Volver a las noticias de Liga EsperancinaVolver al inicio
SantaFeDeportivo.com QUINI 6IAFASLa Red Santa Fe 96.7 en vivo
11/12/2017 21:23:58
SantaFeDeportivo.com
08/10/2017 11:51:18
LIGA ESPERANCINA

LEF: Los seis equipos de Esperanza se metieron en Octavos: todos los cruces de hoy

LEF: Los seis equipos de Esperanza se metieron en Octavos: todos los cruces de hoy
de

Hoy domingo comenzará la ida de la segunda fase.

Se ordenaron las posiciones finales de la primera fase del Oficial de Primera División de Liga Esperancina de Fútbol y quedaron definidos los 16 equipos que desde el domingo comenzarán a jugar Octavos de Final. Sportivo del Norte igualó su juego y avanzó junto a Unión, San Lorenzo, Defensores, Juventud y Mitre a la próxima fase.

Culminó el miércoles la primera fase del Oficial de Liga Esperancina de Fútbol y quedaron definidos los 16 equipos que desde el domingo jugarán la segunda fase iniciando así el camino al título de la temporada 2017.

 

Lo más importante pasó con los equipos de Esperanza que lograron clasificar todos a la siguiente instancia. Con cinco adentro, solo restaba que lo haga Sportivo del Norte que igualó en su casa ante Libertad y ambos pudieron acceder a la próxima fase luego del empate de Atlético ante Argentino en el clásico de Franck.

 

Los resultados en Primera División fueron:

 

Zona Norte: Libertad de Nelson 1 – Domingo Faustino Sarmiento 5, Sarmiento de Humboldt 1 – Defensores del Oeste 0, Unión de Esperanza 2 – Unión de Santo Domingo 1, Independiente de Colonia San José 3 – Independiente de San Agustín 1, San Martín de Progreso 3 – Bartolomé Mitre 1 y Atlético de Pilar 1 – Juventud Unida de Humboldt 2.

Zona Sur: Atlético de Franck 1 – Argentino de Franck 1, Sportivo del Norte 1 – Libertad de San Jerónimo Norte 1, Central de San Carlos 0 – Argentino de López 1, Belgrano de Sa Pereira 3 – Santa Clara FBC 2 y San Lorenzo 0 – Asociación Deportiva Juventud 1.

Los 16 clasificados: Sarmiento de Humboldt, Central de San Carlos, Unión de Esperanza, San Lorenzo, Defensores del Oeste, Belgrano de Sa Pereira, Unión Progresista de San Carlos Sur, Atlético de Pilar, Asociación Deportiva Juventud, Juventud Unida de Humboldt, Argentino de Franck, San Martín de Progreso, Domingo Faustino Sarmiento, Libertad de San Jerónimo Norte, Bartolomé Mitre y Sportivo del Norte.

 

Los partidos del domingo desde las 16:15 / Ida Octavos de Final

 

Sportivo del Norte – Sarmiento de Humboldt.

Bartolomé Mitre – Central de San Carlos.

Libertad de San Jerónimo Norte – Unión de Esperanza.

Domingo Faustino Sarmiento – San Lorenzo.

Argentino de Franck – Defensores del Oeste.

San Martín de Progreso – Belgrano de Sa Pereira.

Juventud Unida de Humboldt – Unión Progresista de San Carlos Sur.

Asociación Deportiva Juventud – Atlético de Pilar.

 


Fuente: SFD-esperanzadiaxdia.com.ar
Tecno Gas
RAUL CAPPA Automotores
SantaFeDeportivo.com
¿Cuál debería ser la dupla ofensiva de Colón?

 Vera-Chancalay
 Vera-Leguizamón
 Sandoval-Leguizamón
 Sandoval-Chancalay
 Leguizamón-Chancalay

¿Cuál debe ser el obetivo de Unión en esta temporada?

 La Copa Argentina con una llave muy favorable
 Apuntar a una copa internacional
 Sumar, engrosar el promedio y ver hasta donde se llega

La Red Santa Fe 96.7 en vivo
La Citi sport
Cobre Tupungato

SantaFeDeportivo.com

Orfila acordó su llegada como DT de Ferro

Cavallaro volvió a San Lorenzo lesionado y desató un conflicto con el Pincha

Quién es Noray Nakis: vendedor ambulante, quien le regaló el anillo "todo pasa" a Julio Grondona

Los hermanos sean unidos

Procesaron a Marchi e irían ahora por Zannini

SantaFeDeportivo.com

Los últimos amistosos de la Selección Argentina

Paolo Guerrero se quedó sin Mundial de Rusia 2018: FIFA lo suspendió un año

Cristiano Ronaldo obtuvo su quinto balón de oro al mejor jugador del mundo

Martino y Bielsa pican en punta para dirigir a Chile

La Libertadores, sin final única en 2018

SantaFeDeportivo.com

"Chapu" Nocioni brindó una charla en el hotel UNL-ATE

De Cecco y Brussino, ternados en los premios Olimpia 2017

Berizzo fue operado con éxito

Messi recibió su cuarta Bota de Oro

El homenaje de Unión al santafesino del ARA San Juan

Comuna de Humboldt


SantaFeDeportivo.com

Otra inolvidable Fiesta del Deporte

El basquetbolista de la Generación Dorada “Chapu” Nocioni fue elegido Mejor del Año; mientras que los futbolistas Chancalay y Andereggen compartieron el premio Revelación.

Brilló el oro en las Bodas de plata de la Fiesta del Deporte

Los rosarinos dorados Cecilia Carranza (yachting) y Manuel Brunet (hóckey sobre hierba) fueron los dos mejores del 2016. Yanina Martínez, también oro paraolímpico, fue la consagración. El “Pumita” Tomás Malanos, la revelación.

Cecilia Carranza volcó su experiencia olímpica en el Yacht Club Santa Fe

Se realizó ayer al mediodía en el marco de la 25ta. Fiesta Provincial del Deporte Santafesino.


SantaFeDeportivo.com

Un ex-Colón va a juicio por maltrato animal y juego clandestino

Un delantero está en graves problemas junto su hermano y otras personas. También lo acusan de asociación ilícita

Irusta presenta su libro de Monzón

El periodista y analista de boxeo dará una conferencia de presentación en Guadalupe, donde mostrará su reciente biografía sobre el incomparable Carlos Monzón

Messi presentó la pelota del Mundial

La ceremonia sirvió también para que la figura argentina muestre la camiseta que utilizará el equipo de Sampaoli en Rusia.

NicoSal soluciones web SantaFeDeportivo.com © Copyright 2010 SANTA FE DEPORTIVO > www.santafedeportivo.com < contacto@santafedeportivo.com
Todos los derechos reservados.