2018-07-19 19:32:23

Superliga Argentina: Colón debuta ante Patronato en Paraná y Unión local de Aldosivi
El torneo arranca el 10 de Agosto. Mirá el fixture completo. Colón debutará ante Patronato en condición de visitante en la ciudad de Paraná. Mientras que Unión recibirá en la primera fecha al Tiburón de Mar del Plata. El clásico santafesino será en la cuarta fecha.

Este jueves se conoció el fixture completo de la Superliga Argentina de Fútbol. El torneo comenzará el 10 de agosto y se extenderá hasta marzo. En lo que respecta a los equipos de Santa Fe, Colón hará su presentación ante Patronato en la ciudad de Paraná; mientras que Unión recibirá a Aldosivi. Cabe señalar que el clásico santafesino se disputará en la fecha cuatro. A continuación el fixture completo. 
 
 
 
Fecha 1 - Del 10 al 13 de agosto
 
Boca vs. Talleres
 
Independiente vs. San Martín (T)
 
Lanús vs. Defensa y Justicia
 
Vélez vs. Newell's
 
Patronato vs. Colón
 
Belgrano vs. San Martín (SJ)
 
Huracán vs. River 
 
Gimnasia vs. Argentinos
 
Tigre vs. San Lorenzo
 
Rosario Central vs. Banfield
 
Atlético Tucumán vs. Racing
 
Godoy Cruz vs. Estudiantes
 
Unión vs. Aldosivi
 
 
 
Fecha 2 - Del 17 al 20 de agosto
 
River vs. Belgrano
 
Aldosivi vs. Huracán
 
Racing vs. Vélez
 
Banfield vs. Gimnasia
 
Colón vs. Tigre
 
Talleres vs. Rosario Central
 
San Lorenzo vs. Lanús
 
Argentinos vs. Godoy Cruz
 
Estudiantes vs. Boca
 
Defensa y Justicia vs. Atlético Tucumán
 
San Martín (T) vs. Unión
 
San Martín (SJ) vs. Patronato
 
Newell's vs. Independiente
 
 
 
Fecha 3 - Del 24 al 27 de agosto
 
River vs. Argentinos
 
Independiente vs. Defensa y Justicia
 
Lanús vs. Aldosivi
 
Vélez vs. Banfield
 
Patronato vs. Racing
 
Belgrano vs. Estudiantes
 
Huracán vs. Boca
 
Gimnasia vs. Talleres
 
Tigre vs. San Martín (SJ)
 
Rosario Central vs. San Martín (T)
 
Atlético Tucumán vs. Colón
 
Godoy Cruz vs. Newell's
 
Unión vs. San Lorenzo
 
 
 
Fecha 4 - Del 31 de agosto al 3 de septiembre
 
Boca vs. Vélez
 
Aldosivi vs. Tigre
 
Racing vs. Rosario Central
 
Banfield vs. Patronato
 
Colón vs. Unión
 
Talleres vs. Godoy Cruz
 
San Lorenzo vs. River
 
Argentinos vs. Lanús
 
Estudiantes vs. Independiente
 
Defensa y Justicia vs. Belgrano
 
San Martín (T) vs. Gimnasia
 
San Martín (SJ) vs. Huracán
 
Newell's vs. Atlético Tucumán
 
 
 
Fecha 5 - Del 14 al 17 de septiembre
 
River vs. San Martín (SJ)
 
Argentinos vs. Boca
 
Estudiantes vs. Aldosivi
 
Vélez vs. San Martín (T)
 
Patronato vs. Gimnasia
 
Belgrano vs. Newell's
 
Huracán vs. Banfield
 
Independiente vs. Colón
 
Lanús vs. Racing
 
Rosario Central vs. Defensa y Justicia
 
Atlético Tucumán vs. Tigre
 
Godoy Cruz vs. San Lorenzo
 
Unión vs. Talleres
 
 
 
Fecha 6 - Del 21 al 24 de septiembre
 
Boca vs. River
 
Aldosivi vs. Belgrano
 
Gimnasia vs. Rosario Central
 
Defensa y Justicia vs. Estudiantes
 
Colón vs. Godoy Cruz
 
Talleres vs. Vélez
 
San Lorenzo vs. Patronato
 
Racing vs. Unión
 
Banfield vs. Independiente
 
Tigre vs. Huracán
 
San Martín (T) vs. Argentinos
 
San Martín (SJ) vs. Atlético Tucumán
 
Newell's vs. Lanús
 
 
 
Fecha 7 - Del 28 de septiembre al 1 de octubre
 
Boca vs. Colón
 
Argentinos vs. Racing
 
Estudiantes vs. Newell's
 
Vélez vs. Aldosivi
 
Patronato vs. Talleres
 
Belgrano vs. Huracán
 
San Lorenzo vs. Atlético Tucumán
 
Independiente vs. Tigre
 
Lanús vs. River
 
Rosario Central vs. San Martín (SJ)
 
San Martín (T) vs. Banfield
 
Godoy Cruz vs. Defensa y Justicia
 
Unión vs. Gimnasia
 
 
 
Fecha 8 - Del 5 al 8 de octubre
 
River vs. Defensa y Justicia
 
Aldosivi vs. San Martín (T)
 
Gimnasia vs. Godoy Cruz
 
Tigre vs. Estudiantes
 
Patronato vs. Independiente
 
Talleres vs. Belgrano
 
Huracán vs. Argentinos
 
Racing vs. Boca
 
Banfield vs. San Lorenzo
 
Rosario Central vs. Unión
 
Atlético Tucumán vs. Lanús
 
San Martín (SJ) vs. Vélez
 
Colón vs. Newell's
 
 
 
Fecha 9 - Del 19 al 22 de octubre
 
Boca vs. Rosario Central
 
Argentinos vs. Unión
 
Estudiantes vs. Atlético Tucumán
 
Defensa y Justica vs. Talleres
 
Colón vs. River
 
Belgrano vs. Banfield
 
San Lorenzo vs. San Martín (SJ)
 
Independiente vs. Huracán
 
Lanús vs. Patronato
 
Vélez vs. Gimnasia
 
San Martín (T) vs. Racing
 
Godoy Cruz vs. Aldosivi
 
Newell's vs. Tigre
 
 
 
Fecha 10 - Del 26 al 29 de octubre
 
River vs. Aldosivi
 
Racing vs. San Lorenzo
 
Banfield vs. Estudiantes
 
Vélez vs. Belgrano
 
Patronato vs. Rosario Central
 
Talleres vs. San Martín (T)
 
Huracán vs. Colón
 
Gimnasia vs. Boca
 
Tigre vs. Lanús
 
Newell's vs. Argentinos
 
Atlético Tucumán vs. Independiente
 
San Martín (SJ) vs. Defensa y Justicia
 
Unión vs. Godoy Cruz
 
 
 
Fecha 11 - Del 1 al 4 de noviembre
 
Boca vs. Tigre
 
Aldosivi vs. Banfield
 
Racing vs. Newell's
 
Lanús vs. Huracán
 
Unión vs. Patronato
 
Belgrano vs. Gimnasia
 
San Lorenzo vs. Talleres
 
Argentinos vs. Independiente
 
Estudiantes vs. River
 
Defensa y Justicia vs. Vélez
 
San Martín (T) vs. San Martín (SJ)
 
Godoy Cruz vs. Atlético Tucumán
 
Rosario Central vs. Colón
 
 
 
Fecha 12 - Del 9 al 12 de noviembre
 
River vs. Unión
 
Independiente vs. Belgrano
 
Banfield vs. Lanús
 
Vélez vs. San Lorenzo
 
Patronato vs. San Martín (T)
 
Talleres vs. Aldosivi
 
Huracán vs. Godoy Cruz
 
Gimnasia vs. Racing
 
Tigre vs. Argentinos
 
Newell's vs. Defensa y Justicia
 
Atlético Tucumán vs. Rosario Central
 
San Martín (SJ) vs. Boca
 
Colón vs. Estudiantes
 
 
 
Fecha 13 - Del 23 al 26 de noviembre
 
Boca vs. Patronato
 
Aldosivi vs. Newell's
 
Racing vs. Banfield
 
Lanús vs. Independiente
 
Unión vs. Vélez
 
Belgrano vs. Atlético Tucumán
 
San Lorenzo vs. Huracán
 
Argentinos vs. Talleres
 
Gimnasia vs. San Martín (SJ)
 
Defensa y Justicia vs. Tigre
 
San Martín (T) vs. Colón
 
Godoy Cruz vs. River
 
Rosario Central vs. Estudiantes
 
 
 
Fecha 14 - Del 30 de noviembre al 3 de diciembre
 
River vs. Gimnasia
 
Aldosivi vs. San Lorenzo
 
Estudiantes vs. Lanús
 
Tigre vs. Godoy Cruz
 
Colón vs. Belgrano
 
Talleres vs. Racing
 
Huracán vs. Defensa y Justicia
 
Independiente vs. Boca
 
Banfield vs. Argentinos
 
Vélez vs. Rosario Central
 
Atlético Tucumán vs. San Martín (T)
 
San Martín (SJ) vs. Unión
 
Newell's vs. Patronato
 
 
 
Fecha 15 - Del 7 al 10 de diciembre
 
Boca vs. Atlético Tucumán
 
Argentinos vs. Aldosivi
 
Gimnasia vs. Huracán
 
Defensa y Justicia vs. Colón
 
Patronato vs. Vélez
 
Belgrano vs. Tigre
 
San Lorenzo vs. Estudiantes
 
Racing vs. San Martín (SJ)
 
Lanús vs. Talleres
 
Rosario Central vs. River
 
San Martín (T) vs. Newell's
 
Godoy Cruz vs. Independiente
 
Unión vs. Banfield
 
 
 
Fecha 16 - Del 25 al 28 de enero
 
River vs. Patronato
 
Aldosivi vs. Racing
 
Estudiantes vs. Vélez
 
Defensa y Justicia vs. San Lorenzo
 
Newell's vs. Boca
 
Belgrano vs. Unión
 
Huracán vs. Rosario Central
 
Independiente vs. Talleres
 
Banfield vs. San Martín (SJ)
 
Tigre vs. San Martín (T)
 
Colón vs. Argentinos
 
Godoy Cruz vs. Lanús
 
Atlético Tucumán vs. Gimnasia
 
 
 
Fecha 17 - Del 1 al 4 de febrero
 
Boca vs. Godoy Cruz
 
Argentinos vs. Belgrano
 
Gimnasia vs. Tigre
 
Vélez vs. River
 
Patronato vs. Atlético Tucumán
 
Talleres vs. Banfield
 
San Lorenzo vs. Independiente
 
Racing vs. Huracán
 
Lanús vs. Colón
 
Rosario Central vs. Aldosivi
 
San Martín (T) vs. Defensa y Justicia
 
San Martín (SJ) vs. Estudiantes
 
Unión vs. Newell's
 
 
 
Fecha 18 - Del 8 al 11 de febrero
 
River vs. Racing
 
Aldosivi vs. San Martín (SJ)
 
Estudiantes vs. Patronato
 
Defensa y Justicia vs. Argentinos
 
Colón vs. San Lorenzo
 
Belgrano vs. Boca
 
Huracán vs. Vélez
 
Independiente vs. Unión
 
Lanús vs. Gimnasia
 
Tigre vs. Banfield
 
Atlético Tucumán vs. Talleres
 
Godoy Cruz vs. San Martín (T)
 
Newell's vs. Rosario Central
 
 
 
Fecha 19 - Del 15 al 18 de febrero
 
Boca vs. Lanús
 
Argentinos vs. Estudiantes
 
Gimnasia vs. Defensa y Justicia
 
Vélez vs. Colón
 
Patronato vs. Aldosivi
 
Talleres vs. Huracán
 
San Lorenzo vs. Newell's
 
Racing vs. Godoy Cruz
 
Banfield vs. River
 
Rosario Central vs. Tigre
 
San Martín (T) vs. Belgrano
 
San Martín (SJ) vs. Independiente
 
Unión vs. Atlético Tucumán
 
 
 
Fecha 20 - Del 22 al 25 de febrero
 
River vs. San Martín (T)
 
Aldosivi vs. Gimnasia
 
Estudiantes vs. Talleres
 
Defensa y Justicia vs. Boca
 
Colón vs. Banfield
 
Belgrano vs. San Lorenzo
 
Huracán vs. Unión
 
Independiente vs. Racing
 
Lanús vs. Rosario Central
 
Tigre vs. Patronato
 
Atlético Tucumán vs. Argentinos
 
Godoy Cruz vs. Vélez
 
Newell's vs. San Martín (SJ)
 
 
 
Fecha 21 - Del 1 al 4 de marzo
 
River vs. Newell's
 
Aldosivi vs. Defensa y Justicia
 
Gimnasia vs. Independiente
 
Vélez vs. Tigre
 
Patronato vs. Huracán
 
Talleres vs. Colón
 
San Lorenzo vs. Argentinos
 
Racing vs. Estudiantes
 
Banfield vs. Atlético Tucumán
 
Rosario Central vs. Belgrano
 
San Martín (T) vs. Lanús
 
San Martín (SJ) vs. Godoy Cruz
 
Unión vs. Boca
 
 
 
Fecha 22 - Del 8 al 11 de marzo
 
Boca vs. San Lorenzo
 
Argentinos vs. Vélez
 
Estudiantes vs. Gimnasia
 
Defensa y Justicia vs. Banfield
 
Colón vs. Racing
 
Belgrano vs. Patronato
 
Huracán vs. San Martín (T)
 
Independiente vs. Aldosivi
 
Lanús vs. San Martín (SJ)
 
Tigre vs. Unión
 
Atlético Tucumán vs. River
 
Godoy Cruz vs. Rosario Central
 
Newell's vs. Talleres
 
 
 
Fecha 23 - Del 15 al 18 de marzo
 

River vs. Independiente
 
Aldosivi vs. Colón
 
Gimnasia vs. Newell's
 
Vélez vs. Atlético Tucumán
 
Patronato vs. Defensa y Justicia
 
Talleres vs. Tigre
 
Huracán vs. Estudiantes
 
Racing vs. Belgrano
 
Banfield vs. Godoy Cruz
 
Rosario Central vs. San Lorenzo
 
San Martín (T) vs. Boca
 
San Martín (SJ) vs. Argentinos
 
Unión vs. Lanús
 
 
 
Fecha 24 - Del 29 de marzo al 1 de abril
 
Boca vs. Banfield
 
Argentinos vs. Rosario Central
 
Estudiantes vs. San Martín (T)
 
Defensa y Justicia vs. Unión
 
Colón vs. San Martín (SJ)
 
Talleres vs. River
 
San Lorenzo vs. Gimnasia
 
Independiente vs. Vélez
 
Lanús vs. Belgrano
 
Tigre vs. Racing
 
Atlético Tucumán vs. Aldosivi
 
Godoy Cruz vs. Patronato
 
Newell's vs. Huracán
 
 
 
Fecha 25 - Del 5 al 8 de abril
 
River vs. Tigre
 
Aldosivi vs. Boca
 
Gimnasia vs. Colón
 
Vélez vs. Lanús
 
Unión vs. Estudiantes
 
San Martín (SJ) vs. Talleres
 
Huracán vs. Atlético Tucumán
 
Racing vs. Defensa y Justicia
 
Banfield vs. Newell's
 
Rosario Central vs. Independiente
 
Patronato vs. Argentinos
 
Belgrano vs. Godoy Cruz
 
San Martín (T) vs. San Lorenzo


Fuente: SFD-La 96.7 fm Santa Fe-telam.com.ar

Seguinos
Facebook
Twitter
Instagram