2017-10-05 20:49:13

Australia repite equipo y Los Pumas meten cuatro cambios para el test del sábado en Mendoza
El entrenador de Los Pumas, Daniel Hourcade, dispuso cuatro cambios de cara al duelo frente a los Wallabies, el sábado próximo a las 19:40, en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Las variantes estarán en la segunda línea, con los ingresos de Matías Alemanno y Marcos Kremer, en reemplazo de Guido Petti y Tomás Lavanini. Por su parte, en la tercera línea, Javier Ortega Desio, quien llegará a los 40 test matches con la camiseta del Seleccionado, ingresa en lugar a Juan Manuel Leguizamon, mientras que Martín Landajo llevará la camiseta número 9 en lugar del lesionado, Tomás Cubelli.
Será un partido especial para el oriundo de Concordia, Marcos Kremer, quien jugará por primera desde el arranque en el Seleccionado, tras 8 encuentros siempre ingresando desde el banco de los suplentes.
Los Pumas y Australia se miden por 29 vez en su historial. El elenco de camiseta amarilla obtuvo 22 triunfos, mientras que Los Pumas lo hicieron en cuatro ocasiones, siendo el único empate en 19 tantos, el 31 de octubre de 1987.
Esta será la tercera vez que ambos Seleccionados se enfrenten en el estadio Malvinas Argentinas en Mendoza. La última fue en 2015 con triunfo de la visita por 34 a 9, mientras que el primer encuentro entre ambos en dicho estadio se dio en 2014 y fue triunfo para los dirigidos por Daniel Hourcade por 21 a17.
Por el lado de Australia, desde que Michael Cheika asumió la conducción del seleccionado Aussie, en la primavera de 2014, esta será la primera vez que pondrá la misma formación en dos partidos consecutivos, porque el sábado ante Los Pumas saldrá a la cancha el mismo XV que hace una semana igualó con Sudáfrica 27 a 27 en Bloemfontein.
Las únicas modificaciones estarán en el banco de suplentes, pero tampoco serán muchas, solo dos: irán como relevos Tetera Faulkner y Henry Speight, y saldrán Ned Hanigan y Tom Robertson.
 
FORMACIONES
 
>>> LOS PUMAS
1- Lucas Noguera Paz
2- Agustín Creevy (C)
3- Nahuel Tetaz Chaparro
4- Marcos Kremer
5- Matías Alemanno
6- Pablo Matera
7- Javier Ortega Desio
8- Tomás Lezana
9- Martín Landajo
10- Nicolás Sánchez
11- Emiliano Boffelli
12- Jerónimo De la Fuente
13- Matías Orlando
14- Matías Moroni
15- Joaquín Tuculet
DT: Daniel Hourcade
 
Suplentes: Julián Montoya, Santiago García Botta, Enrique Pieretto, Benjamín Macome, Gonzalo Bertranou, Santiago González Iglesias y Santiago Cordero.
 
>>> AUSTRALIA
1- Scott Sio 
2- Tatafu Polota-Nau 
3- Sekope Kepu 
4- Izack Rodda 
5- Adam Coleman 
6- Jack Dempsey 
7- Michael Hooper (C)
8- Sean McMahon 
9- Will Genia 
10- Bernard Foley 
11- Reece Hodge 
12- Kurtley Beale 
13- Tevita Kuridrani 
14- Marika Koroibete 
15- Israel Folau 
DT: Michael Cheika
 
Suplentes: Stephen Moore, Tetera Faulkner, Allan Alaalatoa, Rob Simmons, Lukhan Tui, Nick Phipps, Samu Kerevi y Henry Speight
 
Fecha: Sábado 7 de octubre
Estadio: Malvinas Argentinas, Mendoza
Kick-off: 19:40 local 
Referi: Mathieu Raynal (Francia)
Asistentes: Jaco Peyper (Sudáfrica), Marius van der Westhuizen (Sudáfrica)
TMO: Marius Jonker (Sudáfrica)

Fuente: SFD-La Red 96.7 - ellitoral.com

 
Seguinos
Facebook
Twitter
Instagram