SantaFeDeportivo.com

2017-10-08 11:51:18

LEF: Los seis equipos de Esperanza se metieron en Octavos: todos los cruces de hoy
Hoy domingo comenzará la ida de la segunda fase.

Se ordenaron las posiciones finales de la primera fase del Oficial de Primera División de Liga Esperancina de Fútbol y quedaron definidos los 16 equipos que desde el domingo comenzarán a jugar Octavos de Final. Sportivo del Norte igualó su juego y avanzó junto a Unión, San Lorenzo, Defensores, Juventud y Mitre a la próxima fase.
Culminó el miércoles la primera fase del Oficial de Liga Esperancina de Fútbol y quedaron definidos los 16 equipos que desde el domingo jugarán la segunda fase iniciando así el camino al título de la temporada 2017.
 
Lo más importante pasó con los equipos de Esperanza que lograron clasificar todos a la siguiente instancia. Con cinco adentro, solo restaba que lo haga Sportivo del Norte que igualó en su casa ante Libertad y ambos pudieron acceder a la próxima fase luego del empate de Atlético ante Argentino en el clásico de Franck.
 
Los resultados en Primera División fueron:
 
Zona Norte: Libertad de Nelson 1 – Domingo Faustino Sarmiento 5, Sarmiento de Humboldt 1 – Defensores del Oeste 0, Unión de Esperanza 2 – Unión de Santo Domingo 1, Independiente de Colonia San José 3 – Independiente de San Agustín 1, San Martín de Progreso 3 – Bartolomé Mitre 1 y Atlético de Pilar 1 – Juventud Unida de Humboldt 2.
Zona Sur: Atlético de Franck 1 – Argentino de Franck 1, Sportivo del Norte 1 – Libertad de San Jerónimo Norte 1, Central de San Carlos 0 – Argentino de López 1, Belgrano de Sa Pereira 3 – Santa Clara FBC 2 y San Lorenzo 0 – Asociación Deportiva Juventud 1.
Los 16 clasificados: Sarmiento de Humboldt, Central de San Carlos, Unión de Esperanza, San Lorenzo, Defensores del Oeste, Belgrano de Sa Pereira, Unión Progresista de San Carlos Sur, Atlético de Pilar, Asociación Deportiva Juventud, Juventud Unida de Humboldt, Argentino de Franck, San Martín de Progreso, Domingo Faustino Sarmiento, Libertad de San Jerónimo Norte, Bartolomé Mitre y Sportivo del Norte.
 
Los partidos del domingo desde las 16:15 / Ida Octavos de Final
 
Sportivo del Norte – Sarmiento de Humboldt.
Bartolomé Mitre – Central de San Carlos.
Libertad de San Jerónimo Norte – Unión de Esperanza.
Domingo Faustino Sarmiento – San Lorenzo.
Argentino de Franck – Defensores del Oeste.
San Martín de Progreso – Belgrano de Sa Pereira.
Juventud Unida de Humboldt – Unión Progresista de San Carlos Sur.
Asociación Deportiva Juventud – Atlético de Pilar.
 

Fuente: SFD-esperanzadiaxdia.com.ar

 
Seguinos
Facebook
Twitter
Instagram