2018-10-10 08:05:35

Se confirmaron las próximas cuatro fechas de la Superliga
La organización del certamen del Primera División dio a conocer los días y horarios de la 9ª a la 12ª jornada. ¿Cuándo saldrán escena los equipos santafesinos?

Este martes, la Superliga confirmó el cronograma de la 9ª a la 12ª fecha, que se cumplirán entre los parate sde los amistosos internacionales de FIFA. Vale recordar que el próximo fin de semana no habrá actividad oficial por esto y se quiso aprovechar para armar todo y que los clubes tengan un panorama más claro.
Por parte de los equipos santafesinos, algunas de las versiones que circulaban quedaron de lado con esta oficialización. Colón volverá a jugar el viernes 19, a las 21.15, en Santa Fe ante River; mientras que Unión visitará el domingo 21 a Argentinos, desde las 15.30. A continuación, todos los detalles y la televisación.
 



 
 Fecha 9
 
Viernes 19 de octubre
19.00 Defensa y Justicia - Talleres (Fox Sports Premium)
19.00 Vélez - Gimnasia (TNT Sports)
21.15 Colón - River (Fox Sports Premium)
 
Sábado 20 de octubre
13.15 Godoy Cruz - Aldosivi (TNT Sports)
15.30 Lanús - Patronato (Fox Sports Premium)
17.45 Boca - Central (TNT Sports)
20.00 Newell's - Tigre (Fox Sports Premium)
 
Domingo 21 de octubre
13.15 Estudiantes - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
15.30 Argentinos Juniors - Unión (TNT Sports)
17.45 Independiente - Huracán (Fox Sports Premium)
20.00 San Martin (T) - Racing (TNT Sports)
 
Lunes 22 de octubre
19.00 Belgrano - Banfield (Fox Sports Premium) 
21.00 San Lorenzo - San Martín de San Juan (TNT Sports)
 
Fecha 10 
 
Viernes 26 de octubre
19.00 Tigre - Lanús (Fox Sports Premium) 
21.00 Huracán - Colón (TNT Sports)
 
Sábado 27 de octubre
15.00 River - Aldosivi (Fox Sports Premium) 
17.15 Gimnasia - Boca (TNT Sports)
20.30 Talleres - San Martín de Tucumán (Fox Sports Premium) 
20.30 Unión - Godoy Cruz (TNT Sports)
 
Domingo 28 de octubre
11.00 Patronato - Rosario Central (Fox Sports Premium) 
13.15 Banfield - Estudiantes (TNT Sports)
15.30 Vélez - Belgrano (Fox Sports Premium) 
17.45 Racing - San Lorenzo (TNT Sports)
20.00 Atlético Tucumán - Independiente (Fox Sports Premium) 
 
Lunes 29 de octubre
19.00 Newell's - Argentinos Juniors (TNT Sports)
21.00 San Martín de San Juan - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium) 
 
Fecha 11 
 
Viernes 2 de noviembre
19.00 Belgrano - Gimnasia (TNT Sports)
21.00 Unión - Patronato (Fox Sports Premium) 
 
Sábado 3 de noviembre
13.15 Rosario Central - Colón (TNT Sports)
15.30 Godoy Cruz - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium) 
17.45 Estudiantes - River (TNT Sports)
20.00 Boca - Tigre (Fox Sports Premium) 
 
Domingo 4 de noviembre
11.00 Argentinos - Independiente (TNT Sports)
13.15 Aldosivi - Banfield (Fox Sports Premium)
15.30 San Lorenzo - Talleres (TNT Sports)
17.45 Racing - Newell's (Fox Sports Premium)
20.00 San Martín de Tucumán - San Martín de San Juan (TNT Sports)
 
Lunes 5 de noviembre
19.00 Defensa y Justicia - Vélez (Fox Sports Premium) 
21.00 Lanús - Huracán (TNT Sports)
 
 
 
Fecha 12
 
Viernes 9 de noviembre
19.00 Talleres - Aldosivi (Fox Sports Premium) 
21.00 Atlético Tucumán - Rosario Central (TNT Sports)
 
Sábado 10 de noviembre
13.15 Huracán - Godoy Cruz (Fox Sports Premium) 
15.30 Colón - Estudiantes (TNT Sports)
17.45 Independiente - Belgrano (Fox Sports Premium) 
20.00 Vélez - San Lorenzo (TNT Sports)
 
Domingo 11 de noviembre
11.00 River - Unión (TNT Sports)
13.15 Tigre - Argentinos Juniors (Fox Sports Premium) 
15.30 Gimnasia - Racing (Fox Sports Premium) 
17.45 Banfield - Lanús (TNT Sports)
20.00 San Martín de San Juan - Boca (Fox Sports Premium) 
 
Lunes 12 de noviembre
19.00 Patronato - San Martín de Tucumán (TNT Sports)
21.00 Newell's - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium) 
 


Fuente: SFD-Radio Gol 96.7 fm-Twitter @argsaf

Seguinos
Facebook
Twitter
Instagram