2018-02-23 07:23:22

Hoy comienza la fecha 17
Aquí, jueces y programación para la Superliga (hoy ya se juegan tres partidos) y el Ascenso; todos los detalles de las fechas 16 de la B Nacional, 23 de Primera B, 24 de Primera C y 19 de Primera D. Las designaciones de la Superliga fueron directas. Todas las autoridades de cada juego.

Superliga

FECHA 17 

Viernes 23 de febrero
 
19.00 Huracán - Estudiantes de La Plata
Árbitro: Juan Pablo Pompei
Asistente 1: Sergio Viola
Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro:  Pablo Dóvalo
 
19.00 Olimpo - Arsenal
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: José María Castelli
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
 
21.15 Godoy Cruz - Racing, en estadio Malvinas Argentinas
Árbitro: Hernán Mastrángelo 
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Luis Álvarez
 
Sábado 24 de febrero
 
17.00 Defensa y Justicia - Patronato
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer
 
17.00 Lanús - Rosario Central
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro:  Gerardo Méndez Cedro
 
19.15 Vélez - River
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Juan Pablo Pompei
 
21.30 Atlético Tucumán - Tigre 
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Roberto Reta
Asistente 2: Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Pablo Díaz
 
Domingo 25 de febrero
 
17.00 Independiente - Banfield
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Marcelo Aumente
Cuarto árbitro: Ariel Suárez
 
17.00 Chacarita - Belgrano
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Gonzalo Pedro
Cuarto árbitro: Alejandro Castro
 
19.15 Unión-Colón
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Juan Pablo Belatti
Cuarto árbitro: Ariel Penel
 
19.15 Boca - San Martín de San Juan
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
 
Lunes 26 de febrero
 
19.00 Newell's - Temperley
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Matiás Beares
Asistente 2: Nelson Leiva
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez
 
19.00 Talleres - Argentinos, en estadio Mario A. Kempes
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Pablo Díaz
 
21.15 Gimnasia de La Plata-San Lorenzo
Árbitro: Federico Beligoy
Asistente 1: Yamil Bonfá 
Asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
 
Primera B Nacional
 
FECHA 16
 
Viernes 23 de febrero
 
21.00 Sarmiento (Jun) - G.Brown Madryn 
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Federico Cuello
Asistente 2: Nicolás Rosaminer
 
 
Sábado 24 de febrero
17.00 Dep. Morón - Aldosivi (MDP) 
Árbitro: Gastón Suárez
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Diego Martín
 
17.00 Los Andes - Juv.Unida Gchú. 
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Luis Rallo
Asistente 2: Gisela Trucco 
 
18.00 Estudiantes SL - Almagro 
Árbitro: Pedro Argañaraz
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Pascual Fernández
 
19.00 Villa Dálmine - Flandria
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Mariano Viales
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez
 
 
19.05 At. Rafaela - Indep.Riv.(Mza) (TV)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Leandro Núñez
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
 
 
Domingo 25 de febrero
 
19.00 Boca Unidos (C) - Ferro 
Árbitro: Maximiliano Ramírez
Asistente 1: Leonardo Frega
Asistente 2: Mauricio Flores
Cuaro árbitro: Guillermo González
 
22.00 Mitre (SdE) - All Boys 
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Maartín Bustos
Asistente 2: Hernán Salado Paz
 
 
Lunes 25 de febrero
17.00 Dep. Riestra - Instituto (Cba), en Los Andes
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Carlos Qualizza
 
 
20.00 Quilmes - Brown (Adrogué) (TV)
Árbitro: Sebastián Ranciglio
Asistente 1: Martín Saccone
Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
 
 
20.30 Dep.Santamarina - San Martín (Tuc), en Estadio Municipal de Tandil. 
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Mauro Ramos Errasti
Asistente 2: Duilio Montello
 
 
21.30 Gimnasia (Juj) - Agropecuario CC 
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Maximiliano Castelli
 
 
 
Primera B
 
 
FECHA 23
 
 
Viernes 23 de febrero
 
17.00 Barracas Cent. - San Telmo 
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Emir Michelón
Asistente 2: Diego Barón
 
 
Sábado 24 de febrero
 
17.00 Estudiantes BA – Atlanta (TV) 
Árbitro: Paulo Vigliano
Asistente 1: José Mendoza
Asistente 2: Fernando Rodríguez
Cuarto árbitro: Sebastián Habib
 
 
17.00 Sacachispas - UAI Urquiza 
Árbitro: Lucas Di Bastiano
Asistente 1: Mariano Cichetto
Asistente 2: Marcos Carmarino
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
 
 
17.00 Acassuso – Fénix, en Sp. Italiano
 Árbitro: José Carreras
Asistente 1: José Barranco
Asistente 2: Leandro Garay
 
 
17.05 Platense - Alte. Brown (TV)
Árbitro: Ignacio Lupani
Asistente 1: Juan Manuel González
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez
 
 
 
 
 
Domingo 25 de febrero
 
17.00 Tristán Suárez - Colegiales
Árbitro: Cristian Suárez
Asistente 1: Guillermo Santillán
Asistente 2: Héctor Domínguez
 
 
Lunes 26 de febrero
 
17.00 San Miguel - Dep.Español 
Árbitro: Eduardo Gutiérrez
Asistente 1: Mariano Milei
Asistente 2: Natalio Pabón
 
 
20.00 Talleres (RdE) - Comunicaciones 
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Eugenio Bevacqua
Asistente 2: Hugo Carbó
 
 
 
Miércoles 28 de febrero
 
21.30 Def.de Belgrano - V.San Carlos (TV)
Árbitro: Gonzalo López Aldazabal
Asistente 1: Pablo Frezzotti
Asistente 2: Nahuel Santanocito
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez
 
 
 
Primera C
 
 
FECHA 24
 
Domingo 25 de febrero
 
17.00 Excursionistas vs Dep. Laferrere
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Ignacio Pigni
Asistente 2: Gastón Borras
 
 
17.00 Dep. Armenio vs J. J. Urquiza
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Roberto Paz
Asistente 2: Fausto Viganó
 
 
 
 
 
Lunes 26 de febrero
 
 
17.00 Luján vs Def. de Cambaceres
Árbitro: Cristian Benítez
Asistente 1: Arnaldo Melgarejo
Asistente 2: Ricardo Argañaraz
 
 
 
17.00 Cañuelas vs L. N. Alem
Árbitro: Rodrigo Pafundi
Asistente 1: Agustín Cuzzani
Asistente 2: Carla López
 
 
 
 
Martes 27 de febrero
 
 
 
17.00 Ituzaingo vs Defensores Unidos
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Marcelo Errante
Asistente 2: Rodrigo Solé
 
17.00 Sp. Italiano vs Midland
Árbitro: Gonzalo Beloso
Asistente 1: Federico Fructos
Asistente 2: Daniel Ávila
 
17.00 El Porvenir vs Argentino de Quilmes
Árbitro: Diego Molinelli
Asistente 1: Mariano Brunero
Asistente 2: Ezequiel Cuchiarelli
 
17.00 Berazategui vs Dock Sud
Árbitro: Gastón Iglesias
Asistente 1: Mauro Ingargiola
Asistente 2: Alejandro Peña María
 
17.00 Dep. Merlo vs San Martin
Árbitro: Rodrigo Sabini
Asistente 1: Álan González
Asistente 2: Cristian Amarilla
 
20.30 Central Cordoba vs Sp. Barracas
Árbitro: Damián Rubino
Asistente 1: Cecilio Calcagno
Asistente 2: Damián Marot
 
 
 
Primera D
 
 
FECHA 19
 
Sábado 24 de febrero
 
 
 
17.00 Gral. Lamadrid - Puerto Nuevo 
Árbitro: Gonzalo Pereira
Asistente 1: Germán Amurua
Asistente 2: Miguel Noguera
 
 
17.00 Argent.de Merlo - Yupanqui 
Árbitro: Santiago Jorge Mitre
Asistente 1: Bruno Castillo
Asistente 2: Nicolás Ortíz
 
 
17.00 Juventud Unida - Atlas 
Árbitro: Alejandro Porticella
Asistente 1: Fernando Zylberberg
Asistente 2: Jenifer Mendoza
 
 
 
 
17.00 Argentino Ros. - Real Pilar 
Árbitro: Ramiro Magallán
Asistente 1: Martín Urso
Asistente 2: Ramiro Ortíz
 
 
 
Domingo 25 de febrero
 
 
 
 
 
17.00 Liniers - Centro Español 
Árbitro: Ezequiel Yasinski
Asistente 1: Marcelo Luján
Asistente 2: Martín Molina
 
17.00 Muñiz - Dep. Paraguayo, en Estadio Municipal de Pilar 
Árbitro: Kevin Alegre
Asistente 1: Víctor Ávalos
Asistente 2: Mariela Martino
 
 
 
 
Miércoles 28 de febrero
 
 
 
17.00 At. Lugano - Cent. Ballester 
Árbitro: Juan Pablo Loustau
Asistente 1: Lucas Schulz
Asistente 2: Eduardo Silva
 
 
17.00 Vict. Arenas - Claypole
Árbitro: Juan Pablo Battaglia
Asistente 1: Santiago Scalerandi
Asistente 2: Fernando Pepe
 


Fuente: SFD-La 96.7 fm Santa Fe-afa,org,ar

 
Seguinos
Facebook
Twitter
Instagram