2018-03-13 16:45:59

Superliga Fecha 20: Silvio Trucco y Andrés Merlos dirigirán a Colón y Unión
Se designaron por parte de la AFA las máximas autoridades de cada juego de la fecha venidera y este es el detalle completo de jueces y asistentes.

La AFA dio a conocer las designaciones de los partidos de la fecha 20 de la Superliga. Silvio Trucco fue designado para dirigir el partido entre Colón y Lanús este viernes desde las 21.15 en el estadio Brigadier López, mientras que Andrés Merlos estará a cargo del encuentro entre Banfield y Unión el lunes a las 19 en el sur del Gran Buenos Aires.

El programa completo de la 20ma. fecha de la Superliga es el siguiente:

Superliga

FECHA 20

Viernes 16 de marzo
 
19.00 Rosario Central - Chacarita
Árbitro: Juan Pablo Pompei
Asistente 1: Roberto Reta
Asistente 2: Andrés Barbieri
 
21.15 Colón – Lanús
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Diego Martín
 
Sábado 17 de marzo
 
13.15 Temperley – Huracán
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez
 
13.15 Argentinos – Newell's
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Nelson Leiva
 
15.30 San Martín de San Juan – Gimnasia de La Plata
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Gisela Trucco
 
17.45 San Lorenzo - Olimpo
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Juan Pablo González
 
20.00 Talleres – Defensa y Justicia
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Iván Aliende
 
Domingo 18 de marzo
 
11.00 Racing – Patronato
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Mariano Ruas
 
13.15 Arsenal – Vélez
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Manuel Sánchez
 
15.30 Estudiantes de La Plata - Godoy Cruz
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Marcelo Aumente
Asistente 2: Gerardo Carretero
 
17.45 Atlético Tucumán – Boca
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Julio Fernández
 
20.00 River – Belgrano
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Sergio Zoratti
Asistente 2: Diego Verlotta
 
Lunes 19 de marzo
 
19.00 Banfield – Unión
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Martín Grasso
 
21.15 Tigre – Independiente
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Sergio Viola
 


Fuente: SFD-La 96.7 fm Santa Fe-afa.org.ar





SantaFeDeportivo.com
Tras la negativa de Jorge Almirón, la dirigencia se reunió con Ramón Díaz
Tras la negativa de Jorge Almirón, la dirigencia se reunió con Ramón Díaz
13-12 / En la mañana de hoy se reunieron los principales popes Sabaleros con el DT riojano Ramón Ángel Diaz, quien tiene la intención de volver a dirigir en Argentina con 60 años y junto a su hijo Emiliano.

* Arsenal también se aprovechó del desquicio que es Colón
* Colón despedirá un histórico 2019 en procura de cortar una nefasta racha ante Arsenal
* La trayectoria y números de Jorge Almirón, quien sería el nuevo DT de Colón


SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com
El Quillá va en busca del sueño de la casa propia
El Quillá va en busca del sueño de la casa propia
11-12 / La entidad del parque Belgrano trabaja en la puesta a punto de dos canchas para que juegue la primera división y reserva en el predio del Automóvil Club Santa Fe.

* Profundo pesar en la Liga Santafesina
* La Campaña de Ateneo Inmaculada, el campeón de nuestra Liga
* Ateneo Inmaculada, se consagró campeón de la Liga Santafesina
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Rompiendo toda tradición la Liga Esperancina jugará finales en Humboldt
Rompiendo toda tradición la Liga Esperancina jugará finales en Humboldt
28-11 / El Comité Ejecutivo de Liga Esperancina de Fútbol dispuso que los tres partidos finales de Divisiones Formativas en el Torneo Clausura se jueguen este sábado en Humboldt.

* Central San Carlos es Bicampeón LEF tras consagrarse en el "Emiliano Sala"
* San Martín de Progreso es Campeón de la Copa LEF
* Las semifinales LEF se volvieron a postergar por el clima


SantaFeDeportivo.com
Ganó Atlético y en una ráfaga se metió en la Copa
Ganó Atlético y en una ráfaga se metió en la Copa
04-12 / Atlético de Rafaela le ganó a Chacarita por 2 a 0 y pudo clasificarse sin complicaciones a la Copa Argentina 2020. Los goles fueron de Protti y Alderete, a los 12' y 13' respectivamente en el complemento.

* Decepción en Atlético: perdió con Riestra en su última salida del año
* Empate justo en un partidazo en Rafaela
* Echaron a Gandín de Atlético Rafaela por ir a ver a Colón en la Sudamericana
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Patronato cerró el año en la Superliga con una derrota por 1 a 0 frente a Vélez
Patronato cerró el año en la Superliga con una derrota por 1 a 0 frente a Vélez
09-12 / En el debut de Gustavo Álvarez como DT del Rojinegro, el elenco entrerriano cayó ante los dirigidos por el crespense Heinze. Gabriel Díaz, en contra, marcó el tanto para la derrota del Patrón, que terminó con 10 por la expulsión de Miloc.

* Gustavo Álvarez comienza a delinear el equipo para debutar y enfrentar a Vélez
* Patronato sufrió otro golpe y cayó por 2 a 0 ante San Lorenzo
* Gustavo Álvarez es el flamante entrenador de Patronato
SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram