• Romina Inwinkelried, Cristian Primón (entrenador a cargo de la delegación) y Aquiles Balaudo en el escenario de la competencia en Bolivia.
    Romina Inwinkelried, Cristian Primón (entrenador a cargo de la delegación) y Aquiles Balaudo en el escenario de la competencia en Bolivia.

2018-05-31 19:21:36

Juegos Odesur: los santafesinos tendrán su oportunidad en las aguas abiertas
Este sábado a partir de las 12 de nuestro país los santafesinos Romina Inwinkelried y Aquiles Balaudo competirán en la prueba de aguas abiertas 10 km.

A las 11 en la altura de Cochabamba –el mediodía de nuestro país- largará la carrera de aguas abiertas en el marco de los XI Juegos Suramericanos ODESUR en Bolivia. Primero será la largada para los varones y 5 minutos después será la partida de las mujeres.
 
La competencia se realizará en la Represa “La Angostura”, un lago de gran belleza natural, donde los santafesinos entrenaron este jueves, ya como previa de la competencia.
 
Balaudo indicó que “por suerte nos adaptamos con Romina muy bien a la altura, ya que desde hace un mes estamos acá y ojalá podamos sacar provecho de ello en la carrera”.
 
Los santafesinos son los únicos representantes Argentinos en la prueba y obviamente tendrán como rivales a los mejores de la región.
 
“Es difícil hablar de expectativas a horas de la carrera, puedo decir que es una competencia atípica, que va a tener la influencia de la altura. Ecuador está acostumbrado a estas condiciones; los venezolanos llegaron a la par de nosotros y los brasileños llegaron justo para competir. Es difícil predecir que puede pasar, obviamente espero dar lo mejor y alcanzar un buen resultado”, dijo Balaudo.
 
Los Juegos Odesur se desarrollan hasta el próximo viernes 8 de junio y forman parte del ciclo Olímpico que finalizará en Tokio 2020.
 
>> Lista de partida
Mujeres: Mahina Nicole Valdivia (Chile), Romina Soledad Inwinkelried (Argentina), Samantha Michelle Arévalo (Ecuador), Natalí Rosalia Caldas (Ecuador), Ruthseli Guadalupe Aponte (Venezuela), Paola Valentina Pérez (Venezuela), Camila Isabel Mercado (Bolivia), Alexandra Rosell lanco (Bolivia), María Alejandra Bramont (Perú), Mariana Lippert (Brasil).
Varones: Iván Alejandro Enderica (Ecuador), Esteban José Enderica (Ecuador), Henrique Ferreira (Brasil), Claudio Urzúa (Chile), Walter Rodrigo Caballero (Bolivia), Zedheir Torrez Villacorta (Bolivia), Wilder Alfonso Carreño (Venezuela), Diego Armando Vera (Venezuela), Piero Fabricio Canduelas (Perú), Rodrigo Alejandro Ramírez (Perú), Aquiles Balaudo (Argentina).

Fuente: SFD-96.7 fm Santa Fe-www.ellitoral.com

SantaFeDeportivo.com
Colón iniciará acciones legales contra un relator partidario de River
Colón iniciará acciones legales contra un relator partidario de River
21-10 / El comentario de un relator de "Sintonía Monumental" no cayó para nada bien entre los hinchas de Colón y recibió un fuerte repudio de los sabaleros.

* Franco Zuculini: "Por suerte nos quedó una y marcamos"
* Gonzalo Bueno, el verdugo de los grandes
* Colón enterró el invicto de River en el Cementerio


SantaFeDeportivo.com
Unión le ganó a Argentinos y quedó como único escolta
Unión le ganó a Argentinos y quedó como único escolta
21-10 / Con gol a los 7' del primer tiempo de Santiago Zurbriggen, el Tate superó como visitante por 1-0 al Bicho y le metió presión al puntero Racing

* Unión visita a Argentinos en busca de otra victoria
* Leo no confirmó a los 11 y ésta es la lista de viajeros del Tate
* Madelón prueba pero no confirma nada
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Godoy Cruz se hizo fuerte en casa
Godoy Cruz se hizo fuerte en casa
21-10 / En Mendoza, el Tiburón se ilusionaba con una victoria que lo deje cerca de Racing, pero el Tomba lo frenó y, con goles de Burgoa y González, se quedó con la victoria.

* Defensa se impuso con autoridad ante Talleres
* Vélez cosechó de a tres ante Gimnasia y sueña con las Copas
* River y un “total rechazo” a las sociedades anónimas en el fútbol argentino
RAUL CAPPA Automotores SantaFeDeportivo.com
Ascenso LSF: así quedaron las semifinales del octogonal
Ascenso LSF: así quedaron las semifinales del octogonal "Antonio Bossio"
21-10 / Independiente, Ciclón Norte, Las Flores y Nuevo Horizonte son los equipos que ganaron sus respectivos partidos y estarán jugando las semifinales del Torneo Clausura de Primera B.

* El líder liguista. Ciclón Racing, empató pero sigue arriba
* Un Ciclón que sopla fuerte
* Se definieron los cruces del Octogonal Final tras estos resultados del ascenso liguista en su 9na. fecha
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Atlético: Un Chocho debut
Atlético: Un Chocho debut
20-10 / Llop arrancó su segundo ciclo como DT de la “Crema”: 2-0 frente a Olimpo en el Monumental con dos goles de Marco Borgnino, ambos de penal en el PT. El entrenador destacó que su equipo tuvo mucha actitud y concentración.

* Un debut complicado por bajas y lesiones
* Al final, Llop vuelve a ser el técnico
* Atlético de Rafaela tocó fondo en Puerto Madryn
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Lanús venció al Patrón y ganó su primer partido de Superliga
Lanús venció al Patrón y ganó su primer partido de Superliga
21-10 / En el Néstor Díaz Pérez, el Granate se sacó la mufa en la novena fecha y ganó por primera vez en el campeonato al superar por 3 a 1 a Patronato, rival directo en la lucha por la permanencia. Con la victoria, Lanús salió de la última posición de la tabla, donde cayó su rival de hoy.

* Incendiaron el auto de Damián Lemos
* Independiente volvió a sonreír: derrotó al Patrón en Paraná
* Sciacqua, tras su debut en Patronato: "Hay que destacar la predisposición de los jugadores"
SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Twitter
Instagram