SantaFeDeportivo.com

2018-12-13 12:56:06

Marcelo Martín ternado para los Premios Alumni 2018
El Círculo de Directivos y Ex Directivos Del Fútbol Argentino (CIDEDFA) dio a conocer los ternados para la edición 2018 de los Premios Alumni. El vicepresidente de Unión está ternado para mejor dirigente del año y también están Axel Menor y Carlos Lanzaro.

Organizada por los dirigentes y ex dirigentes de fútbol por intermedio del CIDEDFA, en su versión 2018 se galardonará a los mejores entrenadores, dirigentes, árbitros y futbolistas del fútbol argentino. Los diplomas para los ternados fueron entregados hoy en una acto realizado en el Salón de Reuniones del tercer piso de esta Casa.
 
 
 
 
LOS TERNADOS SON: 
 
 
 
 
SUPERLIGA
 
Dirigente Destacado
 
Daniel Angelici (Boca Juniors)
Eduardo Spinosa (Banfield)
Marcelo Martín (Union de Sta Fe)
 
 
Jugador Destacado
 
Santiago Garcia (Godoy Cruz)
Cristian Pavón (Boca Juniors)
Lisandro Lopez (Racing)
Director Técnico Destacado
 
Marcelo Gallardo (River)
Sebastian Beccacece (Defensa y Justicia )
Guillermo Barros Schelotto (Boca)
Árbitro Destacado
 
Dario Herrera
Nestor Pitana
Patricio Lousteau
 
 
Programa en TV Destacado
 
Paso a Paso (T y C)
TNT Gol (TNT)
90 minuto (Fox Sports)
 
 
 Medio Gráfico Destacado
 
La Nacion Deportes
Clarin deportivo
Ole
Programa Radial Destacado
 
Closs Continental (Radio Continental)
Un buen momento (Radio La Red)
La Oral Deportiva ( Radio Rivadavia)
Sitio Web Destacado
 
Promiedos
Doble Amarilla
Ole
Institución Destacada por la mejor atención al visitante
 
River Plate
Racing
Talleres
 
 
Primera “B” Nacional
 
Dirigente Destacado
 
Guillermo Raed (Mitre de Stgo del Estero)
Adrian Vairo (Brown de Adrogue)
Oscar Ferreyra (Los Andes)
Jugador Destacado
 
Claudio D Bieler (San Martin de Tuc)
Jhonathan Herrera (Riestra - Ferro )
Fernando Telechea (Aldosivi)
Director Técnico Destacado
 
Ruben Forestero (San Martin Tuc.)
Felipe De La Riva (V Dalmine.)
Pablo Vico (Brown de Adrogue)
Árbitro Destacado
 
Ranciglio Sebastian
.Nazareno Araza
Pablo Dovalo
Programa en TV Destacado
 
T y C Sports
Marca de Ascenso
Ascenso Directo
Medio Gráfico
 
Ole
Cronica
Diario Popular
Programa Radial Destacado
 
Mundo Ascenso
Ascenso x 3
Sueños de Primera
Sitio Web Destacado
 
Solo Ascenso
Promiedos
Mundo Ascenso
Institución Destacada por la mejor atención al visitante
 
San Martin de Tucuman
Ferro Carril Oeste
Los Andes
Primera Categoría “B”
 
Dirigente Destacado
 
Gabriel Fernandez (Dep Español)
Jorge Barrios (Estudiantes de Bs. As.)
Marcelo Achile (Defensores de Belgrano)
Jugador Destacado
 
Daniel Vega (Platense)
Albano Anconetani (Defensores de Belgrano)
Luis Salmeron (Tristan Suarez)
Curuchet Facundo (Platense)
Director Técnico Destacado
 
Fernando Ruiz (Platense)
Fabian Nardoza (Defensores de Belgrano)
Juan Carlos Kopriva (Estudiantes de Buenos Aires)
 
 
Árbitro Destacado
 
Sebastian Bresba
German Bermudez
Leandro Rey Hilfer
Institución Destacada por la mejor atención al visitante
 
Barracas Central
Estudiantes Bs. As.
Defensores de Belgrano
 
 
 
 
 
 
Primera Categoría “C”
 
Dirigente Destacado
 
 
 
Daniel Roncoli (Cañuelas)
Jose Luis Coutinho (Dep Merlo)
Javier Mendez Cartier (Ecursionistas)
 
