2018-05-22 07:22:44

Actualidad del Básquet Asociativo con Somos Basquet
Unión, Colón, Alma Juniors y el último campeón Gimnasia y Esgrima esperan en cuartos de final del Torneo Dos Orillas que toda las semanas vivís junto a Somos Basquet con el Turco Vergara y gran equipo. Este martes 21 hs, Regatas vs Colon San Justo.

Primera División, DOS ORILLAS DOS HERMANAS
 
GyE, Colón (SF), Unión (SF) y Alma Juniors consiguieron ganar sus grupos para escalonarse del 1º al 4º de la tabla general, con lo cual esperan rivales. A continuación el resto de las llaves.
 
 
 
En el ascenso, la serie entre Banco y Almagro B arrancará este lunes 21, mientras que el resto de las eliminatorias (todas al mejor de tres) comenzarán el martes 22, seguirán el jueves 24 y si hay desempates, el domingo 27 de mayo.
 
 
 
 RECLASIFICACIÓN
 
 
 
(5) Rivadavia A – Recreativo A (12)
 
(6) Regatas – Colón SJ (11)
 
(7) Olimpia – Unión de Crespo (10)
 
(8) Almagro A – Ciclista (9)
 
 
 
PERMANENCIA
 
 
 
(13) Rowing – CUST (20)
 
(14) Talleres – Estudiantes B (19)
 
(15*) Estudiantes A – Macabi (18)
 
(16*) Echagüe – República del Oeste (17)
 
 
 
*Los equipos que obtengan la victoria en la serie mantendrán la categoría y terminarán su participación. Mientras que los restantes se enfrentarán para definir los descensos y los repechajes.
 
 
 
ZONA ASCENSO
 
 
 
COPA DE PLATA
 
(1) Paracao - Sanjustino (8)
 
(2) Banco - Almagro B (7)
 
(3) Sionista - Quique (6)
 
(4) Regatas Coronda - Rivadavia B (5)
 
 
 
COPA DE BRONCE
 
Unión "B" esperará en Semifinales.
 
 
 
(10) María Grande - San Martín (15)
 
(11) El Quillá - Patronato (14)
 
(12) Santa Rosa - Recreativo B (13)
 
 
 
Este viernes se disputó gran parte de la 10ª fecha (3ª de las revanchas) del Torneo Oficial 2018, con victorias registradas por Unión ante Macabi y República del Oeste, en Esperanza contra Alma Juniors.
 
 
 
Los dos equipos continúan como punteros en sus respectivas zonas. A continuación los resultados y las tablas correspondientes:
 
 
 
 
 
TORNEO OFICIAL U19 - 10ª FECHA
 
 
 
ZONA A
 
Unión (SF) 78 - Macabi 62 (32-37) (Jugado en el Iehúda Hamacabí)
 
Banco Provincial 61 -  GyE 76 (25-42)
 
Miércoles 23 de mayo
 
21.30 CUST vs. Colón (SF)
 
 
 
POSICIONES - ZONA A
 
Unión 16 (8-0); GyE 15 (7-1); Banco 14 (5-4); Almagro 10 (3-4); Macabi 10 (1-8); Colón (SF) 9 (2-5) y CUST 7 (1-5).
 
 
 
 
 
ZONA B
 
Rivadavia Juniors 75 - Regatas (SF) 81 (30-37)
 
El Quillá 94 - Santa Rosa 42 (52-26)
 
Alma Juniors 34 - República del Oeste 56 (14-39)
 
 
 
POSICIONES - ZONA B
 
República del Oeste 15 (7-1); Regatas (SF) 14 (6-2); El Quillá 14 (5-4); Rivadavia y Alma 13 (5-3); Santa Rosa 9 (0-9) y Argentino 8 (1-7) (-1).
 
 
 
CATEGORIA U13, YA TIENE CAMPEON DE LA PRIMER FASE
 
RIVADAVIA JUNIORS
 
 
 
Este domingo en el estadio cubierto Ángel Malvicino, Rivadavia Juniors superó a Sanjustino por 53 a 45 y de esta manera fue el ganador de la primera fase del certamen Oficial Raúl Candioti.
 
 
 
Los dos equipos protagonizaron un partido vibrante de principio a fin con otro gran marco de público que se dio cita en el estadio mundialista para presenciar las alternativas del compromiso definitorio.
 
 
 
SANJUSTINO 45: Laureno Crespi 2, Marcos Manattini 0, Juan Pedrazzoli 5, Mateo Fossatti 6, Luka Zilli 2, Joaquín Milese 0, David Sartor 4, Lucas Churriguera 5, Mateo Ludueña 2, Faustino Scarafia 5, Esteban Espinoza 14, Mateo Torres 0. DT: Valentín Ontivero.
 
 
 
RIVADAVIA JUNIORS 53: Nicolás Poloni 2, Marcos Kaczan 5, Juan Aldaz 3, Marcos Peralta 0, Agustín Huguenet 8, Germán Martínez 0, Enzo Peralta 16, Lucas Bude 0, Lucas Quilici 11, Manuel Masino 2, Ignacio Valli 0, Gino Ciorciari 6 (hijo de Diego Ciorciari). DT: Facundo Torres.
 
 
 
Parciales: 13-8, 21-30 y 36-40.
 
Árbitros: José Rodríguez y Esteban Arévalo.
 
Cancha: Ángel Malvicino.
 
 
 
 
 
APERTURA FEMENINO
 
En partidos correspondientes a la 5ª fecha del Torneo Apertura Femenino, las chicas de Alma Juniors superaron a Santa Rosa en categorías U13, U15 y U17.
 
 
 
 
 
U13 Alma  Juniors 33 - Santa Rosa 25 (10-14)
 
U15 Alma Juniors 36 - Santa Rosa 26 (18-10)
 
U17 Alma Juniors 59 - Santa Rosa 18 (25-15)
 
 
 
POSICIONES - CATEGORÍA U13
 
CUST y Alma Juniors 7 (3-1); Santa Rosa 4 (0-4)
 
 
 
POSICIONES - CATEGORÍA U15
 
Alma 9 (4-1); Santa Rosa 9 (3-3); Almagro 8  (3-2) y CUST 7 (1-5)
 
 
 
POSICIONES - CATEGORÍA U17
 
Alma 6 (3-0); Santa Rosa 5 (1-3) y Almagro 4 (1-2)
 
 
 
 
 
POR EL PROMOCIONAL
 
 
Entre sábado y domingo se llevó adelante la 6ª fecha del certamen Promocional 2018 en las tres categorías (U15, U19 y Primera División).
 
 
 
Atlético Franck mantuvo su invicto en U15, Juventud de Laguna Paiva trepó a la cima de U19, mientras que Alumni de Laguna Paiva estiró su buen inicio en Primera División.
 
 
 
CATEGORÍA U15
 
Atlético Arroyo Leyes 22 - San Martín (Progreso) 50 (10-30)
 
Juventud (LP) 52 - Boca de Nelson 26 (32-9)
 
Central Rincón 28 - Atlético Franck 61 (18-31)
 
Sarmiento (H) - Alumni (LP) (Suspendido)
 
 
 
CATEGORÍA U19
 
Sarmiento (H) 69 - Alumni (LP) 23 (46-12)
 
Juventud (LP) 84 - Boca de Nelson 23 (47-6)
 
Central Rincón 54 - Atlético Franck 43 (25-22)
 
 
 
PRIMERA DIVISIÓN
 
Sarmiento (H) 47 - Alumni (LP) 67 (33-35)
 
Atlético Arroyo Leyes 42 - El Pozo 44 (20-23)
 
Juventud (LP) 51 - Boca de Nelson 49 (27-22)
 


Fuente: SFD-La 96.7 fm Santa Fe





SantaFeDeportivo.com
Ezequiel Cañete, el juvenil de Boca que se va a préstamo a Unión
Ezequiel Cañete, el juvenil de Boca que se va a préstamo a Unión
16-01 / El futbolista de 20 años jugará a préstamo durante 2020 en el Tatengue. Era enganche, pero en 2019 fue número nueve y terminó como goleador de la Reserva.

* El tercer refuerzo de Unión llegaría desde Boca
* Sebastián Assis es el segundo refuerzo de Unión
* Manu De Iriondo se va a jugar a Rumania


SantaFeDeportivo.com
La FEF investigará la posible falsificación del contrato de Jorge Pinos
La FEF investigará la posible falsificación del contrato de Jorge Pinos
17-01 / La Federación Ecuatoriana comenzará una tarea en pos de dilucidar si hubo una adulteración en el vínculo con Independiente del Valle. Colón insiste también en su reclamo

* El plantel de Colón, en pie de guerra por los premios de la Sudamericana
* Colón le ganó a Las Parejas en su primer amistoso
* El delantero que ofrecieron a Colón está en el exterior
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Por ahora, sin postergación: el calendario de la Superliga no se modificaría
Por ahora, sin postergación: el calendario de la Superliga no se modificaría
16-01 / Los clubes tuvieron la primera reunión para tratar la posible postergación y la historia se definirá este jueves con una votación. Hasta ahora, lo más probable es que sólo se reprograme la fecha entresemana.

* La mesa directiva de la Superliga define qué pasa con el fútbol
* Cada vez gana más fuerza la chance de demorar el arranque de la Superliga
* Vélez anunció las contrataciones de Mauro Pittón y Ricardo Centurión
Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com
Gustavo Pueyo asumió formalmente la presidencia liguista
Gustavo Pueyo asumió formalmente la presidencia liguista
27-12 / En la asamblea general ordinaria se aceptó el pedido de licencia de Axel Menor como presidente de la Liga Santafesina de Fútbol, y por eso asumió el dirigente de San Justo

* Ateneo Inmaculada jugará el Torneo Regional Federal
* El Quillá va en busca del sueño de la casa propia
* Profundo pesar en la Liga Santafesina
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
LEF: Los entrenadores para el Oficial 2020 club por club
LEF: Los entrenadores para el Oficial 2020 club por club
06-01 / Los dirigentes de los clubes de Liga Esperancina de Fútbol no se toman vacaciones y ajustan cada detalle de cara a la temporada 2020. De los 26 equipos que afrontarán el Oficial 24 ya tienen confirmado a su entrenador. En las últimas horas Alumni de Laguna Paiva sorprendió al ambiente al anunciar como técnicos para los planteles superiores a los ex internacionales Jorge Carranza y Ricardo Altamirano.

* El futsal esperancino tuvo su fiesta con un juego amistoso con la Selección Argentina
* La Selección Argentina de Futsal se presenta esta noche en Esperanza
* Rompiendo toda tradición la Liga Esperancina jugará finales en Humboldt


SantaFeDeportivo.com
La ‘Crema’ vuelve con una misión de alto nivel: pelear por el ascenso
La ‘Crema’ vuelve con una misión de alto nivel: pelear por el ascenso
06-01 / El plantel que comanda Walter Nicolás Otta le pone play al 2020. Este lunes arrancará su pretemporada, a las 8.30 en el Autódromo, con el objetivo de sostener lo bueno que se hizo en la primera rueda del torneo.

* Primera Nacional: El semestre de la "Crema" en números
* Ganó Atlético y en una ráfaga se metió en la Copa
* Decepción en Atlético: perdió con Riestra en su última salida del año
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Patronato empató frente a Atlético Tucumán en un juego preparatorio
Patronato empató frente a Atlético Tucumán en un juego preparatorio
13-01 / El equipo de Gustavo Álvarez midió fuerzas con el Decano e igualó 1 a 1 en el predio de Argentinos Juniors, en Buenos Aires. Gabriel Ávalos puso en ventaja al Rojinegro y Javier Toledo marcó la igualdad para el conjunto del Ruso Zielinski.

* Álvarez prueba un sistema táctico y habló de los refuerzos: "Llegaron todas opciones A"
* A la espera de los refuerzos, Patronato continua su puesta a punto
* Copa de la Superliga: Así será el fixture de Patronato en el torneo
SantaFeDeportivo.com
Serbia se quedó con la ATP Cup
Serbia se quedó con la ATP Cup
12-01 / Novak Djokovic y Viktor Troicki vencieron 6-3 y 6-4 a Feliciano López y Pablo Carreño y se quedaron con la primera edición en Australia.

* Victoria Mayer: "No logro dimensionar lo que hicimos con Las Panteras"
* Argentina eliminada de la ATP Cup
* Argentina ganó y está en cuartos de final
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram