2018-03-21 11:40:33

Comenzó la competencia oficial de la A.S.V
El pasado fin de semana se iniciaron los torneos organizados por la Asociación Santafesina de Vóleibol en la temporada 2018. El sábado fue el turno de la categoría Sub 17 en ambas ramas, mientras que el día domingo jugó el Sub 15 también en damas y caballeros.

Cabe destacar que para esta nueva temporada la Asociación Santafesina de Vóleibol organizará la competencia de 8 categorías (Sub 12, 13, 15, 17, 19, 21, Mayores y Máster Vóley), tanto en la rama femenina como en la masculina.

Sumado a esto, se llevará a cabo el Circuito de Minivóleibol ASV con 12 etapas. El mismo está destinado para jugadores de hasta 12 años, convocando más de mil chicas y chicos en cada encuentro.

 

COPA DE VERANO – 1º DIVISIÓN ASV:

Esta semana comenzará a disputarse la Copa de Verano ASV, destinada para los equipos de Primera División Damas y Caballeros, como previa al comienzo de la Liga Santafesina 2018.

En ambas ramas participarán 4 equipos, jugando todos contra todos a una rueda.

A continuación, el cronograma de competencia:

 

RAMA FEMENINA

 

CANTIDAD DE PARTICIPANTES: 4 EQUIPOS (Gimnasia y Esgrima SF, Regatas Santa Fe, Unión de Santa Fe y Villa Dora de Santa Fe)

 

FORMA DE DISPUTA:   TODOS CONTRA TODOS POR SUMA DE PUNTOS

1º FECHA

2º FECHA

3º FECHA

Unión Santa Fe vs Villa Dora (Miércoles 21/03 – 21.30 hs)

Regatas SF vs Unión SF (Martes 27/03 – 21.30 hs)

Villa Dora vs Regatas SF

 (Jueves 5/4 – 21.30 hs)

Regatas SF vs Gimnasia SF (Jueves 22/3 – 21.30 hs)

Villa Dora vs Gimnasia SF (Miércoles 28/03 – 21.30 hs)

Gimnasia SF vs Unión SF (Viernes 6/4 – 21.30 hs)

RAMA MASCULINA

 

CANTIDAD DE PARTICIPANTES: 4 EQUIPOS (Regatas Santa Fe, Gimnasia y Esgrima SF, Libertad San Jerónimo Norte y Villa Dora de Santa Fe)

 

FORMA DE DISPUTA:   TODOS CONTRA TODOS POR SUMA DE PUNTOS

1º FECHA

2º FECHA

3º FECHA

Villa Dora vs. Libertad SJN (Miércoles 21/03 – 22 hs)

Libertad SJN vs. Regatas SF (Miércoles 28/03 – 21.30 hs)

Regatas SF vs. Villa Dora (Miércoles 4/4 – 21.30 hs)

Gimnasia SF vs. Regatas SF (Jueves 22/3 – 21.30 hs)

Gimnasia SF vs. Villa Dora (Jueves 29/03 – 19 hs)

Libertad SJN vs. Gimnasia SF (Jueves 5/4 – 21.30 hs)


Fuente: SFD-96.7 fm Santa Fe-ASV

SantaFeDeportivo.com
Colón iniciará acciones legales contra un relator partidario de River
Colón iniciará acciones legales contra un relator partidario de River
21-10 / El comentario de un relator de "Sintonía Monumental" no cayó para nada bien entre los hinchas de Colón y recibió un fuerte repudio de los sabaleros.

* Franco Zuculini: "Por suerte nos quedó una y marcamos"
* Gonzalo Bueno, el verdugo de los grandes
* Colón enterró el invicto de River en el Cementerio


SantaFeDeportivo.com
Unión le ganó a Argentinos y quedó como único escolta
Unión le ganó a Argentinos y quedó como único escolta
21-10 / Con gol a los 7' del primer tiempo de Santiago Zurbriggen, el Tate superó como visitante por 1-0 al Bicho y le metió presión al puntero Racing

* Unión visita a Argentinos en busca de otra victoria
* Leo no confirmó a los 11 y ésta es la lista de viajeros del Tate
* Madelón prueba pero no confirma nada
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Godoy Cruz se hizo fuerte en casa
Godoy Cruz se hizo fuerte en casa
21-10 / En Mendoza, el Tiburón se ilusionaba con una victoria que lo deje cerca de Racing, pero el Tomba lo frenó y, con goles de Burgoa y González, se quedó con la victoria.

* Defensa se impuso con autoridad ante Talleres
* Vélez cosechó de a tres ante Gimnasia y sueña con las Copas
* River y un “total rechazo” a las sociedades anónimas en el fútbol argentino
RAUL CAPPA Automotores SantaFeDeportivo.com
Ascenso LSF: así quedaron las semifinales del octogonal
Ascenso LSF: así quedaron las semifinales del octogonal "Antonio Bossio"
21-10 / Independiente, Ciclón Norte, Las Flores y Nuevo Horizonte son los equipos que ganaron sus respectivos partidos y estarán jugando las semifinales del Torneo Clausura de Primera B.

* El líder liguista. Ciclón Racing, empató pero sigue arriba
* Un Ciclón que sopla fuerte
* Se definieron los cruces del Octogonal Final tras estos resultados del ascenso liguista en su 9na. fecha
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Atlético: Un Chocho debut
Atlético: Un Chocho debut
20-10 / Llop arrancó su segundo ciclo como DT de la “Crema”: 2-0 frente a Olimpo en el Monumental con dos goles de Marco Borgnino, ambos de penal en el PT. El entrenador destacó que su equipo tuvo mucha actitud y concentración.

* Un debut complicado por bajas y lesiones
* Al final, Llop vuelve a ser el técnico
* Atlético de Rafaela tocó fondo en Puerto Madryn
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Lanús venció al Patrón y ganó su primer partido de Superliga
Lanús venció al Patrón y ganó su primer partido de Superliga
21-10 / En el Néstor Díaz Pérez, el Granate se sacó la mufa en la novena fecha y ganó por primera vez en el campeonato al superar por 3 a 1 a Patronato, rival directo en la lucha por la permanencia. Con la victoria, Lanús salió de la última posición de la tabla, donde cayó su rival de hoy.

* Incendiaron el auto de Damián Lemos
* Independiente volvió a sonreír: derrotó al Patrón en Paraná
* Sciacqua, tras su debut en Patronato: "Hay que destacar la predisposición de los jugadores"
SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Twitter
Instagram