 
Jugador Destacado
 
Javier Velazquez (CADU)
Sebastian Contreras (San Martin de Burzaco)
Andres Franzoia (CADU)
Director Técnico Destacado
 
Dario Lema (CADU)
Daniel Sagman (J. J. Urquiza)
Pedro Monzón (Arg. De Quilmes).
Árbitro Destacado
 
Mariano Secco
Cristian Benitez
Mariano Negrete
 
 
Institucion destacada por la mejor atención al visitante
 
 
 
Deportivo Merlo
Dock Sud
Argentino de Quilmes
 
 
 
 
 
 
 
 
Primera Categoría “D”
 
Dirigente Destacado
 
Salomon Ramirez Santa Cruz (Deportivo Paraguayo)
Danie Ledesma (Centro Español)
Dante Majori (Yupanqui)
Jugador Destacado
 
Nestor Acosta(Lamadrid)
Antony Alonso (Atlas)
Matias Coseli (Victoriano Arenas)
Director Técnico Destacado
 
Horacio Fabregat (Lamadrid)
Cesar Rodriguez (Atlas)
Luis Ventura y Sergio Geldstein ( Victoriano Arenas)
Árbitro Destacado
 
Lucas Brumer
Gonzalo Pereira
Juan Pablo Bataglia
Institución Destacada por la mejor atención al visitante
 
Deportivo Paraguayo
Atlas
Yupanqui
 
 
 
 
Torneo Federal “A”
 
 
 
 
 
Dirigente Destacado:
 
 
 
Gustavo Sastre (Deportivo Madryn)
 
Alicio Dagatti (Estudiantes Rio Cuarto)
 
Hector Gomez (Chaco For Ever)
 
 
 
 
 
Jugador Destacado: 
 
 
 
Maximiliano Comba (Estudiantes Rio Cuarto)
 
Jorge Zules Caicedo (Defensores Villa Ramallo)
 
Diego Jara (Central Cordoba Santiago Del Estero)
 
 
 
Tenico Destacado 
 
Dario Alaniz (Gimnasia De Mendoza)
 
Gustavo Coleoni (Central Cordoba Sgo. Del Estero)
 
Mauro Laspada (Deportivo Roca)
 
 
Arbitro Destacado:
 
Luis Lobo Medina
 
Fabricio Llobet
 
Carlos Andres Gariano
 
 
Periodismo Destacado Cubriendo La Categoria:
 
 
Ascenso Del Interior
 
Interior Futbolero
 
La Gloria O Devoto
 
 
Consejo Federal Del Fútbol
 
Dirigente Destacado Jurisdicción Bonaerense:
 
Damaso Larraburu (Federacion Sur Buenos Aires)
 
Alfredo Iturri (Liga Cultural Pampeana)
 
Alfredo Iriarte (Liga Partido De La Costa)
 
 
 
Dirigente Destacado Jurisdicción Mesopotámica:
 
 Ruben Garibotti (Liga De Gualeguay)
 
Salvador Mistretta (Liga De Colon)
 
Nelson Castelli (Liga Posadeña)
 
 
 
Dirigente Destacado Jurisdicción Cuyo:
 
Nacif Farias (Liga Caucetera)
 
Carlos Suracci (Liga Mendocina)
 
Marcelo Dimarchi (Liga De Tilisarao)
 
 
 
Dirigente Destacado Jurisdicción Sur:
 
 Victor Tejada (Liga De Esquel)
 
 Paola Soto (Liga Valle Del Chubut - Trelew)
 
Marcelo Gonzalez (Liga Ushuaiense)
 
 
 
Dirigente Destacado Jurisdicción Norte:
 
Ruben Alderete (Liga Güemense)
 
Dario Zamoratte (Liga Tucumana)
 
Marcelo Blanco (Liga Regional Jujeña)
 
 
 
Dirigente Destacado Jurisdicción Centro:
 
Mario Molina (Liga Dolorense De Futbol)
 
Emeterio Farias (Liga Cordobesa)
 
Nestor Beltrame (Liga Riotercerense De Futbol)
 
 
 
Dirigente Destacado Jurisdicción Litoral:
 
Luperio Fernandez (Liga Formoseña De Futbol)
 
Carlos Lanzaro (Federacion Santafesina)
 
Axel Menor (Liga Santafesina)
 
 
Fútbol Infantil
 
Dirigente Destacado
 
Horacio Fredes (Colegiales)
Jorge Forneri (Gimnasia Esgrima La Plata)
Juan Carlos Rossi (Argentinos Jurs)
Juan Carlos Diaz (Banfield)
 
