2018-10-23 18:35:59

Los árbitros para la 10ª fecha de Primer División
Este martes por la tarde, la AFA llevó a cabo las designaciones arbitrajes para la jornada del próximo fin de semana. ¿Quiénes estarán en los partidos de los equipos santafesinos?

Se dieron a conocer las ternas arbitrales para la próxima fecha de la Superliga y del Ascenso. 
 
Superliga
 
 
Viernes 26 de octubre
 
 
19.00 Tigre - Lanús (Fox Sports Premium) 
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1 Javier Uziga
Asistente 2: Alejo Castany
 
 
21.00 Huracán - Colón (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Marcelo Bistocco
 
 
 
 
 
 
 
Sábado 27 de octubre
 
 
15.00 River - Aldosivi (Fox Sports Premium) 
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Martín Grasso
 
 
 
17.15 Gimnasia - Boca (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Manuel Sánchez
 
 
 
 
20.30 Talleres - San Martín de Tucumán (Fox Sports Premium) 
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Matías Beares
 
 
 
 
20.30 Unión - Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Hugo Páez
 
 
 
 
 
Domingo 28 de octubre
 
 
 
 
11.00 Patronato - Rosario Central (Fox Sports Premium) 
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Eduardo Lucero
 
 
13.15 Banfield - Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1 Mariano Rossetti
Asistente 2: Mariana De Almeida
 
 
 
15.30 Vélez - Belgrano (Fox Sports Premium) 
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Diego Verlotta
 
 
 
 
17.45 Racing - San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Facundo Rgíuez
 
 
 
 
20.00 Atlético Tucumán - Independiente (Fox Sports Premium) 
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1 Gustavo Rossi
Asistente 2: Andrés Barbieri
 
 
 
 
 
 
 
Lunes 29 de octubre 
 
 
19.00 Newell's - Argentinos Juniors (TNT Sports)
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Cristian Navarro 
Asistente 2: Pascual Fernández
 
 
 
 
21.00 San Martín de San Juan - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium) 
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Mariano Altavista
 
 
 

Fuente: SFD-Radio Gol 96.7 fm-afa.org.ar

Seguinos
Facebook
Twitter
Instagram