2018-03-26 18:15:58

Unión y Colón ya conocen a sus árbitros para la 21ª fecha
El Tatengue recibirá el sábado 31 de marzo, desde las 17.45, a San Martín de San Juan en el 15 de Abril, mientras que el Sabalero visitará el lunes 2 de abril, a partir de las 21.15, a Godoy Cruz de Mendoza.

A continuación se detalla la programación y los árbitros para los encuentros del fin de semana de la Superliga y categorías del Ascenso.

Superliga

FECHA 21

Viernes 30 de marzo

19.00 Huracán – Banfield

Árbitro: Silvio Trucco

Asistente 1: Iván Núñez

Asistente 2: Eduardo Lucero

21.15 Belgrano - Racing

Árbitro: Germán Delfino

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Mariano Rosetti

Sábado 31 de marzo

13.15 Newell's – Tigre

Árbitro: Juan Pablo Pompei

Asistente 1: Marcelo Aumente

Asistente 2: Gerardo Carretero

13.15 Vélez – Estudiantes de La Plata

Árbitro: Facundo Tello

Asistente 1: Facundo Rodríguez

Asistente 2: Mariano Viale

15.30 Gimnasia – Argentinos

Árbitro: Ariel Penel

Asistente 1: Leandro Núñez

Asistente 2: Daiana Milone

17.45 Unión–San Martín de San Juan

Árbitro: Mauro Vigliano

Asistente 1: Diego Verlotta

Asistente 2: Nahuel Rasullo

20.00 Independiente – Atlético Tucumán

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Alejo Castany

Asistente 2: Sergio Zoratti

Domingo 1 de abril

11.00 Defensa y Justicia – River

Árbitro: Néstor Pitana

Asistente 1: Hernán Maidana

Asistente 2: Juan Pablo Belatti

13.15 Chacarita – Arsenal

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Cristian Navarro

Asistente 2: Marcelo Bistocco

15.30 Patronato – Rosario Central

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: Alejandro Mazza

17.45 Boca – Talleres

Árbitro: Federico Beligoy

Asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Asistente 2: Javier Uziga

20.00 Lanús - San Lorenzo

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Diego Romero

Lunes 2 de abril

19.00 Olimpo – Temperley

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Manuel Sánchez

Asistente 2: José Castelli

21.15 Godoy Cruz – Colón

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Mariano Ruas

Asistente 2: Pablo González

B Nacional

FECHA 21

Sábado 31 de marzo

15.30 Brown de Adrogué - Deportivo Riestra

Árbitro: Luis Lobo Medina

Asistente 1: Mariano Ascenzi

Asistente 2: Jorge Olivera

17.00 Ferro - Los Andes

Árbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: Gisella Trucco

Asistente 2: Juan Millenaar

Domingo 1° de abril

14.35 Agropecuario - Nueva Chicago (TV)

Árbitro: Ramiro López

Asistente 1: Gustavo Esquivel

Asistente 2: Rubén Bustos

Cuarto árbitro: Maximiliano Ramírez

15.30 Flandria - Santamarina

Árbitro: Héctor Paletta

Asistente 1: Nicolás Rosaminer

Asistente 2: Lautaro Andreis

15.30 All Boys - Sarmiento

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Gonzalo Pedro

Asistente 2: Mariano Altavista

15.30 Guillermo Brown - Estudiantes de San Luis

Árbitro: Jonathan Correa

Asistente 1: Mauro Ramos

Asistente 2: Martín Giampaolo

16.00 Juventud Unida de Gualeguaychú - San Martín de Tucumán

Árbitro: Sebastián Ranciglio

Asistente 1: Andrés Barbieri

Asistente 2: Damián Espinoza

17.00 Mitre de Santiago del Estero - Quilmes

Árbitro: Diego Ceballos

Asistente 1: Juan Manuel Vázquez

Asistente 2: Mauricio Flores

19.30 Independiente Rivadavia - Gimnasia de Jujuy

Árbitro: Pablo Dóvalo

Asistente 1: Adrián Delbarba

Asistente 2: Nelson Leiva

Lunes 2 de abril

20.00 Instituto - Almagro (TV)

Árbitro: Pedro Argañaraz

Asistente 1: Norberto Moyano

Asistente 2: Pascual Fernández

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

21.05 Aldosivi - Villa Dálmine, en estadio José M. Minella (TV)

Árbitro: Luis Álvarez

Asistente 1: Iván Aliende

Asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

Martes 3 de abril

21.05 Deportivo Morón - Boca Unidos (TV)

Árbitro: Bruno Bocca

Asistente 1: Ramiro Cabrera

Asistente 2: Martín Saccone

Cuarto árbitro: Yamil Possi


Fuente: SFD-La 96.7 fm Santa Fe-afa.org.ar

SantaFeDeportivo.com
Colón iniciará acciones legales contra un relator partidario de River
Colón iniciará acciones legales contra un relator partidario de River
21-10 / El comentario de un relator de "Sintonía Monumental" no cayó para nada bien entre los hinchas de Colón y recibió un fuerte repudio de los sabaleros.

* Más que Bueno... excelente Gonzalo!
* Franco Zuculini: "Por suerte nos quedó una y marcamos"
* Gonzalo Bueno, el verdugo de los grandes


SantaFeDeportivo.com
El Tate inicia la semana con la idea de alcanzar el cuarto triunfo en fila
El Tate inicia la semana con la idea de alcanzar el cuarto triunfo en fila
22-10 / Después del triunfo como visitante ante Argentinos Juniors, el plantel ya dio vuelta la página y se enfoca de lleno en lo que será el duelo como local del próximo sábado en Santa Fe ante Godoy Cruz

* Zurbriggen, el comodín que llegó para reforzar al Rojiblanco
* Unión le ganó a Argentinos y quedó como único escolta
* Unión visita a Argentinos en busca de otra victoria
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Godoy Cruz se hizo fuerte en casa
Godoy Cruz se hizo fuerte en casa
21-10 / En Mendoza, el Tiburón se ilusionaba con una victoria que lo deje cerca de Racing, pero el Tomba lo frenó y, con goles de Burgoa y González, se quedó con la victoria.

* Boca y un empate ante Central en la antesala de la Libertadores
* Gallardo: "El plato fuerte es el martes."
* Defensa se impuso con autoridad ante Talleres
RAUL CAPPA Automotores SantaFeDeportivo.com
Ascenso LSF: así quedaron las semifinales del octogonal
Ascenso LSF: así quedaron las semifinales del octogonal "Antonio Bossio"
21-10 / Independiente, Ciclón Norte, Las Flores y Nuevo Horizonte son los equipos que ganaron sus respectivos partidos y estarán jugando las semifinales del Torneo Clausura de Primera B.

* El líder liguista. Ciclón Racing, empató pero sigue arriba
* Un Ciclón que sopla fuerte
* Se definieron los cruces del Octogonal Final tras estos resultados del ascenso liguista en su 9na. fecha
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Atlético: Un Chocho debut
Atlético: Un Chocho debut
20-10 / Llop arrancó su segundo ciclo como DT de la “Crema”: 2-0 frente a Olimpo en el Monumental con dos goles de Marco Borgnino, ambos de penal en el PT. El entrenador destacó que su equipo tuvo mucha actitud y concentración.

* Un debut complicado por bajas y lesiones
* Al final, Llop vuelve a ser el técnico
* Atlético de Rafaela tocó fondo en Puerto Madryn
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Lanús venció al Patrón y ganó su primer partido de Superliga
Lanús venció al Patrón y ganó su primer partido de Superliga
21-10 / En el Néstor Díaz Pérez, el Granate se sacó la mufa en la novena fecha y ganó por primera vez en el campeonato al superar por 3 a 1 a Patronato, rival directo en la lucha por la permanencia. Con la victoria, Lanús salió de la última posición de la tabla, donde cayó su rival de hoy.

* Incendiaron el auto de Damián Lemos
* Independiente volvió a sonreír: derrotó al Patrón en Paraná
* Sciacqua, tras su debut en Patronato: "Hay que destacar la predisposición de los jugadores"
SantaFeDeportivo.com
Está todo listo para el Campus de Luciana Aymar en Santa Fe
Está todo listo para el Campus de Luciana Aymar en Santa Fe
21-10 / Del 9 al 11 de noviembre, la rosarina, elegida como leyenda del deporte, se presentará en la capital provincial para un curso intensivo. Cronograma de actividades

* Se apagó la llama y se terminaron los JJ.OO. de la Juventud
* Buenos Aires 2018 es histórico para el deporte argentino
* Buenos Aires 2018: cuatro santafesinos lograron medallas
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Twitter
Instagram