2018-07-31 17:49:01

Los horarios de las primeras cuatro fechas de la Superliga Argentina
Aunque recién se oficializará esta tarde, ya trascendió cómo se jugarán los primeros partidos de la nueva Superliga. Vélez y Newell´s abrirán el torneo el viernes 10 de agosto a las 19 en Liniers.

Si bien aún resta la confirmación oficial, que llegará en el transcurso de la tarde, la Superliga ya tiene los horarios de su primera fecha. 
 
Vélez y Newell´s abrirán el campeonato el viernes 10 de agosto a las 19 en Liniers, mientras que el bicampeón, Boca, debutaría el domingo 12 a las 11 ante Talleres, en la Bombonera. River, en tanto, cierra la jornada dominical en Parque Patricios, a las 20 frente a Huracán. 
 
1ra fecha:
Viernes 10 de agosto:
Vélez vs. Newell’s - 19.00
Tigre vs. San Lorenzo - 21.00
Sábado 11 de agosto:
Gimnasia vs. Argentinos - 13.15
Unión vs. Aldosivi - 15.30
Patronato vs. Colón - 17.45
Belgrano vs. San Martín - 20.00
Domingo 12 de agosto:
Boca vs. Talleres - 11.00
Godoy Cruz vs. Estudiantes - 13.15
Lanús vs. Defensa y Justicia - 15.30
Rosario Central vs. Banfield - 17.45
Huracán vs. River - 20.00
Lunes 13 de agosto:
Atlético de Tucumán vs. Racing - 21.00
Postergado:
Independiente vs. San Martín (T)
2da fecha:
VIERNES 17 DE AGOSTO
19 Talleres- Rosario Central (TNT)
21 Newell’s - Independiente (FOX)
SÁBADO 18 DE AGOSTO
13.15 Defensa y Justicia - Atlético Tucumán (FOX)
15.30 Banfield - Gimnasia (TNT)
17.45 Argentinos Juniors - Godoy Cruz (FOX)
20.00 River - Belgrano (TNT)
DOMINGO 19 DE AGOSTO
11:00 San Martín de San Juan - Patronato (FOX)
13.15 Colón - Tigre (FOX)
15.30 Aldosivi - Huracán (TNT)
17.45 San Lorenzo - Lanús (FOX)
20.00 Racing - Vélez (TNT)
LUNES 20 DE AGOSTO
15.30 Estudiantes-Boca (FOX)
17.45 San Martín de Tucumán - Unión (TNT)
FECHA 3
VIERNES 24 DE AGOSTO
19.00 Belgrano - Estudiantes (TNT)
19.00 Patronato - Racing (FOX)
21.00 Atlético Tucumán - Colón (FOX)
21.00 Independiente - Defensa y Justicia (TNT)
SÁBADO 25 DE AGOSTO
15.30 Gimnasia - Talleres (FOX)
17.45 Tigre - San Martín de San Juan (FOX)
20.00 River - Argentinos Juniors (TNT)
DOMINGO 26 DE AGOSTO
11.00 Vélez - Banfield (TNT)
15.30 Lanús - Aldosivi (FOX)
17.45 Rosario Central - San Marín de Tucumán (TNT)
20.00 Huracán - Boca (FOX)
LUNES 27 DE AGOSTO
19.00 Godoy Cruz - Newell’s (TNT)
21 Unión - San Lorenzo (FOX)
FECHA 4
VIERNES 31 DE AGOSTO
19.00 Argentinos Juniors - Lanús (TNT)
21.00 San Martín de San Juan - Huracán (FOX)
SÁBADO 1 DE SEPTIEMBRE
13.15 Defensa y Justicia - Belgrano (TNT)
15.30 Banfield - Patronato (FOX)
17.45 Talleres - Godoy Cruz (TNT)
20.00 San Lorenzo - River (FOX)
DOMINGO 2 DE SEPTIEMBRE
11.00 Racing - Rosario Central (TNT)
13.15 Independiente - Estudiantes (FOX)
15.30 Aldosivi - Tigre (TNT)
17.45 Colón Unión (FOX)
20.00 Boca - Vélez (TNT)
LUNES 3 DE SEPTIEMBRE
19.00 Newell’s - Atlético Tucumán (FOX)
21.00 San Martín de Tucumán - Gimmasia (TNT)

Fuente: SFD-La 96.7 fm Santa Fe-tycsports.com

Seguinos
Facebook
Twitter
Instagram