2018-10-10 08:05:35

Se confirmaron las próximas cuatro fechas de la Superliga
La organización del certamen del Primera División dio a conocer los días y horarios de la 9ª a la 12ª jornada. ¿Cuándo saldrán escena los equipos santafesinos?

Este martes, la Superliga confirmó el cronograma de la 9ª a la 12ª fecha, que se cumplirán entre los parate sde los amistosos internacionales de FIFA. Vale recordar que el próximo fin de semana no habrá actividad oficial por esto y se quiso aprovechar para armar todo y que los clubes tengan un panorama más claro.
Por parte de los equipos santafesinos, algunas de las versiones que circulaban quedaron de lado con esta oficialización. Colón volverá a jugar el viernes 19, a las 21.15, en Santa Fe ante River; mientras que Unión visitará el domingo 21 a Argentinos, desde las 15.30. A continuación, todos los detalles y la televisación.
 



 
 Fecha 9
 
Viernes 19 de octubre
19.00 Defensa y Justicia - Talleres (Fox Sports Premium)
19.00 Vélez - Gimnasia (TNT Sports)
21.15 Colón - River (Fox Sports Premium)
 
Sábado 20 de octubre
13.15 Godoy Cruz - Aldosivi (TNT Sports)
15.30 Lanús - Patronato (Fox Sports Premium)
17.45 Boca - Central (TNT Sports)
20.00 Newell's - Tigre (Fox Sports Premium)
 
Domingo 21 de octubre
13.15 Estudiantes - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
15.30 Argentinos Juniors - Unión (TNT Sports)
17.45 Independiente - Huracán (Fox Sports Premium)
20.00 San Martin (T) - Racing (TNT Sports)
 
Lunes 22 de octubre
19.00 Belgrano - Banfield (Fox Sports Premium) 
21.00 San Lorenzo - San Martín de San Juan (TNT Sports)
 
Fecha 10 
 
Viernes 26 de octubre
19.00 Tigre - Lanús (Fox Sports Premium) 
21.00 Huracán - Colón (TNT Sports)
 
Sábado 27 de octubre
15.00 River - Aldosivi (Fox Sports Premium) 
17.15 Gimnasia - Boca (TNT Sports)
20.30 Talleres - San Martín de Tucumán (Fox Sports Premium) 
20.30 Unión - Godoy Cruz (TNT Sports)
 
Domingo 28 de octubre
11.00 Patronato - Rosario Central (Fox Sports Premium) 
13.15 Banfield - Estudiantes (TNT Sports)
15.30 Vélez - Belgrano (Fox Sports Premium) 
17.45 Racing - San Lorenzo (TNT Sports)
20.00 Atlético Tucumán - Independiente (Fox Sports Premium) 
 
Lunes 29 de octubre
19.00 Newell's - Argentinos Juniors (TNT Sports)
21.00 San Martín de San Juan - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium) 
 
Fecha 11 
 
Viernes 2 de noviembre
19.00 Belgrano - Gimnasia (TNT Sports)
21.00 Unión - Patronato (Fox Sports Premium) 
 
Sábado 3 de noviembre
13.15 Rosario Central - Colón (TNT Sports)
15.30 Godoy Cruz - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium) 
17.45 Estudiantes - River (TNT Sports)
20.00 Boca - Tigre (Fox Sports Premium) 
 
Domingo 4 de noviembre
11.00 Argentinos - Independiente (TNT Sports)
13.15 Aldosivi - Banfield (Fox Sports Premium)
15.30 San Lorenzo - Talleres (TNT Sports)
17.45 Racing - Newell's (Fox Sports Premium)
20.00 San Martín de Tucumán - San Martín de San Juan (TNT Sports)
 
Lunes 5 de noviembre
19.00 Defensa y Justicia - Vélez (Fox Sports Premium) 
21.00 Lanús - Huracán (TNT Sports)
 
 
 
Fecha 12
 
Viernes 9 de noviembre
19.00 Talleres - Aldosivi (Fox Sports Premium) 
21.00 Atlético Tucumán - Rosario Central (TNT Sports)
 
Sábado 10 de noviembre
13.15 Huracán - Godoy Cruz (Fox Sports Premium) 
15.30 Colón - Estudiantes (TNT Sports)
17.45 Independiente - Belgrano (Fox Sports Premium) 
20.00 Vélez - San Lorenzo (TNT Sports)
 
Domingo 11 de noviembre
11.00 River - Unión (TNT Sports)
13.15 Tigre - Argentinos Juniors (Fox Sports Premium) 
15.30 Gimnasia - Racing (Fox Sports Premium) 
17.45 Banfield - Lanús (TNT Sports)
20.00 San Martín de San Juan - Boca (Fox Sports Premium) 
 
Lunes 12 de noviembre
19.00 Patronato - San Martín de Tucumán (TNT Sports)
21.00 Newell's - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium) 
 


Fuente: SFD-Radio Gol 96.7 fm-Twitter @argsaf

SantaFeDeportivo.com
Colón iniciará acciones legales contra un relator partidario de River
Colón iniciará acciones legales contra un relator partidario de River
21-10 / El comentario de un relator de "Sintonía Monumental" no cayó para nada bien entre los hinchas de Colón y recibió un fuerte repudio de los sabaleros.

* Más que Bueno... excelente Gonzalo!
* Franco Zuculini: "Por suerte nos quedó una y marcamos"
* Gonzalo Bueno, el verdugo de los grandes


SantaFeDeportivo.com
El Tate inicia la semana con la idea de alcanzar el cuarto triunfo en fila
El Tate inicia la semana con la idea de alcanzar el cuarto triunfo en fila
22-10 / Después del triunfo como visitante ante Argentinos Juniors, el plantel ya dio vuelta la página y se enfoca de lleno en lo que será el duelo como local del próximo sábado en Santa Fe ante Godoy Cruz

* Zurbriggen, el comodín que llegó para reforzar al Rojiblanco
* Unión le ganó a Argentinos y quedó como único escolta
* Unión visita a Argentinos en busca de otra victoria
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Godoy Cruz se hizo fuerte en casa
Godoy Cruz se hizo fuerte en casa
21-10 / En Mendoza, el Tiburón se ilusionaba con una victoria que lo deje cerca de Racing, pero el Tomba lo frenó y, con goles de Burgoa y González, se quedó con la victoria.

* Boca y un empate ante Central en la antesala de la Libertadores
* Gallardo: "El plato fuerte es el martes."
* Defensa se impuso con autoridad ante Talleres
RAUL CAPPA Automotores SantaFeDeportivo.com
Ascenso LSF: así quedaron las semifinales del octogonal
Ascenso LSF: así quedaron las semifinales del octogonal "Antonio Bossio"
21-10 / Independiente, Ciclón Norte, Las Flores y Nuevo Horizonte son los equipos que ganaron sus respectivos partidos y estarán jugando las semifinales del Torneo Clausura de Primera B.

* El líder liguista. Ciclón Racing, empató pero sigue arriba
* Un Ciclón que sopla fuerte
* Se definieron los cruces del Octogonal Final tras estos resultados del ascenso liguista en su 9na. fecha
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Atlético: Un Chocho debut
Atlético: Un Chocho debut
20-10 / Llop arrancó su segundo ciclo como DT de la “Crema”: 2-0 frente a Olimpo en el Monumental con dos goles de Marco Borgnino, ambos de penal en el PT. El entrenador destacó que su equipo tuvo mucha actitud y concentración.

* Un debut complicado por bajas y lesiones
* Al final, Llop vuelve a ser el técnico
* Atlético de Rafaela tocó fondo en Puerto Madryn
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Lanús venció al Patrón y ganó su primer partido de Superliga
Lanús venció al Patrón y ganó su primer partido de Superliga
21-10 / En el Néstor Díaz Pérez, el Granate se sacó la mufa en la novena fecha y ganó por primera vez en el campeonato al superar por 3 a 1 a Patronato, rival directo en la lucha por la permanencia. Con la victoria, Lanús salió de la última posición de la tabla, donde cayó su rival de hoy.

* Incendiaron el auto de Damián Lemos
* Independiente volvió a sonreír: derrotó al Patrón en Paraná
* Sciacqua, tras su debut en Patronato: "Hay que destacar la predisposición de los jugadores"
SantaFeDeportivo.com
Está todo listo para el Campus de Luciana Aymar en Santa Fe
Está todo listo para el Campus de Luciana Aymar en Santa Fe
21-10 / Del 9 al 11 de noviembre, la rosarina, elegida como leyenda del deporte, se presentará en la capital provincial para un curso intensivo. Cronograma de actividades

* Se apagó la llama y se terminaron los JJ.OO. de la Juventud
* Buenos Aires 2018 es histórico para el deporte argentino
* Buenos Aires 2018: cuatro santafesinos lograron medallas
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Twitter
Instagram