2019-07-11 07:32:44

Superliga: el Clásico Santafesino ya tiene fecha y lugar
A horas de que la Superliga publique de manera oficial el fixture del campeonato que arrancará dentro de dos semanas, ya se sabe que el Unión-Colón se jugará en la novena fecha

Este miércoles se dio a conocer de manera oficial el fixture de la Superliga 2019/2020, que tendrá el mismo formato de la anterior, pero con dos equipos menos debido a que ascendieron Arsenal de Sarandí y Central Córdoba de Santiago del Estero y descendieron Belgrano, San Martín (SJ), San Martín (T) y Tigre.
 
El debut de Unión será ante el campeón Racing en el Cilindro de Avellaneda, el viernes 26 de julio, a las 21, en el duelo con el cual se abrirá el certamen. En tanto, Colón jugará el segundo partido del campeonato ante Patronato, el sábado 27 de julio, a partir de las 13.15, en el Brigadier López.
 
Mientras que lo más destacado estará en la novena fecha, donde se enfrentarán Unión y Colón, en el estadio 15 de Abril, en el fin de semana del domingo 6 de octubre.
 
SUPERLIGA 2019/2020
 
CALENDARIO
 
Fecha 1 (fin de semana del domingo 28 de julio):
 
Viernes 26/7 - 21.00 horas: Racing - Unión
 
Sábado 27/7 - 13.15 horas: Colón - Patronato
 
Sábado 27/7 - 15.30 horas: San Lorenzo - Godoy Cruz
 
Sábado 27/7 - 17.45 horas: Lanús - Gimnasia
 
Sábado 27/7 - 20.00 horas: Argentinos - River
 
Domingo 28/7 - 11.00 horas: Estudiantes - Aldosivi
 
Domingo 28/7 - 13.15 horas: Newell's - Central Córdoba
 
Domingo 28/7 - 15.30 horas: Talleres - Vélez
 
Domingo 28/7 - 17.45 horas: Defensa y Justicia - Independiente
 
Domingo 28/7 -20.00 horas: Boca - Huracán
 
Lunes 29/7 - 19.00 horas: Arsenal - Banfield
 
Lunes 29/7 - 21.00 horas: Atlético Tucumán - Rosario Central
 
Fecha 2 (fin de semana del domingo 4 de agosto):
 
Viernes 2/8 - 21.00 horas: Huracán - Colón
 
Sábado 3/8 - 13.15 horas: Aldosivi - Argentinos
 
Sábado 3/8 - 15.30 horas: Rosario Central - Talleres
 
Sábado 3/8 - 17.45 horas: Central Córdoba - Atlético Tucumán
 
Sábado 3/8 - 20.00 horas: Vélez - Racing
 
Domingo 4/8 - 11.00 horas: Unión - Defensa y Justicia
 
Domingo 4/8 - 13.15 horas: Gimnasia - San Lorenzo
 
Domingo 4/8 - 15.30 horas: Banfield - Estudiantes
 
Domingo 4/8 - 17.45 horas: River - Lanús
 
Domingo 4/8 - 20.00 horas: Patronato - Boca
 
Lunes 5/8 - 19.00 horas: Godoy Cruz - Arsenal
 
Lunes 5/8 - 21.00 horas: Independiente - Newell's
 
Fecha 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto):
 
Boca - Aldosivi
 
San Lorenzo - Rosario Central
 
Argentinos - Banfield
 
Racing - River
 
Estudiantes - Independiente
 
Lanús - Vélez
 
Defensa y Justicia - Arsenal
 
Newell's - Unión
 
Colón - Gimnasia
 
Talleres - Central Córdoba
 
Patronato - Huracán
 
Atlético Tucumán - Godoy Cruz
 
Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto):
 
River - Talleres
 
Huracán - Argentinos
 
Vélez - Newell's
 
Independiente - Colón
 
Gimnasia - Defensa y Justicia
 
Banfield - Boca
 
Arsenal - San Lorenzo
 
Aldosivi - Atlético Tucumán
 
Central Córdoba - Racing
 
Rosario Central - Patronato
 
Unión - Lanús
 
Godoy Cruz - Estudiantes
 
Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre):
 
River - Boca
 
San Lorenzo - Unión
 
Argentinos - Gimnasia
 
Racing - Godoy Cruz
 
Estudiantes - Vélez
 
Lanús - Central Córdoba
 
Defensa y Justicia - Banfield
 
Newell's - Huracán
 
Colón - Rosario Central
 
Talleres - Aldosivi
 
Patronato - Independiente
 
Atlético Tucumán - Arsenal
 
Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre):
 
Boca - Estudiantes
 
Huracán - River
 
Vélez - Atlético Tucumán
 
Independiente - Lanús
 
Gimnasia - Racing
 
Banfield - Talleres
 
Arsenal - Unión
 
Aldosivi - Patronato
 
Central Córdoba - Defensa y Justicia
 
Rosario Central - Newell's
 
Colón - San Lorenzo
 
Godoy Cruz - Argentinos
 
Fecha 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre):
 
River - Vélez
 
San Lorenzo - Boca
 
Argentinos - Central Córdoba
 
Racing - Arsenal
 
Estudiantes - Patronato
 
Lanús - Colón
 
Defensa y Justicia - Huracán
 
Newell's - Aldosivi
 
Unión - Rosario Central
 
Talleres - Gimnasia
 
Atlético Tucumán - Independiente
 
Godoy Cruz - Banfield
 
Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre):
 
Boca - Newell's
 
Huracán - Atlético Tucumán
 
Vélez - Defensa y Justicia
 
Independiente - Talleres
 
Gimnasia - River
 
Banfield - San Lorenzo
 
Arsenal - Estudiantes
 
Aldosivi - Unión
 
Central Córdoba - Godoy Cruz
 
Rosario Central - Racing
 
Colón - Argentinos
 
Patronato - Lanús
 
Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre):
 
River - Patronato
 
San Lorenzo - Central Córdoba
 
Vélez - Independiente
 
Argentinos - Arsenal
 
Racing - Aldosivi
 
Estudiantes - Huracán
 
Lanús - Rosario Central
 
Defensa y Justicia - Boca
 
Newell's - Banfield
 
Unión - Colón
 
Atlético Tucumán - Talleres
 
Godoy Cruz - Gimnasia
 
Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre):
 
Boca - Racing
 
Huracán - San Lorenzo
 
Independiente - Argentinos
 
Gimnasia - Unión
 
Banfield - Atlético Tucumán
 
Arsenal - River
 
Aldosivi - Defensa y Justicia
 
Central Córdoba - Estudiantes
 
Rosario Central - Vélez
 
Colón - Godoy Cruz
 
Talleres - Lanús
 
Patronato - Newell's
 
Fecha 11 (semana del miércoles 30 de octubre):
 
River - Colón
 
San Lorenzo - Defensa y Justicia
 
Vélez - Huracán
 
Argentinos - Talleres
 
Racing - Banfield
 
Estudiantes - Rosario Central
 
Lanús - Boca
 
Arsenal - Central Córdoba
 
Newell's - Gimnasia
 
Unión - Independiente
 
Atlético Tucumán - Patronato
 
Godoy Cruz - Aldosivi
 
Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre):
 
Boca - Arsenal
 
Huracán - Lanús
 
Independiente - San Lorenzo
 
Gimnasia - Estudiantes
 
Banfield - Unión
 
Defensa y Justicia - Argentinos
 
Aldosivi - River
 
Central Córdoba - Vélez
 
Rosario Central - Godoy Cruz
 
Colón - Atlético Tucumán
 
Talleres - Newell's
 
Patronato - Racing
 
Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre):
 
