SantaFeDeportivo.com

2018-06-04 20:28:52

Colón espera el rival de 16avos. de la Sudamericana
Este lunes a las 21 es el sorteo y transmite La 96.7 fm, la radio del futbol en Santa Fe con Julio Martínez como enviado especial. Los sabaleros forman parte del bombo 1 junto a los mejores de la primera fase de la Sudamericana y los que vienen de la Libertadores.

En la sede de la Conmebol, se define el rival que tendrá Colón en la fase de 16avos. de final de la Copa Sudamericana, que se jugará entre el 17 de julio y el 16 de agosto venidero.
 
Los sabaleros forman parte del bombo 1 junto a los mejores de la primera fase de la Sudamericana y los que vienen de la Libertadores. Su rival saldrá de los equipos que integran el bombo 2, entre los que se encuentran rivales de jerarquía, algunos de ellos campeón de la Libertadores alguna vez y varios argentinos.
 
El bombo 1 está integrado por Colón, Bánfield, Bolívar, Jorge Wilsterman, Botafogo, Vasco da Gama, Deportes Temuco, Junior, Millonarios, Santa Fe, El Nacional, Sport Huancayo, Cerro, Defensor Sporting, Nacional (Uruguay) y Peñarol.
 
El bombo 2, que está integrado por los potables rivales de Colón en la instancia siguiente, está compuesto por Defensa y Justicia, Lanús, San Lorenzo, Atlético Paranaense, Fluminense, Sao Paulo, Deportivo Cali, Deportivo Cuenca, Liga de Quito, General Díaz, Nacional (Paraguay), Sol de América, Boston River, Rampla Juniors y Caracas.
 
Ésta será la última vez que se hará un sorteo, ya que quedarán definidas las llaves para todo lo que resta del certamen. O sea que Colón ya sabrá por qué lado de la llave viene y de dónde saldrán sus próximos adversarios.
 
Las fechas

16avos. de final: 17, 18 y 19; 24, 25 y 26; y 31 de julio; 1º, 2; 14, 15 y 16 de agosto, partido y revancha, respectivamente. 

Octavos de final: 21, 22, 23 de agosto, 18, 19, 20; 25, 26 y 27 de septiembre; 2, 3 y 4 de octubre.

Cuartos de final: 23, 24, 25, 30 de octubre; 1º y 2 de noviembre.

Semifinales: 6, 7, 8; 27, 28 y 29 de noviembre.

Final: 5 y 12 de diciembre.
 
 
Los premios
Colón ya ganó 250.000 dólares por haber superado a Zamora en la fase de 32avos. de final, mientras que por participar en esta instancia obtendrá 50.000 dólares más, o sea 300.000, con lo cual ya se está asegurando 550.000 dólares como mínimo por esta participación copera.
 
A partir de allí, el repartido de premios es el siguiente:
* Octavos de final: U$S 375.000.
* Cuartos de final: U$S 450.000.
* Semifinal: U$S 550.000.
* Subcampeón: U$S 1.200.000. (U$S 1.000.000 en el 2017)
* Campeón: U$S 2.500.000. (U$S 2.000.000 en el 2017)
 
En el 2017, la suma de los premios entregados entre todos los clubes participantes fue de U$S 35.400.000. En el 2018, la cifra se elevará a U$S 36.100.000.
 
También la Libertadores
Los cruces de octavos de final de la Copa Libertadores de América se sortean también en Paraguay y hay expectativa por un posible enfrentamiento entre River Plate, único equipo argentino entre los mejores ocho, y Boca Juniors.
 
La fase eliminatoria del certamen también contará la presencia de Racing Club, Independiente, Atlético Tucumán y Estudiantes de La Plata pero la expectativa pasa por la chance de un nuevo superclásico en esta instancia tal como sucedió por última vez en la edición 2015 que luego conquistó el Millonario.
 
La posibilidad de repetir este cruce se da porque River Plate terminó como líder del Grupo D e integra el bolillero 1, mientras que Boca Juniors fue escolta del Grupo H y comparte el copón 2 con el resto de los equipos argentinos clasificados.
 
El equipo dirigido por Marcelo Gallardo es el único argentino entre los mejores ocho clasificados y ocupa la cuarta posición en el bolillero 1 que completan Palmeiras, de Brasil (1), Gremio, de Brasil (2), Libertad, de Paraguay (3), Cruzeiro, de Brasil (5), Corinthians, de Brasil (6), Atlético Nacional, de Colombia (7) y Santos, de Brasil (8).
 