 
 Fútbol Juvenil A
 
Dirigente Destacado
 
Salvador Capizzi ( Boca Juniors)
Pablo Chiodini ( San Lorenzo)
Rafael Gelfi (Rosario Central)
Jugador Revelación
 
Pedro de la Vega (Lanus)
Leonardo Belardi (Boca Juniors)
Exequiel Palacios (River Plate)
 
 
Futbol Juvenil del Ascenso
 
Dirigente Destacado
 
Daniel Rodriguez (Almagro)
Carlos Algaba (Acassuso)
Hugo Deorrego (Argentino de Merlo)
 
 
Jugador Revelación
 
Martin Ortega (Quilmes)
Alejo Dramisino (Atlanta.)
Santiago Godoy (Berazategui
 
 
Medios Periodisticos cubriendo la categoria
 
Sabado Gol
La Hora Juvenil
Inferiores de Cordoba
 
 
Futbol Femenino Categoría A
 
Dirigente Destacado
 
Romina Sacher (UAI)
Mabel Salinas (Huracan)
Maria Laura Barbaresi (River Plate)
 
 
Jugadora Destacada
 
Belen Potassa (UAI
Florencia Bonsegundo (UAI)
Mariana Larroquete (UAI)
 
 
Director Técnico Destacado
 
Portanova German (UAI)
Daniel Reyes (River)
Cristian Meloni (Boca)
 
 
Arbitra destacada
 
Maria Laura Fortunato
Salome Di Lorio
Mariana De Almeida
 
 
Futbol Femenino Categoría B
 
Dirigente Destacado
 
Laura Diaz (Comunicaciones)
Yesica Ovalle (SATSAID)
Carlos Alberto Arranz (Lujan)
 
 
Jugadora Destacada
 
Giselle Garcia (SATSAID)
Zoraida Leguizamon (Real Pilar)
Marilyn Esquivel (Gimnasia L¨P)
 
 
Director Técnico Destacado
 
Karina Medrano (Lanus)
Antonio Spinelli (Racing)
Nicolas Cuento (A Brown)
 
 
Fútbol Playa
 
Jugador Destacado
 
Nicolas Santillan (Selección Argentina)
Lucas Medero (Selección Argentina)
Fernando Rigoni (Selección Argentina)
 
 
Tecnico Destacado
 
Hernan Magrini (Selección Argentina)
Sebastian Maupe (Union Provincial Lobos)
Cesar Leguizamón – Pedro Ramondino (Acassuso)
 
 
Futsal Masculino
 
Dirigente Destacado
 
Matias Velazquez (Ferro)
Hernan Lomba (Pinocho)
Jonathan Sanzi (Barracas)
Ignacio Santos (Racing)
 
 
Jugador Destacado
 
Damian Stazzone  (San Lorenzo)
Constantino Vaporaki  (Boca Jrs) 
Santiago Basile (Boca Jrs)
Director Técnico Destacado
 
Facundo Ruscica (San Lorenzo)
Sebastian Mareco (Villa La Ñata)
Sebastian Espigares – Pablo Cigliano (Ferrocarril Oeste)
 
 
Arbitro Destacado
 
Dario Santamaria
Diego Riccio
Leandro Lorenzo
 
 
Futsal Femenino
 
Dirigente Destacado
 
Mabel Salinas (Huracan)
Veronica Rivero (Kimberley)
Juan Fernandez Castro (San Lorenzo)
Jugadora Destacada
 
Silvina Navia ((Sportivo Barracas)
Lorena Benitez (Kimberley)
Debora Molina (San Lorenzo)
Director Técnico Destacado
 
Nicolas Noriega (Selección Nacional)
Nicolas Blas (Kimberley)
Claudio Garcia (San Lorenzo)
Arbitro Destacado
 
Estefania Pinto
Laura Fortunato
Roberta Echeverría
 
 
Periodismo en el Ascenso
 
Programa en TV Destacado
 
Marca de Ascenso
Ascenso Directo
Sportia
Medio Gráfico Destacado
 
Ole
Diario Popular
Cronica
Programa Radial Destacado
 
Mundo Ascenso
Ascenso x 3
Sueños de Primera am 670
Sitio Web Destacado  
 
Mundo Ascenso
Solo Ascenso
Revista Ascenso
 

Fuente: SFD-Radio Gol 96.7 fm-lt10.com.ar

Seguinos
Facebook
Twitter
Instagram