2017-12-20 01:02:31

Delfina Pignatiello, ganadora del Olimpia de Oro
Con apenas 17 años, la nadadora se quedó con el premio a la Deportista del Año entregado por el Círculo de Periodistas Deportivos. Messi, Benedetto, Campazzo y Shwartzman también fueron premiados.

La joven nadadora bonaerense Delfina Pignatiello se quedó esta noche con el Olimpia de Oro, tradicional premio que otorga anualmente el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) al mejor deportista del año elegido entre los premiados con el Olimpia de Plata de cada disciplina.
Pignatiello, de 17 años, se adjudicó tres medallas en el Mundial Juvenil que se llevó a cabo en Indianápolis, Estados Unidos, en agosto pasado.

Nacida en la localidad bonaerense de San Isidro el 19 de abril del 2017, Pignatiello fue medalla de oro en 800 y 1.500 metros libres, y plata en 400 en el Mundial de Indianápolis; al tiempo que tiene tres récords argentinos en esas distancias de competición.

La 63ra. edición del máximo galardón del deporte argentino se llevó a cabo en el micorestadio Ricardo Rusticucci, ubicado en la localidad bonaerense de Pilar, contó con más 1.000 invitados y, en la misma, se entregaron además los Olimpia de Plata a los ganadores de las 41 ternas previstas en cada deporte.

El crack rosarino Lionel Messi se quedó con el Olimpia de Plata en la categoría "Fútbol Exterior", en la que competía junto a Sergio Agüero y Paulo Dybala. En tanto en la categoría "Fútbol Local", el Olimpia de Plata fue para el delantero y goleador de Boca Juniors Darío Benedetto.

En "Básquetbol" la estatuilla fue para el base del Real Madrid Facundo Campazzo, en "Automovilismo" se impuso Agustín Canapino y en "Tenis" Diego Schwartzman.

Además de los tradicionales galardones anuales, hubo además reconocimientos especiales para Juan José Pizzuti, ex entrenador de Racing Club campeón Intercontinental en 1967; y el Premio el "Gráfico" para el ex boxeador Juan Martín 'Latigo' Coggi.

Al tiempo que se galardonó a la Asociación de Corredores de Turismo Carretera (ACTC), por los 80 años que cumplió la categoría más popular del automovilismo nacional.

También hubo un premio especial para la familia del tirador Ricardo Rusticucci, representante argentino en los Juego Olímpicos de Münich '72, Montreal '76, Los Ángeles '84, Barcelona '92 y Atlanta '96; y quien consiguiera 14 medallas en los Juegos Panamericanos, fallecido el 8 de noviembre de 2014.

Las ganadores de los Olimpia de Plata en las 41 categorías fueron los siguientes:
Ajedrez: Diego Flores.
Atletismo: Belén Casetta.
Automovilismo: Agustín Canapino.
Básquetbol: Facundo Campazzo. 
Billar: Sebastián Giumelli, 
Bochas: Guillermo Montemerlo. 
Boxeo: Brian Castaño.
Canotaje: Agustín Vernice.
Ciclismo: Maximiliano Richeze.
Equitación: Martina Campi. 
Esgrima: Jesús Lugones.
Esquí Náutico: Eugenia De Armas.
Fútbol Exterior: Lionel Messi.
Fútbol Local: Darío Benedetto.
Futsal: Santiago Basile. 
Gimnasia: Federico Molinari.
Golf: Andrés Romero.
Handball: Diego Simonet.
Hockey S/Césped: Gonzalo Peillat. 
Hockey S/Ruedas: Adriana Gutiérrez. 
Judo: Paula Pareto.
Karate: Julio Ichiki. 
Motociclismo: Kevin Benavídes.
Natación: Delfina Pignatiello.
Paralímpico: Gustavo Fernández.
Padel: Fernando Belasteguín. 
Patín: Ken Kuwada.
Pato: Facundo Taberna.
Pelota: Juan Luis Firpo.
Polo: Adolfo Cambiaso. 
Remo: Rodrigo Murillo / Cristian Rosso.
Rugby: Emiliano Boffelli.
Softbol: Mariano Montero.
Squash: Roberto Pezzota.
Taekwondo: Lucas Guzmán. 
Tenis: Diego Schwartzman.
Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes.
Tiro: Federico Gil.
Turf: Eduardo Ortega Pavón.
Voleibol: Germán Johansen. 
Yachting: Julio Alsogaray / Javier Conte / María Paula Salerno.

Fuente: SFD-La Red 96.7- tycsports





SantaFeDeportivo.com
Unión no descansa y piensa en visitar a Talleres con dos bajas sustanciales
Unión no descansa y piensa en visitar a Talleres con dos bajas sustanciales
04-12 / La trabajosa victoria ante Huracán dejó un semblante positivo para encarar el último partido del año en Córdoba el próximo sábado. Eso sí, Madelón estará obligado otra vez a cambiar

* Unión necesitaba ganar y lo hizo por 1-0 ante Huracán
* Unión y la obligación imperiosa de volver a la victoria
* Unión y el desafío de mejorar su eficacia en el 15 de Abril


SantaFeDeportivo.com
Comenzó la danza de nombres para suceder a Lavallén
Comenzó la danza de nombres para suceder a Lavallén
04-12 / Como informó Radio Gol 96.7 fm Santa Fe, los dirigentes de Colón comenzaron la búsqueda de nuevo entrenador en las últimas semanas y empiezan a picar en punta varios pesos pesados.

* Lavallén dirige dos partidos más y se va
* Colón cayó ante Vélez 3-1 y suma 19 partidos sin ganar como visitante
* Colón enfrenta al Velez de Heinze en Liniers
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Boca, Argentinos y un empate que los deja en la punta a los dos
Boca, Argentinos y un empate que los deja en la punta a los dos
30-11 / En una Bombonera caliente por las elecciones, el Xeneize y el Bicho terminaron 1-1 en un pobre partido y así se mantienen los dos bien arriba en la Superliga. Wanchope Abila abrió el marcador y lo empató Santiago Silva.

* Maradona, Falcioni y un mismo sentimiento: "El fútbol nos da vida"
* Campaña, con un pie en Cruz Azul
* ¿Tinelli, presidente? Qué dijo el Cabezón
Tecno Gas

SantaFeDeportivo.com
Ateneo campeón liguista: todos los resultados de la fecha 19
Ateneo campeón liguista: todos los resultados de la fecha 19
30-11 / Ateneo Inmaculada se consagró campeón del torneo Clausura tras vencer a Colón de San Justo por 2 a 1, con goles de Lautaro González Riaño y Conrado Peralta Pino. De esta forma, el colegial obtuvo el primer título en su historia.

* Ateneo quedó a un paso de ser campeón
* Ateneo volvió al triunfo y se afirmó en la punta del Clausura
* Nacional venció en los penales a Nuevo Horizonte y logró el ansiado ascenso
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Rompiendo toda tradición la Liga Esperancina jugará finales en Humboldt
Rompiendo toda tradición la Liga Esperancina jugará finales en Humboldt
28-11 / El Comité Ejecutivo de Liga Esperancina de Fútbol dispuso que los tres partidos finales de Divisiones Formativas en el Torneo Clausura se jueguen este sábado en Humboldt.

* Central San Carlos es Bicampeón LEF tras consagrarse en el "Emiliano Sala"
* San Martín de Progreso es Campeón de la Copa LEF
* Las semifinales LEF se volvieron a postergar por el clima


SantaFeDeportivo.com
Ganó Atlético y en una ráfaga se metió en la Copa
Ganó Atlético y en una ráfaga se metió en la Copa
04-12 / Atlético de Rafaela le ganó a Chacarita por 2 a 0 y pudo clasificarse sin complicaciones a la Copa Argentina 2020. Los goles fueron de Protti y Alderete, a los 12' y 13' respectivamente en el complemento.

* Decepción en Atlético: perdió con Riestra en su última salida del año
* Empate justo en un partidazo en Rafaela
* Echaron a Gandín de Atlético Rafaela por ir a ver a Colón en la Sudamericana
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Patronato sufrió otro golpe y cayó por 2 a 0 ante San Lorenzo
Patronato sufrió otro golpe y cayó por 2 a 0 ante San Lorenzo
01-12 / El Rojinegro sigue sin poder sumar de a tres en la Superliga y estrió su mala racha al caer en condición de visitante frente al Ciclón. Adolfo Gaich fue el autor de los dos goles para el triunfo del elenco que conduce Diego Monarriz.

* Gustavo Álvarez es el flamante entrenador de Patronato
* Patronato: Gustavo Álvarez se perfila como reemplazante de Sciacqua
* Martín de León y Ariel Giacinti dirigirán a Patronato ante San Lorenzo
SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Instagram
Twitter
Instagram