SantaFeDeportivo.com

2018-06-11 22:15:18

Confirmaron el día del partido entre Colón y Deportivo Morón
La AFA dio a conocer los días en los que se disputarán los 32º de final, atendiendo a que algunos equipos ya jugaron, como el caso de Unión

River, bicampeón de la Copa Argentina, debutará en una nueva edición del certamen ante Central Norte de Salta el domingo 22 de julio, mientras Boca enfrentará a Alvarado de Mar del Plata, el miércoles 1 de agosto.
 
La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) anunció este las fechas de los 24 cruces restantes de los 32º de final y se confirmó que el defensor del título se presentará el domingo 22 de julio ante el equipo salteño. Boca, por su parte, será uno de los últimos en jugar ya que en la penúltima jornada programada para el 1 de agosto enfrentará a Alvarado de Mar del Plata.
 
Por su parte, Colón se medirá ante Deportivo Morón el sábado 21 de julio, aunque aún no hay confirmación del lugar y la hora en que se disputará el encuentro. El resto de los partidos se jugarán de la siguiente manera:
 
Lunes 16 de julio: San Lorenzo - Racing (Córdoba) y Agropecuario Argentino - Luján.
 
Martes 17 de julio:Villa Dálmine - UAI - Urquiza y Vélez Sarsfield - Central Córdoba (Santiago del Estero).
 
Miércoles 18 de julio: Estudiantes de La Plata - Central Córdoba (Rosario) y Banfield - General Lamadrid.
 
Jueves 19 de julio: Huracán - Victoriano Arenas y Tigre - Guillermo Brown (Puerto Madryn).
 
Viernes 20 de julio: Independiente - Central Ballester y Olimpo (Bahía Blanca) - Aldosivi.
 
Sábado 21 de julio: Gimnasia y Esgrima La Plata - Sportivo Belgrano (S. Fco.), San Martín (San Juan) - Brown (Adrogué) y Colón - Deportivo Morón.
 
Domingo 22 de julio: Atlético Tucumán - Tritán Suarez y River Plate - Central Norte (Salta).
 
Lunes 23 de julio: Godoy Cruz (Mendoza) - Defensores Unidos.
 
Martes 24 de julio: Atlético de Rafaela - Defensores de Belgrano.
 
Jueves 26 de julio: Patronato (Paraná) - San Martín (Tucumán).
 
Viernes 27 de julio: Temperley - Estudiantes.
 
Domingo 29 de julio: Almagro - Gimnasia y Esgrima (Jujuy).
 
Lunes 30 de julio: Lanús - Douglas Haig (Pergamino).
 
Martes 31 de julio: Talleres (Córdoba) - F.C. Midland.
 
Miércoles 1 de agosto: Boca Juniors - Alvarado (Mar del Plata).
 
Jueves 2 de agosto: Rosario Central - Juventud Antoniana (Salta).
 

Fuente: SFD-96.7 fm Santa Fe-telam.com.ar

Seguinos
Facebook
Twitter
Instagram