
Nadia Riquelme – Canotaje Slalom – K1
 
María Garro y Brenda Rojas – Canotaje velocidad – K2 500
 
Sofía Gómez Villafañe – Ciclismo – Mountain Bike
 
José María Larocca – Equitación – Salto individual
 
Jesús Lugones, José Domínguez, Alessandro Taccani y Santiago Lucchetti - Espada – Equipos masculino
 
Pascual Di Tella – Esgrima – Sable individual
 
María Belén Perez Maurice – Esgrima – Sable individual
 
Ulf Ditsch – Wakeboard masculino
 
Fútbol femenino
 
Julia Sebastián – Natación - 100 metros pecho
 
Virginia Bardach – Natación – 400 combinados
 
Guillermo Bertola – Aguas abiertas – 10 kilómetros
 
Cecilia Biagioli – Aguas Abiertas – 10 kilómetros
 
Giselle Soler – Patín artístico
 
Guillermo Osorio – Frontón peruano individual
 
Facundo Andreasen - Pelota de goma Individual
 
María José Vargas y Natalia Méndez – Ráquetbol – Equipos
 
María José Vargas – Ráquetbol – Individual
 
Brian Rosso, Cristian Rossi, Ariel Suárez y Rodrigo Murillo – Remo - 4 pares de remos cortos
 
Carlo Lauro y Alejandro Colomino – Remo - Doble par cortos Peso ligero
 
Milka Kraljev – Remo - Un par cortos peso ligero
 
Leandro Usuna – Surf – Open
 
Guido Andreozzi y Facundo Bagnis – Tenis – Dobles
 
Gastón Alto y Horacio Cifuentes – Tenis de mesa – Dobles
 
Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnik – Tenis de mesa – Equipos
 
Yayo Lange y Klaus Lange – Vela – Clase 49er
 
Celia Tejerina – Vela – RS:X
 
Mateo Majdalani y Eugenia Bosco – Vela – Nacra 17
 
Ana Gallay y Fernanda Pereyra - Voley de playa
 
José Torres - BMX Freestyle
 
 ¡Las 101 medallas de la delegación argentina en los Juegos Panamericanos!
BRONCE (34)
 
Belén Casetta – Atletismo – 3000 con obstáculos 
 
Ramón Quiroga – Boxeo – 52 kilos
 
Rubén Rezola – Canotaje – K1 200
 
Sabrina Ameghino, María Garro, Micaela Maslein y Brenda Rojas – Canotaje - K4 500m
 
Federico Villegas – Ciclismo – BMX
 
Leandro Bottasso – Ciclismo pista – Keirin
 
Isabel Di Tella – Esgrima – Espada individual
 
Tobías Giorgis – Wakeboard – Overall
 
Federico Molinari – Gimnasia – Anillas
 
Martín Juiz, Luca Impagnatiello y Sebastián González - Karate – Kata equipos
 
Federico Grabich, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Guido Buscaglia – Natación – 4x100 relevo combinado
 
Julia Sebastián – Natación – 200 pecho
 
Andrea Berrino, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Federico Grabich - Natación – 4x100 relevo mixto combinado
 
Jorge Alberdi y Guillermo Osorio - Frontenis Dobles
 
Melina Spahn - Frontón Peruano Individual
 
Sabrina Andrada Blason y Melina Spahn - Pelota de goma Dobles Frontón
 
Sergio Villamayor – Pentatlón moderno – Individual
 
Sergio Villamayor y Emmanuel Zapata – Pentatlón moderno – Relevos
 
María José Vargas y Natalia Méndez – Ráquetbol – Dobles
 
Natalia Méndez – Ráquetbol – Individual
 
Agustín Díaz y Axel Haack – Remo - Dos remos largos
 
Brian Rosso – Remo - Un par remos cortos
 
Oriana Ruiz y Milka Kraljev – Remo - Doble par de remos cortos
 
Roberto Pezzotta – Squash – Individual
 
Ornella Pellizzari – Surf – Open
 
Guido Andreozzi – Tenis – Individual
 
Julián Gutiérrez – Tiro deportivo – 10 metros rifle de aire
 
Fernanda Russo – Tiro deportivo – 10 metros rifle de aire
 
Luciano Taccone – Triatlón – Individual
 
Lucía Falasca – Vela – Láser Radial
 
Victoria Travascio y Sol Branz – Vela – 49er FX
 
Nicolás Capogrosso y Julián Azaad – Voley de Playa
 
Voley femenino
 
Agustina Roth - BMX Freestyle

Fuente: SFD-Radio Gol 96.7 fm-tycsports.com

Seguinos
Facebook
Twitter
Instagram