El otro copón está dominado por los equipos argentinos pero en el primer lugar figura Cerro Porteño de Paraguay (9) y luego se ubican Racing (10), Flamengo, de Brasil (11), Independiente (12), Atlético Tucumán (13), Boca (14), Estudiantes (15) y Colo Colo de Chile (16). La ubicación de cada equipo en los bolilleros fue determinada por el rendimiento en la fase de grupos y definirá la localía en todas las series hasta la final siendo el mejor posicionado el que cerrará la llave en casa.


Fuente: SFD-La 96.7 fm Santa Fe-ellitoral.com

SantaFeDeportivo.com
Colón ya piensa en Tigre después de la clasificación en la Sudamericana
Colón ya piensa en Tigre después de la clasificación en la Sudamericana
17-08 / El Sabalero retomó este viernes los entrenamientos por la mañana y estaba pactado que a las 22 los jugadores queden concentrados. ¿Habrá cambios para recibir el domingo al Matador?

* Elefantazo Sabalero
* Colón batió a San Pablo y agranda su historia internacional
* Colón-Sao Paulo: juego histórico, horario, transmisión y formaciones


SantaFeDeportivo.com
Los mismos que vencieron a Aldosivi asoman para pisar La Ciudadela
Los mismos que vencieron a Aldosivi asoman para pisar La Ciudadela
17-08 / Diego Zabala se movió con normalidad, mientras que Manuel De Iriondo reemplazó a Nelson Acevedo, aunque los dos estarían desde el arranque frente a San Martín de Tucumán.

* ¿Rodrigo Caballuci será finalmente refuerzo de Unión?
* El Tate se prepara con todo para visitar a San Martín de Tucumán
* Unión: los siete barras "prohibidos" fueron a la cancha el sábado
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Los árbitros que dirigirán a Colón y Unión en segunda fecha
Los árbitros que dirigirán a Colón y Unión en segunda fecha
15-08 / El domingo y lunes juegan los equipos de Santa Fe. Germán Delfino será el encargado de dirigir a Colón ante Tigre mientras que Patricio Loustou impartirá justicia en la visita de Unión a San Martín de Tucumán.

* Independiente podrá llevar entre cuatro y cinco mil hinchas a Rosario
* Atlético Tucumán se lo empató a Racing en el final
* Un pleno del Patón
RAUL CAPPA Automotores SantaFeDeportivo.com
La UNL manda en la Liga, todos los resultados del Atilio Ferronato
La UNL manda en la Liga, todos los resultados del Atilio Ferronato
12-08 / Culminó la tercera fecha del torneo Clausura Atilio Ferronato. El campeón Colón pudo obtener su primer triunfo ante Guadalupe, mientras que Universidad fue el único puntero que ganó y ahora quedó en soledad en lo más alto.

* Resultados de la "B" en la LSF: fecha 2, torneo Clausura Antonio Bossio
* El clásico finalizó en empate en el Súper Manuel Corral
* La 2ª fecha de Primera División dejó a cuatro punteros
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
LEF: Todos los resultados de la jornada 19
LEF: Todos los resultados de la jornada 19
13-08 / Argentino de Franck aprovechó la derrota de Central y lidera en la Zona Sur. En la Norte el imparable San Martín sigue ganando.

* Se jugó la fecha 17 de Liga Esperancina de Fútbol
* Todos los resultados del domingo de fútbol LEF
* Todos los resultados de la fecha 15 de Liga Esperancina
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Patronato repartió puntos con Colón en el inicio de la Superliga
Patronato repartió puntos con Colón en el inicio de la Superliga
13-08 / En el Grella, fue empate sin goles entre Rojinegros y Sabaleros. Muchos hinchas del elenco santafesino coparon la tribuna de calle Ayacucho. Hubo un par de penales para los de Pumpido no sancionados por Argañaraz.

* Ezequiel Rescaldani: de Huesca a Paraná
* De la mano de Bieler, el Ciruja dejó en el camino a Patronato
* Patronato-San Martín de Tucumán: Conocé cómo será la venta de entradas por la Copa Argentina
SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Twitter
Instagram