River - Rosario Central
 
San Lorenzo - Argentinos
 
Vélez - Boca
 
Racing - Huracán
 
Estudiantes - Talleres
 
Lanús - Banfield
 
Arsenal - Colón
 
Aldosivi - Gimnasia
 
Central Córdoba - Patronato
 
Newell's - Defensa y Justicia
 
Unión - Atlético Tucumán
 
Godoy Cruz - Independiente
 
Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre):
 
Boca - Unión
 
Huracán - Central Córdoba
 
Argentinos - Newell's
 
Independiente - River
 
Gimnasia - Arsenal
 
Banfield - Vélez
 
Defensa y Justicia - Lanús
 
Rosario Central - Aldosivi
 
Colón - Estudiantes
 
Talleres - Racing
 
Patronato - Godoy Cruz
 
Atlético Tucumán - San Lorenzo
 
Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre):
 
Boca - Argentinos
 
San Lorenzo - Patronato
 
Vélez - Colón
 
Racing - Defensa y Justicia
 
Estudiantes - Atlético Tucumán
 
Banfield - Gimnasia
 
Arsenal - Lanús
 
Aldosivi - Independiente
 
Central Córdoba - Rosario Central
 
Newell's - River
 
Unión - Huracán
 
Godoy Cruz - Talleres
 
Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre):
 
River - San Lorenzo
 
Huracán - Arsenal
 
Argentinos - Estudiantes
 
Independiente - Banfield
 
Gimnasia - Central Córdoba
 
Lanús - Racing
 
Defensa y Justicia - Godoy Cruz
 
Rosario Central - Boca
 
Colón - Aldosivi
 
Talleres - Unión
 
Patronato - Vélez
 
Atlético Tucumán - Newell's
 
Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero):
 
Boca - Independiente
 
San Lorenzo - Estudiantes
 
Racing - Atlético Tucumán
 
Gimnasia - Vélez
 
Banfield - Patronato
 
Defensa y Justicia - Talleres
 
Arsenal - Newell's
 
Aldosivi - Lanús
 
Central Córdoba - Colón
 
Rosario Central - Huracán
 
Unión - Argentinos
 
Godoy Cruz - River
 
Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero):
 
River - Central Córdoba
 
Huracán - Gimnasia
 
Vélez - Aldosivi
 
Argentinos - Racing
 
Independiente - Rosario Central
 
Estudiantes - Unión
 
Lanús - Godoy Cruz
 
Newell's - San Lorenzo
 
Colón - Banfield
 
Talleres - Boca
 
Patronato - Arsenal
 
Atlético Tucumán - Defensa y Justicia
 
Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero):
 
Boca - Atlético Tucumán
 
San Lorenzo - Vélez
 
Argentinos - Lanús
 
Racing - Independiente
 
Gimnasia - Patronato
 
Banfield - Rosario Central
 
Defensa y Justicia - Colón
 
Arsenal - Talleres
 
Aldosivi - Central Córdoba
 
Newell's - Estudiantes
 
Unión - River
 
Godoy Cruz - Huracán
 
Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero):
 
River - Banfield
 
Huracán - Aldosivi
 
Vélez - Godoy Cruz
 
Independiente - Arsenal
 
Estudiantes - Defensa y Justicia
 
Lanús - Newell's
 
Central Córdoba - Boca
 
Rosario Central - Gimnasia
 
Colón - Racing
 
Talleres - San Lorenzo
 
Patronato - Unión
 
Atlético Tucumán - Argentinos
 
Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero):
 
Boca - Godoy Cruz
 
San Lorenzo - Racing
 
Argentinos - Patronato
 
Independiente - Gimnasia
 
Estudiantes - River
 
Banfield - Aldosivi
 
Defensa y Justicia - Rosario Central
 
Arsenal - Vélez
 
Newell's - Colón
 
Unión - Central Córdoba
 
Talleres - Huracán
 
Atlético Tucumán - Lanús
 
Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero):
 
River - Defensa y Justicia
 
Huracán - Independiente
 
Vélez - Argentinos
 
Racing - Newell's
 
Gimnasia - Atlético Tucumán
 
Lanús - Estudiantes
 
Aldosivi - San Lorenzo
 
Central Córdoba - Banfield
 
Rosario Central - Arsenal
 
Colón - Boca
 
Patronato - Talleres
 
Godoy Cruz - Unión
 
Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo):
 
Boca - Gimnasia
 
San Lorenzo - Lanús
 
Argentinos - Rosario Central
 
Independiente - Central Córdoba
 
Estudiantes - Racing
 
Banfield - Huracán
 
Defensa y Justicia - Patronato
 
Arsenal - Aldosivi
 
Newell's - Godoy Cruz
 
Unión - Vélez
 
Talleres - Colón
 
Atlético Tucumán - River

Fuente: SFD-Radio Gol 96.7 fm-unosantafe.com.ar





SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Defensa y Justicia arruinó el regreso de Rojo a Estudiantes
Defensa y Justicia arruinó el regreso de Rojo a Estudiantes
18-02 / Con goles de Pizzini y Botta, el Halcón le ganó 2-1 al Pincha, que tuvo un insólito fallido de La Gata Fernández desde los doce pasos, y se arrimó a los puestos de clasificación a la próxima Copa Sudamericana. Retegui marcó el descuento.

* Lanús y Newell's quedaron en tablas en la Fortaleza
* Boca goleó a Central Córdoba y le metió presión a River
* River superó a Banfield y es más líder que nunca en la Superliga
Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com
Atlético San Jorge chocó de lleno con las ilusiones de Ateneo
Atlético San Jorge chocó de lleno con las ilusiones de Ateneo
17-02 / El colegial no pudo con la jerarquía de un equipo que será candidato a buscar el ascenso. Agustín Somaglia y Federico Martini, sobre el final, decoraron el resultado que fue de 5 a 2 abajo.

* San Cristóbal recibió una goleada en Humboldt
* Ateneo lo buscó, pero Ben Hur se llevó la victoria
* Rostand: "Buscamos llegar lo más lejos posible"
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Escalante dejó la presidencia de Liga Esperancina de Fútbol
Escalante dejó la presidencia de Liga Esperancina de Fútbol
13-02 / Si bien no hubo confirmación oficial, allegados a la institución que tiene su sede en calle Meiners se encargaron de dar la noticia. La renuncia del ex presidente fue presentada de forma indeclinable. José María Buffet ejercería la presidencia hasta nuevas definiciones.

* Emotivo homenaje a Emiliano Sala en el partido de Nantes
* LEF: Los entrenadores para el Oficial 2020 club por club
* El futsal esperancino tuvo su fiesta con un juego amistoso con la Selección Argentina


SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Patronato tuvo chances para ganar pero sólo igualó ante Argentinos
Patronato tuvo chances para ganar pero sólo igualó ante Argentinos
22-02 / El Rojinegro generó situaciones para volver con una victoria de La Paternal pero terminó igualando 1-1. Cristian Tarragona marcó para el Rojinegro mientras que Gabriel Hauche marcó para el Bicho. Matías Ibáñez fue figura en Patrón.

* Patronato fue superior, cortó la racha y logró una merecida victoria ante Unión
* Gimnasia no lo liquidó y Patronato logró un empate clave por la permanencia
* En un partidazo Patronato y Arsenal dividieron los puntos
SantaFeDeportivo.com
Casper Ruud es campeón en Buenos Aires
Casper Ruud es campeón en Buenos Aires
16-02 / El noruego le ganó al portugués Pedro Sousa, quien de entrar al cuadro principal por la baja de Garín, jugó su primera final, por 6-1 y 6-4.

* Pedro Sousa y Casper Rudd jugarán la final en Bs. As.
* Schwartzman ganó un partido épico
* Bagnis no pudo con Pella en el Argentina Open
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram