2018-10-17 07:28:51

Los árbitros y horarios para Colón y Unión en la fecha 9
A continuación se detallan los días, horarios y jueces sorteados para cada encuentro de la fecha 9 de la Superliga y de los partidos de Ascenso.

A continuación se detallan los días, horarios y jueces sorteados para cada encuentro de la fecha 9 de la Superliga y de los partidos de Ascenso.
 
Superliga - Fecha 9
 
Viernes 19 de octubre
 
19.00 Defensa y Justicia - Talleres de Córdoba (Fox Sports Premium)
 
Árbitro: Mauro Vigliano
 
Asistente 1: Nelson Leiva
 
Asistente 2: Iván Aliende
 
Cuarto Arbitro: Federico Presa
 
 
 
19.00 Vélez - Gimnasia y Esgrima La Plata (TNT Sports)
 
Árbitro: Diego Abal
 
Asistente 1: Lucas Germanotta
 
Asistente 2: Eduardo Lucero
 
Cuarto Arbitro: Jorge Broggi
 
 
 
21.15 Colón - River Plate (Fox Sports Premium)
 
Árbitro: Pablo Echavarría
 
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
 
Asistente 2: Mariano Rossetti
 
Cuarto Arbitro: Pablo Dóvalo
 
 
 
Sábado 20 de octubre
 
13.15 Godoy Cruz – Aldosivi, en estadio Mendoza (TNT Sports)
 
Árbitro: Ariel Penel
 
Asistente 1: Iván Núñez
 
Asistente 2: José Castelli
 
Cuarto Arbitro: Lucas Di Bastiano
 
 
 
 
 
15.30 Lanús – Patronato (Fox Sports Premium)
 
Árbitro: Julio Barraza
 
Asistente 1: Diego Romero
 
Asistente 2: Roberto Reta
 
Cuarto Arbitro: Sergio Testa
 
 
 
 
 
17.45  Boca Juniors - Rosario Central  (TNT Sports)
 
Árbitro: Facundo Tello
 
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
 
Asistente 2: Alejo Castany
 
Cuarto Arbitro: Gastón Iglesias
 
 
 
20.00 Newell's – Tigre (Fox Sports Premium)
 
Árbitro: Andrés Merlos
 
Asistente 1: Gustavo Rossi
 
Asistente 2: Alejandro Mazza
 
Cuarto Arbitro: Carlos Córdoba
 
 
Domingo 21 de octubre
 
13.15 Estudiantes - Atlético Tucumán, en Quilmes A.C. (Fox Sports Premium)
 
Árbitro: Germán Delfino
 
Asistente 1: Javier Uziga
 
Asistente 2: Diego Martin
 
Cuarto Arbitro: Pablo Díaz
 
 
15.30 Argentinos Juniors - Unión de Santa Fe (TNT Sports)
 
Árbitro: Silvio Trucco
 
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
 
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez
 
Cuarto Arbitro: Nazareno Arasa
 
 
 
 
17.45 Independiente – Huracán (Fox Sports Premium)
 
Árbitro: Fernando Echenique
 
Asistente 1: Diego Bonfá
 
Asistente 2: Facundo Rodríguez
 
Cuarto Arbitro: Darío Herrera
 
 
 
20.00 San Martín (Tucumán) – Racing (TNT Sports)
 
Árbitro: Nicolás Lamolina
 
Asistente 1: Julio Fernández
 
Asistente 2: Pablo González
 
Cuarto Arbitro: Jorge Baliño
 
 
Lunes 22 de octubre
 
 19.00 Belgrano – Banfield (Fox Sports Premium) 
 
Árbitro: Fernando Espinoza
 
Asistente 1: Gerardo Carretero
 
Asistente 2: Duilio Montello
 
Cuarto Arbitro: Luis Lobo Medina
 
 
 
21.00 San Lorenzo - San Martín de San Juan (TNT Sports)
 
Árbitro: Hernán Mastrángelo
 
Asistente 1: Gabriel Chade
 
Asistente 2: Marcelo Bistocco
 
Cuarto Arbitro: Leandro Rey Hilfer
 
 

Fuente: SFD-Radio Gol 96.7 fm-afa.org.ar





SantaFeDeportivo.com


SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Rompiendo toda tradición la Liga Esperancina jugará finales en Humboldt
Rompiendo toda tradición la Liga Esperancina jugará finales en Humboldt
28-11 / El Comité Ejecutivo de Liga Esperancina de Fútbol dispuso que los tres partidos finales de Divisiones Formativas en el Torneo Clausura se jueguen este sábado en Humboldt.

* Central San Carlos es Bicampeón LEF tras consagrarse en el "Emiliano Sala"
* San Martín de Progreso es Campeón de la Copa LEF
* Las semifinales LEF se volvieron a postergar por el clima


SantaFeDeportivo.com
Ganó Atlético y en una ráfaga se metió en la Copa
Ganó Atlético y en una ráfaga se metió en la Copa
04-12 / Atlético de Rafaela le ganó a Chacarita por 2 a 0 y pudo clasificarse sin complicaciones a la Copa Argentina 2020. Los goles fueron de Protti y Alderete, a los 12' y 13' respectivamente en el complemento.

* Decepción en Atlético: perdió con Riestra en su última salida del año
* Empate justo en un partidazo en Rafaela
* Echaron a Gandín de Atlético Rafaela por ir a ver a Colón en la Sudamericana
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Gustavo Álvarez comienza a delinear el equipo para debutar y enfrentar a Vélez
Gustavo Álvarez comienza a delinear el equipo para debutar y enfrentar a Vélez
06-12 / El plantel del Rojinegro tuvo una nueva mañana de trabajo, donde el flamante entrenador probó con un posible once inicial de cara al choque frente al Fortín. Álvarez introduciría seis cambio con respecto al partido contra San Lorenzo.

* Patronato sufrió otro golpe y cayó por 2 a 0 ante San Lorenzo
* Gustavo Álvarez es el flamante entrenador de Patronato
* Patronato: Gustavo Álvarez se perfila como reemplazante de Sciacqua
SantaFeDeportivo.com
Se presentó el Argentina Open 2020
Se presentó el Argentina Open 2020
06-12 / El legendario Torneo de Buenos Aires, el cual en 2020 cumplirá 20 años ininterrumpidos, tuvo su presentación oficial con la presencia del mejor tenista argentino del Ránking, Diego Schwartzman.

* Gustavo Fernández Terminará el año como número uno del mundo
* Argentina jugará con Colombia la clasificación a las finales de la Copa Davis 2020
* España es el campeón de la Copa Davis
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram