SantaFeDeportivo.com

2018-06-11 22:15:18

Confirmaron el día del partido entre Colón y Deportivo Morón
La AFA dio a conocer los días en los que se disputarán los 32º de final, atendiendo a que algunos equipos ya jugaron, como el caso de Unión

River, bicampeón de la Copa Argentina, debutará en una nueva edición del certamen ante Central Norte de Salta el domingo 22 de julio, mientras Boca enfrentará a Alvarado de Mar del Plata, el miércoles 1 de agosto.
 
La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) anunció este las fechas de los 24 cruces restantes de los 32º de final y se confirmó que el defensor del título se presentará el domingo 22 de julio ante el equipo salteño. Boca, por su parte, será uno de los últimos en jugar ya que en la penúltima jornada programada para el 1 de agosto enfrentará a Alvarado de Mar del Plata.
 
Por su parte, Colón se medirá ante Deportivo Morón el sábado 21 de julio, aunque aún no hay confirmación del lugar y la hora en que se disputará el encuentro. El resto de los partidos se jugarán de la siguiente manera:
 
Lunes 16 de julio: San Lorenzo - Racing (Córdoba) y Agropecuario Argentino - Luján.
 
Martes 17 de julio:Villa Dálmine - UAI - Urquiza y Vélez Sarsfield - Central Córdoba (Santiago del Estero).
 
Miércoles 18 de julio: Estudiantes de La Plata - Central Córdoba (Rosario) y Banfield - General Lamadrid.
 
Jueves 19 de julio: Huracán - Victoriano Arenas y Tigre - Guillermo Brown (Puerto Madryn).
 
Viernes 20 de julio: Independiente - Central Ballester y Olimpo (Bahía Blanca) - Aldosivi.
 
Sábado 21 de julio: Gimnasia y Esgrima La Plata - Sportivo Belgrano (S. Fco.), San Martín (San Juan) - Brown (Adrogué) y Colón - Deportivo Morón.
 
Domingo 22 de julio: Atlético Tucumán - Tritán Suarez y River Plate - Central Norte (Salta).
 
Lunes 23 de julio: Godoy Cruz (Mendoza) - Defensores Unidos.
 
Martes 24 de julio: Atlético de Rafaela - Defensores de Belgrano.
 
Jueves 26 de julio: Patronato (Paraná) - San Martín (Tucumán).
 
Viernes 27 de julio: Temperley - Estudiantes.
 
Domingo 29 de julio: Almagro - Gimnasia y Esgrima (Jujuy).
 
Lunes 30 de julio: Lanús - Douglas Haig (Pergamino).
 
Martes 31 de julio: Talleres (Córdoba) - F.C. Midland.
 
Miércoles 1 de agosto: Boca Juniors - Alvarado (Mar del Plata).
 
Jueves 2 de agosto: Rosario Central - Juventud Antoniana (Salta).
 

Fuente: SFD-96.7 fm Santa Fe-telam.com.ar

SantaFeDeportivo.com
Colón iniciará acciones legales contra un relator partidario de River
Colón iniciará acciones legales contra un relator partidario de River
21-10 / El comentario de un relator de "Sintonía Monumental" no cayó para nada bien entre los hinchas de Colón y recibió un fuerte repudio de los sabaleros.

* Franco Zuculini: "Por suerte nos quedó una y marcamos"
* Gonzalo Bueno, el verdugo de los grandes
* Colón enterró el invicto de River en el Cementerio


SantaFeDeportivo.com
Unión le ganó a Argentinos y quedó como único escolta
Unión le ganó a Argentinos y quedó como único escolta
21-10 / Con gol a los 7' del primer tiempo de Santiago Zurbriggen, el Tate superó como visitante por 1-0 al Bicho y le metió presión al puntero Racing

* Unión visita a Argentinos en busca de otra victoria
* Leo no confirmó a los 11 y ésta es la lista de viajeros del Tate
* Madelón prueba pero no confirma nada
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Godoy Cruz se hizo fuerte en casa
Godoy Cruz se hizo fuerte en casa
21-10 / En Mendoza, el Tiburón se ilusionaba con una victoria que lo deje cerca de Racing, pero el Tomba lo frenó y, con goles de Burgoa y González, se quedó con la victoria.

* Defensa se impuso con autoridad ante Talleres
* Vélez cosechó de a tres ante Gimnasia y sueña con las Copas
* River y un “total rechazo” a las sociedades anónimas en el fútbol argentino
RAUL CAPPA Automotores SantaFeDeportivo.com
Ascenso LSF: así quedaron las semifinales del octogonal
Ascenso LSF: así quedaron las semifinales del octogonal "Antonio Bossio"
21-10 / Independiente, Ciclón Norte, Las Flores y Nuevo Horizonte son los equipos que ganaron sus respectivos partidos y estarán jugando las semifinales del Torneo Clausura de Primera B.

* El líder liguista. Ciclón Racing, empató pero sigue arriba
* Un Ciclón que sopla fuerte
* Se definieron los cruces del Octogonal Final tras estos resultados del ascenso liguista en su 9na. fecha
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Atlético: Un Chocho debut
Atlético: Un Chocho debut
20-10 / Llop arrancó su segundo ciclo como DT de la “Crema”: 2-0 frente a Olimpo en el Monumental con dos goles de Marco Borgnino, ambos de penal en el PT. El entrenador destacó que su equipo tuvo mucha actitud y concentración.

* Un debut complicado por bajas y lesiones
* Al final, Llop vuelve a ser el técnico
* Atlético de Rafaela tocó fondo en Puerto Madryn
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Lanús venció al Patrón y ganó su primer partido de Superliga
Lanús venció al Patrón y ganó su primer partido de Superliga
21-10 / En el Néstor Díaz Pérez, el Granate se sacó la mufa en la novena fecha y ganó por primera vez en el campeonato al superar por 3 a 1 a Patronato, rival directo en la lucha por la permanencia. Con la victoria, Lanús salió de la última posición de la tabla, donde cayó su rival de hoy.

* Incendiaron el auto de Damián Lemos
* Independiente volvió a sonreír: derrotó al Patrón en Paraná
* Sciacqua, tras su debut en Patronato: "Hay que destacar la predisposición de los jugadores"
SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Twitter
Instagram