2018-06-25 11:09:34

Se conocieron los rivales de Colón y Unión en la Copa Santa Fe
Este domingo se terminaron de confirmar los cruces. Será la gran oportunidad para Defensores del Oeste y Ex Alumnos de San Antonio de Obligado

Se conocieron los rivales de Colón y Unión en los octavos de final de la Copa Santa Fe. Había mucha expectativa, más que nada en los que finalmente se ganaron el lugar para chocar contra los dos colosos de la ciudad.

El Tatengue se medirá contra Defensores del Oeste de Esperanza, que superó en el partido de vuelta a Sanjustino por 2-1, dejando el global en 3-1. Mientras que el Sabalero se enfrentará contra Ex Alumnos de San Antonio de Obligado, que superó en su llave a Huracán de Vera por 7-3 en la general.

Este domingo se disputaron los encuentros de vuelta de la tercera fase del certamen. En una gran jornada plagada de goles, conocimos a los equipos que lograron alcanzar los octavos de final.

Resultados del día:

Huracán 2 (Martínez y Vera) -Ex Alumnos 4 (Verón x2 y Gutiérrez x2)
Global: 3-7

Coronel Aguirre 0-Federación 3
Global: 0-7

Sportivo Las Parejas 5 (Fabello, Tolosa, Seimadi, Fissore y Bochietti)-Belgrano de Arequito 0
Global: 6-0

Puerto San Martín 1 (Pruneda)-Irigoyense 1 (Talones)
Global: 2-1

Atlético San Jorge 3 (Montenegro x2 y Nieto)-Unión Sociedad Italiana de Álvarez 1 (Rodríguez)
Global: 7-2

Tiro Federal 4 (Pupo, Benítez, Del Blanco y Cordero)-Jorge Newbery 3 (Carbonetti, Navarrete y Benítez)
Global 4-4 y Newbery se impuso por penales

9 de Julio 0-Atlético Sastre 2 (Zeitter y Cosatto)
Global: 2-2 y Atlético Sastre venció en penales por 3 a 1

Unión de Sunchales 2 (Yuste y Cabral)-San Lorenzo de Tostado 0
Global: 3-1

Unión de Totoras 0-Beltrán FC 1 (Helvig)
Global: 0-2

Central Córdoba 3 (García, Trejo y Martínez)-Ateneo Pablo VI 1 (Cardozo)
Global 5-1

Defensores del Oeste 2 (Fernández y Cuatrín)-Sanjustino 1 (Haupt)
Global: 3-1

Así se disputarán los octavos de final

Colón de Santa Fe-Ex Alumnos

Rosario Central-Federación

Sportivo Las Parejas-PSM

Atlético San Jorge-Jorge Newbery

Atlético de Rafaela-Atlético Sastre

Unión de Sunchales-Beltrán FC

Newells Old Boys-Central Córdoba

Unión de Santa Fe-Defensores del Oeste


Fuente: SFD-La 96.7 fm Santa Fe-copasantafe.com.ar-foto esperanzadiaxdia.com.ar

Seguinos
Facebook
Twitter
Instagram