2017-12-27 19:17:14

La Superliga presentó la programación hasta la última fecha: días y horarios de todos los partidos
Conocé cómo se jugará lo que resta del torneo argentino

Tigre-Banfield y Godoy Cruz-Chacarita, a las 19, y Talleres-San Lorenzo, a las 21. El viernes 26 de enero volverá la acción de la Superliga, aunque habrá un adelanto el miércoles 24, con el postergado de la fecha 11 entre Independiente y Rosario Central. La jornada 13 ya tiene días y horarios, al igual que el resto de las fechas del primer semestre de 2018. La programación completa la dio a conocer la Superliga Argentina en un evento realizado en Puerto Madero.
Con la presencia de Mariano Elizondo, presidente de la Superliga, de Guillermo Madero,Director Nacional de Seguridad en el Fútbol, y de representantes de Fox y Turner, las empresas televisivas encargadas de la televisación de la Superliga, se presentó en sociedad el calendario para lo que resta del torneo de Primera. Aunque con una excepción: por reglamento, la fecha 27 no fue programada, atendiendo la posibilidad de que varios equipos peleen en esa instacia por el título y por mantener la categoría.
Elizondo señaló: "El calendario para esta segunda parte contempla horarios favorables para todos, con esfuerzo de la gente de la televisión. Cuando pase el horario de verano, muchos equipos que en la primera parte no lo hicieron, jugarán a las 11 de la mañana del domingo".
 
 
El fixture hasta la última fecha
Fecha 13
 
Viernes 26 de enero
 
19.00 Tigre - Banfield
 
19.00 Godoy Cruz - Chacarita
 
21.15 Talleres - San Lorenzo
 
 
Sábado 27 de enero
 
17.00 Newell's - Arsenal
 
17.00 Defensa y Justicia - Vélez
 
19.15 Lanús - Patronato
 
21.30 Boca - Colón
 
Domingo 28 de enero
 
17.00 Olimpo - Belgrano
 
17.00 Argentinos - San Martín de San Juan
 
19.15 Unión - Racing
 
21.30 Huracán - River
 
Lunes 29 de enero
 
19.00 Gimnasia de la Plata - Rosario Central
 
19.00 Atlético Tucumán - Temperley
 
21.15 Independiente - Estudiantes de La Plata
 
Fecha 14
Viernes 2 de febrero
 
19.00 Patronato - Godoy Cruz
 
19.00 Argentinos - Defensa y Justicia
 
21.15 Belgrano - Lanús
 
Sábado 3 de febrero
 
17.00 Banfield - Atlético Tucumán
 
17.00 Rosario Central - Unión
 
19.15 River - Olimpo
 
21.30 Colón - Independiente
 
Domingo 4 de febrero
 
17.00 Arsenal - Gimnasia de La Plata
 
17.00 Estudiantes de La Plata - Newell's
 
19.15 San Lorenzo - Boca
 
21.30 Racing - Huracán
 
Lunes 5 de febrero
 
19.00 Chacarita - Vélez
 
19.00 Temperley - Talleres
 
21.15 San Martín de San Juan - Tigre
 
Fecha 15
Viernes 9 de febrero
 
19.00 Unión - Arsenal
 
19.00 Defensa y Justicia - Chacarita
 
21.15 Newell's - Colón
 
Sábado 10 de febrero
 
17.00 Gimnasia de La Plata - Estudiantes de La Plata
 
17.00 Vélez - Patronato
 
19.15 Olimpo - Racing
 
21.30 Independiente - San Lorenzo
 
Domingo 11 de febrero
 
17.00 Talleres - Banfield
 
17.00 Godoy Cruz - Belgrano
 
19.15 Boca - Temperley
 
21.30 Lanús - River
 
Lunes 12 de febrero
 
19.00 Tigre - Argentinos
 
19.00 Atlético Tucumán - San Martín de San Juan
 
21.15 Huracán - Rosario Central
 
Fecha 16
Viernes 16 de febrero
 
19.00 Estudiantes de La Plata - Unión
 
19.00 Racing - Lanús
 
21.15 Belgrano - Vélez
 
Sábado 17 de febrero
 
17.00 Argentinos - Atlético Tucumán
 
17.00 San Lorenzo - Newell's
 
19.15 Rosario Central - Olimpo
 
21.30 Temperley - Independiente
 
Domingo 18 de febrero
 
17.00 Arsenal - Huracán
 
17.00 San Martín de San Juan - Talleres
 
19.15 River - Godoy Cruz
 
21.30 Banfield - Boca
 
Lunes 19 de febrero
 
19.00 Tigre - Defensa y Justicia
 
19.00 Patronato - Chacarita
 
21.15 Colón - Gimnasia de La Plata
 
Fecha 17
Viernes 23 de febrero
 
19.00 Huracán - Estudiantes de La Plata
 
19.00 Olimpo - Arsenal
 
21.15 Godoy Cruz - Racing
 
Sábado 24 de febrero
 
17.00 Defensa y Justicia - Patronato
 
17.00 Lanús - Rosario Central
 
19.15 Vélez - River
 
21.30 Atlético Tucumán - Tigre
 
Domingo 25 de febrero
 
17.00 Independiente - Banfield
 
17.00 Chacarita - Belgrano
 
19.15 Boca - San Martín de San Juan
 
21.30 Unión-Colón
 
Lunes 26 de febrero
 
19.00 Newell's - Temperley
 
19.10 Talleres - Argentinos
 
21.15 Gimnasia de La Plata-San Lorenzo
 
Fecha 18
Viernes 2 de marzo
 
19.00 Belgrano - Patronato
 
19.00 Arsenal - Lanús
 
21.15 Colón - Huracán
 
Sábado 3 de marzo
 
17.00 Temperley - Gimnasia de La Plata
 
17.00 San Lorenzo - Unión
 
19.15 Tigre - Talleres
 
21.30 Rosario Central - Godoy Cruz
 
Domingo 4 de marzo
 
17.00 Banfield - Newell's
 
17.00 Atlético Tucumán - Defensa y Justicia
 
19.15 Racing - Vélez
 
21.30 River - Chacarita
 
Lunes 5 de marzo
 
19.00 Estudiantes de La Plata - Olimpo
 
19.00 San Martín de San Juan - Independiente
 
21.15 Argentinos - Boca
 
Fecha 19
Viernes 9 de marzo
 
19.00 Godoy Cruz - Arsenal
 
19.00 Gimnasia de La Plata - Banfield
 
21.15 Talleres - Atlético Tucumán
 
Sábado 10 de marzo
 
17.00 Olimpo - Colón
 
17.00 Chacarita - Racing
 
19.15 Boca - Tigre
 
21.30 Patronato - River
 
Domingo 11 de marzo
 
17.00 Huracán - San Lorenzo
 
17.00 Lanús - Estudiantes de La Plata
 
19.15 Vélez - Rosario Central
 
21.30 Independiente - Argentinos
 
Lunes 12 de marzo
 
19.00 Defensa y Justicia - Belgrano
 
19.00 Unión - Temperley
 
21.15 Newell's - San Martín de San Juan
 
Fecha 20
Viernes 16 de marzo
 
19.00 Rosario Central - Chacarita
 
21.15 Colón - Lanús
 
Sábado 17 de marzo
 
13.15 Temperley - Huracán
 
13.15 Argentinos - Newell's
 
15.30 San Martín de San Juan - Gimnasia de La Plata
 
17.45 San Lorenzo - Olimpo
 
20.00 Talleres - Defensa y Justicia
 
Domingo 18 de marzo
 
11.00 Racing - Patronato
 
13.15 Arsenal - Vélez
 
15.30 Estudiantes de La Plata - Godoy Cruz
 
17.00 River - Belgrano
 
20.00 Atlético Tucumán - Boca
 
Lunes 19 de marzo
 
19.00 Banfield - Unión
 
21.15 Tigre - Independiente
 
Fecha 21
Viernes 30 de marzo
 
19.00 Huracán - Banfield
 
21.15 Belgrano - Racing
 
Sábado 31 de marzo
 
13.15 Newell's - Tigre
 
13.15 Vélez - Estudiantes de La Plata
 
15.30 Gimnasia de La Plata - Argentinos
 
17.45 Unión-San Martín de San Juan
 
20.00 Independiente - Atlético Tucumán
 
Domingo 1 de abril
 
11.00 Defensa y Justicia - River
 
13.15 Chacarita - Arsenal
 
15.30 Patronato - Rosario Central
 
17.45 Boca - Talleres
 
20.00 Lanús - San Lorenzo
 
Lunes 2 de abril
 
19.00 Olimpo - Temperley
 
21.15 Godoy Cruz - Colón
 
Fecha 22
Viernes 6 de abril
 
19.00 Tigre - Gimnasia de La Plata
 
21.15 Argentinos - Unión
 
Sábado 7 de abril
 
13.15 Temperley - Lanús
 
13.15 Rosario Central - Belgrano
 
15.30 Colón - Vélez
 
17.45 Banfield - Olimpo
 
20.00 Boca - Defensa y Justicia
 
Domingo 8 de abril
 
11.00 San Lorenzo - Godoy Cruz
 
13.15 San Martín de San Juan - Huracán
 
15.30 Atlético Tucumán - Newell's
 
17.45 Talleres - Independiente
 
20.00 Racing - River
 
Lunes 9 de abril
 
19.00 Arsenal - Patronato
 
21.15 Estudiantes de La Plata - Chacarita
 
Fecha 23
19.00 Gimnasia de La Plata - Atlético Tucumán
 
21.15 Huracán - Argentinos
 
Sábado 14 de abril
 
13.15 Olimpo - San Martín de San Juan
 
13.15 Godoy Cruz-Temperley
 
15.30 Lanús - Banfield
 
17.45 Belgrano - Arsenal
 
20.00 Defesa y Justicia - Racing
 
Domingo 15 de abril
 
11.00 Unión - Tigre
 
13.15 Patronato - Estudiantes de La Plata
 
15.30 Chacarita - Colón
 
17.45 River - Rosario Central
 
20.00 Independiente - Boca
 
Lunes 16 de abril
 
19.00 Newell's - Talleres
 
21.15 Vélez - San Lorenzo
 
Fecha 24
Viernes 20 de abril
 
19.00 Argentinos - Olimpo
 
21.15 Estudiantes de La Plata - Belgrano
 
Sábado 21 de abril
 
13.15 San Martín de San Juan - Lanús
 
13.15 Temperley - Vélez
 
15.30 Talleres - Gimnasia de La Plata
 
17.45 Banfield - Godoy Cruz
 
20.00 San Lorenzo - Chacarita
 
Domingo 22 de abril
 
11.00 Tigre - Huracán
 
13.15 Rosario Central - Racing
 
15.30 Atlético Tucumán - Unión
 
17.45 Arsenal - River
 
20.00 Boca - Newell's
 
Lunes 23 de abril
 
19.00 Colón - Patronato
 
21.15 Independiente - Defensa y Justicia
 
Fecha 25
Viernes 27 de abril
 
19.00 Chacarita - Temperley
 
21.15 Godoy Cruz - San Martín de San Juan
 
Sábado 28 de abril
 
13.15 Vélez - Banfield
 
13.15 Defensa y Justicia - Rosario Central
 
15.30 Newell's - Independiente
 
17.45 Lanús - Argentinos
 
20.00 Huracán - Atlético Tucumán
 
Domingo 29 de abril
 
11.00 Gimnasia de La Plata - Boca
 
13.15 Patronato - San Lorenzo
 
15.30 Belgrano - Colón
 
17.45 River - Estudiantes de La Plata
 
20.00 Racing - Arsenal
 
Lunes 30 de abril
 
19.00 Unión - Talleres
 
21.15 Olimpo - Tigre
 
Fecha 26
Viernes 4 de mayo
 
19.00 San Martín de San Juan - Vélez
 
21.15 San Lorenzo - Belgrano
 
Sábado 5 de mayo
 
13.15 Argentinos - Godoy Cruz
 
13.15 Arsenal - Rosario Central
 
15.30 Newell's - Defensa y Justicia
 
17.45 Talleres - Huracán
 
20.00 Atlético Tucumán - Olimpo
 
Domingo 6 de mayo
 
11.00 Temperley - Patronato
 
13.15 Independiente - Gimnasia de La Plata
 
15.30 Tigre - Lanús
 
17.45 Boca - Unión
 
20.00 Estudiantes de La Plata - Racing
 
Lunes 7 de mayo
 
19.00 Banfield - Chacarita
 
21.15 Colón-River
 
Fecha 27
Defensa y Justicia-Arsenal
 
Rosario Central-Estudiantes de La Plata
 
Racing-Colón
 
River-San Lorenzo
 
Belgrano-Termpeley
 
Patronato-Banfield
 
Chacarita-San Martín de San Juan
 
Vélez-Argentinos
 
Godoy Cruz-Tigre
 
Lanús-Atlético Tucumán
 
Olimpo-Talleres
 
Huracán-Boca
 
Unión-Independiente
 
Gimnasia de La Plata-Newell's


Fuente: SFD- Fox Sports Radio Rivadavia en Santa Fe 96.7 fm- La Nación

Seguinos
Facebook
Twitter
Instagram