2018-10-10 08:05:35

Se confirmaron las próximas cuatro fechas de la Superliga
La organización del certamen del Primera División dio a conocer los días y horarios de la 9ª a la 12ª jornada. ¿Cuándo saldrán escena los equipos santafesinos?

Este martes, la Superliga confirmó el cronograma de la 9ª a la 12ª fecha, que se cumplirán entre los parate sde los amistosos internacionales de FIFA. Vale recordar que el próximo fin de semana no habrá actividad oficial por esto y se quiso aprovechar para armar todo y que los clubes tengan un panorama más claro.
Por parte de los equipos santafesinos, algunas de las versiones que circulaban quedaron de lado con esta oficialización. Colón volverá a jugar el viernes 19, a las 21.15, en Santa Fe ante River; mientras que Unión visitará el domingo 21 a Argentinos, desde las 15.30. A continuación, todos los detalles y la televisación.
 



 
 Fecha 9
 
Viernes 19 de octubre
19.00 Defensa y Justicia - Talleres (Fox Sports Premium)
19.00 Vélez - Gimnasia (TNT Sports)
21.15 Colón - River (Fox Sports Premium)
 
Sábado 20 de octubre
13.15 Godoy Cruz - Aldosivi (TNT Sports)
15.30 Lanús - Patronato (Fox Sports Premium)
17.45 Boca - Central (TNT Sports)
20.00 Newell's - Tigre (Fox Sports Premium)
 
Domingo 21 de octubre
13.15 Estudiantes - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
15.30 Argentinos Juniors - Unión (TNT Sports)
17.45 Independiente - Huracán (Fox Sports Premium)
20.00 San Martin (T) - Racing (TNT Sports)
 
Lunes 22 de octubre
19.00 Belgrano - Banfield (Fox Sports Premium) 
21.00 San Lorenzo - San Martín de San Juan (TNT Sports)
 
Fecha 10 
 
Viernes 26 de octubre
19.00 Tigre - Lanús (Fox Sports Premium) 
21.00 Huracán - Colón (TNT Sports)
 
Sábado 27 de octubre
15.00 River - Aldosivi (Fox Sports Premium) 
17.15 Gimnasia - Boca (TNT Sports)
20.30 Talleres - San Martín de Tucumán (Fox Sports Premium) 
20.30 Unión - Godoy Cruz (TNT Sports)
 
Domingo 28 de octubre
11.00 Patronato - Rosario Central (Fox Sports Premium) 
13.15 Banfield - Estudiantes (TNT Sports)
15.30 Vélez - Belgrano (Fox Sports Premium) 
17.45 Racing - San Lorenzo (TNT Sports)
20.00 Atlético Tucumán - Independiente (Fox Sports Premium) 
 
Lunes 29 de octubre
19.00 Newell's - Argentinos Juniors (TNT Sports)
21.00 San Martín de San Juan - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium) 
 
Fecha 11 
 
Viernes 2 de noviembre
19.00 Belgrano - Gimnasia (TNT Sports)
21.00 Unión - Patronato (Fox Sports Premium) 
 
Sábado 3 de noviembre
13.15 Rosario Central - Colón (TNT Sports)
15.30 Godoy Cruz - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium) 
17.45 Estudiantes - River (TNT Sports)
20.00 Boca - Tigre (Fox Sports Premium) 
 
Domingo 4 de noviembre
11.00 Argentinos - Independiente (TNT Sports)
13.15 Aldosivi - Banfield (Fox Sports Premium)
15.30 San Lorenzo - Talleres (TNT Sports)
17.45 Racing - Newell's (Fox Sports Premium)
20.00 San Martín de Tucumán - San Martín de San Juan (TNT Sports)
 
Lunes 5 de noviembre
19.00 Defensa y Justicia - Vélez (Fox Sports Premium) 
21.00 Lanús - Huracán (TNT Sports)
 
 
 
Fecha 12
 
Viernes 9 de noviembre
19.00 Talleres - Aldosivi (Fox Sports Premium) 
21.00 Atlético Tucumán - Rosario Central (TNT Sports)
 
Sábado 10 de noviembre
13.15 Huracán - Godoy Cruz (Fox Sports Premium) 
15.30 Colón - Estudiantes (TNT Sports)
17.45 Independiente - Belgrano (Fox Sports Premium) 
20.00 Vélez - San Lorenzo (TNT Sports)
 
Domingo 11 de noviembre
11.00 River - Unión (TNT Sports)
13.15 Tigre - Argentinos Juniors (Fox Sports Premium) 
15.30 Gimnasia - Racing (Fox Sports Premium) 
17.45 Banfield - Lanús (TNT Sports)
20.00 San Martín de San Juan - Boca (Fox Sports Premium) 
 
Lunes 12 de noviembre
19.00 Patronato - San Martín de Tucumán (TNT Sports)
21.00 Newell's - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium) 
 


Fuente: SFD-Radio Gol 96.7 fm-Twitter @argsaf





SantaFeDeportivo.com
Seattle Sounders FC cerró la compra de Yeimar Gómez Andrade
Seattle Sounders FC cerró la compra de Yeimar Gómez Andrade
22-01 / El club de la MLS ejecutará la cláusula de salida del colombiano, que le dejará al club más de 1.500.000 de dólares por el 80% que tenía de su ficha.

* Nelson Acevedo se fue a Defensa y Justicia
* Unión oficializó las llegadas de Cañete y Luna Diale
* Andereggen tendrá una chance en el ascenso
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Argentinos se le plantó a Agropecuario
Argentinos se le plantó a Agropecuario
20-01 / Uno de los líderes de la Superliga jugó dos amistosos con los de Carlos Casares en Mar del Plata. Los habituales titulares ganaron con gol de Silva, mientras que los los suplentes empataron 2-2.

* Coleoni arma el equipo para la vuelta a la Superliga de Central Córdoba
* Agustín Allione es nuevo jugador de Central Córdoba
* River venció a Independiente y es líder de la Superliga
Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com
Ateneo debutará en Rafaela por el Regional
Ateneo debutará en Rafaela por el Regional
19-01 / El colegial definió su fixture para lo que será el torneo Regional Federal Amateur, donde enfrentará a Ben Hur y Atlético San Jorge. Justamente, ante los rafaelinos, debutará como visitante.

* Gustavo Pueyo asumió formalmente la presidencia liguista
* Ateneo Inmaculada jugará el Torneo Regional Federal
* El Quillá va en busca del sueño de la casa propia
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
LEF: Los entrenadores para el Oficial 2020 club por club
LEF: Los entrenadores para el Oficial 2020 club por club
06-01 / Los dirigentes de los clubes de Liga Esperancina de Fútbol no se toman vacaciones y ajustan cada detalle de cara a la temporada 2020. De los 26 equipos que afrontarán el Oficial 24 ya tienen confirmado a su entrenador. En las últimas horas Alumni de Laguna Paiva sorprendió al ambiente al anunciar como técnicos para los planteles superiores a los ex internacionales Jorge Carranza y Ricardo Altamirano.

* El futsal esperancino tuvo su fiesta con un juego amistoso con la Selección Argentina
* La Selección Argentina de Futsal se presenta esta noche en Esperanza
* Rompiendo toda tradición la Liga Esperancina jugará finales en Humboldt


SantaFeDeportivo.com
La ‘Crema’ vuelve con una misión de alto nivel: pelear por el ascenso
La ‘Crema’ vuelve con una misión de alto nivel: pelear por el ascenso
06-01 / El plantel que comanda Walter Nicolás Otta le pone play al 2020. Este lunes arrancará su pretemporada, a las 8.30 en el Autódromo, con el objetivo de sostener lo bueno que se hizo en la primera rueda del torneo.

* Primera Nacional: El semestre de la "Crema" en números
* Ganó Atlético y en una ráfaga se metió en la Copa
* Decepción en Atlético: perdió con Riestra en su última salida del año
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
En La Capillita, Patronato fue goleado por Atlético Rafaela en el último amistoso
En La Capillita, Patronato fue goleado por Atlético Rafaela en el último amistoso
20-01 / Los titulares del Rojinegro cayeron 5 a 2 frente a la Crema, antes del reinicio de la Superliga. Ávalos marcó los tantos de Patrón, que en el segundo amistoso goleó 3 a 0 al equipo rafaelino con goles de Vietto, Compagnucci y Barreto.

* Patronato empató frente a Atlético Tucumán en un juego preparatorio
* Álvarez prueba un sistema táctico y habló de los refuerzos: "Llegaron todas opciones A"
* A la espera de los refuerzos, Patronato continua su puesta a punto
SantaFeDeportivo.com
Chiaraviglio, medalla de oro en el nacional indoor de Cochabamba
Chiaraviglio, medalla de oro en el nacional indoor de Cochabamba
19-01 / El santafesino se quedó con el primer lugar en el nacional que se desarrolló en Bolivia, certamen clasificatorio para Tokio 2020.

* Serbia se quedó con la ATP Cup
* Victoria Mayer: "No logro dimensionar lo que hicimos con Las Panteras"
* Argentina eliminada de la ATP Cup
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram