2017-09-30 20:55:30

Santa Fe RC y CRAI perdieron en su visita a Córdoba
Los Tricolores cayeron con Athlétic por 42 a 21, mientras que los Gitanos ante Universitario por 39 a 26, en la segunda fecha del Torneo Regional del Centro. En el Regional del Litoral, CRAR y Provincial jugarán en el sector principal en 2018.

En el marco de la 2° fecha de la copa de Plata del Torneo Regional del Centro, Santa Fe Rugby cayó este sábado frente a Córdoba Athlétic por 42 a 21, en un cotejo desarrollado en barrio Jardín Espinosa, el cual fue controlado por el cordobés Emanuel Nuñez.
Por lo que fueron el desarrollo de las acciones el marcador final aparece a todas luces como exagerado, pero el mismo tiene su fundamento en que los dueños de casa jugaron un muy buen segundo tiempo, y supieron aprovechar las oportunidades que dispusieron.

En el primer tiempo, Santa Fe Rugby jugó mejor, tuvo un gran trabajo en defensa, pero le costó en la definición, ya que tuvo algunas posibilidades de marcar en el ingoal cordobés. Así y todo, se fue al descanso igualando 7 a 7, lo cual habla a las claras de lo parejo que fue el trámite.

En la parte complementaria, Santa Fe Rugby no aguantó el ritmo de los dueños de casa, cometió muchos penales, y Córdoba Athlétic mejoró su producción, y de la mano del tercera línea salteño Francisco Ovejero, autor de cuatro ensayos, y la buena conducción del medio scrum Cane, logró quedarse con la victoria.

En barrio Alberdi, CRAI no pudo con el duro elenco de Universitario de Córdoba 39 a 26, bajo el referato de Juan Manuel López, mientras que en Río Cuarto, Estudiantes de Paraná fue superado por Urú Curé 31 a 14 con el control de Javier Flores.

Las posiciones de la Zona Litoral quedaron así: Estudiantes, Santa Fe Rugby y CRAI 0, mientras que la Zona Córdoba de este modo: Universitario de Córdoba 10, Uru Curé de Río Cuarto y Córdoba Athlétic 8. La próxima fecha jugarán CRAI con Urú Curé de Río Cuarto, Santa Fe Rugby con Universitario de Córdoba y Estudiantes de Paraná con Córdoba Athlétic.

En la copa de Oro, en Villa Warcalde, Duendes de Rosario venció a Tala Rc 48 a 26; en los Boulevares, Palermo Bajo derrotó a Gimnasia y Esgrima de Rosario 34 a 33, y en el Bosque, Jockey de Rosario hizo lo propio con La Tablada de Córdoba 28 a 24.

Las posiciones de Córdoba están así: La Tablada y Palermo Bajo 5, Tala RC 4; mientras que en Litoral están de esta forma: Jockey de Rosario 9, Duendes 5 y Gimnasia y Esgrima 4. En la próxima fecha jugarán Jockey de Rosario con Tala, Duendes con Palermo Bajo y Gimnasia y Esgrima de Rosario con La Tablada.

En el Regional del Litoral
En la última fecha de la Zona Reclasificación del interuniones litoraleño, CRAR de Rafaela logró ascender a primera división ya que le ganó a Caranchos de Rosario por 25 a 10. En General Lagos, Provincial de Rosario se impuso a Los Pampas de Rufino por 28 a 16, y jugará también en el sector principal del Regional. En la Tortuguita, Paraná Rowing Club perdió con Logaritmo 11 a 7, y en Santo Tomé, La Salle Jobson fue impiadoso con Cha Roga al ganarle por 60 a 7.

Síntesis

Córdoba Athlétic: Facundo Russo, Juan Sánchez y Exequiel Leonangili; Gonzálo Vázquez y José Luque; Cristian Acquaro, Matías Emma y Francisco Ovejero; Pedro Cane y Augusto Guillamondegui; Agustín Hormaeche, Juan Martín Romero, Juan Escobar, Pedro Cáceres e Ignacio Rizzi. Entrenador: Carlos Moyano.

Santa Fe Rugby Club: Francisco Duranda, Agustín Bude y Facundo Costa; Santiago De Biaggio y Luis Mariano Cabal; Exequiel Milesi, Francisco De Biaggio y Lucas Caputto; Bautista Gorla y Santiago Quirelli ; Alfredo Milesi, Marcos Erbetta, Agustín Foradini, Ignacio Navarro y Dalmiro Borzone. Entrenador: Raúl De Biaggio.

Primer tiempo: 12´amarilla Exequiel Leonangili, 14´ try Facundo Costa convertido por Dalmiro Borzone, 22´try Francisco Ovejero convertido por Augusto Guillamondegui, 39´ amarilla Exequiel Milesi,

Segundo tiempo: 4´ penal Augusto Guillamondegui, 9´ try Exequiel Milesi convertido por Dalmiro Borzone, 12´penal Augusto Guillamondegui, 17´ amarilla Martín Roldán y Gonzálo Vázquez, 25´ amarilla Victor Tripicchio, 30´ try Francisco Ovejero convertido por Augusto Guillamondegui, 34´ try Gustavo Stieffel convertido por Dalmiro Borzone, 38´ try Francisco Ovejero convertido por Augusto Guillamondegui, 41´ try Francisco Ovejero convertido por Augusto Guillamondegui.

Ingresaron: Joaquín Alonso, Francisco Diburzi, Martín Roldán, Gustavo Stieffel, Pablo Pfirter, Victor Tripicchio (Santa Fe RC); Tomás Calvo, Facundo Russo, Joaquín Sánchez, Diego Bustos (Córdoba Athlétic).


Fuente: SFD-La Red 96.7 - uno santa fe

SantaFeDeportivo.com
Colón ya piensa en Tigre después de la clasificación en la Sudamericana
Colón ya piensa en Tigre después de la clasificación en la Sudamericana
17-08 / El Sabalero retomó este viernes los entrenamientos por la mañana y estaba pactado que a las 22 los jugadores queden concentrados. ¿Habrá cambios para recibir el domingo al Matador?

* Elefantazo Sabalero
* Colón batió a San Pablo y agranda su historia internacional
* Colón-Sao Paulo: juego histórico, horario, transmisión y formaciones


SantaFeDeportivo.com
Los mismos que vencieron a Aldosivi asoman para pisar La Ciudadela
Los mismos que vencieron a Aldosivi asoman para pisar La Ciudadela
17-08 / Diego Zabala se movió con normalidad, mientras que Manuel De Iriondo reemplazó a Nelson Acevedo, aunque los dos estarían desde el arranque frente a San Martín de Tucumán.

* ¿Rodrigo Caballuci será finalmente refuerzo de Unión?
* El Tate se prepara con todo para visitar a San Martín de Tucumán
* Unión: los siete barras "prohibidos" fueron a la cancha el sábado
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
Los árbitros que dirigirán a Colón y Unión en segunda fecha
Los árbitros que dirigirán a Colón y Unión en segunda fecha
15-08 / El domingo y lunes juegan los equipos de Santa Fe. Germán Delfino será el encargado de dirigir a Colón ante Tigre mientras que Patricio Loustou impartirá justicia en la visita de Unión a San Martín de Tucumán.

* Independiente podrá llevar entre cuatro y cinco mil hinchas a Rosario
* Atlético Tucumán se lo empató a Racing en el final
* Un pleno del Patón
RAUL CAPPA Automotores SantaFeDeportivo.com
La UNL manda en la Liga, todos los resultados del Atilio Ferronato
La UNL manda en la Liga, todos los resultados del Atilio Ferronato
12-08 / Culminó la tercera fecha del torneo Clausura Atilio Ferronato. El campeón Colón pudo obtener su primer triunfo ante Guadalupe, mientras que Universidad fue el único puntero que ganó y ahora quedó en soledad en lo más alto.

* Resultados de la "B" en la LSF: fecha 2, torneo Clausura Antonio Bossio
* El clásico finalizó en empate en el Súper Manuel Corral
* La 2ª fecha de Primera División dejó a cuatro punteros
SantaFeDeportivo.com

SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
LEF: Todos los resultados de la jornada 19
LEF: Todos los resultados de la jornada 19
13-08 / Argentino de Franck aprovechó la derrota de Central y lidera en la Zona Sur. En la Norte el imparable San Martín sigue ganando.

* Se jugó la fecha 17 de Liga Esperancina de Fútbol
* Todos los resultados del domingo de fútbol LEF
* Todos los resultados de la fecha 15 de Liga Esperancina
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Patronato repartió puntos con Colón en el inicio de la Superliga
Patronato repartió puntos con Colón en el inicio de la Superliga
13-08 / En el Grella, fue empate sin goles entre Rojinegros y Sabaleros. Muchos hinchas del elenco santafesino coparon la tribuna de calle Ayacucho. Hubo un par de penales para los de Pumpido no sancionados por Argañaraz.

* Ezequiel Rescaldani: de Huesca a Paraná
* De la mano de Bieler, el Ciruja dejó en el camino a Patronato
* Patronato-San Martín de Tucumán: Conocé cómo será la venta de entradas por la Copa Argentina
SantaFeDeportivo.com SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
SantaFeDeportivo.com
Seguinos
Facebook
Twitter
Instagram