2018-02-04 12:03:58

Se corre la edición Nº 44 de La Fiesta del Río
Con más de una hora de competencia, el santafesino Aquiles Balaudo es el puntero de la maratón. En la edición número 44 de la maratón Santa Fe - Coronda,

La tradicional prueba de natación de Aguas Abiertas que une las ciudades de Santa Fe y Coronda tiene este domingo su 44ª edición, con la participación de 26 competidores que recorrerán los 57 kilómetros de la travesía.

La largada se produjo a las 10:02 en el Complejo Piedras Blancas y el cierre, luego de más de ocho horas de intenso trajín, se llevará a cabo en la Costanera de Coronda.
El experimentado nadador porteño Damián Blaum, ganador de la edición 2017, debió abandonar la competencia ya que sufrió una descompostura.

En la rama masculina también exhibe aspiraciones de triunfo el italiano Simone Ercoli, campeón en 2013 y 2014 y ganador del sprint desarrollado el pasado jueves, a manera de presentación de la competencia náutica.

Entre los argentinos destacados que intervendrán en la Santa Fe-Coronda figuran el cordobés Guillermo Bértola y el santafesino Aquiles Balaudo. Además participarán el alemán Alexander Studzinski, el macedonio Evgenij Pop Acev y el italiano Edoardo Stochino, entre los más reconocidos.

En el ámbito femenino, la porteña Pilar Geijo, tetracampeona mundial del circuito internacional de Aguas Abiertas, se erige en la principal candidata. También concursarán la cordobesa Cecilia Biagioli (representante de la natación argentina en los Juegos Olímpicos Londres 2012) y la santafesina Vanesa Rita García.

LISTADO DE NADADORES

Rama Masculina:

#1 Blaum, Damián (Argentina)
#2 Bértola, Guillermo (Argentina)
#3 Segurado, Luciano Nicolás (Argentina)
#4 Balaudo, Aquiles (Argentina)
#5 Aguirre, Matías (Argentina)
#6 Díaz, Matías (Argentina)
#7 Brondo, Fausto Emanuel (Argentina)
#8 Studzinski, Alexander (Alemania)
#10 Enderica, Santiago (Ecuador)
#12 Stochino, Edoardo (Italia)
#13 Ercoli, Simone (Italia)
#14 Mohammad, Saleh (Siria)
#15 Olievski, Aleksandar (Macedonia)
#16 Pop Acev, Evgenij (Macedonia)
#17 Ravagna, José Ignacio (Argentina)

Rama Femenina:

#20 García, Rita Vanesa (Argentina)
#21 Biagioli, Cecilia (Argentina)
#22 Imwinkelried, Romina (Argentina)
#23 Yenssen, Erika (Argentina)
#24 Pozzobon, Bárbara (Italia)
#25 Raimondi, Ilaria (Italia)
#26 Franco, Alice (Italia)
#27 Kulik, Daria (Rusia)
#28 Mankevich, Anna (Rusia)
#29 Geijo, Pilar (Argentina)
#30 Marín, Daira (Argentina)
 
 
 


Fuente: SFD-La 96.7 fm Santa Fe





SantaFeDeportivo.com


SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com
La Campaña de Ateneo Inmaculada, el campeón de nuestra Liga
La Campaña de Ateneo Inmaculada, el campeón de nuestra Liga
01-12 / Con 46 puntos en total, producto de 15 victorias, un empate y tres derrotas, Ateneo Inmaculada es el campeón del torneo Clausura “100 Años de la Universidad Nacional del Litoral”. Repasamos toda su campaña para lograr su primera estrella.

* Ateneo Inmaculada, se consagró campeón de la Liga Santafesina
* Ateneo campeón liguista: todos los resultados de la fecha 19
* Ateneo quedó a un paso de ser campeón
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Rompiendo toda tradición la Liga Esperancina jugará finales en Humboldt
Rompiendo toda tradición la Liga Esperancina jugará finales en Humboldt
28-11 / El Comité Ejecutivo de Liga Esperancina de Fútbol dispuso que los tres partidos finales de Divisiones Formativas en el Torneo Clausura se jueguen este sábado en Humboldt.

* Central San Carlos es Bicampeón LEF tras consagrarse en el "Emiliano Sala"
* San Martín de Progreso es Campeón de la Copa LEF
* Las semifinales LEF se volvieron a postergar por el clima


SantaFeDeportivo.com
Ganó Atlético y en una ráfaga se metió en la Copa
Ganó Atlético y en una ráfaga se metió en la Copa
04-12 / Atlético de Rafaela le ganó a Chacarita por 2 a 0 y pudo clasificarse sin complicaciones a la Copa Argentina 2020. Los goles fueron de Protti y Alderete, a los 12' y 13' respectivamente en el complemento.

* Decepción en Atlético: perdió con Riestra en su última salida del año
* Empate justo en un partidazo en Rafaela
* Echaron a Gandín de Atlético Rafaela por ir a ver a Colón en la Sudamericana
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Gustavo Álvarez comienza a delinear el equipo para debutar y enfrentar a Vélez
Gustavo Álvarez comienza a delinear el equipo para debutar y enfrentar a Vélez
06-12 / El plantel del Rojinegro tuvo una nueva mañana de trabajo, donde el flamante entrenador probó con un posible once inicial de cara al choque frente al Fortín. Álvarez introduciría seis cambio con respecto al partido contra San Lorenzo.

* Patronato sufrió otro golpe y cayó por 2 a 0 ante San Lorenzo
* Gustavo Álvarez es el flamante entrenador de Patronato
* Patronato: Gustavo Álvarez se perfila como reemplazante de Sciacqua
SantaFeDeportivo.com
Se presentó el Argentina Open 2020
Se presentó el Argentina Open 2020
06-12 / El legendario Torneo de Buenos Aires, el cual en 2020 cumplirá 20 años ininterrumpidos, tuvo su presentación oficial con la presencia del mejor tenista argentino del Ránking, Diego Schwartzman.

* Gustavo Fernández Terminará el año como número uno del mundo
* Argentina jugará con Colombia la clasificación a las finales de la Copa Davis 2020
* España es el campeón de la Copa Davis
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram