SantaFeDeportivo.com
Mutual CAF
SantaFeDeportivo.com

2018-07-10 08:22:57

La Sub 17 y Sub 15 vuelven al ruedo sin jugadores de Colón y Unión entre los convocados
Pablo Aimar, entrenador a cargo de la Sub 17, citará a la categoría 2002 para trabajar en las instalaciones del Predio Julio Grondona, con una nómina compuesta por 30 jugadores. Diego Placente, orientador de la Sub 15, convocará a futbolistas de la 2004 para continuar con los entrenamientos, al igual que los más grandes.

Los Seleccionados Juveniles siguen en acción, ya que desde hoy hasta el viernes se entrenarán en el Predio de Ezeiza.
 
Pablo Aimar, entrenador a cargo de la Sub 17, citará a la categoría 2002 para trabajar en las instalaciones del Predio Julio Grondona, con una nómina compuesta por 30 jugadores. Diego Placente, orientador de la Sub 15, convocará a futbolistas de la 2004 para continuar con los entrenamientos, al igual que los más grandes.
 
Cronograma de trabajo de la Sub 17
 
Martes 10 de julio
16.00 entrenamiento en campo
 
 
Miércoles 11 de julio
10.30 entrenamiento en campo
16.30 gimnasio para concentrados (jugadores del interior)
 
 
Jueves 12 de julio
10.30 entrenamiento en campo
16.30 gimnasio para concentrados (jugadores del interior)
 
 
Viernes 13 de julio
10.00 partido de preparación
 
Convocatoria Sub 17
 
Matías González (Banfield)
Cristian Medina (Boca Juniors)
Exequiel Zeballos (Boca Juniors)
Bruno Amione (Belgrano de Córdoba)
Federico Losas (Chacarita Juniors)
Bruno Valdéz (Estudiantes de La Plata)
Darío Sarmiento (Estudiantes de La Plata)
Carlos Airala (Ferrocarril Oeste)
Rodrigo Márquez (Independiente)
Rocco Ríos Novo (Lanús)
Kevin Lomónaco (Lanús)
Julián Aude (Lanús)
Juan Pablo Krilanovich (Lanús)
Franco Orozco (Lanús)
Patricio Acevedo (Newell's Old Boys)
Juan Sforza (Newell's Old Boys)
Tomás Torres (Newell's Old Boys)
Martín Bellotti (Newell's Old Boys)
Matías Godoy (Atlético de Rafaela)
Agustín Gómez (River Plate)
Luciano Vera (River Plate)
Santiago Simon (River Plate)
Matías Palacios (San Lorenzo)
Alexis Flores (San Lorenzo)
Mateo Mammani (Talleres de Córdoba)
Laureano Martínez (Talleres de Córdoba)
Santiago Tolosa (Talleres de Córdoba)
Mirko Vivas (Talleres de Córdoba)
Bruno Agüero (Talleres de Córdoba)
Agustín Baldi (Tigre)
Soule Malvano (Vélez Sarsfield)
 
 
Calendario para la Sub 15
 
Martes 10 de julio
16.00 entrenamiento de campo
 
 
Miércoles 11 de julio
10.30 entrenamiento de campo
16.30 gimnasio para concentrados (jugadores del interior)
 
 
Jueves 12 de julio
10.30 entrenamiento de campo
16.30 gimnasio para concentrados (jugadores del interior)
 
 
Viernes 13 de julio
10.00 partido de preparación
 
Citación Sub 15
 
Román Vega (Argentinos Juniors)
Laureano Britez (Argentinos Juniors)
Mateo Ramírez (Belgrano de Córdoba)
Ignacio Tapia (Belgrano de Córdoba)
Agustín Galli (Belgrano de Córdoba)
Guillermo Rivas (Godoy Cruz)
Leandro Giménez (Huracán)
Mateo Zanabria (Lanús)
Luka Romero (Mallorca - España)
Federico Sosa (Newell's Old Boys)
Julián Aquino (Newell's Old Boys)
Misael Jaime (Newell's Old Boys)
Gino Blas Milocco (Patronato)
Tomás González (Patronato)
Diego Guallama (River Plate)
Thiago Mast (Rosario Central)
Fabricio Oviedo (Rosario Central)
Juan Cruz Cerrudo (Rosario Central)
Santiago Torres (San Lorenzo)
Agustín Giay (San Lorenzo)
Brian Rojas (Talleres de Córdoba)
Jeremías Gallardo (Talleres de Córdoba)
Sergio Frutos (Talleres de Córdoba)
Tomás Kummer (Talleres de Córdoba)
Mateo Seoane (Vélez Sarsfield)

Fuente: SFD-La 96.7 fm Santa Fe-afa,org,ar

SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Unión entrenó este lunes con la mira puesta en la
Unión entrenó este lunes con la mira puesta en la "final" ante Independiente
19-04 / El plantel de Unión retomó las tareas este lunes de cara al partido ante Independiente, a quien recibirá el sábado en el 15 de Abril, en una verdadera final por la clasificación.

* Unión: Roberto Battión es una nueva opción para las inferiores
* Azconzábal: "Es difícil resaltar algo cuando el resultado habla por sí solo."
* Unión jugó mal y perdió 3-0 en Córdoba frente a Talleres

RAUL CAPPA Automotores

SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Cayó el puntero en la Liga y Ateneo y La Salle son los nuevos líderes
Cayó el puntero en la Liga y Ateneo y La Salle son los nuevos líderes
18-04 / Se disputó la séptima fecha e Independiente perdió ante Ciclón Racing, cediéndole la punta a Ateneo y La Salle, que le ganaron a La Perla y Nacional respectivamente.

* En el ascenso liguista manda Belgrano de Coronda con puntaje ideal
* La Liga al rojo vivo con Independiente arriba de todos
* El clásico liguista fue para el Sabalero
SantaFeDeportivo.com
Todos los resultados de una nueva fecha de fútbol LEF
Todos los resultados de una nueva fecha de fútbol LEF
18-04 / Se jugó este domingo la cuarta fecha del Torneo Apertura. Entre los esperancinos San Lorenzo ganó en Nelson, Sportivo en Sa Pereira y como locales también sumaron de a tres puntos Juventud y Defensores.

* Unión venció a Mitre, Juventud a Sportivo y San Lorenzo a Defensores en la noche de fútbol LEF
* La Liga Esperancina postergó su fecha y se juega el miércoles
* Todos los resultados de la segunda fecha de Liga Esperancina
SantaFeDeportivo.com
Atlético volvió a festejar y goleó a Almagro
18-04 / Luego de un inicio muy flojo, sumando cuatro partidos sin convertir goles, el Celeste venció 4 a 1 al Tricolor, gracias al fútbol de los más chicos del plantel. Bieler, Chimino, Valdéz, en contra, y Esquivel convirtieron para el local. Servetto había abierto el marcador para la visita.

* Atlético obtuvo su cuarto empate consecutivo en el torneo
* Otra vez en cero: Atlético y Defensores empataron sin goles
* Benito: “Nos genera ilusión lo que mostramos en el segundo tiempo”
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com
Tenis: Argentina no pudo con la hazaña y cayó con Kazajistán en la Billie Jean King Cup
Tenis: Argentina no pudo con la hazaña y cayó con Kazajistán en la Billie Jean King Cup
17-04 / Nadia Podoroska, que perdió con Rybakina, y Lourdes Carlé, que derrotó a Putintseva, cayeron en el dobles en el punto definitivo y las asiáticas se llevaron con una serie apretada.

* Tenis: Argentina y Kazajistán definen una serie con sorpresas y 1 a 1 en la Billie Jean King Cup
* El Chino Maidana dio positivo de coronavirus
* Batacazo: Djokovic sorpresivamente eliminado en Montecarlo
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram